Реймс и окрестности - что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #21

Сообщение Elefa » 08 сен 2013, 12:26

Бывалые, а подскажите, где удалось аутентичненько покушать? Заезжали ли в Шампань-Арденны? Хотим поехать с двумя мааааленькими детьми, так что шампанское - приоритет, но не номер один. Хотим полазить по виноградникам, замкам, лесам. Есть наводки?
Elefa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 21.07.2008
Город: Антверпен
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 110
Страны: 30

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #22

Сообщение Шкода » 15 сен 2013, 00:48

Jordi писал(а) 14 июл 2010, 09:12:Всем спасибо за комментарии и ссылки. Идея была следующая: буду в Бельгии и дня на 3 хотелось бы посетить ближайший к Бельгии более-менее интересный район Франции для того, чтобы: а) что-нибудь посмотреть, типа города (в умеренных количествах) б) что-нибудь выпить, так сказать, из первоисточника (количества могут быть неумеренные).
Также при этом стоит задача как можно меньше времени провести в машине. Отсюда выбор пал на Шампань с Реймсом,
насколько я понимаю, ближе ничего особо интересного нет. Бургундия обсуждалась, но туда хотелось бы попасть не на 3 дня, да и расстояния уже другие, так что в следующий раз.
Насколько я понял комментарии по Реймсу, жить в нем особо нет смысла, а имеет смысл пожить в сельской местности Шампани (а-ля рядом с хозяйством) и делать вылазки в тот же Реймс и в другие хозяйства. Идея имеет право на жизнь?

Лилль?
Чуть подальше можно еще доехать до Руана (плюс Живерни и Этрета) или Онфлер (плюс Трувиль-Девилль). Если вы едете не одним днем, то на машине вполне приемлемое расстояние.
Аватара пользователя
Шкода
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.08.2009
Город: Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #23

Сообщение Jordi » 16 сен 2013, 09:04

Вы как-то на 3 года припозднились с советом... Я уже там дважды успел побывать Лилль - помойка.
Причем здесь Руан или Онфлер - непонятно, мы же про Шампань... Да и из Бельгии до них не близко, мягко выражаясь...
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #24

Сообщение Шкода » 16 сен 2013, 13:06

Jordi писал(а) 16 сен 2013, 09:04:Вы как-то на 3 года припозднились с советом... Я уже там дважды успел побывать Лилль - помойка.
Причем здесь Руан или Онфлер - непонятно, мы же про Шампань... Да и из Бельгии до них не близко, мягко выражаясь...

Не туда посмотрела, да)))
Лилль только на первый взгляд таким кажется, я туда съездила с подругой, которая жила там - совсем другими глазами посмотрела на город.

Про идею (интересный район Франции, куда можно доехать из Бельгии) я не зря процитировала - там про Шампань не указано. Тем более, что вы не на день собирались, а на выходные, расстояния вполне приемлемые. А вы думаете, мы куда из Бельгии на викенды ездим?:)
Аватара пользователя
Шкода
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.08.2009
Город: Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #25

Сообщение Jordi » 16 сен 2013, 13:58

Ну, если Вам 370 - 420 километров В ОДНУ СТОРОНУ за рулем на выходные не влом - наслаждайтесь
Из разумного я бы посоветовал тогда уж Кале ;)
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #26

Сообщение Шкода » 16 сен 2013, 14:02

Jordi писал(а) 16 сен 2013, 13:58:Ну, если Вам 370 - 420 километров В ОДНУ СТОРОНУ за рулем на выходные не влом - наслаждайтесь
Из разумного я бы посоветовал тогда уж Кале ;)

До Руана 320 километров, по местным дорогам - без проблем. По крайней мере, там и в окрестностях есть, что смотреть. В отличие от Реймса и Кале.
Аватара пользователя
Шкода
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.08.2009
Город: Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #27

Сообщение Jordi » 16 сен 2013, 14:23

320 откуда? ;) Я,например, бываю в Антверпене и Генте:) И насчет местных дорог - не надо, например, из/в Гента в Брюссель не раз попадал в приличные пробки именно на выходные. Дискуссия из серии "каждому свое".
Уже офф-топ пошел, сорри.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #28

Сообщение Шкода » 16 сен 2013, 14:45

Jordi писал(а) 16 сен 2013, 14:23:320 откуда?

Из Гента.
Аватара пользователя
Шкода
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.08.2009
Город: Belgium
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #29

Сообщение Marevna » 11 мар 2016, 22:31

Хочу, все же сказать, что Реймс - очень интересный город. Кроме Собора там еще есть базилика Сен-Реми. Это для тех, кто ценит не только зрелищность, но и историю.

Город, конечно не такой фотогеничный и древний как Троя или Руан, т.к. во время первой мировой войны был разрушен в ходе бомбежек на 85 процентов.

Но в Реймсе очень хороший музей изобразительного искусства, с отличнейшей коллекцией живописи от 15 до 20 века. Легко провести в музее час и больше.

На улицах Реймса много зданий в стиле Арт-Деко. Стоит зайти на минуту в библиотеку Карнеги чтобы оценить этот стиль.

Тем, кто любит современное искусство будет интересно знать, что в Реймсе витражи созданы не только по рисункам Шагалла, но также многих других художников 20 века.
Зайдите, для этого не только в Собор, но и например, в церковь Святого Якова.

В общем, музеев в Реймсе много чего интереснога, так что если сходить во все музеи и пару погребов, то легко можно там провести в городе 2-3 дня.
Ресторанов - много. И магазинов тоже много, при этом без очередей, как в Париже.

Транспортная доступность - на поезде - прекрасная. До Парижа - всего 45 минут.
До Страсбурга, Нанси и Меца - тоже меньше часа на поезде.

Билеты на поезд от 20 до 100 евро.
Живу в Париже
Marevna
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 15.11.2010
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #30

Сообщение muscleboy » 25 янв 2017, 03:24

Уважаемая Marevna,

благодарю вас за взвешенную и теплую оценку Реймса.
Подскажите, пожалуйста: собираюсь в сентябре в небольшое путешествие во Фр. и первой точкой своего маршрута пока планирую Реймс, на который отвел три дня. Я как раз из тех, кто спешить не любит. Как вам кажется, три дня на Реймс - это оптимально, или один из дней стоит посвятить вылазке в один из упомянутых вами городов - Страсбург, Нанси либо Мец. Куда именно вы предпочли бы отправиться из Реймса и насколько?

А, может быть, совместить Reims с Epernay и Troyes?

Пока я думаю после Реймса двинуться в южном направлении и, видимо, достичь Лиона
Заранее признателен.
muscleboy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #31

Сообщение Горыныч » 25 янв 2017, 09:08

muscleboy писал(а) 25 янв 2017, 03:24:Пока я думаю после Реймса двинуться в южном направлении и, видимо, достичь Лиона

Тогда можно заехать в Труа.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #32

Сообщение DIM34 » 18 май 2017, 21:37

Jordi писал(а) 17 май 2012, 09:22:- не ходите на "экскурсии" в крупные хозяйства, идите/езжайте сразу в мелкие на "шампанском маршруте" в районе Эперне, нужно все пробовать, и обязательно найдутся "жемчужины". Так я открыл, например,
http://champagne-henri-maillart-et-fils.fr/ - великолепные миллезимы по ... 17 евро за бутылку На дегустации выпили с хозяйкой (не говорит по-английски) 3 бутылки на четверых, деньги за это взяты не были. Очень колоритная тетя и в шампанском разбирается...

Спасибо за этот старый коммент. Недавно - в мае 2017 побывали в этом хозяйстве - великолепное шампанское и радушная, разговорчивая хозяйка. Их шампанское понравилось больше всего, а за время поездки мы продегустировали несколько десятков различных экземпляров и было с чем сравнить!
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #33

Сообщение asik68 » 23 июл 2017, 12:36

Вопрос. Если ездить по хозяйствам на машине и дегустировать - как быть с рулем? Если приехать дня на 3 в Эперне - то машину бросать и на такси по окрестностям? Или можно забить на полицию и аккуратно ездить?
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #34

Сообщение DIM34 » 23 июл 2017, 13:31

Дело не в полиции, а вас самих - не дай бог аварийная ситуация на дороге - а у вас алкоголь в крови. Хорошего в этом ничего нет. Мы путешествовали двумя семьями, поэтому каждый день кто-то не пил, а на следующий день менялись. В Эперне есть Авеню Шампань, где много чего можно продегустировать.Там не только раскрученные крупные производители, но и небольшие хозяйства. Гида с машиной нанимать на день довольно дорого, хотя если большая компания, то это дешевле в пересчете на одного дегустатора. Про такси не подскажу - не пользовались.
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #35

Сообщение asik68 » 23 июл 2017, 14:01

Да, смотрел апартаменты в Эперне. Просто пишу что имеет смысл поездить вокруг. Раз так - наверное там на пару дней зависнем. Просто говорят что в воскресенье многие места закрыты, а мы как раз в субботу туда попадаем. Компания - только наша семья, жена водить боится, еще и на меху, дети малые еще рулить.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #36

Сообщение DIM34 » 23 июл 2017, 17:42

Тогда выезд в соседнее хозяйство, утренняя дегустация (скромная для водителя), прогулки, кофе, обед и через тройку часов аккуратненько назад. Примерно 100 грамм шампанского выйдет из организма часа через полтора, а вот для вывода бокальчика, в котором в 200 грамм, организму потребуется около трех часов. Эти данные соответствуют массе человека в 60-70 килограмм. Если вес дегустатора превышает 100 кг, то бокал шампанского выветривается из организма где-то за часок.
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #37

Сообщение asik68 » 24 июл 2017, 12:26

Теперь я жалею, что не вешу под стольник)))
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #38

Сообщение behike » 08 ноя 2017, 01:42

DIM34 писал(а) 18 май 2017, 21:37:
Jordi писал(а) 17 май 2012, 09:22:- не ходите на "экскурсии" в крупные хозяйства, идите/езжайте сразу в мелкие на "шампанском маршруте" в районе Эперне, нужно все пробовать, и обязательно найдутся "жемчужины". Так я открыл, например,
http://champagne-henri-maillart-et-fils.fr/ - великолепные миллезимы по ... 17 евро за бутылку На дегустации выпили с хозяйкой (не говорит по-английски) 3 бутылки на четверых, деньги за это взяты не были. Очень колоритная тетя и в шампанском разбирается...

Спасибо за этот старый коммент. Недавно - в мае 2017 побывали в этом хозяйстве - великолепное шампанское и радушная, разговорчивая хозяйка. Их шампанское понравилось больше всего, а за время поездки мы продегустировали несколько десятков различных экземпляров и было с чем сравнить!

Ребята салют всем,что посоветуете заказать к Новому году?
Заранее благодарю.

Champagner Henri Maillart:

Brut Premier Cru (0.375 l): 15.65 €
Brut Premier Cru (0.75 l): 25.15 €
Brut Premier Cru (1.5 l): 61.15 €
Brut Premier Cru (3 l): 142.72 €
Demi-Sec Premier Cru (0.75 l): 25.15 €
Brut Sélection Premier Cru (0.75 l): 27.25 €
Brut Rosé Premier Cru (0.75 l): 27.25 €
Brut Jahrgang (0.75 l): 28.95 €
behike
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.10.2016
Город: HH
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #39

Сообщение DIM34 » 08 ноя 2017, 10:56

Здравствуйте!
1. у этого производителя все шампанские очень достойные, можно брать любое.
2. Из представленного вами перечня почти все экземпляры - это брюты (т.е. очень сухие) и один полусухое. Какие у вас предпочтения? Мы предпочитаем брют.
3. Первые четыре экземпляра в списке - это одно и то же шампанское, только разного объема бутылки. Предпоследнее - это розовое. Любите ли вы розовое шампанское?
4. На дегустации больше всего нам понравилось Brut Millesime. Это шампанское из винограда одного года, делается только в самые удачные годы. По поводу других шампанских читаем пункт 1. Brut Premier Cru и Brut Selection очень хорошо!
5. Что касается Brut Jahrgang - у них такого нет,но если это название на немецком, то это Brut Millesime, оно самое лучшее (это видно и из стоимости), но опять-таки смотрим пункт 1
Буду рад, если смог помочь!
Аватара пользователя
DIM34
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 13.10.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #40

Сообщение behike » 12 ноя 2017, 12:09

@DIM34,благодарю за ликбез в мире игристых вин.
Сам не пью,но жене выпишу Brut Jahrgang-Brut Millesime.Пусть наслаждается.
behike
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.10.2016
Город: HH
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль