Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #981

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24585
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #982

Сообщение Apatic » 11 мар 2019, 12:57

Всем привет!

Не нашел ответа на свой вопрос, может, плохо искал.

Взял авто в Испании, въезжал в Португалию на юге, сделал себе easytoll.
Когда въезжал в Лиссабон по мосту 25 Апреля, тупанул и проехал через створку с Via Verde. Что мне теперь делать? Есть ли способ оплатить VV постфактум или же easytoll как-то сам разберется?

На сайте VV не смог найти ответ.
Аватара пользователя
Apatic
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 16

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #983

Сообщение Evitta » 11 мар 2019, 13:49

Apatic писал(а) 11 мар 2019, 12:57:На сайте VV не смог найти ответ.

Есть ответы в FAQ:

- Passei na Via Verde com uma viatura sem identificador ou sem pagar. O que devo fazer? / Я проехал в ворота Виа Верде на машине без транспондера и без оплаты. Что мне делать?
- Basta aceder ao portal Pagamento de Portagense seguir as instruções. / Достаточно перейти на сайт Оплата платных дорог и следовать инструкциям.
Источник: https://www.viaverde.pt/particulares/ap ... themeId=61
А как платить через указанный сайт, уже где-то на форуме было.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #984

Сообщение Аля19 » 20 мар 2019, 00:28

Добрый день. Сегодня ехали из Порту в Кошта Нову по платной дороге. На въезде взяли талон. На выезде подъехали к шлагбауму,нам показали цену 3,60 , шлагбаум был открыт. Не помню пищал транспортер или нет. Нужно оплачивать как-то или что. Как теперь оплатить этот талон,он остался у нас . Или там работает транспортер? Потом были вывески с ценами и пищал транспортер. Короче что с этим делать теперь? В первый раз ехали в Португалии,не разобрались.
Аля19
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #985

Сообщение Julia_Charmante » 25 мар 2019, 17:27

Добрый день! Очень нужна помощь/совет. Ездили по Португалии в объезд платных дорог, но один раз Гугл нас провёл все-таки под рамкой, устройство запищало. Голдкар грозится штрафом в 75€. Хотим проверить, должны ли мы что-то на сайте https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... ctions.jsf но он просит португальский VAT, может кто-то сталкивался, знает, как обойтись без него? Очень жду вашей помощи!!!
Julia_Charmante
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #986

Сообщение Evitta » 25 мар 2019, 17:58

Julia_Charmante писал(а) 25 мар 2019, 17:27:но он просит португальский VAT

Уже обсуждалось
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #987

Сообщение Stef_Msk » 28 мар 2019, 17:44

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться - брал машину на неделю в Португалии, в Sixt, с оплаченным устройством E-toll (1,5 евро за день). С меня должны списать дополнительно деньги по всем платным дорогам, по которым я ездил или этой предоплаты будет достаточно? Не очень понимаю, как работает эта система у Sixt.
Stef_Msk
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #988

Сообщение Postman Pechkin » 28 мар 2019, 22:15

Stef_Msk,
1.5 евро - это оплата за аренду самого устройства. Плату за проезд спишут потом дополнительно по факту того сколько наездите. Не скажу точно именно про Сикст, но Европкар списывал с карты в течение 2-3 недель после сдачи машины.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3480
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #989

Сообщение Infowanted » 08 апр 2019, 09:25

Брали машину в Лисабоне на 7 дней.Прокатная контора Centauro.Брал с максимальной страховкой и датчиком Via Verde.Обошлось в 221 евро.По условиям аренды хотел взять без залога ,но у них все кредитные Украинские карты читаются как дебитные,а они без залога не принимаются.Поэтому пришлось оставить им 300 евро залога с дебитной карты +73 евро за бензин.Машину дали Форд Фокус на механике.В принципе машина норм.Навигация встроена.
Проехали около 1000 км по Португалии.В основном по автобанам.В один момент ездил по лужам в частном секторе и увидел надпись на приборке ,что нужно проверить давление шин.Шины были в норме ,а надпись так и не исчезла.ПРи сдаче машины назад,оказалось ,что колпаек от переднего колеса(который на ступице )куда то пропал.В итоге списали 60 евро за этот колпачек.Его цена максимум 5 евро в базарный день.Считаю,что это чистый развод.В условиях контракта нигде не написано ,что за утерю колпачка такой штраф .Тем более что он скорей всего был уже либо поломоман ,либо плохо поставлен.За всю жизнь сколько езжу на машинах у меня ни разу не терялся колпачек.
Они сказали,что я должен был проверить это когда брал машину.Никогда бы не додумался проверить колпачки на дисках.
В итоге дополнительно списали 106 евро.
60 за колпачек и 46 ,как я понимаю за Via Verde дороги.
Кстати так и не понял как платить Via Verde на парковках....
Infowanted
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.09.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #990

Сообщение Lugato » 09 май 2019, 18:35

Ситуация. Слетали на майские в Португалию, брали машину в Goldcar-е, в а/порту Лиссабона. На выдаче девочка предлагала эту коробочку, за 7 евро, кажется. Но я не взял, думал она только для быстрого проезда пунктов оплаты, не знал про португальскую специфику. Коробочка, кстати, внутри авто лежала, но я её не стал на стекло клеить.
Короче. 06.05.2019 мы проехались по мосту Васко де Гамма (это, судя по карте, А12) и заскочили ещё случайно на кусок А33. Именно на А33 я и понял, что что-то не так, когда увидел незнакомый знак. Соответственно вечером стал читать форум и ходить по ссылкам.
Т.к. машина была на португальских номерах (70-VB-48 я уже наизусть выучил, пока вбивал), по-идее я могу оплатить и после проезда. Но номер на эти даты не бьётся ни на
https://paytolls.vialivre.pt/portalweb/ , ни на
https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf
С одной стороны, всё ок, прошло слишком мало времени, надо подождать. С другой стороны, оплатить без штрафа можно ограниченное время.
Вопрос: Мне продолжать ждать, проверяя номер или я может что-то делаю не так? Прошу помощь зала
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #991

Сообщение Vuivra » 09 май 2019, 19:03

Lugato писал(а) 09 май 2019, 18:35: Но номер на эти даты не бьётся ни на

Вот здесь по идее смотреть _https://www.ctt.pt/financas-e-pagamentos/portagens/portagens-em-divida/index.html Или здесь, чтобы референцию для оплаты получить _https://www.ctt.pt/fepme/app/open/paymentReference.jspx Но только в течение 5 дней. И появляется информация не сразу, через 2-3 дня обычно.
Lugato писал(а) 09 май 2019, 18:35:когда увидел незнакомый знак

Да, знак дороги с бесконтактной оплатой.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #992

Сообщение Lugato » 09 май 2019, 19:48

Vuivra писал(а) 09 май 2019, 19:03: Вот здесь по идее смотреть _https://www.ctt.pt/financas-e-pagamentos/portagens/portagens-em-divida/index.html Или здесь, чтобы референцию для оплаты получить _https://www.ctt.pt/fepme/app/open/paymentReference.jspx Но только в течение 5 дней. И появляется информация не сразу, через 2-3 дня обычно.
Тож не бьётся номер. Хотя ездил 06.05.2019, а сегодня 09.05.2019, т.е. 3 дня прошло.
А мог этот прибор сработать, если был не к стеклу приклеен, а валялся внизу центральной панели, где обычно прикуриватель? Что-то я сомневаюсь, что такой вариант возможен, но больще версий не могу придумать.
Аватара пользователя
Lugato
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 19.01.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #993

Сообщение Vuivra » 09 май 2019, 19:58

Lugato писал(а) 09 май 2019, 19:48:а валялся внизу центральной панели, где обычно прикуриватель

Он пищал? Хотя не должен быть так далеко... Попробуйте завтра еще. Я не помню сейчас, привязывается ли номер машины к коробочке виаверде. Если да (но кажется мне, что нет), то может как-то с этим связано. Но лучше дождитесь ответов, у кого опыт именно с прокатными машинами и данным устройством.
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 52
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #994

Сообщение GulAn » 13 июн 2019, 00:19

В августе 2018 года ездили на арендованной машине из Лиссабона в Порту с транспондером Via Verde. На месте оплачивать даже в голову не пришло, рассчитывала, что оплату автоматически спишут с карты. В течение 3 недель списания так и не дождалась, а после возврата залога, начитавшись отзывов про необоснованные списания после аренды, я карту аннулировала. И решила, что пришлют на email какую-нибудь петицию с требованием оплатить. Электронной почтой ничего так и не получила, зато сегодня (через 10 месяцев после той поездки) в почтовом ящике нашла письмо с обратным адресом из Швеции! с требованием оплатить "проезд" 52 евро и к нему 31 евро то ли штраф, то ли административный сбор. В письме грозят, что в случае неуплаты информация будет передана в налоговую службу. Чем реально может грозить неуплата? Все темы про штрафы в Европе перечитала - но там только о штрафах за нарушения правил ДД и парковки. А это, насколько я понимаю, разные ведомства. Оплата платных дорог к полиции и ПДД отношения не имеет...
GulAn
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.06.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #995

Сообщение v0va » 28 июн 2019, 08:56

Подскажите пожалуйста, через какое время обычно списывают деньги за easytoll? Въезжал 24.06 из Испании, сразу после границы оформил изи толл, получил чек. Каждый день ездил по А22, пока никаких списаний нет. Сегодня поеду обратно в Испанию, можно ли уже будет карту отвязать, или лучше дождаться списания денег? Спасибо.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #996

Сообщение hrstv » 04 июл 2019, 17:37

Прошу прощения, наверняка эти вопросы задает каждый, кто впервые сталкивается с этим адом с платными дорогами в Португалии!

Вроде как должна быть простая штука, но я ничего не понял.. ЧТо-то где-то на до заранее оплатить, получить какую-то карту, потом какое-то письмо на почту, и все равно это не везде действует.. Это что за жесть такая??? ))

Есть ли какой-нибудь внятный FAQ, как просто и легко пользоваться платными участками без плясок с бубном?

Едем из Испании на прокатном авто по маршруту Севилься - Лагуш -Лиссабон - и далее обратно в Испанию, в Кордову.
Вроде как на нашем маршруте только одна платная трасса - А22. Верно?
Если по ней просто не ехать?

ЧТО нужно сделать, чтобы спокойно оплачивать платные дороги? Простой и универсальный способ.

Ну и сразу же еще один вопрос... А если забить на оплату? Судя по этой теме, некоторым приходят письма спустя 2-3 года. И если их не оплачивать, чем это чревато? Визу не выдадут?
hrstv
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #997

Сообщение n695 » 04 июл 2019, 19:09

Если въезжать по А22,то можно привязать карточку банковскую к номеру автомобиля ,потом отвязать.Пункт находится прямо на въезде,как только пересекаете границу.Зато потом не ломать голову что и как с оплатой.На обычных дорогах можно платить и через будку с оператором.Но лучше на это не рассчитывать в Португалии))
Причем даже если в навигаторе ставить галочку " избегать платных дорог",то периодически оказываешься на них,причем как на грех именно таких где нет операторов,а считывается через рамку при движении автомобиля.В апреле 18-го проехали этих рамок штук 4 или 5,карту не привязывали,штраф не пришел.да и не придет с вероятностью 146%,так как прокатчик Аутоклик накрылся медным тазом спустя 2 недели.В этом году весной заехали по бесплатной со стороны Виго,соответственно карту не привязали,а потом случайно попали на платник с рамками,проехали 2 штуки и уехали через Порту в Мадрид.Пока ничего не списали и не выставили прокатчику.Прокатчик АВИС ,брали в Барселоне.Прошло уже 3,5 месяца,если выставят штраф ,то оплачу и все.
n695
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 02.03.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #998

Сообщение Trolll » 04 июл 2019, 19:59

Тоже брал в Барселоне. Ехал через Мадрид в Лиссабон. Дальше на мы Сан-Висенте и через Фаро на Севилью. Ничего никуда не привязывал. Оплачивал в пунктах, что попадались по факту. Никаких санкций и штрафов не было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #999

Сообщение Postman Pechkin » 04 июл 2019, 23:12

hrstv писал(а) 04 июл 2019, 17:37:Севилься - Лагуш -Лиссабон - и далее обратно в Испанию, в Кордову.
Вроде как на нашем маршруте только одна платная трасса - А22. Верно?

Зависит от того как вы поедете в Лиссабон из Лагуша. Если по Е1 то она платная. См карту платных дорог в шапке темы.
Trolll писал(а) 04 июл 2019, 19:59:Оплачивал в пунктах, что попадались по факту

На А22 нет пунктов оплаты. Все в автоматическом режиме.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3480
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1000

Сообщение hrstv » 05 июл 2019, 10:53

Я правильно понимаю:

1) При въезде из Испании в Португалию на А22 есть некие автоматы (??) , где можно привязать банковскую карту к номеру авто и спокойно ехать дальше?

2) А на тех участках, где стоят будки - я просто плачу через будку, как обычно.

3) Наличие будки исключает возможность оплаты с карты, привязанной к номеру авто? Или идет некое разделение полос?

4) А если каким-либо образом я попадаю на участок, где нет будок и нет возможности оплаты с привязанной карты, то... забить! Верно?

5) Сразу же после выезда из Португалии я должен отвязать карту. Каким образом? Тоже некие будки?

6) Как выглядит пункты , где нужно привязывать карту? Это какие-то автоматы? Достаточно просто?

7) Планирую сразу же после возвращения в РФ заблокировать карту. Если до этого момента оплата с нее таки не спишется? Последствия?
hrstv
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.02.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #1001

Сообщение sergeyf73 » 06 июл 2019, 02:36

hrstv писал(а) 05 июл 2019, 10:53:1) При въезде из Испании в Португалию на А22 есть некие автоматы (??) , где можно привязать банковскую карту к номеру авто и спокойно ехать дальше?

Да, в шапке есть ссылка на четыре точки, где это можно сделать.
hrstv писал(а) 05 июл 2019, 10:53:2) А на тех участках, где стоят будки - я просто плачу через будку, как обычно.

Да.
hrstv писал(а) 05 июл 2019, 10:53:3) Наличие будки исключает возможность оплаты с карты, привязанной к номеру авто?

Да.
hrstv писал(а) 05 июл 2019, 10:53:4) А если каким-либо образом я попадаю на участок, где нет будок и нет возможности оплаты с привязанной карты

Так не бывает. Вернее говоря, это бесплатные дороги.
hrstv писал(а) 05 июл 2019, 10:53:5) Сразу же после выезда из Португалии я должен отвязать карту. Каким образом? Тоже некие будки?

Через сайт.
hrstv писал(а) 05 июл 2019, 10:53:6) Как выглядит пункты , где нужно привязывать карту? Это какие-то автоматы? Достаточно просто?

Есть инструкция в шапке. А у автоматов обычно есть сотрудники, которые помогают новичкам. Фотки автоматов поищите выше в теме.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20083
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5832 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль