Нормандия/Бретань или Эльзас?

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #1

Сообщение Borealis » 12 апр 2022, 17:14

Куда посоветуете съездить из Бельгии на 3-4 дня на машине в середине апреля - Нормандия/Бретань (Мон-Сент-Мишель, пляжи, устрицы..) или Эльзас (деревушки, вино, природа..)? Что вам больше понравилось? Если знаете лучшие городки, которые стоит посетить, буду благодарен за маршрут.
Borealis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2012
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #2

Сообщение Valeria.B-O » 12 апр 2022, 22:10

Они совершенно разные. По мне их и сравнить нельзя, надо посмотреть картинки и ехать туда, куда душа больше лежит. Или куда ближе для первого раза.
Я лично обожаю Бретань, но совершенно не факт, что Вам она также понравится.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 13 апр 2022, 01:23

Borealis писал(а) 12 апр 2022, 17:14:Куда посоветуете съездить из Бельгии на 3-4 дня на машине в середине апреля

Вообще дело вкуса, конечно, но в середине апреля я бы всё же выбрал Эльзас по погодным условиям. Просто вероятность солнечной и тёплой погоды в апреле там больше. Плюсом идут эльзасские вина (если конечно любите такое).
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #4

Сообщение Borealis » 13 апр 2022, 15:37

Спасибо! Вообще, конечно, люблю океан/море. К удивлению, погоду в то время обешают примерно одинаковую (7-19 градусов, солнечно). По фото и там, и там красиво. В Эльзасе, кажется, более "организованая" красота, по-немецки, все ухоженно, как в мультиках. В Нормандии/Бретани более дикая красота, благодаря океану.

Валерия, а какие именно у вас любимые места в Бретани? Я только Мон-Сан-Мишель знаю, но ехать 7 часов только ради него опасаюсь.. В каких еще городках/местах посоветовали бы побывать?
Borealis
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2012
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 13 апр 2022, 15:49

Borealis, я бы поехала в Нормандию - Руан, Этрета, Онфлёр.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #6

Сообщение Valeria.B-O » 13 апр 2022, 18:47

Borealis,
Уфф, сложный вопрос...я и Ванн с Оре люблю, да и на архипелаг Гленан заглянуть (Атлантические Мальдивы), прекрасный Динан, Сен Мало, берег розового гранита, Кемпер и мыс Пон Дю Рас, деревню художников Пон Авен, старинный Пэмполь, Локронан, полуостров Киберон, устричный рынок и нарядный городок - Канкаль, замечательный Фужер, не менее красивый Витре, таинственный Карнак, да и просто - куча замков и красивых (но не таких известных деревень), многочисленные живописные рут сценик вдоль побережья, в одну поездку все точно не уложить...надо ж на бретонские галеты прерываться, попробовать гречишный виски, знаменитых бретонских голубых омаров, копчёной рыбы, устриц...да там много чего).
А Мон Сен Мишель это Нормандия как раз)

Но вообще, не вижу смысла разграничивать Нормандию и Бретань, ибо это рядом. Если хочется посетить МСМ, то можно "прицепом" взять что то бретонское. Или наоборот, МСМ, как бонус, после поездки по Бретани при возвращении домой.
Valeria.B-O
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 06.12.2021
Город: Bordeaux
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия/Бретань или Эльзас?

Сообщение: #7

Сообщение sans_nom » 24 апр 2022, 15:41

Если бы я не был ни там, ни там и у меня было бы всего 3-4 дня, то я бы конечно посвятил бы их Эльзасу. Причём в Эльзасе я бы посвятил больше времени замкам, чем всему остальному. Плюс великолепный Страсбург. Если вдруг время останется можно ещё в Лотарингию сгонять, она рядом. Нанси - стОит визита. А ещё как вариант, съездить в Баден-Баден на воды... Не Франция, но тоже недалеко и душевно :)
Нормандия и Бретань подождут, тем более, что там скорее всего погода паршивая (хотя у них редко другая бывает, если честно).
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль