Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Транспорт в Париже: парижское метро, автобусы, такси. Проездные билеты в Париже. Как добраться из аэропортов Парижа в город, проездные билеты в Париже, парижское такси и Uber, поездки по Парижу на общественном транспорте

Сейчас этот форум просматривают: envystr и гости: 2

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #421

Сообщение Bonjour » 06 май 2014, 11:13

Shokobelka писал(а) 06 май 2014, 00:42:Мерси!
S.V.P.
Shokobelka писал(а) 06 май 2014, 00:42:А метро до скольки обычно ?
Не поняла Вашего вопроса(
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #422

Сообщение Poseidon » 06 май 2014, 11:23

Shokobelka писал(а) 06 май 2014, 00:42:А метро до скольки обычно ?

Если коротко - до 12 часов ночи, в выходные до двух часов ночи.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43394
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13091 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #423

Сообщение Shokobelka » 06 май 2014, 12:02

cпасибо, а где посмотреть режим работы на их сайте? в разделе timetable все на французском)) или уточните ,пож, пт и сб до двух или сб и вс?
Аватара пользователя
Shokobelka
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #424

Сообщение Poseidon » 06 май 2014, 21:21

В пятницу и субботу чуть подольше работает метро, ну и в праздничные дни тоже.
А вообще немного отличается по времени расписание движения поездов на разных линиях парижского метрополитена в будние дни. Последний поезд отходит где-то от 0.15 и до 01.15 в зависимости от линии метро.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 43394
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3656 раз.
Поблагодарили: 13091 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 103
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #425

Сообщение Elsi » 07 май 2014, 16:16

Спасибо за проделанную работу, такая необходимая информация!!! А скажите, пожалуйста, если я еду из аэропорта CDG-2, могу ли я купить такие билеты для поездки в город и обратно + пара поездок на метро по центру? И какой билет в таком случае выгоднее брать? Не очень поняла разницу между Mobilis и Paris Visite в случае покупки в зонах 1-5 на один день...Заранее спасибо и извините,если вопрос глупый))) Просто была в Париже пару раз по 1 дню и каждый раз с паническим ужасом вспоминаю его метро и поезда)
Elsi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.12.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #426

Сообщение Bonjour » 07 май 2014, 19:15

Elsi писал(а) 07 май 2014, 16:16:Не очень поняла разницу между Mobilis и Paris Visite в случае покупки в зонах 1-5 на один день..
Mobilis 1-5 на проезд из\в аэропорт не работает http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_21148/mobilis/
Paris Visite http://www.ratp.fr/fr/ratp/r_94834/paris-visite/ - это не просто проездной. По нему вы можете получить небольшие скидки в некоторых достопримечательностях и кое-где пройти без очереди, а при однодневном пребывании это немаловажно (экономия времени).
То есть, если Вы за один день проедете из/в аэропорта (последняя известная мне стоимость одной дороги была 9.75=) и ещё пару раз внутри Парижа проедете (2х1.70=), то имеет смысл подумать о покупке Paris Visite 1-5 за 22.85=
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #427

Сообщение Elsi » 08 май 2014, 18:15

Вот спасибо! Общественный транспорт в Париже уже не так страшен) А как использовать скидки на билеты( например, на экскурсионный автобус или пароход)? Показывать проездной при покупке билетов? про проход без очередей не нашла... У нас "чистого" времени в Париже часов 6-7, не думаю,что пойдем в какие-нибудь музеи)))
Elsi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.12.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #428

Сообщение Bonjour » 08 май 2014, 19:47

Elsi писал(а) 08 май 2014, 18:15: А как использовать скидки на билеты( например, на экскурсионный автобус или пароход)? Показывать проездной при покупке билетов?
Да.
Elsi писал(а) 08 май 2014, 18:15: про проход без очередей не нашла...
Я прошу прощения, ошиблась - право на б\очередной проход даёт музейный билет.
Elsi писал(а) 08 май 2014, 18:15:У нас "чистого" времени в Париже часов 6-7, не думаю,что пойдем в какие-нибудь музеи)))
Посмотрите этот прогулочный маршрут Re: Париж за 10 часов
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #429

Сообщение Elsi » 09 май 2014, 19:39

Простите, пожалуйста, за еще один глупый вопрос))) А этот волшебный Paris visit можно купить в обычном кассовом автомате в аэропорту? Что-то я разволновалась ))))
Elsi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.12.2013
Город: Подольск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #430

Сообщение Bonjour » 09 май 2014, 19:48

Elsi писал(а) 09 май 2014, 19:39: А этот волшебный Paris visit можно купить в обычном кассовом автомате в аэропорту? Что-то я разволновалась
Можно и в автомате, и у кассира. Только к кассирам в аэропорту обычно большая очередь, а автоматы там привередливые - какие-то берут карты, какие-то нет.
Это я к тому, что на этот процесс надо заложить время, на всякий случай.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #431

Сообщение zea76 » 10 май 2014, 15:32

Подскажите, какой нам проездной лучше купить: Paris Visite, Mobilis или покупать карнеты.
Едем на своей машине, жить будем в Clamart, приезжаем вечером в воскресенье, уедем в пятницу утром. Это 3 зона RER. В Париже впервые, поэтому будем осматривать город, но думали взять на 3дня туристик бас и/или велики Velib, поэтому на RAR или метро надо будет только приехать и уехать в центр. Больше склоняемся к Paris Visite на 3дня + карнеты на четвертый день, но тогда не тратить деньги на туристик бас, раз у нас будет весь транспорт оплачен? Еще рассматриваем вариант на машине доехать до ближайшей станции метро, бросить ее там и по корнетам ездить +туристик бас+велики. Только вопрос: есть ли возможность бесплатно парковать машину у метро в округе Парижа (у дома у нас будет бесплатная парковка)? Есть у них там перехватывающие парковки? Или может кто знает в том районе крупные торговые центры рядом с метро где бесплатно можно бросить машинку?
zea76
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #432

Сообщение K_S_I » 15 май 2014, 23:52

А может кто-то сказать, какое время действия билета RER?
Ситуация следующая - планирую поездку в Шартр из Парижа. В Париже куплю билет на RER до Шартра. Выхожу в Версале, гуляю там полдня, затем могу я по тому же билету сесть на поезд, идущий в Шартр?
Вроде бы мелькала информация на форуме, что это возможно, но хотелось бы подтверждения..
Последний раз редактировалось K_S_I 16 май 2014, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
K_S_I
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.10.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #433

Сообщение Bonjour » 16 май 2014, 00:32

K_S_I писал(а) 15 май 2014, 23:52:В Париже куплю билет на RER до Шартра. Выхожу в Версале, гуляю там полдня, затем могу я по тому же билету сесть на поезд, идущий в Шартр?
Не можете.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #434

Сообщение K_S_I » 16 май 2014, 00:44

Bonjour писал(а) 16 май 2014, 00:32:
K_S_I писал(а) 15 май 2014, 23:52:В Париже куплю билет на RER до Шартра. Выхожу в Версале, гуляю там полдня, затем могу я по тому же билету сесть на поезд, идущий в Шартр?
Не можете.


В этой теме Поезда TER, Париж - Шартр аналогичная ситуация была, утверждалось обратное..
K_S_I
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.10.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #435

Сообщение Bonjour » 16 май 2014, 01:02

K_S_I писал(а) 16 май 2014, 00:44:В этой теме Поезда TER, Париж - Шартр аналогичная ситуация была, утверждалось обратное..

Ситуации разные: в той теме речь шла о поездах ТЕR, а Вы спрашиваете о RER .
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4629
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #436

Сообщение K_S_I » 16 май 2014, 09:22

Bonjour писал(а) 16 май 2014, 01:02:
K_S_I писал(а) 16 май 2014, 00:44:В этой теме Поезда TER, Париж - Шартр аналогичная ситуация была, утверждалось обратное..

Ситуации разные: в той теме речь шла о поездах ТЕR, а Вы спрашиваете о RER .

Ок, возможно некорретно вопрос задал. Честно говоря, разницу между RER и TER пока не понял -с траспортом французким только разбирааюсь -- и те и другие вроде аналог наших электричек же -- цена на билеты от времени покупки не менятся, без резервирования мест.... А если я на поезде TER поеду - можно будет по дороге сходить на промежуточном пункте?
K_S_I
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.10.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #437

Сообщение Аталя » 19 май 2014, 22:31

latvian писал(а) 02 май 2014, 14:06:Действительно использовал такси UBER в париже в апреле несколько раз, просто великолепно! Отличные новые автомобили (пежо 508 и новый С-класс в моем случае), вежливый водитель, который и двери открывает, комфорт в поездке (тихая хорошая музыка + бесплатная вода), ну и безупречный сервис - достал айфон, запустил приложение и ждешь машину, потом деньги автоматом списались с карты а ты получил красивый инвойс на почту.. Стоит убер 50 евро из CDG в город или обратно, по городу какие-то смешные 6-8 евро у нас выходило.. В Москве, правда, у Убера другие тарифы (только Uber Black с S-классом и Майбахом), поэтому накладно как-то, не пользуюсь.


Скачала по вашей наводке приложение. У меня еще показывает тариф UberPOP. Цену при этом показывает из аэропорта Орли до отеля почти в центре, начиная с 30 евро. А тариф UberX 40 евро. Это реальные цены?
Аталя
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #438

Сообщение Aluf » 24 май 2014, 16:18

Спасибо за наводку на ЮБер. Установил на смартфон, зарегистрировался как они и просили. Открывал приложение и оно сразу показывало мое место нахождения, далее нажимал вызов и на экране смартфона появлялся значок близлежащего такси и время его подъезда ко мне (обычно 3-5 минут). Далее появлялось фото водителя и номер машины. У него появлялось мое фото. Водители услужливые, чемоданы сами загружали, в салоне в минибаре охлажденная минеральная вода и бесплатно. Мы все 3-ое взяли и выпили по бутылке. Цены были такие: от гостиницы Mercure Paris Centre Tour Eiffel возле Эйфель.башни до Лувра - 10 евро, от гостиницы до Шарль-де-Голля- 50 евро, при том, что обычное такси- дороже. Платить не надо. На следующий день пришло на почту сообщение, что поездка таки 50евро и они просят оценить работу водителя. Еще раз спасибо за наводку на ЮБер.
Мои отчеты (max полезной инфо для организации поездки): - «Руссо туристо - облико морале», или австрийская сауна взгляд изнутри.
Aluf
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 28.09.2013
Город: Хадера
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #439

Сообщение Shurkec » 02 июн 2014, 15:08

Михаил СПб писал(а) 30 май 2014, 21:25:если вы планируете возвращаться в Париж надо сразу покупать по два билета на человека

Поясните плиз по поводу обратного билета. Я так понял что билета туда-обратно нет и нужно брать отдельный билет - так? Тогда если 1-й билет мы берем до станции Versailles-Rive Gauche, то покупать 2-й билет (обратно) нам нужно до другой станции - т.е. по сути делать точно такую же процедуру еще раз? И поскольку я нигде не увидел станции отправления, то я могу купить подобный билет на любой станции - так?
Shurkec
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Париже: метро, такси, автобусы

Сообщение: #440

Сообщение Михаил СПб » 02 июн 2014, 17:16

Если покупается 2 билета от станции отправления ХХХ до станции назначения YYY, то по одному из них вы едете туда, по второму обратно - это точно. Если обратно вы едете до другой станции ZZZ, и она находиться в одной транспортной зоне со станцией XXX, то, по логике, вы ничего не нарушаете. Но хотелось бы подтверждения этого от обладающих точной информацией.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 66
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт в Париже. Как добраться из/в Париж



Включить мобильный стиль