Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #1

Сообщение андрей 555 семенов » 03 янв 2014, 23:20

Приветствую, Уважаемые Форумчане! Изучаю данный ресурс примерно полгода, сразу хочется поблагодарить пользователей за массу интересной и полезной информации. Но, к сожалению, для первой своей поездки в Тайланд так и не смог собрать в голове всё прочитанное в одно целое и понять, как мне поступить.
Собственно суть вопроса банальна: как спланировать отпуск? Самая главная причина моей неопределённости - это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ плохое знание английского языка. Словарный запас минимальный вроде присутствует, но в построении фраз/предложений я полный "0" + отсутствие опыта самостоятельных путешествий, только пакеты. Поэтому буду благодарен всем за советы с учётом именно этих моих "недочётов".
Итак, едем вдвоём с женой во второй половине января-начало февраля, 2 недели. Ночные гулянки в Паттайе и другие тамошние "ночные прелести" не интересны, экскурсии по историческим местам на первый раз,наверное, тоже. Основной акцент - пляжи, море и морские прогулки, природа, красивые пейзажи, sea food. Наши варианты как поступить:
- пакет в Паттайю с 2 днями в Бангкоке- полазить по ближайшим островам- на 2 дня экскурсия в Камбоджу (туда реально хочется)
- самостоятельно авиаперелёт в Бангкок - далее тоже самое
- пакетом на Пхукет-поездки по ближайшим островам
- самостоятельно на Пхукет - далее тоже самое.
На данный момент дешёвые а/б только с неудобными стыковками, поэтому цена на перелёт не сильно отличается от "пакетов". Бюджет примерно 150 т.р.
Как лучше поступить? Друзья, помогите плиз!!!
P.S. Знаю,что есть похожие темы, но никак не можем состыковать всё и определиться с маршрутом.
андрей 555 семенов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
цены на Пхукете

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #2

Сообщение patsak » 03 янв 2014, 23:37

андрей `андрей семенов` семенов писал(а) 03 янв 2014, 23:20:На данный момент дешёвые а/б только с неудобными стыковками, поэтому цена на перелёт не сильно отличается от "пакетов". Бюджет примерно 150 т.р.Как лучше поступить? Друзья, помогите плиз!


Если едете на 2 недели или менее, то пакетом, если больше, то самостоятельно.
Я бы вам посоветовал Бангкок + Паттайя + Камбоджа, английский вспомните, когда понадобится. Или купите в книжном магазине в Паттайе, например, в Централ Фестивале, карманный словарь с русского на тайский, в нем остаточный запас слов для обычного туриста (но если копнуть чуть глубже - автора таких словарей послал бы подальше, из-за него покупал англо-тайский словарь).
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #3

Сообщение андрей 555 семенов » 03 янв 2014, 23:43

Спасибо! А по ближайшим (более-менее доступным островам) к Паттайе что-нибудь можете посоветовать? Можно на 2-4 дня.
андрей 555 семенов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #4

Сообщение patsak » 03 янв 2014, 23:50

андрей `андрей семенов` семенов писал(а) 03 янв 2014, 23:43:Спасибо! А по ближайшим (более-менее доступным островам) к Паттайе что-нибудь можете посоветовать? Можно на 2-4 дня.


Ко Лан - добираетесь до пирса, покупаете билет на паром и через час в уже на острове, вечером обратно
Ко Самет - в любом уличном агентстве (хоть в русском, хоть не в русском) покупаете тур и через 3-4 часа вы уже на острове, на 2-3 без проблем купите
Ко Чанг - в любом уличном агентстве покупаете тур на Ко Чанг (на 2-3 дня такие туры как раз и продают), через 6-7 часов будет на месте.
Москва - это праздник, который всегда с тобой!
Аватара пользователя
patsak
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 635 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #5

Сообщение kv1973 » 04 янв 2014, 00:46

ТС Вам надо определиться Камбоджа обязательно или нет? Если нет и хочется красивых островов то однозначно дуйте на Пхукет(тем более вы с супругой и ночные блуждания по Волкину Вас не прельщают) ибо море в окрестностях Паттайи никакое да и окружающие острова кроме Ко Чанга проигрывают. Если на 2 недели то конечно "пакет",а горящие путевки вообще можно взять бюджетно.
...у каждого своя дорога...
Аватара пользователя
kv1973
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 29.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #6

Сообщение 1983user » 04 янв 2014, 01:02

Мне тоже кажется, что лучше пакетный Пхукет, ибо Паттайя для неподготовленного к Азии человека не лучший вариант. Очень многие, кто в первый раз летит в Тай, после Паттайи больше не хотят в Азию вообще... А Пхукет - европеизированная Азия. Чистенько, красивенько. Очень рекомендую )
1983user
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #7

Сообщение андрей 555 семенов » 04 янв 2014, 10:31

ТС Вам надо определиться Камбоджа обязательно или нет?

На первый раз думаю, что можно и без неё. Просто Камбоджа - это пока у нас единственный аргумент за Паттайю.
андрей 555 семенов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #8

Сообщение AIKIDO » 04 янв 2014, 10:44

Первая наша самостоятельная поездка была по маршруту : Бангкок - Сием Рип ( Камбоджа)- о. Ко Чанг - о. Ко Куд.- Бангкок. Знание английского, как и у Вас - минималное.На все, про все у нас был месяц. Но можно и сократить время пребывания. Все прошло на отлично! И Ангкор посмотрели, и на островах релакснули и в Бангкоке пошопились! Это один из самых простых и распространеных маршрутов, с простой логистикой. Дерзайте!
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #9

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 05 янв 2014, 01:23

андрей `андрей семенов` семенов писал(а) 03 янв 2014, 23:20: Итак, едем вдвоём с женой во второй половине января-начало февраля, 2 недели. Ночные гулянки в Паттайе и другие тамошние "ночные прелести" не интересны...
Если с женой, то от Паттайи надо держаться подальше. Не надейтесь на свою силу воли и любовь. У нас по всему городу стоит скрип зубов молодых пар, которые самонадеянно приехали сюда испытать на прочность свою супружескую верность. Одни выдержали соблазн, другие поддались ему, но что из двух хуже - я не уверен.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #10

Сообщение андрей 555 семенов » 05 янв 2014, 01:27

Если с женой, то от Паттайи надо держаться подальше. Не надейтесь на свою силу воли и любовь. У нас по всему городу стоит скрип зубов молодых пар, которые самонадеянно приехали сюда испытать на прочность свою супружескую верность. Одни выдержали соблазн, другие поддались ему, но что из двух хуже - я не уверен.


Спасибо за совет!
андрей 555 семенов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #11

Сообщение андрей 555 семенов » 05 янв 2014, 01:29

Первая наша самостоятельная поездка была по маршруту : Бангкок - Сием Рип ( Камбоджа)- о. Ко Чанг - о. Ко Куд.- Бангкок. Знание английского, как и у Вас - минималное.На все, про все у нас был месяц. Но можно и сократить время пребывания. Все прошло на отлично! И Ангкор посмотрели, и на островах релакснули и в Бангкоке пошопились! Это один из самых простых и распространеных маршрутов, с простой логистикой.


Всё-таки в начале отпуска хотелось бы порелаксировать, а уж потом культурная программа.

Чтобы Ваши посты смотрелись органично, научитесь пользоваться цитированием.
Избранное цитирование : как пользоваться
Alexandr_L
андрей 555 семенов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #12

Сообщение AIKIDO » 05 янв 2014, 04:15

андрей `андрей семенов` семенов писал(а) 05 янв 2014, 01:29:Всё-таки в начале отпуска отпуска хотелось бы порелаксировать, а уж потом культурная программа.

Никто не мешает сделать наоборот, сначало острова - потом культура. Но я бы все таки, пляжный отдых оставил на окончание отпуска.
Аватара пользователя
AIKIDO
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 02.10.2010
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #13

Сообщение Антониоветер » 17 янв 2014, 22:59

Однозначно рекомендую ехать пакетом и возможно не в Тай, раз интересует красивое море и пляж с белым песком. ИМХО
Аватара пользователя
Антониоветер
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 13.12.2011
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #14

Сообщение awa » 17 янв 2014, 23:12

в паттаю лучше не заежать,самый ненаряжный отдых самуи...
«Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда, куда тебе нужно»(с)
Аватара пользователя
awa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.01.2014
Город: Хех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #15

Сообщение iris.13 » 18 янв 2014, 01:18

Плохой (школьный забытый) или нулевой (учили, например, немецкий)? Если первый вариант, то справитесь. Я со своим очень посредственным английским вполне сносно обхожусь (три поездки). На всякий случай скачайте какой-нибудь словарик или разговорник на телефон. На Самуи и Пхангане мне в большей степени не хватало умения водить мотобайк.


"Горящий" пакетный тур поможет сэкономить деньги (ещё не факт), но снизит наверняка качество поездки и возможность выбора. В Паттаю я не поехала бы и даром, но знаю семейные пары, побывшие там по много раз, говорят: "там весело". Довольно дешевые пакеты бывают на Ко Чанг (но, естественно, в основном в "пакетные" отели), но, в принципе, если месторасположение вас устроит и вы не против провести всё время в одном отеле, то может быть... Кстати с Ко Чанга довольно далеко до Сием Рипа: до 10 часов на дорогу в одну сторону (по земле), из Паттайи ближе (посмотрите карту с дорогами).


На Самуи совсем несложно добраться (по воздуху). Есть рейсы, прибывающие в Бангкок рано утром (например Катары - менее 50 тыс. на двоих туда и обратно) и можно в течении 2-3 часов уже вылететь на Самуи (правда билеты у Bangkok Airways дорогие, мы платили 18 тыс. за двоих в оба конца, я брала с открытой датой на всякий случай). Из аэропорта Самуи можно трансфер заказать заранее, если волнуетесь (всё равно такси на Самуи дорогие). Доберётесь быстрее и спокойнее, чем на пакетном автобусе, объезжающем несколько отелей и жить будете в том отеле и на том пляже, которые сами выберите.


По деньгам можно уложиться и при этом пожить ещё на Пхангане и/или на Ко Тао (можете себе позволить пару дней посвятить дайвингу), но следует иметь в виду, что на обратном пути не удастся избежать ночёвки в Бангкоке. Расклад: 4 тыс. в день на жильё , еду и массаж вам хватит (в разумных пределах и если не покупать латексные матрасы), значит остаётся ещё 20 тыс. на экскурсии и пр. Кто-то легко уложится в половину, ну а кому-то этого не хватит на неделю... Я руководствуюсь средними запросами и своим небольшим опытом.


Можно ещё рассмотреть вариант Краби (волшебной красоты место), кстати, туда дешевле добираться, ибо туда летает Air Asia.

«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Аватара пользователя
iris.13
активный участник
 
Сообщения: 803
Регистрация: 30.12.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 60
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #16

Сообщение андрей 555 семенов » 18 янв 2014, 22:06

Антониоветер писал(а) 17 янв 2014, 22:59:Однозначно рекомендую ехать пакетом и возможно не в Тай, раз интересует красивое море и пляж с белым песком. ИМХО


Какие варианты?
андрей 555 семенов
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 03.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Не могу определиться... Тай в первый раз.

Сообщение: #17

Сообщение julien_julienny » 18 янв 2014, 22:32

Паттайя - очень плохой вариант, это как раз то, чего вам, по вашим словам, не нужно.
Пхукет невероятно обжит русскими в самом отвратительном их проявлении:
недовольные лица, все кричат друг на друга, дети плачут, матери ругаются, мужья
пытаются втихаря глотнуть пивка под предлогом принести из отеля забытый солнцезащитный крем.
в общем и целом, это не Азия, а Анталия. Азия не такая((
из минусов не субъективных, а объективных:
- на Пхукете я впервые столкнулась с невозможностью самостоятельно добраться туда, куда мне нужно
(хотели проехаться по острову и по соседним островам). мопед мы не водим.
общественный транспорт, кроме одного автобуса, который ходит в Патонг (мы жили на пляже неподалеку),
вымер. конкурентоспособное такси - тоже, есть так называемая такси-мафия, которая ломит дикие цены.
для примера: спросили, сколько стоит съездить туда-обратно к Будде. а Будду вот видно в половину роста,
он недалеко) говорят - 1000 батт. это просто смешно, таких цен не бывает и быть не должно, для Юго-
Восточной Азии это запредел) для сравнения - пусть с Пхукета на Самуи длиной около 10 часов (маршрутка -
автобус - паром) обошелся в 600 батт с человека.
на Пхукете полно турагентств, в которых работают русские девушки)
мы зашли просто так, узнать порядок цен)
чистая Турция: рынок такой, рынок сякой, фабрика того, фабрика сего, дикие деньги, ноль смысла.
ну и цены, конечно. например, экскурсия в Сингапур. в три раза дороже реальной стоимости. нет ничего проще,
чем добраться в Азии почти куда угодно самостоятельно: AirAsia летает везде, хорошо и дешево.
в общем, мы посмеялись, сказали не морочить нам головы и ушли)

Самуи - совсем другое дело. мы жили на пляже Ламаи (время начало августа): людей не много, хотя вроде
как один из самых популярных пляжей. чисто, просторно, тихо, продавцы всяких глупостей почти не докучают.
в ближайшем агентстве купили обзорную прогулку по острову, и это было великолепно:
4 часа, 300 батт с человека, маршрутка, компания из 7-8 вечно довольных жизнью европейцев)
мы просто останавливались у интересных мест, нам давали краткое напутствие, отпускали восвояси,
а через некоторое время мы встречались и ехали до следующей остановки)
заезжали в слоновий заповедник, покатались на них, но это было не обязательно, можно было просто погулять)

в общем и целом, хочу поделиться опытом: ничего не бойтесь, тайцы точно так же разговаривают по-английски отдельными словами,
но при меню с картинками, таблицах с ценами на проезд, великолепнейшей AirAsia и общим воодушевлением никаких
проблем у вас не будет, мои родители объездили самостоятельно всю Европу, не говоря ни на каком языке вообще,
в Интернете заранее можно найти вообще всю нужную информацию.

Пхукет и Паттайя - однозначное нет,
Бангкок и острова, отличные от Пхукета - однозначное да,
и отличной вам поездки)
julien_julienny
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумАрхив по Таиланду



Включить мобильный стиль