Craig » 03 апр 2006, 14:38
на ФМП можно поехать двумя способами: оставаца там ночевать и нет.
1. лучше конечно не уежать утром с пангана, а иметь там на утро кровать и крышу. непосредственно в день перед пати найти жилье будет почти нереально. Если вы приезжаете на самуи за несколько дней на пати, то имеет смысл сгонять на денек на панган, сам остров стоит посмотреть, заодно и забронируйте себе понравившийся отель на саму вечеринку. Ну или можно взять кота в мешке - забронировать отель по инету из москвы. В конце концов вам там только переночевать, отлежаться после пати.
2. если не ночевать, то все очень просто. на самуи вы спокойно купите тур на ФМП. В этот тур за 400-600 бат будет входить: трансфер отель-пирс на миниавтобусе, трансфер самуи-панган на лодке (скоростной или большой) и обратные транферы на лодке и автобусе.
вечером из дома заберут, под утро домой привезут. 10-15 долларов. красота -))
нюансы:
- гораздо лучше покупать тур на спидбоат. это дороже бат на 150, но спид боат плывет в 2-3 раза быстрее чем бигбоат. это будет важно. особенно по дороге домой.
- покупая этот тур, вы обозначаете только время когда вас нужно забрать из отеля (варианты типа 6, 7, 8, 9, 10 вечера). обратно вы можете плыть на любом катере вашей компании (с 3 ночи до 7 утра).
- отплытие обратно с пангана на самуи почти на 100% будет жестким обломом. представьте себе толпу обдолбанных тусовщиков, подплывший катер , и толпу штурмующую по пояс в воде по камням этот катер. компании разные, катера разные, где твой, где мой? все это ночью. а ты в гавно и хочешь домой -))
- чем позже вы покидаете панган, тем хуже шансы попасть на катер и уплыть с острова. на последнем рейсе в 7 утра шансы минимальны, хотя и вполне реальны.
Короче говоря гораздо лучше остаца на пангане на утро. проспитесь и поедите спокойно днем на самуи.
Если же вы не тусовщик и отправляете на фулл мун парти тока поглазеть что это такое глазами обывателя-туриста, то в 3 часа ночи вам уже всего хватит с головой и спокойно покините остров в неким багажом вероятно не лучших впечатлений на первой лодке.
зы. на ФМП нужно одеваца максимально просто и легко. там тепло -), там песок, там море. красоваца там не перед кем. нужно одевать то, что не жалко будет потерять -)) в том числе и на ноги, причем особенно на ноги, ибо заход на караблик по камням в воде чреват потерей и порчей -) так же лучше не брать с собой никаких ценностей. вам нужны минимальные деньги на напитки или кто там предпочитает кое что другое, а также на всякий случай на катер, если вы упустите свой. документы не нужны. камеры и фотики тоже - там темно, и техника будет лишь обузой для вас.
раслабляйтесь и отдыхайте!