Лион - что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #21

Сообщение Странница » 20 авг 2010, 13:50

Клюни говорите. Хорошо. Клюни - это 3 камня, которые оценить может только археолог. А городок Макон в принципе никакой. Чистый символ.
Одна улица Анси красивее, чем весь этот Макон. И что в Маконе делать день? Там 2 часа под завязку. А Анси как раз город для идеального дня: прогулка, замок, катание по озеру.
Лучшее враг хорошего.
Странница
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #22

Сообщение lzp » 20 авг 2010, 14:00

Странница писал(а):Клюни говорите. Хорошо. Клюни - это 3 камня, которые оценить может только археолог. А городок Макон в принципе никакой. Чистый символ.
Одна улица Анси красивее, чем весь этот Макон. И что в Маконе делать день? Там 2 часа под завязку. А Анси как раз город для идеального дня: прогулка, замок, катание по озеру.

Клюни это не 3 камня, а еще ямка в которой они лежат. Плюс 800 лет культурных пластов. Плюс романские церкви в каждой соседней деревне. Плюс Турнус, Парай, тот же Макон и еще десяток шикарных городков.

Лион красивый город, но сидеть там неделю точно незачем.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #23

Сообщение Странница » 20 авг 2010, 14:05

У людей 5 дней на поездку вообще-то. 3 -4 на Лион. и 1-2 на еще что-то.
Где уж там неделя. По мне что Турус, что Парай, что Макон - города в которые можно съездить если уже объехал что 30 других французских городов. Ну такие проходные. А Анси - редкий город. Ужель кто-то из бывалых там не согласен?
Лучшее враг хорошего.
Странница
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #24

Сообщение lzp » 20 авг 2010, 14:28

Странница писал(а):У людей 5 дней на поездку вообще-то. 3 -4 на Лион. и 1-2 на еще что-то.
Где уж там неделя. По мне что Турус, что Парай, что Макон - города в которые можно съездить если уже объехал что 30 других французских городов. Ну такие проходные. А Анси - редкий город. Ужель кто-то из бывалых там не согласен?

В Анси я был один раз и больше специально не поеду. Проездом - пожалуйста. В Турну я был раз 5, в Маконе и Клюни пару раз, и еще буду.

Анси шикарный город, но это "плебейский шик", типа Эйфелевой башни или Монтблана. Надоедает после 2-го раза. А Турну и т.п. - настоящие.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #25

Сообщение Jarodesh » 20 авг 2010, 15:13

Странница писал(а):По мне что Турус, что Парай

Да, тогда все понятно.
А про Клюни просто слов нет...

lzp писал(а):В Анси я был один раз и больше специально не поеду. Проездом - пожалуйста. В Турну я был раз 5, в Маконе и Клюни пару раз, и еще буду.
Анси шикарный город, но это "плебейский шик", типа Эйфелевой башни или Монтблана. Надоедает после 2-го раза. А Турну и т.п. - настоящие.

Подписываюсь под каждым словом
Аватара пользователя
Jarodesh
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.02.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #26

Сообщение Странница » 20 авг 2010, 15:15

Удивительно какие люди однако разные.
Меня в Макон точно больше не заманишь. Он, конечно не туристический, но и совершенно не аутентичный. Да я его особо и не помню: совершенно не произвел впечатления, одно недоумение осталось: "зачем заехали".
А Анси, вы правы, именно шикарный: сочный, яркий, туристов бы там хотелось поменьше, но приходится все прощать этому городу.

Да, тогда все понятно.
А про Клюни просто слов нет...

Возможно я уже посмотрела слишком много камней, чтобы эти конкретные чем-то выделились. Конечно у них интересная история, но красивее от этого они не стали.
Лучшее враг хорошего.
Странница
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #27

Сообщение Jarodesh » 20 авг 2010, 15:31

Странница писал(а):Меня в Макон точно больше не заманишь.

Вообще-то говорили больше про Маконнэ...

Странница писал(а):Возможно я уже посмотрела слишком много камней, чтобы эти конкретные чем-то выделились. Конечно у них интересная история, но красивее от этого они не стали.

Простите, Вы камнями вот это называете? По-моему, даже оставшиеся несколько пролетов трансепта выглядят не так уже плохо...
Лион - что посмотреть
Аватара пользователя
Jarodesh
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.02.2008
Город: Раменское
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #28

Сообщение akz » 20 авг 2010, 15:43

к упоминавшимся Vienne, Grenoble, Annecy и Perouges добавлю

Pont en Royans
Saint Antoine l'Abbaye
Lac de Bourget + Aix-les-Bains +L'Abbaye d'Hautecombe
Chanaz
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #29

Сообщение tantine » 24 авг 2010, 03:06

Если поехать в Гренобль, можно еще посетить подвалы Chartreuse, продегустировать и приобрести прямо на месте элексир жизни 71%

Находятся здесь
http://rhonealpes-tourisme.fr/prestatio ... 00009.html
Оля, можно на ты.
Аватара пользователя
tantine
путешественник
 
Сообщения: 1103
Регистрация: 25.07.2010
Город: Франция, Ангулем
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #30

Сообщение snegovichoc » 05 сен 2010, 14:36

В Лионе очень здорово в плане того, что
-ооочень мало туристов, что аж прям радостно! (особенно после Парижа)
-аааафигетельная еда везде, где ни пробовали. и прайсы очень даже человеческие
-недалеко до гор. как раз часа полтора на машине. но в сентябре еще, наверное, не катаются.

в тоже время, ИМХО, 5 дней там делать нечего. но как вариант заброски и выброски самолетом +день-два там и дальше по окресностям (вот только по окресностям я не была) - оч хорошо. и не надо связываться с Парижем...


ЗЫ я там была во время джазового фестиваля. ох, чтоб вам также повезло=))
Жить путешествуя
Аватара пользователя
snegovichoc
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.06.2010
Город: Мерида
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #31

Сообщение Странница » 08 сен 2010, 16:35

Простите, Вы камнями вот это называете? По-моему, даже оставшиеся несколько пролетов трансепта выглядят не так уже плохо...

Я про Клюни 3 - они самая крутая достопримечательность.
Лучшее враг хорошего.
Странница
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 36

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #32

Сообщение ven69 » 29 сен 2010, 13:11

Эх, жаль, поздно увидел пост... Но, может другим пригодится инфо.

О Лионе - однозначно ехать! Конечно, если вы не футбольный фанат и вас интересует ещё что-либо, кроме футбола...

Лион - 2000 лет истории! Он был столицей 3х древнеримских Галлий когда Париж был ещё деревушкой на несколько десятков домов. Лион - родина 2х римских императоров, место проведения ежегодного собрания гальских племен. Всё это не прошло незамечанным, есть на что посмотреть, римляне строили на века.
Крупный центр христианства, средневековый Лионский собор - собор примаса Франции. А на холме над городом возвышается красивейшая Базилика.
В средние века и эпоху Ренессанса - крупнейший центр на перекрестке торговых путей, сейчас старый Лион - второй после Венеции ансамбль эпохи Ренессанса.
С тех же средних веков - крупный торговый и промышленный центр, центр банковского дела и книгопечатания. В Лионе открылась первая биржа во Франции, был выпущен первый чек. Родина Ампера, братьев Люмьер, здесь жили и трудились Сент-Экзюпери, Рабле, Нострадамус, множество изобретателей и ученых. О том, что является столицей шёлка - можно не упоминать, все знают ;)
Красивейший город на месте слияния двух рек: Рона и Соны. Хотя местные говорят, что в лионе 3 реки: Рон, Сона и Божоле (которое здесь течет рекой, и не только оно!) .

Коллекция Лионского музея Изящных Искусств - вторая по величине после Лувра!

Кухня - отдельная песня. Всё же, если хотите найти не туристические, а действительно хорошие ресторанчики с местной кухней - лучше обратитесь ко мне в личку. Конечно, и туристические хороши, но для любителей покушать то, что ценять именно местные - подскажу несколько адресов.

Кстати, вот хороший сайт, самый полный русскоязычный сайт о Лионе: _http://www.lyon.nika-quide.com
И история, и архитектура и кухня... К сожалению, там нет рекомендаций по ресторанам. Будем надеяться, что поставят когда-нибудь.

Ах, да, ещё Праздник Света! В декабре, в начале. Собирает миллионы туристов со всего мира. На улицах города - как в московском метро в час пик. Не протолкнуться.
Ну а без Праздника в декабре - просто великолепная подсветка города. Очень красиво! Не как в Москве - всё тупо залито светом; Здесь грамотной подсветкой выделены монументы, мосты, улицы и т.д.
В общем - приезжайте, не пожалеете!
Ну а в окрестностях - Перуж, Вьен, можно проехать и в Бургундию и в Анси. И до Авиньона - всего ничего. И до альпийских курортов - недалеко. Да и до Женевы и Женевского озера - 160км.

Для любителей шоппинга - тоже большой выбор. Как крупных торговых центров с галереями бутиков различных марок, так и множество небольших бутиков.

Если будут вопросы - обращайтесь, подскажу что знаю. Вот, например, ближайший большой праздник - Божоле Нуво. Замечательный вечер, весь город заполнен гуляющими. А также праздники в самом Божоле, во всех его городках и деревнях. На любой вкус.

Вот, расписал... Ну что поделать, люблю я этот город. Потому и сбежал сюда из Парижа Да и не я один, многие предпочитают Лион Парижскому безумству.
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #33

Сообщение Пятница » 19 фев 2011, 20:35

ven69 ох, как красиво написали:) Сомнений не осталось!;)
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #34

Сообщение infoinfo » 23 фев 2011, 16:30

может моё мнение крамольное, но я бы в Лион специально не поехал.
да и проездом тоже нет.

p.s. был 2 раза.
infoinfo
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #35

Сообщение Ivv2 » 08 окт 2011, 20:04

Вопрос к гурманам. Что стОит попробовать в Лионе?
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #36

Сообщение ven69 » 02 ноя 2011, 19:11

infoinfo писал(а) 23 фев 2011, 16:30:может моё мнение крамольное, но я бы в Лион специально не поехал.
да и проездом тоже нет.

p.s. был 2 раза.



Ничего крамольного... Я тоже первые 4-5 визитов не мог город ни понять ни, соответственно, принять.
Сейчас понял: потому что мне никто его грамотно не показал и не "объяснил". В смысле, не рассказал историю, не провел и ткнул носом в разные интересности, не посоветовал что смотреть и как, что и где кушать и т.д. Короче, не было хорошего гида.
Сейчас же для жизни я его, Лион, предпочитаю Парижу (сбежал оттуда после полутора лет жизни, невмоготу дурдом...)
Да и всем другим городам Франции предпочитаю, а уж их-то я насмотрелся...
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #37

Сообщение ven69 » 02 ноя 2011, 19:14

Ivv2 писал(а) 08 окт 2011, 20:04:Вопрос к гурманам. Что стОит попробовать в Лионе?


А что Вы любите? В Лионе очень много мясных блюд, например (хоть не только они имеются).
Я на днях (постараюсь не забыть) напишу больше о том, что стоит попробовать.
ну а пока вот можете почитать для общей инфо:
http://www.lyon.nika-quide.com/kitchen.html
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #38

Сообщение Александра Жабская » 10 янв 2012, 16:06

Сейчас понял: потому что мне никто его грамотно не показал и не "объяснил". В смысле, не рассказал историю, не провел и ткнул носом в разные интересности, не посоветовал что смотреть и как, что и где кушать и т.д. Короче, не было хорошего гида.



Не подскажете случайно хорошего русско-язычного гида по Лиону или может сами этим промышляете? :-)
Так иногда важно найти человека, который может показать значимость города))
Александра Жабская
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #39

Сообщение ven69 » 26 фев 2012, 00:33

Александра Жабская писал(а) 10 янв 2012, 16:06:
Сейчас понял: потому что мне никто его грамотно не показал и не "объяснил". В смысле, не рассказал историю, не провел и ткнул носом в разные интересности, не посоветовал что смотреть и как, что и где кушать и т.д. Короче, не было хорошего гида.



Не подскажете случайно хорошего русско-язычного гида по Лиону или может сами этим промышляете? :-)
Так иногда важно найти человека, который может показать значимость города))



Извиняюсь что пропал

А Вы гляньте на указанном сайте, в разделе "Экскурсии". Свяжитесь с ними, если что-то не склеится - я дам координаты другого гида.
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Лион - что посмотреть

Сообщение: #40

Сообщение ven69 » 26 фев 2012, 00:44

Signature писал(а) 03 фев 2012, 15:59:Думаю, что на Анси стОит выделить больше времени, я бы не поехала в Гренобль, а сразу в Анси.
Мы в Анси приехали из Страсбурга, вот где можно вкусно поесть и попить эльзаских вин!
Сейчас сама в раздумьях- у нас два дня в марте есть, которые мы можем или уделить целиком Лиону, или день на Анси, день на Лион. Вроде и галопом не хочется, а вроде и Анси так понравился нам осенью, и так мало мы там пробыли, что хочется вернуться.

Ven69, не подскажете ресторан в Лионе, где отличный тартар?По вашим ссылкам побродила, вроде есть в меню, но вдруг вы какое- то специальное местечко знаете....


Извиняюсь что пропал

Хороший тартар - в хорошем ресторане. Так как мясо должно быть хорошим и свежим (не размороженным и не недельной давности).
Я сам очень люблю стейк-тартар. Рубленое мясо со специями, так? (мы ведь об одном и том же говорим?).
И, честно говоря, немного ресторанов, где я его беру без опасения быть разочарованным. В центре города - brasseries Бокюза, также брассери Жорж, бушон "chez Paul" и ресторан "Les Petits Peres". Несомненно, имеются и другие, но в других я давно не беру, поетому не могу ничего сказать, как там в последние годы с качеством.
Кстати, в "Les Petits Peres" (кажется, этот ресторан есть на сайте) - интересный стейк-тартар "Леонардо". С травами, орешками типа кедровых (в том же духе, но не они, не знаю как точно называются) и ещё что-то добавлено. Вкус - очень свежий, не острый. Необычно и вкусно. Настоятельно рекомендую!

Ах, да, совсем запамятовал! Всегда хорошее качество в ресторанах "крытого рынка" Les Halles de Paul Bocuse. Также рекомендую к посещению, и просто посмотреть на отборные местные продукты, колбасы, сыры и пообедать. кстати, там же всегда свежие и хорошие морепродукты, устрицы, например, можно скушать тут же, на месте, с бокалом-другим холодного белого. Чем, кстати, многие туристы и балуются
ven69
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.09.2009
Город: Beaujolais
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль