Реймс и окрестности - что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #61

Сообщение Tessa » 01 апр 2024, 13:26

Vancouverka писал(а) 31 мар 2024, 02:25:Про шампанское что-то забыла:-) А я его люблю. Хотя не эстет, Моэт или Дом Периньон и Вдова и Беллинджер мне вполне:)
Благодаря этой теме захотелось проехать через Эперне (часик там) пообедать и заехать в пару БОЛЬШИХ виноделен. Меня даже скорее антураж и подача интересуют, чем вкус шампанского. То есть если оно из перечисленных выше или даже проще -меня вполне устраивает. Купим максимум по 2-3 бутылки, я чисто для дочки и выпить в пути:) в Канаду не повезу:)
Далее из Эперне собственно Реймс, собор (надо проверить в какое время работает, потому что я обожаю витражи)б ночевка там. Вкусный и красивый ужин, лучше если в видовом ресторане.
Больше ничего не успею:( 2-3 дегустации максимум.

Если важна приятная атмосфера и неплохое шампанское, то в Эперне советую посетить Дома Moet, Mercier, Perrier Jouet.
Там главная улица - авеню Шампань со всеми великими Домами. Вот по ней можно идти и заходить в понравившиеся.
В Реймсе есть Дом Клико (не советую) и И Pommery (можно).
С шампанским путешествие всегда приятное ))
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #62

Сообщение T.A.M » 01 апр 2024, 14:16

Vancouverka писал(а) 31 мар 2024, 02:25:про дегустационные Эперне и Реймса (хорошие, но не супер элитные ... Антураж важен

Taittinger в Реймсе вполне под эти критерии и недалеко от центра.
Vancouverka писал(а) 31 мар 2024, 02:25:И что такого милого в Эперне?

Кроме улицы Шампанского собственно ничего. Хотя в Eglise Norte Dame (я зашла от скуки, пока попутчики увлекались шампанским) интересные витражи, небольшие, но оригинальные.
Vancouverka писал(а) 31 мар 2024, 02:25:Куда прикорнуть на часок по пути из Реймса в Люксембург?
Читала хорошее про Метц... Или что-то другое? Будет максимум час...

Если всего час, то Метц - неплохая идея. Заглянуть в собор Saint-Etienne - огромная площадь остекления и витражи Шагала, погулять вдоль каналов Мозеля.
Vancouverka писал(а) 31 мар 2024, 02:25: Реймс, собор (надо проверить в какое время работает, потому что я обожаю витражи)

Собор открыт в любое время дня, но в сентябре прошлого года довольно существенная часть витражей была закрыта лесами в связи с реставрацией. Не знаю, завершили ли ее уже.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #63

Сообщение kostja » 01 апр 2024, 16:20

Vancouverka писал(а) 31 мар 2024, 02:25:Куда прикорнуть на часок по пути из Реймса в Люксембург?


Я как то так тоже ехал, но не через Метц, т.к. там я до этого уже бывал,
а через Бельгию - смотрите альтернативный маршрут на гугл-мепс.
Заезжал в Седан, там интересный Château Fort de Sedan и далее в Bouillon, там хороший Château fort de Bouillon.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11416
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #64

Сообщение Vancouverka » 02 апр 2024, 06:40

Tessa, T.A.M -спасибо за информацию по шампанским. И другой информации.

Выберу пару-тройку из вами рекомендованных. Наверное, два в Эперне (можно и больше, но дороговато и напиться не хочется, чтобы не влипнуть с полицией) и один -два в Реймсе.
Где уже пешочком будем:) Поняла так в Реймсе подходящие мне Pommery и Taittinger, в Эперне я обязательно пойду в Moet ( который я чаще всего пью ввиду его более народной цены и вкус мне вполне нравится). Насчет Mercier, Perrier Jouet. названия знакомые, но предпочтений нет. Погуглю по ценам дегустации и локации.
Я так поняла в некоторых местах дегустации лучше заказать заранее, а не просто с улицы зайти?:)

Метц увы отпал, так как сестра прилетает в Люксембург рано, и мы сразу туда.

и Kostyа, спасибо, гляну. В Бельгию мы поедем после Люксембурга на бОльшее время, так как именно там в Брюсселе учится моя дочка, и ей надо будет появиться на нескольких лекциях:) Точно пока Гент,Брюгге (я в нем была но 17 лет назад), Антверпен. Но обязательно еще включу маленькие городки и замки.База 4 ночи и 3,5 дня будет в Брюсселе.
Vancouverka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 30.04.2022
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль