Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Общие вопросы об островах Португалии: когда ехать, погода и климат, выбор острова, что посмотреть, нац.парки пляжи на Азорах и Мадейре. Бюджет поездки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #41

Сообщение AlexBeast » 21 окт 2019, 12:11

У меня было один раз так, что автобус не пришёл и один раз, что пришёл лишний. Но в общем и целом все расписания работают. Другой вопрос - разобраться в компаниях и подготовиться требует некоторых инвестиций и гибкости (не всегда они удобные) - это другой стиль, а не «сел и поехал». Более того, на этом форуме есть несколько потрясающих по детальности и полезности отчетов.
Автостоп я пробовал. Как вспомогательный транспорт отлично работает. Впрочем, это дело везения и тренировки.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #42

Сообщение vokk » 21 окт 2019, 12:38

lena-elena, то есть вы использовали чужой разжёванный отчёт и строго ему следовали? А сами пробовали составить свой маршрут?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #43

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 20:15

vokk писал(а) 21 окт 2019, 12:38:lena-elena, то есть вы использовали чужой разжёванный отчёт и строго ему следовали? А сами пробовали составить свой маршрут?

Обижаете, конечно я составляла и составляю свои маршруты, тем более у меня есть опыт и наработки. Отчеты хороши тем, что можно найти ссылки на актуальные расписания автобусов и распланировать маршрут.
Кстати иногда полезно знать какие маршруты идут от соседних деревень , до которых можно пару километров дотопать. Но впрочем если вы задали свой вопрос, чтобы меня задеть, то зря я вам так подробно отвечаю ;)
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #44

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 20:18

AlexBeast писал(а) 21 окт 2019, 12:11:У меня было один раз так, что автобус не пришёл и один раз, что пришёл лишний. Но в общем и целом все расписания работают. Другой вопрос - разобраться в компаниях и подготовиться требует некоторых инвестиций и гибкости (не всегда они удобные) - это другой стиль, а не «сел и поехал». Более того, на этом форуме есть несколько потрясающих по детальности и полезности отчетов.
Автостоп я пробовал. Как вспомогательный транспорт отлично работает. Впрочем, это дело везения и тренировки.

И вновь плюсую! Работа предварительная нужна большая, я даже сохраняла в телефоне фото неочевидных остановок из интернета, чтобы подстраховаться.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #45

Сообщение vokk » 21 окт 2019, 20:53

AlexBeast писал(а) 21 окт 2019, 12:11:было один раз так, что автобус не пришёл и один раз, что пришёл лишний
И у меня было и то, и другое ) Может быть автобус и пришёл, но не заехал на конечную, хотя предыдущий водитель подтвердил, что отправление будет именно оттуда и именно в такое время. К несчастью, тот автобус был последним. Преодоление обратного пути пешком превратилось в увлекательное приключение. Особенно в тоннелях ) В другой раз автобус приехал, но почему-то нас не взял, а потом появился ещё один, которого не должно быть. Так мало того, по пути был замечен ещё один, что уж совсем противоречило всем расписаниям ) Но вообще такое бывало редко.

lena-elena писал(а) 21 окт 2019, 20:15:Кстати иногда полезно знать какие маршруты идут от соседних деревень , до которых можно пару километров дотопать
Да хоть и больше. Мы активно этим пользовались. У меня всегда был с собой мобильный интернет и в приложениях автобусных компаний я вычислял, когда появится следующий автобус. Остановки на моих мобильных картах видны, как и тропинки.

lena-elena писал(а) 21 окт 2019, 20:15:зря я вам так подробно отвечаю
Вы зря написали, что я пишу чепуху ) Ибо затем сами же подтвердили мои слова о том, что использование ОТ на Мадейре - дело непростое. Поскольку требует и предварительной подготовки, и работы с материалом, и опыта, да и навыков итп. В деле этом есть нюансы ) То есть на любителя. Которым я как раз и оказался просто из-за того, что не вожу машину. Иначе бы именно на Мадейре её бы использовал, по крайней мере в половине случаев.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #46

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 21:02

Ну вот и здрасьти)) типа «сама дура» чтоль?
Ну ок!

Кстати я вот например ни одного бара с поншей не пропускаю, пока иду по треку. И зачем мне та машина?)))
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #47

Сообщение vokk » 21 окт 2019, 21:34

lena-elena, что это за "треки" с барами? )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #48

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 21:56

B1E7E841-C306-4575-B0C3-A904B068721D.jpeg
Ну например вот, в самом начале левады Canical, если не ошибаюсь) Вот текст из инсты год назад:
Сначала про левады и про то, как мы заблудились. Есть левады и вереды. Вереда-это просто тропинка в лесу или в горах. А левады-это оросительные канавы, вдоль которых ушлые туристы насобачились прокладывать маршруты. У этих маршрутов даже названия есть, наш назывался левада Caniçal. Фокус в том, что наш маршрут включал в себя переход с левады на вереду, который мы, увлекшись грязью под ногами благополучно пропустили. Дошли до бара, который выглядел как в кино, попросили у хмурой барменши понши два раза, она нам и сказала куда идти. Дальше я с пьяных глаз раза четыре прошла по кругу, мимо вот этой черно-белой козы. Она реально ошалела, в конце, при нашем приближении коза уже громко орала) короче спасла нас пара британцев, они прямо за руку нас отвели к началу этой гребаной вереды. И если вы думаете, что это конец, то не тут-то было.
...
А дальше ничего интригующего, просто 13 километров красоты, которую описать словами нельзя. Я сделала тысячу фото, но они вообще ничего не отображают. Эта вереда ведет по кромке океана, и в то же время по мшистому тропическому лесу, где пахнет сыростью, прелой листвой, грибами. Там текут ручьи и водопады, а ступеньки так поросли мхом, что можно фотографировать каждую. Время от времени дорога выныривает из леса и открываются сумасшедшие виды на океан. Солнце делает воду такой синей, что кажется океан поглотил небо, схватил его и не отпускает.
Правда идти почти 10 км. по пересеченной местности оказалось нелегкой задачей. Особенно когда ты уже видишь деревеньку Porto Da Cruz, конечную точку маршрута, видишь пляж с ресторанами, а ты голоден как волк, но эта близость обманчива, идти до них еще примерно час-полтора.
Зато когда мы прошли весь этот путь и, усевшись в ресторанчике на пляже, тупили почти два часа, а до нас долетал бриз с океана, вот тогда я сказала себе спасибо, что не умею поворачивать оглобли и не вернулась в Фуншал в самом начале пути, когда мы промокли до нитки и вывалялись в грязи по уши. Не знаю, как теперь любить города!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lena-elena 08 дек 2019, 04:38, всего редактировалось 2 раз(а).
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #49

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 22:00

К сожалению больше двух фото отправить не получается, вот коза и красота в середине маршрута. И главное, этот маршрут на авто мы бы не прошли. А там самое офигенное в конце!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #50

Сообщение vokk » 21 окт 2019, 22:21

lena-elena, да, северные тропы вдоль океана живописны. И зелени больше, и просто обалденный цвет океана (на юге он серый). А вот добираться туда на ОТ долго. А есть места, совсем плохо охваченные автобусами. Всё ж таки автобусы изначально не для туристов, а для жителей.
Последний раз редактировалось vokk 22 окт 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #51

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 22:34

Ну вы же сами видели сколько там немцев, американцев, англичан без авто, зато в треккинговых ботинках и с палками для ходьбы. Неужели они не могли бы взять машину, если бы желали?
Меня удивляет вот этот безапелляционный тон на форуме - без машины там делать нечего, пишут дамы, которые не видели на машине и половину того, что видела я)
А люди ведь читают и верят. А в отчетах пылятся шикарные, расписанные вплоть до геолокаций рассказы от тех, кто на ОТ и ногами все прошли и счастливы.
Я вот на Азоры собираюсь и тоже без авто. Пусть пишут, что хотят))
Последний раз редактировалось lena-elena 21 окт 2019, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #52

Сообщение vokk » 21 окт 2019, 22:42

lena-elena, всяких дам обсуждать не будем ) Согласен, что машина привязывает. Раз уж взяли, надо ездить. Надолго не бросишь. Как всегда, нужен компромисс. Машина пригодится для заброса туда, куда ОТ не ездит - просто потому, что там мало жителей. С машиной можно добраться до потрясных мирадоров, побывать за день в разных частях острова итд. Это просто разные стили отдыха. Их вполне можно чередовать.
Последний раз редактировалось vokk 21 окт 2019, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3628
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #53

Сообщение lena-elena » 21 окт 2019, 22:47

Великолепно решается, взяв машину на пару дней. А мы в первую поездку обращались за помощью к отличному русскому гиду, по имени Андрей. Он нас за два дня плотно повозил по всем труднодоступным точкам за 150 евро. Не знаю занимается ли он сейчас этой рботой, семь лет с тех пор прошло.
Но вот положа руку на сердце - приехали на машине, вылезли, пофотались, сели, поехали дальше. Не тот кайф, не тот!
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Знатоки Португалии, сколько времени хватит на Мадейру?

Сообщение: #54

Сообщение Evitta » 22 окт 2019, 13:49

lena-elena писал(а) 21 окт 2019, 22:34:Меня удивляет вот этот безапелляционный тон на форуме - без машины там делать нечего, пишут дамы, которые не видели на машине и половину того, что видела я)

Не знаю, кто безапелляционно заявляет, но лично для меня машина предпочтительнее. Потому что я не большой любитель длинных 18-километровых прогулок. Левады как бы красивы они не были, через пару-тройку километров приедаются и ничего сильно нового уже не увидишь. А если до интересного места 6-10 км - то туда мне не особо надо.
lena-elena писал(а) 21 окт 2019, 22:34:которые не видели на машине и половину того, что видела я)

А Вы уверены, что Вы видели правильную половину? Вот мне лично все равно не нужно увидеть все ,иногда даже и половину всего. Когда я составляю себе план по направлению, я заранее определяю места, которые я хочу увидеть.

Так что это просто разный формат. Кто-то любит бродилки, кто-то экономит. А я люблю,чтобы все было по плану и вмещало много за счет экономии времени на своем авто.

А люди ведь читают и верят.

Нормальные люди проводят анализ и отсеивают нужную/ненужную инфо

А в отчетах пылятся шикарные, расписанные вплоть до геолокаций рассказы от тех, кто на ОТ и ногами все прошли

Почему же пылятся? Я знаю людей, которые ими пользуются. Каждому свое.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАзорские острова. Мадейра: общее, что посмотреть



Включить мобильный стиль