Вскрыли автомобиль в Обидуше

Вопросы связанные с арендой автомобиля в Португалии и на островах: Азорских и Мадейре.
Платные дороги в Португалии, парковки в городах Португалии. Штрафы за нарушения ПДД в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #1

Сообщение Tuspa » 05 май 2018, 02:35

Уважаемые форумчане! Сегодня мы припарковали арендованный автомобиль возле Castelo de Óbidos, на улице Estrada da Cerca, вернулись через три часа и обнаружили вскрытый автомобиль, воры разбили стекло со стороны водителя и унесли четыре чемодана. Будьте внимательны, ищите парковки, мы поленились, так что сами виноваты. Снимайте наклейку Goldcar, о том, что авто арендовано. Это прямое указание для воров, что в машине может быть что-то ценное. У нас ценностей не было, только вещи. Но все равно обидно. Потеряли весь день на формальности, замену авто и общение с полицией. Пришлось вынуждено шопинговать. Будьте внимательны!
Tuspa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
аренда и прокат автомобиля в Лиссабоне

Re: Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 05 май 2018, 09:40

Сочувствую, Tuspa! Крайне неприятно! Документы хоть все с собой были?
Наверное, и я не предположил бы подобной ситуации в таком милом, уютном, цивилизованном городке. Там местные всё и всех, наверное, знают.
Удачи Вам, и чтобы без подобных эксцессов!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #3

Сообщение Tuspa » 05 май 2018, 11:00

Спасибо Вам. С нами конечно такое в первый раз, рады, что в принципе отделались лёгким испугом. Все документы, деньги и электронику носили с собой. Поэтому потеряли только вещи. Их конечно жаль, но тут уж как случилось. Там улица вдоль стены города, с другой стороны лес. Думаю, это не первая и не последняя кража такого характера именно в этом месте. Мало машин, нет прохожих.. Идеально для воров. Полицейский в Обидуше отказался идти на место преступления, после телефонных переговоров с GoldCar решили, что оформим все в полиции аэропорта Лиссабона. Там все оформили, полицейские очень ругались на коллег в Обидуше, мимоходом обсудили Антонова, Сухого, Королева, ВОВ, авиацию, космос, смертную казнь. Полицейский в аэропорту - милейший человек, очень образованный!:) получили удовольствие от общения с ним. Он, кстати, сообщил, что воруют преимущественно румыны и болгары. И сказал, что надо обязательно снимать наклейку с автомобиля о том, что он арендован. Поздним вечером полученный шок залечили портвейном
Tuspa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #4

Сообщение Кыгорь » 05 май 2018, 11:59

Что-то сдаётся мне, что местные (в Обидуше) полицейские знают больше. И Вы были не первые и не последние. Когда надо, полиция действует энергично и эффективно. Тем более против мигрантов, которые, скорее всего, не болгары и румыны, а цыгане из этих стран.
В Обидуше был дважды, в 2015 и 2016. У нас, слава богу, проблем не было серьёзных. А вот, извините, с туалетами - беда: не только оба раза общественные не работали, но и в кафе нельзя было сходить (воду-то во всём городе перекрывали). Во второй раз уже знали, как действовать
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #5

Сообщение Tuspa » 20 май 2018, 21:47

Уважаемые форумчане!
В продолжении этой темы несколько советов в случае, если с Вами случилось что-то похожее в Португалии:
Если местные полицейские не испытывают должного энтузиазма при Вашем появлении в участке и сообщении, что Ваш автомобиль взломан и вещи украдены, то сразу же требуйте книгу жалоб: Livro de Reclamações.
Если это не произвело должного эффекта, Вы вправе сообщить им, что будете жаловаться в Генеральную инспекцию внутренних дел (English: Inspectorate General of Home Affairs), на португальском: INSPEÇÃO-GERAL DA ADMINISTRAÇÃO INTERNA. Это должно подействовать. У нас как раз был такой полицейский в самом Обидуше, которому лень было, была сиеста, а тут мы с нашей проблемой. В итоге мы уехали и составляли протокол в Лиссабоне.
Главное, если полицейские продолжают бездействовать, требуйте их талоны, переписывайте фамилии (и обязательно впоследствии жалуйтесь в инспекцию).

А чтобы всего этого избежать, перевозите чемоданы сразу в место Вашей следующей локации (хотя это конечно неудобно), будьте внимательны, когда паркуетесь и выходите из авто, фиксируйте то, что происходит вокруг, снимайте наклейку о том, что автомобиль арендован, страхуйте чемоданы на время путешествия по Португалии, судя по тому, сколько путешественников уже бывали в похожей ситуации, в Португалии это действительно не редкость.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tuspa
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.05.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #6

Сообщение Армaня » 14 июн 2018, 15:47

Tuspa, сочувствую! Читаю Вас, а перед глазами португальская Синтра 2014 года...
Тоже была улица подобной застройки- с одной стороны стена города, особо без домов, с другой - парк Кинта Регалейра.
Вскрыли нашу арендованную машину, унесли чемоданы. Только у нас там было все - и вещи, и мой паспорт, и мои деньги...
Сама виновата, очень уж расслабили меня португальские красоты... И мысль о том, что "С кем угодно, только не со мной. И вообще, это старая добрая Португалия"
С тех пор никогда документы не оставляю в машине. Нигде...

И тоже посоветую (хотя логистически это часто неудобно) - отвозить чемоданы сразу из одного пункта проживания в другой, без длительных остановок где-либо. Я теперь только так строю маршруты.
Отдирать наклейку прокатной конторы тогда смысла не имеет, если в машине нет ничего ценного (хотя мы тогда тоже сразу оторвали ее).
Может быть, Вас "пасли", из того места, где Вы засветили чемоданы, всякое бывает.

У нас еще снаружи было видно, что чемоданы лежат в багажнике...Вы наверное тоже этот тент не натянули, который скрывает содержимое багажника?

Мы возвращались в полицейский участок, где составляли протокол, еще через пару дней и в конце путешествия, чтобы узнать, как там наше "дело".
Мне думается, они такие дела особо и не расследуют, для них такие случаи в порядке вещей.
"Нет-нет, шуба подождет! Я считаю, главное -это поглядеть мир" (с) Х\ф "Бриллиантовая рука"
Армaня
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вскрыли автомобиль в Обидуше

Сообщение: #7

Сообщение Армaня » 14 июн 2018, 15:58

Tuspa, это, конечно, все очень неприятно, и уроки из этого происшествия Вы уже наверное вынесли, и моральное потрясение уже пережили.
Все равно скажу Вам слова утешения - главное, что все живы-здоровы, документы в порядке, хорошо что этот урок Вам был преподнесен невысокой ценой, зато уж теперь сделаете для себя выводы и станете еще более продвинутым опытным (и внимательным!) туристом!
"Нет-нет, шуба подождет! Я считаю, главное -это поглядеть мир" (с) Х\ф "Бриллиантовая рука"
Армaня
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.08.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумАренда автомобиля в Португалии и на островах



Включить мобильный стиль