Азорские острова архив 2

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азорские острова архив 2

Сообщение: #381

Сообщение Ольга-Azores » 17 дек 2012, 02:01

Местная поговорка: " Если бы Бог жил на земле, Он бы жил на Азорских островах"
Ольга-Azores
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 03.10.2012
Город: Азорские острова. Остров Сао Мигель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #382

Сообщение Henryk » 07 сен 2013, 17:46

Я постараюсь найти визитку и выложу номер телефона. Это не фирма это конкретный человек.
Henryk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #383

Сообщение kbv_2 » 07 сен 2013, 17:51

dimchik писал(а) 07 сен 2013, 17:35:
kbv_2 писал(а) 07 сен 2013, 17:07:ориентируюсь..на общественный транспорт, такси ( на них тоже можно экскурсию делать) и на экскурс. группы

Такси по острову там ну очень не бюджетно, зато мерседесы у них хорошие

Подскажите как бывалый человек, на какие достопримечательности можно доехать на басе..я думаю там то прайс гуманный
Аватара пользователя
kbv_2
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 14.05.2012
Город: subwayMoscow
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #384

Сообщение Henryk » 07 сен 2013, 18:07

Из Понта Дельгада можно доехать без проблем на автобусе в Фурнаш, Вила Франко, Нордеште.
Henryk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 71
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #385

Сообщение dimchik » 07 сен 2013, 18:34

По автобусам местным не подскажу, не пользовались, но когда готовились к поездке встречал инфу, что не очень регулярно и не совсем удобно.
На форуме в отчетах по Азорам есть упоминания, полистайте может и не все так плохо.
Например наверняка можно доехать до Фурнаша, а там вам на целый день всего хватит а вечером обратно.
Из Фурнаша до Лаго Фурнаш можно воспользоваться местным такси, там минут 7-10езды. Экономия точно будет приличная
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #386

Сообщение dimchik » 07 сен 2013, 18:47

dimchik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #387

Сообщение unusernameable » 20 сен 2013, 01:04

Внимание! Хочу сообщить, что некто Henryk абсолютно нигодяйским образом вводит пользователей в заблуждение относительно отсутствия на островах снорка. Это безусловно никуда не годится

Если серьезно, хочу сообщить из своего опыта, что снорк на азорах есть и очень даже приятный. Я говорю про Пику и Фаял, собственно где я и сноркал.
На удивление вода на азорах оказалась чище мадейровской просто на порядок (на мадейре даже в полный штиль видимость оч слабая, куча планктона), где-то даже сравнима с островной средиземной (там просто прозрачная).

На пику сноркать можно с любых портов или лавовых бассейнов, коих там хватает. Прямо вдоль скал или камней.
На фаяле мой хост оказался подводным микробиологом, соотв. Рассказал мне про все места, где и как сноркается, вкратце: во всех портах (порты не грузовые ессно. Обычно это мини пристань и кран, который позволяет частным людям спустить свою лодку, никаких больших кораблей там не бывает) и выходах к океану (много упомянутых выше лавовых бассейнов со спуском и тд.), кроме северной и северо-западной стороны снорк есть везде, более того он есть прямо с пляжа в Орте (оч приятный пляж), если плыть вдоль скал бухты.

У меня не было много времени на снорк + далеко не всегда было солнечно (а я люблю поснимать), но я успел увидеть: скатов, медуз, рыб разных видов и размейров, красивые подводные скалы и растительность. В общем, всем все сноркается, берите масочки, если едите в сезон - будет интересно.

В целом, пару слов по этим двум островам: Пику я объездил вдоль и поперек и мне он показался несколько скучным (практически нет возможности трекинга внутри острова из-за сильной развитости сельского хозяйства (везде лавовые заборы, огороженные терриотории для пасдбищ и тд)). На пику надо ехать восходить, вся его прелесть наверху, надо забраться на самый верх и почувствовать дыхание вулкана (там местами горячо), встретить закат на вулкане и тд. Файал же сильно разнообразнее, тут много атмосферных мест, на изучение Фаяла, несмотря на то, что он сильно меньше стоит потратить больше времени. Орта, как по мне, прекрасное место для жизни или как минимум лонгстеинга, на Пику подобных мест для себя не отметил.
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #388

Сообщение unusernameable » 20 сен 2013, 01:13

Subic писал(а) 28 авг 2013, 16:29:unusernameable
Под свою майскую поездку пытался всеми способами найти автомат на Сан-Мигеле и Флореше, безуспешно. Брокеры если и показывали наличие, то по факту шли в отказ. Плюнул взял ручку, пришлось вспоминать, как на ней ездить Вам тоже советую, экономия приличная, движение там очень спокойное и народ с пониманием относится к тормозящим на дороге, это не Москва. Через 1-2 дня уже привыкаешь и проблем нет.


Мне таки удалось пройти этот квест и снять автоматы на обоих островах. Контакты для желающих:
на Пику это AutoAtlantis (cristina@autatlantis.com)
на Фаяле вышло интересно, в Auto Túristica (auto.faialense@mail.telepac.pt) мне на прямой меил с запросом, ответили, что машины нет, однако через Ilha3 - sede (sede@ilha3.com) мне сообщили, что у их партнера Auto Túristica есть автомат в этот период, в итоге я таки арендовал машину у Auto Túristica, но через меил Ilha3. Остальные запросы к примерно 20 локальным компаниям результатов не дали. Можем кому-нибудь окажется полезным.
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #389

Сообщение fact128 » 20 сен 2013, 02:05

Мы в июне ездили-ездили по острову Пико, надеялись-надеялись, но вулкан нам так и не открылся. За день 10 дождей норма А облака к Пико как приклеены. И никуда...
Азоры при любой погоде другая планета! Если повезет увидеть кита, вообще счастье
Ну а коровы в тумане, красота!!!
DSC02559.JPG

DSC03130.JPG

DSC03210.JPG

DSC02943.JPG

DSC02916.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #390

Сообщение Лапа » 20 сен 2013, 08:12

unusernameable писал(а) 20 сен 2013, 01:04: На пику надо ехать восходить, вся его прелесть наверху, надо забраться на самый верх и почувствовать дыхание вулкана (там местами горячо), встретить закат на вулкане и тд.


А что Вы делали после заката? Ночевали на вулкане?
Аватара пользователя
Лапа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #391

Сообщение unusernameable » 20 сен 2013, 16:06

Лапа писал(а) 20 сен 2013, 08:12:А что Вы делали после заката? Ночевали на вулкане?


Я встретил закат примерно на 3/4 пути от большого кратера до стоянки, дальше несколько часов спускался с фонарем, если фонаря нет - только ночевка (даже с хорошим фонарем иногда было трудно вычислить чекпоинты в дали, т.е. можно сбиться с маршрута), место на кратере много (на большом) разбить там палатку проблем быть не должно. О том, какое ночное небо открывается оттуда писать даже не буду.

Что касается облачности, обычно облака стоят "юбочкой" на ±половине вулкана, то есть снизу кажется что все затянуто, наверху при этом ясно. Текущую погоду также сообщают на пункте, где начинается подъем - смотрят с разных камер, когда я восходил пик был виден только с одной стороны и мне сообщили, что могу мол ничего не увидеть, когда поднялся - наверху было ясно, облака были сильно ниже, в общем идеальный вид. Ближе к вечеру пик как правило открывается.
Последний раз редактировалось unusernameable 26 сен 2013, 22:24, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #392

Сообщение Лапа » 23 сен 2013, 08:09

unusernameable писал(а) 20 сен 2013, 16:06:....разбить там палатку проблем быть не должно. О том, какое ночное небо открывается оттуда писать даже не буду.

Ну зачем Вы об этом написали?! Что бы я страдала? Я представила и поняла, что у меня появилась мечта. Но муж на такую авантюру не уговорится, я даже предложить не рискну.
Мы послезавтра летим на Сан-Мигель! Уже часы считаю. Надеюсь, что следующий отпуск будет на центральную группу островов. Тем более, 2 вулкана у нас уже есть - Тейде и Этна, третий нужен обязательно. Но мне кажется, что эти два вулкана - детская прогулка по сравнению с Пику?
Аватара пользователя
Лапа
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #393

Сообщение fact128 » 26 сен 2013, 07:31

Лапа, Вы так уверенны, что сможете подняться на вулкан??? Погода непредсказуема!
unusernameable повезло, что ветер с ног не сбивал и не хлестал дождь во все стороны. Плюс скользкая земля, по ней без спец.обуви не вскарабкаться.
Меня хватило на 5 минут такого подъема. Вернулся к машине весь грязный, как чушка. И это был июнь!
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #394

Сообщение unusernameable » 26 сен 2013, 22:20

fact128 писал(а) 26 сен 2013, 07:31:Лапа, Вы так уверенны, что сможете подняться на вулкан??? Погода непредсказуема!
unusernameable повезло, что ветер с ног не сбивал и не хлестал дождь во все стороны. Плюс скользкая земля, по ней без спец.обуви не вскарабкаться.
Меня хватило на 5 минут такого подъема. Вернулся к машине весь грязный, как чушка. И это был июнь!


Безусловно для подъема необходимы:

1) нормальная физическая форма
2) приемлемая погода (ну или интерес восходить вопреки; в дождь в лицо и тд. - в этом есть своя атмосфера и настроение, безусловно не для всех и не всегда)
3) подходящая обувь (в чем хожу я можете посмотреть у меня в фотоальбоме (vibram five fingers) - крайне рекомендую, в больших ботинках, в которых ходят 90% людей я бы на мини пик на Пику не забрался бы (я лез не по маршруту, а с западной стенки)), но при спусках надо привыкнуть и правильно ставить стопу, чтобы не убивать мизинцы (хотя мб это моя личная проблема была)
4) интерес к данному мероприятию в целом, это не должно быть ментальным мучением (физически конечно будет местами тяжело - это нормально) от первого до последнего шага

Конкретно по Пику, до большого кратера я думаю смогут взойти все, вопрос времени. Чтобы подняться на мини-кратер (который еще дышит) нужно будет карабкаться на руках и ногах, к этому нужно быть готовым
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #395

Сообщение unusernameable » 26 сен 2013, 22:31

Лапа писал(а) 23 сен 2013, 08:09:Но мне кажется, что эти два вулкана - детская прогулка по сравнению с Пику?


Я только вчера сходил на Тейду, вышло чуть более 7 часов, я бы не сказал, что это была детская прогулка Другой вопрос что на Тейду то можно зайти и заехать кучей разных путей и разной сложности. Пику по мне более интенсивный, пологого трека там достаточно мало, постоянно поднимаешься вверх, 7ка на Тейде более растянута.
Аватара пользователя
unusernameable
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 06.01.2012
Город: Machico
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #396

Сообщение dimchik » 27 сен 2013, 07:35

Мониторю билеты Лиссабон - Понта Дельгада на лето 2014, на сайте Sata пропали билеты на все летние даты по 100евро
Может кто то следил за статистикой этой компании - есть надежда, что еще появятся??? Как часто проводятся акции?
dimchik
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 18.02.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #397

Сообщение Слонышко » 27 сен 2013, 14:59

Есть два варианта
1. Если у Вас железные нервы - то за два-три дня до вылета появляются билеты last minute (как правило на июнь, на июль-август реже)
2. Взять билеты на другой остров
Есть еще и третий - взять на сентябрь (начало). В свете последних погодных изменений погода - лучше, чем в июне, а цены ниже, чем в июле-августе.
"И чё?" Два слова, о которые разбиваются все доказательства...
Аватара пользователя
Слонышко
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 23.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #398

Сообщение A.Z. » 27 сен 2013, 15:50

dimchik писал(а) 27 сен 2013, 07:35: Может кто то следил за статистикой этой компании - есть надежда, что еще появятся???


Два года подряд мониторил (и летал). Дешевые летние билеты появляются почти за год до вылета. За 9-10 месяцев до вылета дешевые билеты на летние вылеты заканчивались. И больше не появлялись. Я покупал один раз билет 31 июля на июль. И второй раз в начале августа - тоже на июль.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #399

Сообщение kbv_2 » 27 сен 2013, 15:54

A.Z. писал(а) 27 сен 2013, 15:50: Дешевые летние билеты появляются почти за год до вылета.

Скажите , а дешевые это сколько?
Последний раз редактировалось Гость 27 сен 2013, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Аватара пользователя
kbv_2
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 14.05.2012
Город: subwayMoscow
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #400

Сообщение A.Z. » 27 сен 2013, 16:13

kbv_2 писал(а) 27 сен 2013, 15:54: Скажите , а дешевые это сколько?


Порядка 87-88 евро за билет в два конца с материка на Сан Мигель в первый год. Во второй год тоже были такие билеты, но мы летели кружным путем Порту - Мадейра - Сан Мигель - Порту.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4587
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Азорские острова архив 2

Сообщение: #401

Сообщение kbv_2 » 27 сен 2013, 16:28

A.Z. писал(а) 27 сен 2013, 16:13:
kbv_2 писал(а) 27 сен 2013, 15:54: Скажите , а дешевые это сколько?


Порядка 87-88 евро за билет в два конца с материка на Сан Мигель в первый год. Во второй год тоже были такие билеты, но мы летели кружным путем Порту - Мадейра - Сан Мигель - Порту.

да это очень приемлемо
Аватара пользователя
kbv_2
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 14.05.2012
Город: subwayMoscow
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль