Реймс и окрестности - что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #41

Сообщение Фиалка29 » 11 янв 2018, 00:24

Планируем Шампань на 2-3 ночи в апреле. Какой городок можете посоветовать поближе к Бельгии (улетаем из Брюсселя) для дегустаций поблизости. В Шампани только игристое вино доступно для дегустаций?
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #42

Сообщение DIM34 » 11 янв 2018, 06:33

В регионе Шампань производят и "тихие" вина, например вина аппелласьона Кото Шампенуа из пино-нуара. Может они и есть на дегустациях, но мы были увлечены шампанским и другие вина не принимали во внимание. Из Бельгии мы ехали поездом из Брюсселя в Париж, а оттуда поездом в Реймс
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #43

Сообщение Фиалка29 » 11 янв 2018, 11:31

DIM34, мы на машине планируем (маршрут Брюссель-Брюгге-Онфлер-Шампань(???)-Брюссель). Вообще в принципе Шампани не было в планах, но муж захотел дегустаций, и что-то подбираю на пару ночей с выездом из Онфлера (конечная точка Брюссель).
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #44

Сообщение DIM34 » 12 янв 2018, 12:40

Из Онфлера в Реймс через Париж или Амьен - Сен-Кантен. Расстояние почти одинаковое, но думаю через Париж получится дольше по времени. Из Реймса можно заехать в Аи и Эперне. В той местности очень много хозяйств с дегустациями. Можно заехать в окрестности Мурмелон-Ле-Гран. Там расположено русское военное кладбище. Там похоронены наши прадеды, помогавшие Франции отбиваться от германцев в 1914 году. Рядом с захоронением православный скит. Можно передать привет православному монаху отцу Амвросию. Если получится - можете заехать сюда: http://champagne-henri-maillart-et-fils.fr/, их шампанское понравилось более всех других. А продегустировали мы продукцию нескольких десятков производителей, в том числе и раскрученный "Дом Периньон"
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #45

Сообщение Фиалка29 » 12 янв 2018, 14:44

DIM34, Реймс (и Эперне) рассматриваю как крайний вариант - хочется пожить в небольшом городке, посетить небольшие винодельни. Ссылку взяла на заметку!
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #46

Сообщение Фиалка29 » 12 янв 2018, 14:45

Как вообще происходят дегустации в Шампань? Нужно обязательно бронировать заранее? Я и о Больших заводах, и о деревенских вариантах...
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #47

Сообщение DIM34 » 12 янв 2018, 14:49

Реймс - небольшой городок, Эперне - совсем небольшой городок. Везде на дегустациях мы были без записи.
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #48

Сообщение DIM34 » 12 янв 2018, 14:50

Про деревушки - не везде найдете места для проживания.
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #49

Сообщение Фиалка29 » 12 янв 2018, 17:05

Забронировала деревушку в 8км от Эперне (так в этой крошечной деревушка насчитала больше 10 виноделен))
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #50

Сообщение KidsPhotographer » 28 фев 2019, 14:41

DIM34 писал(а) 12 янв 2018, 14:49:Реймс - небольшой городок, Эперне - совсем небольшой городок. Везде на дегустациях мы были без записи.


Не подскажете, а сколько бутылок надо покупать после дегустации? достаточно ли одной для приличия или надо несколько? И сколько вообще длится процесс дегустации? Мы будем проездом в Шампани в августе и хотелось бы посетить одну из виноделен.
KidsPhotographer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #51

Сообщение Фиалка29 » 28 фев 2019, 19:36

KidsPhotographer, если речь о крупных производителях - то вы можете спокойно ничего не покупать. Дегустация Платная. Мы, к тому же, летели только с ручной кладью, поэтому вообще без шампансокго((
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #52

Сообщение Фиалка29 » 28 фев 2019, 19:37

Кстати с маленьким винодельнями у нас ничего не вышло от слова "вообще"( Возможно, вино тому месяц - начало апреля, возможно, мы проезжали из в обеденно время, и они просто были закрыты...
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #53

Сообщение KidsPhotographer » 28 фев 2019, 19:38

Фиалка29 писал(а) 28 фев 2019, 19:36:KidsPhotographer, если речь о крупных производителях - то вы можете спокойно ничего не покупать. Дегустация Платная. Мы, к тому же, летели только с ручной кладью, поэтому вообще без шампансокго((


а сколько стоит дегустация? а у мелких производителей бесплатно? У нас нет опыта дегустирования как такового, мы в Кьянти были, так заезжали в мелкие винодельни, дегустировали вино, масло и покупали что-нибудь обязательно, без покупки не уйти, очень вкусно
KidsPhotographer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #54

Сообщение Фиалка29 » 28 фев 2019, 23:10

Минимальная стоимость 25-30евро. У нас всего 1 день был в Шампани. Поэтому выбрали Моет и Шандон (Мерсье, единственное место, где был русский Аудиогид, был на ремонте), прошли по погребам с английским экскурсоводом. А в Реймс на завод Вдова Клико мы успели только на дегустацию (по погребам перед нами ушла последняя экскурсия, но мы и не пожалели, нам хватило первой экскурсии))
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #55

Сообщение KidsPhotographer » 01 мар 2019, 09:30

Фиалка29 писал(а) 28 фев 2019, 23:10:Минимальная стоимость 25-30евро. У нас всего 1 день был в Шампани. Поэтому выбрали Моет и Шандон (Мерсье, единственное место, где был русский Аудиогид, был на ремонте), прошли по погребам с английским экскурсоводом. А в Реймс на завод Вдова Клико мы успели только на дегустацию (по погребам перед нами ушла последняя экскурсия, но мы и не пожалели, нам хватило первой экскурсии))


Я вот тоже склоняюсь к Мерсье, почитала вчера отзывы, надеюсь, он будет работать в августе. У нас вообще всего пара часов будет на Шампань (мы будем проездом из Парижа в Дюссельдорф), поэтому хочу выбрать что-то одно+прогуляться про Реймсу. Экскурсия сколько длится? Хватит нам двух часов-то?
KidsPhotographer
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 04.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #56

Сообщение Фиалка29 » 02 мар 2019, 13:53

KidsPhotographer, мы после двух дегустаций, при наличии двухлетнего карапуза смогли только собор в Реймсе посетить))
Фиалка29
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 15.07.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #57

Сообщение Choco » 09 мар 2019, 15:45

Были в Шампани пару лет назад и летом собираемся опять. Жили в Реймсе, город понравился, собор просто нет слов как хорош. В Эперне заезжали просто посмотреть. А вот между ними - дорога шампанского, это множество виноделен справа и слева вдоль дороги, не заметить невозможно. Заехали в первую понравившуюся, дегустация бесплатна при условии покупки хотя бы одной бутылки. Мы купили много, цены там прекрасные. В этом году сняли апартаменты на одной такой винодельне.
Choco
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 03.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #58

Сообщение ekaterina1978 » 06 июл 2020, 02:08

Скажите пожалуйста, а название винодельни не запомнили? :)
ekaterina1978
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #59

Сообщение Mclara » 27 авг 2021, 14:02

Планирую Épernay на сентябрь
кто недавно был, подскажите, открыты ли сейчас маленькие винодельни
Сертификат вакцинации есть, но возможно есть ограничения
Аватара пользователя
Mclara
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #60

Сообщение Vancouverka » 31 мар 2024, 02:25

Вижу, что тема довольно мертвая. Но вдруг кто откликнется ближайший месяц за спасибо:)

У меня маршрут в самом начале мая. Ванкувер Канада- Париж-шарль де Голь утро, туда же прилетает моя подруга из Москвы и приезжает моя старшая дочь из Брюсселя.
Беру машину и еду в Реймс. Так как я не очень здоровая и юная:) боялась что буду не совсем в хорошем состоянии после 10 часов лета и 9 часов разницы во времени. Плюс аэрофоб и не сплю в самолетах.
Поэтому выибрала Реймс местом первой ночевки, увидев там только шикарный собор и базилику. И возможность поспать днем если совсем убитая буду.
Про шампанское что-то забыла:-) А я его люблю. Хотя не эстет, Моэт или Дом Периньон и Вдова и Беллинджер мне вполне:)
Благодаря этой теме захотелось проехать через Эперне (часик там) пообедать и заехать в пару БОЛЬШИХ виноделен. Меня даже скорее антураж и подача интересуют, чем вкус шампанского. То есть если оно из перечисленных выше или даже проще -меня вполне устраивает. Купим максимум по 2-3 бутылки, я чисто для дочки и выпить в пути:) в Канаду не повезу:)
Далее из Эперне собственно Реймс, собор (надо проверить в какое время работает, потому что я обожаю витражи)б ночевка там. Вкусный и красивый ужин, лучше если в видовом ресторане.
Больше ничего не успею:( 2-3 дегустации максимум.
Потому что уже следующим утром выезжаем на машине в Люксембург, куда на 2 дня из Вены прилетает моя сестра с племянником.
Если они прилетят не рано -наверное имеет смысл в Метц заехать по пути на часок?

Вообще мой маршрут будет галопом по Европам:)))
Аэропорт Парижа -Реймс-Люксембург-Брюссель(оттуда Антверпен,Брюгге,Гент и мелочь)-Руан-Этрета-Онфлер-Довиль-Сен-Мишель-Живерни-аэропорт Парижа.
Но видимо остальные вопросы буду задавать в других темах:)

Вопросы собственно про дегустационные Эперне и Реймса (хорошие, но не супер элитные, Кристал не потяну:) Антураж важен.По деревням ездить времени нет.
Желательно рядом друг с дружкой. И что такого милого в Эперне?
Куда прикорнуть на часок по пути из Реймса в Люксембург?
Читала хорошее про Метц... Или что-то другое? Будет максимум час...
Заранее спасибо!!!
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль