Остров Мадейра погода

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #21

Сообщение anele03 » 07 авг 2012, 09:01

Подскажите какая ситуация с пожарами на острове?
в интернете много июльских роликов, пишут что здорово погорело на западе острова
мы едем в начале сентября, хочется верить, что все стабилизируется
anele03
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #22

Сообщение neWElen » 07 авг 2012, 17:06

Сейчас пожаров нет, я вернулась позавчера, все, что могло, уже сгорело)
Просто не надо ехать в места, где сгорело. Хотя мы в Порту Мониш и Парго ездили, ничего страшного... В лесу немного пахнет гарью, но с эфирным эвкалиптовым запахом. Не слишком радостные пейзажи, вот, собственно, и все...
Аватара пользователя
neWElen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #23

Сообщение я_lenka » 09 авг 2012, 17:22

мы же не знаем где сгорело
составили план поездки на 4 дня: Pico do Arieiro, запад и север острова, восток и еще Левада в Рибейро Фрио
а большая площадь выгорела? теперь вместо острова - горелые пейзажи?
Аватара пользователя
я_lenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #24

Сообщение neWElen » 09 авг 2012, 19:09

Так написали же "на западе" вроде))
Нет конечно! Не все горелое, в горах зеленое и райски-прекрасное)
По дороге из а/п немного есть горелости "в предместьях фуншала", левады ок, на пике конечно ок... Ну, а так, как я и писала выше, самое горелое наблюдала в Порту Мониш)
Аватара пользователя
neWElen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #25

Сообщение я_lenka » 09 авг 2012, 20:21

спасибо, теперь я вздохнула с облечением )))
а то написали : "все, что могло, уже сгорело»
я подумала на самое грустное
Аватара пользователя
я_lenka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #26

Сообщение neWElen » 09 авг 2012, 20:31

Ааа... Нет, извините)))
Мне очень все понравилось, правда, сухо в середине лета, мы жили в Калете, с этой стороны видно, что дождики не так часто... А повыше - просто чудесно)
Аватара пользователя
neWElen
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #27

Сообщение Germon » 18 авг 2012, 14:57

Всем добрый день.
Изучал ветку, но для себя ответ так и не нашел.
Суть в следующем. Практически каждый год (уже 12 раз) на НГ недельки на три ездим на Канары по разным островам. Изучили практически все и вся.
Этот НГ требует новых впечатлений.
Мадейра в планах давно, но все как-то не получалось. Отпуск планируется перед Католическим Рождеством дней на 14-18. Если 18, то хочется зацепить дней на 5-6 материке (пару раз были только на юге Португалии). Стоит ли в конце декабря с учетом погодных условий осуществлять эту затею или уж лучше оставить материк на более подходящее погодное время?
Если ехать на 14 дней, то опять же с учетом погодных колебаний не заскучаем ли на острове?
На Канарах (Тенерифе в частности) зимой если бывает и дождь, то не надолго. Или в крайнем случае можно поехать на другую часть острова, где не будет дождя. Наблюдается такое на Мадейре?
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #28

Сообщение Наталья Key » 20 авг 2012, 13:14

Germon писал(а) 18 авг 2012, 14:57:Если ехать на 14 дней, то опять же с учетом погодных колебаний не заскучаем ли на острове?

И даже без учета погоды ИМХО 14 дней многовато для Мадейры. 8 дней - самое то, все успеете. Т.к. загорать и купаться вам будет не нужно, морские экскурсии скорее всего тоже отпадут. Пройдете много пешеходных маршрутов, поездите по острову. Потратьте больше времени на материковую Португалию, там и зимой нескучно.
На Мадейре тоже в одном месте может идти дождь, в другом - нет. Не угадаете. Мы в июне поймали два дня плохой погоды, и то не жарко было, и сразу делать нечего. В горах - жуткая облачность, на океане прохладно, волна.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3123 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #29

Сообщение Germon » 20 авг 2012, 16:25

Спасибо большое за ответ. Тоже начинаем склоняться к бОльшей части отпуска на материке и недельке на Мадейре.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #30

Сообщение EkskursMadeira » 03 окт 2012, 13:58

Natalia_Buga писал(а) 15 фев 2011, 04:06:1.Если Вы хотите посмотреть больше чем предлагают тур агентства, конечно, стоит взять машину на прокат. Про цены пока не могу ничего сказать, но туристы жалуются, что дороговато, да и бензин стоит не дешево (95-1,4 евро за литр).


Уже около 2 евро бензин и 1,5 дизель...вот так...
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #31

Сообщение EkskursMadeira » 03 окт 2012, 16:43

Наталья Key писал(а) 20 авг 2012, 13:14: И даже без учета погоды ИМХО 14 дней многовато для Мадейры. 8 дней - самое то, все успеете. Т.к. загорать и купаться вам будет не нужно, морские экскурсии скорее всего тоже отпадут. Пройдете много пешеходных маршрутов, поездите по острову. Потратьте больше времени на материковую Португалию, там и зимой нескучно.
На Мадейре тоже в одном месте может идти дождь, в другом - нет. Не угадаете. Мы в июне поймали два дня плохой погоды, и то не жарко было, и сразу делать нечего. В горах - жуткая облачность, на океане прохладно, волна.


Ну, это кому как...любители активного отдыха будут ходить по леведам и скучать не будут, это точно. Но конечно не всем такой тип отдыха нравится. Зато у нас в это время проходят множественные культурные мероприятия, город (имеется в виду Фуншал) красиво украшен разноцветными гирляндами и фонарями, и вечером по нему погулять одно удовольствие, работают парки аттракционов (не диснейленд конечно). Ну а про салют, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса я уже не говорю. Зрелище интересное.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #32

Сообщение Germon » 03 окт 2012, 17:06

С моего последнего сообщения прошло достаточно времени. Авиабилеты выкуплены, маршрут с прилетом в Лисс, далее целых 12 дней вояж по материковой части, затем в начале января перелет из Порту на Мадейру на недельку.
Маршрут по материку вроде бы составлен, да и не в этой теме его нужно обсуждать.
Всем большое спасибо.
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #33

Сообщение Krendelos » 13 ноя 2012, 01:07

Позвольте добавить несколько слов о Мадейре. Были семьей в ноябре-декабре 2012. Ездили сами без туроператоров.
Климат действительно очень интересный. Мы то ехали как на курорт, но там пришлось прикупить теплых вещей для вечерних прогулок. Часто можно было увидеть такую картину: прогуливается пара (парень+девушка). Она одета в сапожки, легкое пальтишко. Он - в шортах, сандалях и футболке. По началу забавляло, но потом привыкли.
Лучше брать машину в аренду для поездок, чем тратиться на такси. Чтобы не сбиться с маршрутов, возьмите с собой навигатор.
На Мадейре действительно красиво. И португальцы молодцы мультивизу сразу на год дали ;)
Krendelos
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #34

Сообщение EkskursMadeira » 13 ноя 2012, 04:03

Germon писал(а) 03 окт 2012, 17:06:С моего последнего сообщения прошло достаточно времени. Авиабилеты выкуплены, маршрут с прилетом в Лисс, далее целых 12 дней вояж по материковой части, затем в начале января перелет из Порту на Мадейру на недельку.
Маршрут по материку вроде бы составлен, да и не в этой теме его нужно обсуждать.
Всем большое спасибо.


Ну, хорошо вам отдохнуть...да и погода вроде наладилась, так что плавки на забудьте.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #35

Сообщение dragongv » 12 янв 2013, 20:14

Cushla писал(а) 13 сен 2009, 00:08:Вообще-то проблематично будет добираться до левад без машины. В принципе, туда организуются типа экскурсии, т.е. автобус соберет людей и организованно их туда отвезет-заберет. Если ехать на общественных автобусах, то я не знаю. Например, левада 25 фонтанов - туда не ходит общ.транспорт. Или левада Пик Ариейро-Пик Руиво (ну вот где я лично была). Опять же, левады там такие, что нужна физ.подготовка, как ни крути. И когда ты отшагал 5км по узкой тропинке, с одной стороны скала, с другой обрыв, быстро там идти просто-напросто опасно, а в голове надо держать время возврата, что, допустим, последний автобус уходит в 7 вечера, а тебе соотв. надо успеть до этого момента назад вернуться (пройти еще 5км по той же дорожке), ну не знаю. Экстремально довольно-таки, имхо.
Фуникулер от Ачадас да Круз идет через Санту в Порту-Мониш, но вам еще надо будет до Порту-Мониш добраться. От Фуншала до него порядка 2 часов на машине, на автобусе, наверное, так же, мы ехали не очень быстро, дороги все-таки незнакомые:)

Хотел бы заметить, уважаемая Cushla, что горный пеший маршрут между пиками Арейро и Руйво никак нельзя назвать левадой. Левады - это каналы для подачи воды с гор. Вдоль левад проложены туристические маршруты. А маршрут между пиками -это сложный в физическом отношении горный переход по тропе, которая не всегда огорожена. Огорожены только сложные участки маршрута.Никаких левад там нет и в помине. К тому же маршрут сложен и по перепадам высот -то подъем, то спуск...Поэтому, прежде чем отправиться туда, нужно трезво оценить свою физическую форму. 12 км по горам не каждый сможет выдержать...По сравнению с этим переходом, левады - это легкая прогулка. Но и по ним лучше пройти самостоятельно без группы, т.к. зачастую проводники берут очень высокий темп. Маршрут 25 источников вполне по силам каждому, по маршруту везде указатели, так что заблудиться сложно...
dragongv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2013
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 71

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #36

Сообщение Markiza_angelov » 21 янв 2013, 13:23

Спасибо за подробнейший рассказ!!! Очень интересно было читать! Мы хотим посетить Мадейру в сентябре или октябре, не могли бы вы описать погодные условия в этот период, как часто идут дожди и пасмурная погода, насколько холодно может быть?
Markiza_angelov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #37

Сообщение EkskursMadeira » 22 янв 2013, 02:59

На Мадейре в Сентябре обычно летняя погода. Немного может подпортиться в октябре (как было в этом году например), но не факт. Это хороший период для поездки. Холоднее + 17 не ждите.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #38

Сообщение TakaiaSPb » 03 мар 2013, 00:13

За температуру в сентябре-октябре не переживайте.
Была в 2011, с 02 по 12 октября. Погода была ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!
Днем до +26, ночью до +22. только последние пару дней вечером чего-то еще накидывали, а так-шлепки и шорты наше все.

Хочу сказать огромное спасибо местным, которые активно отвечали.
Нашла для себя много нового - лечу 04-14.05.2013. Как поняла, с погодой в Фуншале должно быть все окей=)
Хочу побывать на пляже с черным песком и попробовать посерфить.
Старожилы, можете рассказать как доехать и где опробовать.
На серф вставать умею - кататься, думаю уже забыла (серфила 2 недели на Бали только). Хотела бы доехать до сеоф спота и взять уроки у инструктора.
Может кто-то в курсе, где, что и почем?

и небольшим оффтопом: в Лиссабоне то как с погодкой будет? там буду 30.04-04.05.2013
Бабу-Ягу со стороны брать не будем. Воспитаем в своем коллективе!
TakaiaSPb
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #39

Сообщение Vik555 » 03 мар 2013, 01:14

То на Мадейре часто бывает погода без больших волн? Или это явление постоянно-хроническое?

Прошу строго не судить, если таковую инфу я не заметил в комментариях.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Мадейра погода

Сообщение: #40

Сообщение EkskursMadeira » 03 мар 2013, 02:35

По идее и в Лиссабоне с погодой в это время должен быть порядок...
А вот по части серфинга...обширной информацией по этому вопросу не обладаю, но знаю что португальцы и туристы катаются на севере острова.Там всегда волны больше...но камешки. Песка практически нет.
EkskursMadeira
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 03.10.2012
Город: Funchal
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль