Жара в Таиланде - как пережить

Погода на курортах Таиланда по месяцам. Когда лучше ехать в Таиланд. Отдых в Таиланде по месяцам. Погода в Таиланде сейчас. Когда сезон дождей в Таиланде, лучшее время для поездки в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #1

Сообщение Лантана » 31 май 2012, 07:11

Друзья, всех приветствую. Поискала подобную темку, да не нашла. Если есть, поправьте меня.
История такая. В прошлом году мы с мужем побывали в Таиланде. Прошёл год и и мы стали скучать по этому волшебному краю всё сильнее. Очень хочется снова побывать там. Но, как подумаешь о Тайской жаре...эх... желание потихоньку исчезает.
Мы были, на Ко Чанге в основном, и немножко в Паттае в мае. Погода была хорошая, и солнце не всегда палило, и дождиков было совсем немного. И на градуснике температура (там, где мы видели) высвечивалась никакая не запредельная. 31-34 градуса. Но, это было непросто, наслаждаться жизнью в такую жару.
Начну с начала. Первое впечатление от жары, конечно же, получаешь в аэропорту, когда из прекрасного, хорошо кондиционированного, просторного здания, выходишь на улицу. И, получаешь удар "горячей мокрой тряпкой по лицу", как кто то здесь на форуме метко выразился Первая мысль, которая возникает - я здесь не выживу, потому, что в хамаме не живут, в нём парятся! Вторая мысль - как то надо отсюда делать ноги прямо сейчас! И третья мысль - вот-вот начну задыхаться.... Дышу, дышу... не задыхаюсь. Ага, выжить, значит, можно
Ну, про первые впечатления писать, может, и не стоило. Т.к. они меняются довольно быстро. Но всё же жара никуда не уходит.
И вот, когда ты уже на острове, и у тебя есть душ, ветерок и море, всё же... хочется большей свежести. Особенно по ночам. Получается, что температура воздуха, как бы и ни при чём. Вот сейчас у нас в Питере прохладно - +8, и батареи не топят. Поэтому дома тоже свежо по ощущениям. А по градуснику дома - +23. На Ко-Чанге ночью было, не знаю точно, но архив погоды говорит, что 25, это ооочень жарко! Без кондея невозможно заснуть. А в чём разница?
Я понимаю, что всё это субъективные ощущения. Но, мы с мужем чувствовали себя одинаково. И потом, когда я смотрю сайты погоды, там иногда пишут для сравнения реальную температуру, и ту температуру, в зависимости от ветра, влажности, которую ощущает человек. Она отличается на несколько градусов.
Извините, что так долго и нудно пишу, просто хочу, чтобы меня поняли, что речь не о погоде-природе, которая, как известно, не бывает плохой, особенно в Таиланде, а о том, как можно избавиться от этой проблемы, если снова ехать в Тай. Может, выбрать, другой месяц, может, выбрать другой остров... Похудеть, в конце концов, или заняться йогой и научиться регулировать температуру своего тела, и, тогда уж не ныть
И в заключении. Весной мы были в Тае, а осенью прошлого же года, в Испании, в т.ч. в Валенсии и Гранаде. Там на градуснике мы видели те же +34. А чувствовали себя очень и очень комфортно.
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский
карта Тайланда

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #2

Сообщение patsak » 31 май 2012, 07:37

Выбирайте период с декабря по февраль. В это время в Таиланде не так жарко.
Ну или как вариант, если море не очень важно, то можно поехать в Чианг Май, там более комфортный климат. Но периодически стоит смог.
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #3

Сообщение ГерманМ » 31 май 2012, 07:49

Лантана писал(а) 31 май 2012, 07:11:... в Испании, в т.ч. в Валенсии и Гранаде. Там на градуснике мы видели те же +34. А чувствовали себя очень и очень комфортно.

Быть может, в последней фразе и заключен ответ на вопрос...
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #4

Сообщение Smeshinka » 20 июн 2012, 08:15

В сентябре на Ко Чанге не всегда пользовалась кондиционером, я вообще мерзлячка и в Тае мне комфортно. При включенном на +23 градуса климат-контроле на корабле ужасно замерзла. Считаю, что это только сугубо личные ощущения. Многие форумчане писали, что на Ко Чанге кондиционер необязателен из-за бриза. Не знаю, на сколько возможно научиться регулировать температуру тела.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #5

Сообщение Veller » 20 июн 2012, 08:23

Похудеть тоже вариант,когда весил 110 все время было жарко, а сбросил до78 мёрз по поводу и без.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #6

Сообщение gosha08111968 » 20 июн 2012, 10:21

Средиземноморский климат-сухой.т.к. большое влияние оказывает африка,и влажности там,как ни странно,нет,в Тае-очень сильная влажность,особенно на островах,ну и лишний вес,если есть, скорректируйте.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #7

Сообщение Лантана » 20 июн 2012, 16:29

Спасибо, друзья, за ответы и советы
Про влажность всё понятно. Действительно, влажность и холод делает холоднее, и жару жарче. Но, похоже, у меня ощущения от климата очень субъективные, основная масса народу наслаждается, и не страдает от излишней жары
Когда, в прошлом году, мы только готовились к поездке, мы спрашивали у друзей, обязательно ли выбирать жильё с кондеем, или хватит вентилятора. Надо сказать, все в один голос говорили, что кондеем не пользовались, и вентилятора, действительно более чем достаточно. А я кондиционеры как раз не люблю Считаю их распространителями заразы. Кто знает, часто ли там меняют фильтры. А в грязных фильтрах, да во влажной среде - просто питательный бульон для бактерий. И потому от кондеев люди болеют довольно часто. Кашель, температура - на жаре это особенно неприятно. В общем жили с вентилятором, без кондея. И не очень понравилось. От жары было не уснуть. А потом перехали в Паттайу, там уже выбрали жильё с кондеем, было немного легче.
Про лишний вес - это даааа Есть его у меня... Стараюсь побороть, и даже, есть небольшие результаты А вот муж мой, вполне нормального веса, а чувствовал себя в Тайланде так же как и я... Тоже вспоминая жаркий и сырой климат, сомневается, стоит ли снова ехать в Тай.
Я думаю, действительно, почему бы не поехать в Таиланд в январе-феврале. Может быть этот сезон понравится больше. И ещё отличный совет побывать на севере Таиланда Тем более там есть что посмотреть. Ну, если уж не срастётся... то будет окончательно понятно - не наша страна. А вдруг и получится?
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #8

Сообщение noway » 20 июн 2012, 17:36

Думаю что не стоит боятся - в самый солнцепек, прячьтесь в тенечке, под кондиционером или вентилятором, а рассказы про бактерии живущие в фильтрах, не более чем миф - на вашей кухонной разделочной доске их в разы больше. Просто наши люди в большинстве своем не умеют пользоваться кондиционерами - врубят на самый минимум, да еще и турбо режим какой нибудь - получается что вы с +35 резко входите в +16 - +18. Вот вам и простуда. Ставите климат-контроль на +25 - +26, никаких турборежимов, обязательно отведите направление обдува максимально под потолок (холодный воздух сам вниз спустится, а вас не продует) и не оставляйте кондиционер включенным когда уходите - вернетесь и включите его и будете остывать постепенно, вместе с комнатой. Самым опасным для простуды является именно резкое изменение температуры окружающей среды и обдув тела холодным воздухом (усиливается охлаждение за счет испарения)
Аватара пользователя
noway
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 27.09.2010
Город: Новокузнецк, Кузбасс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #9

Сообщение dimka84 » 20 июн 2012, 17:38

Намного лучше Швейцария или север Италии (хотя там сейчас трясет), чем тайский север.
dimka84
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #10

Сообщение кофейник » 20 июн 2012, 19:47

Veller писал(а) 20 июн 2012, 08:23:Похудеть тоже вариант,когда весил 110 все время было жарко, а сбросил до78 мёрз по поводу и без.


Воистину правильные слова. Весил 110 кг, было жарко. Сбросил до 83 кг, весьма комфортные ощущения.
кофейник
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 23.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #11

Сообщение antwort » 21 июн 2012, 03:34

Дело привычки. Давно не пользуюсь кондиционером - жара комфортнее. Не напрягает, обильного потоотделения не вызывает. Видимо, организм как-то акклиматизировался, причем, за короткий довольно срок. За неделю примерно перешел в свое время от постоянного кондера дома до полного его отсутствия.

Так что на вопрос
>> как можно избавиться от этой проблемы
ответ, что проблемы нет, нужно просто дать организму привыкнуть к другому климату. А если за неделю-две не привыкает, то значит не судьба, другие условия нужны
antwort
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 03.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #12

Сообщение Лантана » 21 июн 2012, 06:07

Швейцария не подходит точно! Таиланд притягивает не только вечным летом и тёплым морем, там интересный народ. Мне понравилось у них в гостях А в швейцарской фирме я работала, у нас был только один приличный швейцарец! По имени Иван и наполовину русский.
Про Италию, почему бы и да? Но есть большая разница. Скажем, если купить билеты у Райанэйра из Тампере в Милан, они могут обойтись до 100 евро туда и обратно Отсюда и отношение - Италия доступнее, ближе, а потому я туда могу попасть когда захочу! Это как Эрмитаж - он же никуда не убежит, вот и не хожу туда десятилетиями
Интересно про Тай! Ещё мы с мужем думали заменить Таиланд, скажем, Вьетнамом, или Китаем. Но, кажется обмен не равнозначный. Про Вьетнам услышали свежий отзыв от приятельницы, мнение которой на одной волне с нашим, обычно. Она сказала, что во Вьетнаме ей не понравилось. Больше всего не понравилось рабское отношение вьетнамцев к иностранцам. Как у нас в Совдепии. Это очень унижает достоинство, и не только вьетнамцев, но и тех, к кому они так относятся. Тайцы чувствуют себя на равных, и это здорово!
А Китай, куда? Разве что Хайнань. Так там полностью туристическая зона. И местный уклад, возможно, даже не почувствуешь.
Про кондей - нет, никакие не шутки про заразу. К сожалению, у меня даже астма случается от него. Пусть не бактерии - аллергены, ничем не лучше.
Про "привыкнуть к климату" - идея мне очень нравится! Вот и правда, в следующий раз хочу ехать на месяц, не меньше. Чтобы успеть расслабиться. И ни-ку-да не бежать. Посидеть у моря, порисовать, или не у моря... Я в предыдущий раз возила с собой гуашь, чуть-чуть рисовала, хоть и не умею, мне понравилось! Только краски не сохнут Т.е на солнышке сохнут, а потом снова отмокают
Беседую я с вами, и чувствую, что желание обретает формы намерения
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #13

Сообщение antwort » 21 июн 2012, 12:14

Лантана писал(а) 21 июн 2012, 06:07: Т.е на солнышке сохнут, а потом снова отмокают

Да, тут влажность очень высокая. С одной стороны это очень хорошо (типа там для сухой кожи полезно и приятно и проч) с другой иногда доставляет дискомфорт - отсыревают и портятся упакованные вещи, появляется плесень где-то. Ну и т.д.

А что с красками происходит на картине? Всё растекается при влажности?

Лантана писал(а) 21 июн 2012, 06:07:Про "привыкнуть к климату" - идея мне очень нравится!

Мне самому нравится, хотя тоже из северного Питера как и вы.
Но от кондеров я постоянно простужался, да и воздух, прошедший через них уже не тот. )) Лучше морским прибоем подышать. Но раньше даже не представлял, что можно комфортнее жить без этого кондиционера.
antwort
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 03.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #14

Сообщение Alexandr_L » 21 июн 2012, 20:06

Лантана писал(а) 21 июн 2012, 06:07:Она сказала, что во Вьетнаме ей не понравилось. Больше всего не понравилось рабское отношение вьетнамцев к иностранцам. Как у нас в Совдепии. Это очень унижает достоинство, и не только вьетнамцев, но и тех, к кому они так относятся. Тайцы чувствуют себя на равных, и это здорово!

Ваша подруга , скорее всего, ошиблась или судит о вьетах только по отельному стаффу. Вьетнамцы на порядок независимее тайцев. Никого рабского отношения нет и в помине. Скорее, наоборот. ИМХО.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #15

Сообщение Naxich » 21 июн 2012, 20:25

Мне кажется, что Вам надо либо смириться, что в Тайланде всегда влажно( и от этого немножко иногда тяжело), либо ехать например в Индию - там жарко и сухо
Варкалось, хливкие шорьки пырялись по-мове....
Аватара пользователя
Naxich
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #16

Сообщение Лантана » 22 июн 2012, 06:30

"А что с красками происходит на картине? Всё растекается при влажности?"
не, не растекается, конечно. Просто хотелось "шедевры" с собой домой увезти, а сложить их было нереально - они размазывались. Надо попробовать акрил, он высыхая не размокает снова.
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #17

Сообщение Лантана » 22 июн 2012, 06:34

Alexandr_L, спасибо за мнение. Это дарит надежду! Действительно, приятельница ездила во Вьетнам пакетом, и в неприятной компании. Это могло помочь создать ошибочное мнение.
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #18

Сообщение Лантана » 22 июн 2012, 06:38

Индия, несомненно, тоже рассматривается! Но к Индии (если это не Гоа) надо серьёзно подготовиться, говорят, разного рода экзотики там поболе, чем в Таиланде
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #19

Сообщение Лантана » 22 июн 2012, 07:09

Знаю, что на нашем форуме народ в основном взрослый и солидный! Но, как дети, очень любят картинки
Поэтому, чтоб не быть голословной, украшу и свою темку картинками. Которые нарисовала в Тае. Только не судите строго... Рисовать не умею, с детства не рисовала...
Жара в Таиланде - как пережить
Жара в Таиланде - как пережить
Жара в Таиланде - как пережить
Турили, турим, и будем турить!
Аватара пользователя
Лантана
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Жара в Таиланде - как пережить

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 22 июн 2012, 07:19

По собственному опыту: у людей сильно разнится переносимость влажной жары, это уж генетический (или какой там по-научному - не знаю) склад организма. Я, например, сухую жару хоть в 50 Цельсия переношу без проблем; влажная же жара, как в Бангкоке (только там в Таиланде был) - смерть для меня.

Вот был с коллегой два месяца в Конго и всё время мучался, а он - как рыба в воде, нравилась ему влажная жара. Правда, недели через три я акклиматизировался более-менее, но все равно чувствовал себя не в своей тарелке.

Минус Вашей ситуации в том, что Вы будете в отпуске и Вам как-то терять время на акклиматизацию смысла большого нет.

Может лучше куда-нибудь на Адриатику: в Далмацию или Истрию или в Черногорию, на худой конец? Там, всё же, посуше будет, да и места красивые, и с языком проблем не будет.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумПогода и отдых в Таиланде по месяцам: когда ехать в Тайланд



Включить мобильный стиль