Сардиния, июнь-июль, на авто

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сардиния, июнь-июль, на авто

Сообщение: #1

Сообщение leriwinn » 02 апр 2023, 14:50

Привет всем,
Планируем семьей (дети 15, 14, 8) поехать на авто на Сардинию дней 10-12. Идеально бы найти какой-то отель там, чтобы детям было с кем общаться, но не знаю насколько это по-итальянски.
Возможно ли (и стоит ли?) использовать паром из Рима или других городов чтобы быть там с машиной?
Какую часть острова лучше смотреть?
leriwinn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сардиния, июнь-июль, на авто

Сообщение: #2

Сообщение 2XL » 02 апр 2023, 14:57

leriwinn, вы "на пляж" собираетесь? Это насчет того, чтобы жить в одном месте...Там реально надо поездить вокруг острова :это несложно, дорог немного, интересные местечки....Насчет того, какую часть острова смотреть-это, смотря что вас интересует
Мне кажется, что вам на одном месте скучно будет, тем более с детьми такого возраста. Если вы собираетесь именно "на пляжник", то самые симпатичные пляжи вот тех открыточных видов как раз в каких-то" глухих" местах находятся. Отелей с какими-то "развлекушками" там как-то и нет. Сардиния-она такая..."деревенская" что ли. По жилью очень много частного сектора сдается: это могут быть такие традиционные "фермерские" хозяйства, где под сдачу может быть 4-6 комнат и с посиделками и ужинами "всей семьей". Если повезет и кто-то будет из постояльцев с детьми, то и ваши могут пообщаться.

leriwinn писал(а) 02 апр 2023, 14:50:Возможно ли (и стоит ли?) использовать паром из Рима или других городов чтобы быть там с машиной?

Вы знаете, мы ездили Сицилия-Сардиния и идея была как раз такая, чтобы где-то (может и на материке) взять машину с надеждой, что будет дешевле. Оказалось, что даже с Сицилии на Сардинию гораааааздо дешевле на самолете(нас трое было), чем на пароме с машиной. Сицилия у нас как-то сама собой возникла как раз по причине того, что "коротким путем" перелет на Сардинию был дороже, чем на Сицилию, а потом на Сардинию...это просто так, для инфы , вас всё-таки много и статья расхода "на билеты" может оказаться внушительной. Мы летали авиакомпанией Volotea, это лоукост -её как то поисковики не выдают(странная авиакомпания-она вроде испанская, но летает по Италии)..если она жива ещё, а то в ковидный локдаун некоторые почили в бозе.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сардиния, июнь-июль, на авто

Сообщение: #3

Сообщение leriwinn » 02 апр 2023, 15:14

Спасибо большое за ответ!

Вообще, запрос такой чтобы провести 10-12 дней в Италии, с пляжем, но чтобы было нескучно, но и неопасно для девочек-тинейджеров. Сардиния просто как идея, посмотрели . вроде как не сильно дорого жильё.

Ну а машиной, вы правы, чтобы на проезде сэкономить, нам очень существенно получается.

Буду благодарен за идеи.
leriwinn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сардиния, июнь-июль, на авто

Сообщение: #4

Сообщение 2XL » 02 апр 2023, 15:50

leriwinn писал(а) 02 апр 2023, 15:14:Буду благодарен за идеи.

leriwinn, давайте, я чуть позже посмотрю свой маршрут и расскажу, где там и что.

leriwinn писал(а) 02 апр 2023, 15:14:но и неопасно для девочек-тинейджеров.

Вот с Сардинией по-моему в этом плане всё хорошо.

Опять-таки...скажите, вы хотели бы пляж вот как в классическом плане: утром встал, пошел на пляж с полотенчиком и валяешься там весь день и что б вокруг бары-кафешки или вас устроит поездка со сменой мест, зато можно и на разных пляжах побывать и природу посмотреть. Сардиния ОЧЕНЬ разная. Но там, как я сказала, самые красивые пляжи они дикие. Вот взять тот же "рисовый пляж"-там "гуляй, куда хошь". Мы были под закрытие сезона и "все три сарайчика", что были на пляже, возможно были когда-то рабочими, но выглядели , как заброшки, т. е. вокруг ни кафешек, ни туалетов, ни душа...ни-че-го. Т.е. народ живет в ближайшей деревушке, откуда или на машине или на великах "со своими бутербродами" , со своими зонтиками и полотенчиками ездит на пляж.
Или чумовой красоты пляж Ла Пелоза в Стинтино. Есть кафешки, но жилье непосредственной близости дороговато, но есть недалеко мелкие городки, откуда можно ездить-они симпатичные, но там особо делать нечего. На сам пляж можно на своей машине, но на пляже все со своими зонтиками и полотенчиками (это можно в магазинчиках купить недорого, да и потом там и оставить. У хозяев апартов даже таковое может быть в наличие)

Если вы всё-таки хотите "цивилизованного пляжа", то это скорей всего Сицилию выбирать ...например, маленький городок Чефалу на севере острова.

leriwinn писал(а) 02 апр 2023, 15:14:Ну а машиной, вы правы, чтобы на проезде сэкономить, нам очень существенно получается.

Машину на месте берите. Цены там были нормальные. Ну и, несмотря на то, что бОльшая часть вашего семейства-это "потребители" платьюшек и туфелек :), стоит сократить количество чемоданов и брать машинку небольшую и желательно с высоким клиренсом-городки(читай "деревни") на островах с весьма узкими улочками, а выезды на все эти пляжики много где по грунтовке.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сардиния, июнь-июль, на авто

Сообщение: #5

Сообщение leriwinn » 02 апр 2023, 20:59

Всё-таки хочется «цивилизованного» пляжа, чтобы с едой, и т.п.
Сицилию посмотрим, спасибо. Кстати, а как там море в конце июня?
Ещё, скажите, а если говорить про материковую часть, что можете посоветовать? Очень уж цены на перелёт кусаются
leriwinn
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Сардиния, июнь-июль, на авто

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 02 апр 2023, 23:57

leriwinn писал(а) 02 апр 2023, 20:59: Кстати, а как там море в конце июня?
Ещё, скажите, а если говорить про материковую часть, что можете посоветовать?

Ок, тогда не буду писать, куда на Сардинии поехать. :)

Про воду и вообще про пляжный отдых в "классическом" виде я вам ничего не скажу-это совсем не моё (если уж пляжи, то мне ЮВА ближе). Но просто "по физике процесса": море(вода) долго нагревается и долго остывает, поэтому в июне море может быть холоднее, чем даже может быть в октябре, но конец июня почти везде вполне себе пляжный сезон.

Есть хороший обзор некоторых "цивилизованных" (и не очень) пляжей на Сардинии -возможно, вам что-то понравится https://awd.is/sardinia-na-avtomobile/

Ну и посмотрите рассказ Винского (это как раз про ту часть острова, где больше цивилизованных пляжей) Сардиния. Доргали - Нуоро - пляж Поэтто - западное побережье

Вот обзор (рассказ) по пляжам Апулии Итальянские эксперименты и неожиданности (Апулия (Puglia)в т.ч.Саленто, Матера, сент 2014)

leriwinn писал(а) 02 апр 2023, 20:59:Очень уж цены на перелёт кусаются

Эх, оно так по всему миру подорожало. Попробуйте лоукосты посмотреть. Их часто не дают поисковики. Я часто просто открываю сайт "аэропорта прилета" и смотрю табло-там все авиакомпании присутствуют(названия некоторых и не слышал никогда), а потом иду на сайты этих авиакомпаний.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



cron
Включить мобильный стиль