Самые лучшие замки в долине Луары

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Самый лучший замок в долине Луары

Chambord
20
22%
Cheverny
8
9%
Chenonceau
26
29%
Azay-le-Rideau
4
4%
Villandry
9
10%
Amboise
9
10%
Blois
6
7%
Rivau
0
Голосов нет
Beuregard
0
Голосов нет
Ussé
4
4%
Другой, отсутствующий в списке
4
4%
 
Всего голосов : 90

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 12 ноя 2017, 17:04

nat_ru писал(а) 11 ноя 2017, 20:16:новичкам, все таки, стоит начать знакомство с более беспроигрышных вариантов.

Я хоть и новичок, ни разу не бывавший в долине Луары, хочу все-таки найти что-то необычное, и при этом интересное.
nat_ru писал(а) 11 ноя 2017, 20:16:Brissac

Записала, спасибо!
Kolenfed писал(а) 11 ноя 2017, 21:37:Но всех везут всегда именно в эти замки.

Но меня-то никто не везет, я сама должна выбрать, куда поехать.
Kolenfed писал(а) 11 ноя 2017, 21:37:Валенсай

Nataly88 писал(а) 11 ноя 2017, 23:23:Валансе

Целых два за Château de Valençay! Тоже записала, спасибо! 
nat_ru писал(а) 12 ноя 2017, 13:54:Если Вам нужны более «непричесанные» шато, на которые, из-за удаленности от Парижа, спрос был гораздо меньше и, как следствие, они затронуты модернизацией не в такой степени, надо смотреть не долину Луары, а, например, регион Центрального Массива

Ах, я умоляю, я много лет даже и не смотрела в сторону долины Луары, считая ее туристическим аттракционом. А теперь, когда я наконец почти решилась, выясняется, что туда ехать не надо? ))








))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #22

Сообщение nat_ru » 12 ноя 2017, 17:15

JamKit писал(а) 12 ноя 2017, 17:04:Ах, я умоляю, я много лет даже и не смотрела в сторону долины Луары, считая ее туристическим аттракционом. А теперь, когда я наконец почти решилась, выясняется, что туда ехать не надо? ))
))

Как это не надо? Надо! Я вот четырежды бывала, и ещё раз раз проездом буквально на переночевать и ещё хочу! Это совершенно магическая долина, затягивает раз и навсегда. А туристических толп сейчас везде навалом, это неизбежное зло любых мега популярных мест.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #23

Сообщение JamKit » 12 ноя 2017, 17:48

nat_ru писал(а) 12 ноя 2017, 17:15:Как это не надо? Надо!

Ура! Спасибо! А то я уже грустить собралась, попутно изучая замки Центрального массива
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #24

Сообщение nat_ru » 12 ноя 2017, 18:05

JamKit писал(а) 12 ноя 2017, 17:48:Ура! Спасибо! А то я уже грустить собралась, попутно изучая замки Центрального массива

Это тоже обязательно, после Луары, с можно и за компанию с луарскими шато
http://lacorreze.com/chateaux/chateaux_forts.htm
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #25

Сообщение Kolenfed » 12 ноя 2017, 20:53

Леночка, конечно надо ехать - на Луаре обязательно найдется на что посмотреть, даже если захотите отдохнуть от замков. Знаете как я порой нахожу маленькие интересные замки - в любой гостинице в регионе есть такие стенды с кармашками для буклетов, находящихся рядом достопримечательностей, в том числе и замков. Вот я их и набираю, а потом уже дома в маршрут вставляю.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #26

Сообщение Mara-Li » 12 ноя 2017, 22:03

JamKit, Лена, я тебе вот еще что скажу. Если ты без машины будешь, то надо совершенно четко определить, что и как.
Иначе, реально не очень-то легко. Все замки разбросаны, транспорт ходит не так часто.
В этом году мы вновь вернулись в Долину Луары. (И, конечно, ее надо посетить, и еще потом возвращаться!) Мы ездили в Вилландри в связке с Азей-ле-Ридо. Оба замка меня восхитили, каждый по-своему.

Вилландри - это и замок, причем принадлежащий проживающей там семье, и потрясающий сад. Так что много фото, интерьеров, картин. Шикарный огород, сад и пруды.
Азей-ле-Ридо. Изящен, интересен внутри своими интерьерами и механическими игрушками. Красивый пруд, отражения, ручеек!
Амбуаз и Кло-Люсе. Были второй раз, из-за Кло-Люсе в этом году. Кто бы что не говорил - понравилось очень. А уж все ожившие механизмы Леонардо в подвале - ну не знаю, мы каждую штуковину осматривали, как дети.
Эти замки лучше посещать из Тура. Сам Тур город малоинтересный, кроме площади Плюмаро, естественно. Так что могу подробно написать, как добираться и на чем ехать. Это тебе на два дня. Вечером в Туре можно посмотреть световое шоу у Собора.

Ну а Шамбор - это, безусловно, красивый замок. Снаружи - чудесно, внутри пустовато. Внутрь надо идти из-за лестницы и крыши. Я проголосовала все-таки за Шенонсо, но он немного в другой стороне. С связке с Шамбором можно смотреть Шеверни. Ну тут ничего не могу сказать, не была.
По идее, можно переехать из Тура в Блуа и осмотреть сам замок Блуа (он очень достойный и внутри и снаружи), Шамбор и Шеверни. По моему, этого на один раз за глаза.

а на сколько замков и дней ты вообще рассчитываешь?
Последний раз редактировалось Mara-Li 12 ноя 2017, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #27

Сообщение nat_ru » 12 ноя 2017, 22:17

От Тура до Шенонсо 25 минут на поезде и станция очень близко от шато, пешком дойти не проблема.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #28

Сообщение Mara-Li » 12 ноя 2017, 22:20

nat_ru, да нет, не проблема. Если есть достаточный запас дней, то вообще один день можно посвятить Шинонсо. Он совершенно замечательный. Просто я стараюсь скомпоновать по дням. Поэтому и спросила, Лена с машиной или без. И сколько дней запланировано.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #29

Сообщение MargAA » 12 ноя 2017, 22:30

Mara-Li писал(а) 12 ноя 2017, 22:03:Амбуаз и Кло-Люсе. Были второй раз, из-за Кло-Люсе в этом году. Кто бы что не говорил - понравилось очень. А уж все ожившие механизмы Леонардо в подвале - ну не знаю, мы каждую штуковину осматривали, как дети. ....

После реставрации с апреля в Амбуазе же открылось Chateau-Gaillard
http://www.chateau-gaillard-amboise.fr/
Думаю, стоит ли ради него ехать? Вы были, Mara-Li ?

Лена, а там и парк восстановлен, вроде пишут исторически первый ренессансный со времен Карла VIII
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #30

Сообщение Mara-Li » 12 ноя 2017, 22:36

MargAA,
MargAA писал(а) 12 ноя 2017, 22:30:Думаю, стоит ли ради него ехать? Вы были, Mara-Li ?

Видела, что его открыли, и даже указатель сфотографировала. Но нет, одним днем не получается. Пока мы неспешно город осмотрели, потом эти пещерные квартиры нам понравились. Мы так тщательно фотографировали, что в конце концов, нас пригласили в эту пещерную квартиру. Потом пошли в Кло-Люсе. Там пробыли, наверное, часа три. Мы же все основательно смотрим)). Потом решили в парк пойти гулять. Потом обедать надо, само собой с вином. Ну и все - мы без ног, еле до электрички добрели. Так что про этот замок ничего не могу сказать. А очень интересно, конечно.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #31

Сообщение hellen-k » 12 ноя 2017, 22:49

Mara-Li писал(а) 12 ноя 2017, 22:03:С связке с Шамбором можно смотреть Шеверни. Ну тут ничего не могу сказать, не была.

Интересные интерьеры, парк, знаменитая псарня.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #32

Сообщение Mara-Li » 12 ноя 2017, 22:58

hellen-k, мне Шеверни второй год покоя не дает. Я такой роскошный фильм о нем видела! Но вот по логистике - никак не доедем.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 13 ноя 2017, 09:40

Mara-Li, Яна, спасибо за подробный ответ.
Я буду без машины, я всегда без машины. Но общественный транспорт я люблю, и во французском транспорте уже неплохо разбираюсь. Только вот Бриссак и Валенсе придется на следующий раз оставить, скорее всего.
Я бы предпочла никуда не переезжать, и ездить везде из Тура, но подумаю насчет того, чтобы переехать на пару дней в Блуа. Думаю посвятить долине Луары дней 5, в принципе могу и 6 и 7. Сколько замков за это время надо увидеть, пока не знаю, пытаюсь определиться с помощью уважаемого сообщества.
В Шеверни (хоть он и аутсайдер опроса) мне очень надо, парк великолепен, фотографии в отчете mefunak лишний раз мне доказали, что этот замок/парк я пропустить не должна.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #34

Сообщение hellen-k » 13 ноя 2017, 10:19

Подруге конструировала поездку. Брали по 3 ночи в Туре, Амбуазе и Блуа.
JamKit писал(а) 13 ноя 2017, 09:40:В Шеверни (хоть он и аутсайдер опроса) мне очень надо

Неправильно, что аутсайдер. Очень классный замок. Впрочем, они все классные, каждый по-своему
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #35

Сообщение JamKit » 13 ноя 2017, 10:26

hellen-k писал(а) 13 ноя 2017, 10:19:Брали по 3 ночи в Туре, Амбуазе и Блуа.

Расстояние между Туром и Амбуазом 35 мин на поезде (или 30 км). В чем была цель переезда из Тура в Амбуаз? И можно еще вопрос? Сколько в итоге за 9 дней было посещено замков?

Кстати, дамы и господа! Неожиданно обнаружила, что не включила в опрос Chaumont - кто был? что думаете?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #36

Сообщение hellen-k » 13 ноя 2017, 10:51

JamKit писал(а) 13 ноя 2017, 10:26:В чем была цель переезда из Тура в Амбуаз?

Постепенное приближение к Парижу, где была запланирована еще неделя.
JamKit писал(а) 13 ноя 2017, 10:26: Сколько в итоге за 9 дней было посещено замков?

Осмотр Амбуаза без спешки, как двух замков, так и города, ну и выезд в другие замки, ессно.
Перемещение было на ОТ. Из Тура была экскурсия (из-за логистики) в Азей и Валандри на полдня. Еще оттуда же Ланже своим ходом.
Из Амбуаза был выезд в Шенонсо на целый день (там есть чем заняться).
Из Блуа были Шамбор, Борегар, Шаверни и собственно Блуа.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #37

Сообщение Mara-Li » 13 ноя 2017, 11:18

Леночка, я вот тоже думаю, что на Шенонсо полноценный день заложить можно. Из Тура того же. Не знаю, стоит ли переезжать в Амбуаз, это дело уже твоей логистики.

Из Блуа можно еще в Шомон-сюр-Луар попасть. Мы туда не попали, было закрыто. Но вокруг походили. Он очень там близко. Там тоже сад.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #38

Сообщение Nataly88 » 13 ноя 2017, 14:33

JamKit писал(а) 13 ноя 2017, 10:26: Неожиданно обнаружила, что не включила в опрос Chaumont - кто был? что думаете?

Очень достойный замок, думаю не пожалеете, если посетите его.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #39

Сообщение MargAA » 13 ноя 2017, 16:55

JamKit писал(а) 13 ноя 2017, 10:26:...Кстати, дамы и господа! Неожиданно обнаружила, что не включила в опрос Chaumont - кто был? что думаете?


см Re: Опрос - самые лучшие замки в долине Луары
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #40

Сообщение JamKit » 13 ноя 2017, 17:06

MargAA, простите
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль