Платные дороги в Португалии

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Платные дороги в Португалии

Сообщение: #961

Сообщение Форум Винского » 21 янв 2011, 18:41

С 15 октября 2010 года оплата автодорог к северу от Лиссабона A4, A17, A25, A28, A29, A41 и A42 производится автоматически и только устройства через DEM (Depositivo Electronico de Matricula).
A l’exception de l’autoroute côtière en Algarve (A 22 Portimao – Faro – Villa Real), les autoroutes portugaises A 4, A 17, A 25, A 28, A 29, A 41 et A 42 au nord de Lisbonne sont payantes depuis le 15 octobre 2010. Les tarifs varient entre 0,75 € (A 4) et 4,05 € (A 28). Le paiement s’effectue automatiquement et seulement via le dispositif DEM (pour Dispositivo Electronico de Matricula), collé à l’intérieur du pare-brise.


Можно скачать карту платных дорог Португалии с обозначением типа оплаты здесь:
http://www.tolls.eu/data/portugal.pdf

Alan писал(а):Кстати, а можно ли на время купить эту карточку Via Verde? Купить на неделю, зарядить, пользоваться, а потом получить назад остаток? Никогда не слышал о такой возможности, но вдруг у кого-то есть опыт?

Можно. Взять можно в офисах Viaverde и на некоторых станциях тех.обслуживания вдоль дороги (помечены соответствующим знаком). Залог 27 евро, возвращаемый при сдаче транспондера. И плюс депозит 20 евро для туристов (как я понял не возвращаемый, но у меня с французским ). Оригинал на французском ниже.
lors de l’achat du transpondeur DEM, l’appareil est chargé d’un crédit minimum de 10 € par voiture et par moto, resp. 20 € pour des véhicules de type camping-car. Le numéro de la plaque d’immatriculation y est enregistré. En traversant le portique de péage, le montant du péage est débité automatiquement du crédit prépayé. Ce badge fonctionne également sur les voies vertes « VIA-VERDE ». En rendant le badge, le montant de la caution (27 €) est remboursé. Par contre, s’il reste du crédit, il n’est pas remboursé.



Вернулся из Португалии - Via Verde очень удобная штука, едешь везде по зеленому коридору не стоишь в очередях если собираетесь много ездить возьмите у своего арендодателя - 15 евро не очень большие деньги.
Оплата работает на обе системы, когда проезжаешь под воротами Electronic Tolls - коробка на стекле пищит при выезде с магистралей по полосе V - пишет сколько проехал.
С меня деньги пока не списали, сказали в течение недели снимут с карты.

Примерная стоимость проезда по дорогам:
Лиссабон - Обидуш - 80 км - 5 евро
Лиссабон - Альбуфейра - 240 км - 20 евро дорога А2
Альбуфейра - Лагуш - 40 км - около 4 евро дорога А22 Electronic tolls

Вот здесь можно посмотреть фотографии платных дорог и знаков на них.

А22 единственная дорога с Electronic tolls по которой я ездил, в принципе параллельно идет бесплатная дорога - там светофоры и круги, но ехать там немного, так что можно и по ней.
Ворота стоят неравномерно, снимают от 50 центов до евро, в основном по еврику.
Выехать с платной А2 на бесплатную дорогу Лагуш-Фаро можно проехав чуток по А22 - там нет ворот.

Оплата обычных платных дорог (без Via Verde) в основном по принципу заехал взял талончик - на выезде отдал талончик и заплатил.


Вроде тут уже давали ссылку где написаны способы оплаты от первоисточника:

http://www.portugaltolls.com/en/web/por ... agens/home

Я использовал вариант "EASYToll" После границы (Испания -Португалия ) справа есть карман с шлагбаумом , если вы проедете мимо карман на машине с не португальскими номерами персонал будет размахивать руками и можно задним ходом вернуться, далее персонал берет из ваших рук банковскую карту вставляет ее в автомат и выдает чек, таким образом осуществив привязку карты к номеру машины. Когда происходит списание неизвестно, я не заметил , ни оплаты ни последствий с прошлого лета... Пункты где это можно сделать есть на сайте, пока их четыре два "справа" и два "сверху" .


Автоматы EasyToll на A22
Автоматы EasyToll на A25
Автоматы EasyToll на A28

Для тех кто едет мимо этих четырех пунктов есть вариант Toll Card тоже предельно простой и хорошо пошагово описан

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... index.html

Покупать он-лайн не обязательно , такого не будет: вы заехали на платную дорогу ,а купить карту или выбрать другой способ оплаты не можете .

http://www.tollcard.pt/fetcwcm/wcmservl ... mprar.html - продажа Toll Card

Аренда автомобиля в Португалии

С 2015 года появилась возможность урегулировать долги по платным трассам Португалии через сайт, пока дело не дошло до налоговых органов и штрафов. Если Вы проехали по платной трассе, не заплатив, Вам сюда:

https://www.pagamentodeportagens.pt/PPP ... PPHome.jsf

Есть положительный отзыв о пост-оплате на сайте https://paytolls.vialivre.pt

*************************

Для португальских номеров система оплаты проезда по дорогам с бесконтактной оплатой SCUT немножко другая. В том числе, возможна постоплата в течение 5 дней.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24601
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 88

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #962

Сообщение partizan » 25 окт 2018, 21:43

Ситуация такая. Заезжал из Испании не по небольшой дороге, поэтому взять услугу электронной оплаты не получилось. До вчерашнего дня удавалось ездил или по дорогам с возможностью оплаты на месте или по бесплатным. Но вчера и сегодня проехал из совсем небольшие участки дорогам где не предусмотрена оплата в ручном режиме. Подскажите пожалуйста где теперь искать концы. Несколько участков перед Томаром и небольшой участок перед Лейрией, когда ехал из Алькобасы.
Номера машины испанские.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3928
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #963

Сообщение partizan » 30 окт 2018, 09:52

Попытался купить карту Toll Card. Деньги 20,74 сняли, но на почту код активации не пришёл. Просто пришло какое-то письмо с подтверждением оплаты. Написал им на mail указанный на сайте, ответа нет. Написал повторно через форму на сайте. Жду ответа. Прикинул примерно, что за два дня на эту сумму не наездил.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3928
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #964

Сообщение Qarootoramma » 30 окт 2018, 21:20

Я ехал в Испанию, а получилось так, что занесет в Португалию. Беру машину на прокат в Лиссабоне. Сейчас составляю маршрут, покак не знаю куда ехать. Есть масса вопросов
1 Парковки платные/бесплатные. Их способ определения, цветовая гамма. Реальность встать на свободное место.
2 Скоростной режим.
3 Платные/бесплатные дороги. Их стоимость цена для малолитражной машины экономного класса, чуть ниже среднего.
4 Транспондеры или какие-нибудь программы для телефонов
5 Интернет карты. Какие реально работают, какие нереально.
6 По предварительному плану, поездка на юг до испанских Севильи и Кадиса и обратно в Лиссабон.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #965

Сообщение asik68 » 31 окт 2018, 09:03

1. Все так же как и везде в Европе. Синие (платные) и белые (бесплатные) Есть нюанс - на многих бесплатных парковках и в Лиссабоне особенно ходят помогайки - за мелкий нал паркуют и помогают выехать, типа смотрят за машиной. на вид - ханыги, но все дают монетку (от 20 до 50 центов) Встать вполне реально, но если вы поедете , например, в Синтру - то надо ехать пораньше иначе потом все забито будет. В Лиссабоне я всегда находил место возле дома, но приходилось давать иногда круга, пока не найдешь.
2. Аналогично. 120 по автостраде, многие топят больше, радаров было мало, но лучше не рисковать.
3. Чуть выше я давал стоимость от Лиссабона до Альбуфейры и далее до Севильи. Там разница кажись между малолитражкой и легковой то ли несущественна, тли ее нет совсем, не помню уже. Вроде как 3 категории - мопеды/моцики, легковые и грузовые.
4. Машина была испанская, привязал карту к номеру на въезде. Въезжат ьв Португалию лучше через главные автострады, там есть специальный пункт, ходит сотрудник, помогает если что - но там все просто- на линии перед камерой поставил машину, вставил карту , получил чек и всё.
5. Я ездил по гугловским - без проблем. Пешком лучшеHERE или MAPS.me
6. Кажется основная дорога идет через обычные платные трассы - берешь тикет на въезде, на выезде платишь.
И да - бензин дороже чем в Испании, рекомендую полный бак залить. Хотя с вашим маршрутом это не особо поможет.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #966

Сообщение egorovilya » 13 янв 2019, 14:11

Пересекал границу на прокатной Испанской машине, со стороны Севильи на трассу А22. Почитав форум, заехал и зарегистрироваться на съезд для туристов (сразу после пересечения границы). Ехал поздно и сотрудников не было, был только терминал. Кредитную карту, к номеру машины, привязал (чек даже сохранил), и ездил по платным дорогам 4 и 5 января. Денег за платные дороги у меня так и не списали досихпор. На cайте, указанном в чеке Portugaltolls.com, не нашел никаких сумм по номеру машины. Думаю сейчас надо бы отвязать машину от карты. Тут читал, что списывают деньги через 5-7 дней. У меня уже 9 дней прошло. Как думаете отвязать машину от карты или еще подождать списаний?

UPD На следующий день, после написания этого поста, отвязал карту от номера автомобиля на сайте. Вчера (18.01) т.е. через 14 дней, деньги за платные дороги, с карты списались.
egorovilya
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 05.07.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #967

Сообщение Экий » 13 фев 2019, 20:01

Экий писал(а) 31 авг 2018, 21:11:вернулся вчера из Португалии...

проехал от Лиссабона до Шавиша и обратно за 10 дней на арендованной машине...

туда ехал по бесплатным дорогам, никуда не торопясь... получил массу визуальной информации и положительных эмоций...

обратно проехал по платным А24 и А1...

если по А1 - всё понятно - на входе шлагбаум - на выходе заплатил 15 евро с мелочью, то на А24 нас ожидали танцы с бубнами с "виавердами"....
проехали около десятка "ворот" на общую сумму 9-12 евро(судя по табличкам)

никаких приблуд, на которых можно оплатить не наблюдалось(хотя я честно искал, внимательно осматривая окрестности)...

сдавая машину, спросил - КАК ОПЛАТИТЬ?... никто ничего не знает.. туманная фигня... типа "Вам нужно на почту"... хз.. МНЕ нужно на почту или им - как хозяевам машины... говорю - давай глянем сайт и оплатим - в ответ полное непонимание...

вобщем - ОБЪЯВЛЯЮ ЭКСПЕРИМЕНТ: жду когда мне придут какие то "санкции" и забиваю на них... о результатах - обещаю сообщить здесь... у меня было совершенно нормальное желание заплатить за дороги.. но - НЕ СУДЬБА....посмотрю как португалы будут меня "штрафовать"

очень непонятно - НАХРЕНА - вся эта котовасия?.... не хотим тратиться на шлагбаумы? ну так сделайте как в Австрии или в Швейцарии - продавайте виньетку на лобовое стекло - и будет Вам щастье... но нет - ВИА ВЕРДЕ мля

PS: ОЧЕНЬ непонятно какого члена прокатные конторы сразу не ставят транспондер, а пробуют драть за его аренду 18 евро... из принципа послал их нафик...


Ровно полгода прошло... пока - тишина...
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #968

Сообщение Mobiss » 13 фев 2019, 20:09

Экий писал(а) 13 фев 2019, 20:01:Ровно полгода прошло... пока - тишина...


аналогично...
Последний раз редактировалось Гость 16 фев 2019, 03:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Mobiss
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.04.2015
Город: Дубай
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #969

Сообщение Ruzland » 19 фев 2019, 16:57

Всем привет!
Собираюсь проехать на машине из Лиссабона в Порту и обратно. Вообще планировал ехать в объезд платных дорог, но чисто для понимания: правильно ли я понял, что:
1) в моём случае понадобится только Via Verde (он же транспондер)?
2) А если ехать по платным дорогам, не выезжая на А29 и А17, - то можно и без Via Verde обойтись?
3) И отдельно по Via Verde вопрос - есть ли разница в стоимости проезда с этим девайсом и при оплате налом/картой (как в Питере с транспондером)?
Ruzland
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 10.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #970

Сообщение maralva » 28 фев 2019, 00:15

Всем привет! Прошу совета у форумчан! Сегодня получили по почте письмо со счетом, оплатить до 14.03 сумму 7.38 евро за проезд по платному участку с рамками. Дорога была до Порту, на пунктах оплаты везде платили сразу по карте, а потом были участки с рамками, транспордер в аренду не брали, планировали везде оплачивать сразу и так и делали, пока с платника не попали под рамки. Счёт нашёл нас спустя 11 месяцев. Как теперь оплатить этот счёт? У кого есть такой опыт - оплаты из России счета за проезд по платным участкам дороги?
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #971

Сообщение Postman Pechkin » 28 фев 2019, 00:49

maralva писал(а) 28 фев 2019, 00:15:У кого есть такой опыт - оплаты из России счета за проезд по платным участкам дороги?

maralva, вы бы тему то почитали хоть, вот например Платные дороги в Португалии
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3482
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #972

Сообщение maralva » 28 фев 2019, 08:40

Тему я читала, все 48 страниц конечно не осилила. Но в теме в основном пишут про оплату на месте в Португалии или спустя несколько дней после поездки. А мы уже как вернулись оттуда 11 месяцев назад, машина была арендована и где и на каких сайтах искать возможность оплаты я не очень понимаю. На руках имеем счёт на оплату. К нам точно такое же письмо пришло, как в той ссылке что Вы указали, но там как поняла была переписка с прокатчиком, не поняла чем закончилось. Поизучаю, спасибо.
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #973

Сообщение Evitta » 28 фев 2019, 13:21

maralva писал(а) 28 фев 2019, 08:40: как в той ссылке что Вы указали, но там как поняла была переписка с прокатчиком, не поняла чем закончилось

Да не было никакой переписки, я оплатила банковским переводом. Хотя можно и онлайн здесь, девушка вроде оплачивала из этой же темы: https://www.epcplc.com
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #974

Сообщение maralva » 28 фев 2019, 14:03

Да, я с телефона смотрела, не обратила внимания что другой человек про переписку рассказывал. Попробуем через предложенный сайт оплатить, по итогам сообщу.
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #975

Сообщение Eugene45 » 28 фев 2019, 17:18

maralva писал(а) 28 фев 2019, 00:15: Счёт нашёл нас спустя 11 месяцев. Как теперь оплатить этот счёт?

ого, я то думал, что спустя почти полгода, в своей ситуации, можно уже забыть про штраф, а оказывается нужно еще на стрёме сидеть)
Eugene45
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 09.07.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #976

Сообщение Экий » 01 мар 2019, 10:17

Eugene45 писал(а) 28 фев 2019, 17:18:
maralva писал(а) 28 фев 2019, 00:15: Счёт нашёл нас спустя 11 месяцев. Как теперь оплатить этот счёт?

ого, я то думал, что спустя почти полгода, в своей ситуации, можно уже забыть про штраф, а оказывается нужно еще на стрёме сидеть)


у меня тоже полгода пошло...

и сумма тоже - копеечная... которую я с РАДОСТЬЮ оплатил бы на месте или в прокатной конторе...

но португалы сочинили себе и нам головную боль с этими "виавердами" и поэтому - пусть идут лесом... даже если пришлют через 11 месяцев счет на эти несколько евро...
Экий
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 22.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 90
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #977

Сообщение Watchmetripping » 01 мар 2019, 14:49

Планирую поездку из Испании (Севильи) по Португалии с возвращением в Испанию (Саламанку). Думаю взять Via Verde и знаю, что его можно будет арендовать при въезде в Португалию на трассе А22. Суть вопроса в том, что я не знаю, где можно его вернуть, информацию об этом я не смог найти. Выезжать я планирую по трассе А4, вот две ссылки на карты с ней:
http://www.portugaltolls.com/documents/11238/99aea88b-9e86-4912-b467-5d660ea3e3ed
http://www.portugaltolls.com/documents/11238/644cc534-bd2c-4210-b4de-9a670c66aa82
На них видно, что после проезда Вильярреала эта трасса должна быть бесплатной за исключением небольшого отрезка у Брагансы (она показана тонкой серой линией на первой карте). Проехался дальше по гугл-картам до границы с Испанией, там нет никаких пунктов вообще, где я мог бы сдать транспондер.

И еще один вопрос по теме: какую сумму административных издержек сможет снять испанский прокатчик, когда пришлет мне счет за оплату по Via Verde?
Watchmetripping
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.02.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #978

Сообщение sergeyf73 » 01 мар 2019, 14:58

Watchmetripping писал(а) 01 мар 2019, 14:49:Планирую поездку из Испании (Севильи) по Португалии с возвращением в Испанию (Саламанку).

А не проще будет привязать карту к номеру при въезде в Португалию?
Потом на сайте отвяжете.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20097
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5833 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #979

Сообщение Watchmetripping » 01 мар 2019, 15:07

sergeyf73 писал(а) 01 мар 2019, 14:58:А не проще будет привязать карту к номеру при въезде в Португалию?
Потом на майте отвяжете.


Было бы легче везде проезжать по зеленым воротам и не оплачивать проезд вручную вообще. А с привязкой карты, насколько я понял, это придется делать достаточно часто - мосты, все серые дороги с карты, которую я привел выше.
Watchmetripping
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.02.2019
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #980

Сообщение paul_cook » 02 мар 2019, 10:33

Watchmetripping писал(а) 01 мар 2019, 14:49:Проехался дальше по гугл-картам до границы с Испанией, там нет никаких пунктов вообще, где я мог бы сдать транспондер.

вот для меня это тоже проблема, планирую заезжать из Севильи, а выезжать на Виго, либо восточней (не решил еще)
Где перед границей сдать этот транспондер не ясно, буду привязывать номер к карте и стоять, там где надо, на оплату
Кстати, в теме не нашел, а на пунктах оплаты какие-нибудь серьезные очереди бывают? Где и когда?
paul_cook
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 24

Re: Платные дороги в Португалии

Сообщение: #981

Сообщение maralva » 03 мар 2019, 14:51

Оплатили на сайте, который Вы указали. В письме со счётом тоже нашли ссылку на этот сайт. По номеру счета и машины находится выставленная в счёте сумма. Очень удобно, не надо в наши банки обращаться, да ещё и комиссию платить за перевод за границу.
maralva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль