Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #1

Сообщение Dmt.Sh » 22 мар 2011, 17:19

Добрый день!
Заранее прошу прощения за очередной клон, но уж очень надеюсь на помощь)) Некоторых ответов на форуме не нашел.

На майские праздники планирую поездку в Ливан\Сирию. График движения:

1 мая: перелёт: Стамбул - Бейрут. В Бейруте буду поздно вечером.
2 мая: Бейрут - Баальбек - Дамаск
3 мая: Дамаск - Босра - Дамаск
4 мая: Дамаск - Пальмира
5 мая: Пальмира - Хомс - Крак-де-Шевалье - Хама (Хомс?)
6 мая: Хама - Алеппо
7 мая: Алеппо
8 мая: Алеппо - Адана (Турция). В 15-00 регистрация на рейс.

Ну и пару волнующих моментов:
1. Успею ли, или будет галопом? Как минимум задумываюсь отказаться от Босры, потратив день на Дамаск.
2. Возможно ли с Баальбека сразу уехать в Дамаск минуя Бейрут? Все передвижения планирую на общественном транспорте, т.к. скорее всего буду один, такси выйдет накладно. Возможно буду со знакомой, но начитавшись ужасов про бейрутскую миграционную службу, пребываю в глубоких раздумьях . Если брать вариант такси Бейрут – Баальбек – Бейрут, то какую цену можно считать адекватной?
3. Когда лучше выезжать с Алеппо в Адану (и как?), чтобы успеть на рейс в 15-00. Нужно ли покупать билеты заранее или маршрутки отходят по заполнению? С учётом перехода границы, слабо представляю, сколько времени может занять дорога. Как вариант рассматривается вариант ночного поезда. На сайте ж\д не нашел внятного расписания, но якобы в 2010 году пустили поезд Алеппо-Мерсин (Турция) через Адану.

Так же буду благодарен за любые советы, например, где можно остановиться по маршруту. Темы об отелях читал внимательно, но предполагаю многое могло измениться. Главное условие - кровать и душ, остальное не важно.

Спасибо.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской
путешествие в иорданию

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #2

Сообщение Hedinsei » 22 мар 2011, 18:12

1. От Босры отказаться стоит, иначе по сути Дамаска вы увидите неразумно мало. В остальном - реально.
2. Из Баальбека не нужно возвращаться в Дамаск. Нужно попасть обратно на трассу Бейрут - Дамаск, и там уже ждать автобус. Или просто уехать на такси от Баальбека в Чтауру (Chtaura), там есть автовокзал. Если стартовать из Бейрута рано (часов в 8 например), то к вечеру точно будете в Дамаске.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 22 мар 2011, 18:31

Успеть успеете, но будет галопом. За один день посмотреть Ливан не получится. Если цель Баальбек, то смысла лететь в Бейрут нет. ДА, возможно попасть из Баальбека в Дамаск минуя Бейрут.
Не знаю какие ужасы довелось Вам прочесть насчет миграционной службы.
Насчет такси Бейрут – Баальбек – Бейрут ничего сказать не могу, но при Вашем маршруте не понятна его принципиальная целесообразность.
Как уже верно заметили, если смотреть Босру, то на Дамаск времени не остается.
Покупка билетов заранее никак не отражается на времени отправления транспорта. Как правило, на БВ он отходит по мере заполнения. Возможны исключения.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 22 мар 2011, 18:55

Галопом? Да такую программу легко выполнить даже ползком, отдыхая по полчаса через каждые 15 минут.
Что такое первый день? А где Анжар? Ниха? Дейр-аль-Камар? Бейт-эд-Дин? Замок Мусы? Где винодельни по дороге - Каб-Элиас, та же Штора, Танайль, Захле и т.д.? Не говоря уж о набившей всем оскомину Ксаре?
Что такое Дамаск-Босра-Дамаск? Автобусы ходят с 6 утра до 6 вечера зеркально каждые два часа. В 6 выехал, в 07-40 в БосреЭ два часа там за глаза, в 10 назад. Итого в Дамаске в 11-40. Другое дело если сюда пришпандорить Шахбу, Шакку, Канават, Сувейду или что-то из этого. Тогда да, программа складывается.
Что такое Дамаск - Пальмира в первый день и Пальмира - Хомс и что-то там еще во второй. В 6 утра с Харасты идет бас. В Пальмире он в 9. На две площадки плюс гробницы - ну часа 3, от силы 4. Встречать закат/рассвет на холме с крепостью Фахр-эдэДина - подозреваю, там будут разводить на подобные глупости. Но проще забить и уехать вечером в Хомс. а на следующий присовокупить к Краку и Хаме что-нть типа Сафиты, Мисиафа, Хосн-Сулеймана, Шейзара, Каср-ибн-Вардана,Шамамиса и т.д.
Хама - Алеппо тянет на целый день, если по дороге заезжать в Серджиллу, Аль-Бару, Джераду, Руэйху, Эблу, Апамею, Калаат-аль-Мудык (пардон, не я называл).
А вот Алеппо-Адана до трех дня - проблема. Я не уверен. Ехать далеко, неудобно и на перекладных (дешево и дергаясь поминутно или дорого, но все равно дергаясь). Про поезд в Мерсин - я ни сном ни духом. Крайне удивлюсь, если это так. Дал бы от силы 8 процентов на такую вероятность.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #5

Сообщение Aromo » 22 мар 2011, 19:25

Ливанская программа выглядит угрожающе. У человека один день на то чтобы получить представление о Бейруте и Баальбеке. Все. Больше времени на Ливан не запланировано. "Дейр-аль-Камар? Бейт-эд-Дин? Замок Мусы?" - на это у нас ушел день. Как совместить, а тем более впихнуть в один день все перечисленное понятия не имею. Анжар с Захле по пути, но времени может не хватить.
Не факт, что автор хочет что-то присовокупить. Мертвые города предполагают наемный транспорт. Судя по маршруту, автор хочет посетить только города и ничего более. Например, легко достижимый монастырь Сан-Симеон не включен в маршрут.
Да, Алеппо-Адана задача не столько даже транспортная, сколько таможенная. Сколько времени "отнимет" таможня непонятно.
В этой связи мне не понятно зачем прилететь в Стамбул, затем в Бейрут и улетать из Аданы? Может прилетать и улетать проще в Дамаск? Съездить на день Баальбек?
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 22 мар 2011, 20:24

Не очень понял. Какое такое представление о Бейруте можно получить утром? И вообще - что смотреть в Бейруте? Голубиный грот? Площадь Наджмех и мечеть неподалеку? Утром? Парламент с противотанковыми ежами? Смешные раскопки перед ним? Сабру и Шатилу? В Бейруте надо зависать по клубам. А делается это отнюдь не утром. Так что у ТС все в этом смысле нормально. Бейрут - просто точка прилета. Как и Адана - точка улета в Стамбул. Это же киевляне. Они летают везде своим "Виззом".
С Дейр-эль Камаром и прочими замками Мусы - согласен. Можно и пропустить. Оставить только сухой конспект. Только надо ли? Анжар и Захле стоят посещения. В Шторе - винодельня, в 6 км от нее - 2 винодельни, рядом Танайль с винодельней. Плюс непременная Ксара. Все по дороге. Да, без машины многого не успеть. А кому сейчас легко?
Сен-Симеон находится не между Хамой и Алеппо, а в стороне. Поэтому он и не упоминается. Все остальное - опять же на траектории движения. Хочет автор посмотреть города или нет, его дело. Наше дело объяснить, что города в Сирии - не самое главное. Что та же Пальмира - потемкинская деревня, не больше. Что "мертвые города" в районе Хамы (кстати, и Эбла, и Каср-ибн-Вардан, и Хосн-Сулейман, и даже Апамея - тоже "мертвые") на порядок интереснее.
И что рассчитывать из Алеппо попасть в Адану к трем часам дня - рискуют не успеть.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 22 мар 2011, 20:38

Мы в Бейруте просто по городу гуляли. Правда под вечер. Думаю, суммарно денек мы там побродили. Магазины, кофейни, наргиле.
Отличная программа по винодельням! Но как Бейру, Баальбек, винодельни с Анжаром и Захле в один день успеть мне не понятно. Задача после этого всего доехать до границы ее же перейти и приехать в Дамаск пусть даже и в глубокой ночи выглядит неразрешимой. Учитывая, что это все предполагается проделать на общественном транспорте, мы говорим о фантастическом проекте.
Я догадываюсь где Сан-Симеон. Автор при двух днях в Алеппо его не включил в маршрут.
Вы думаете, что непременно нужно объяснить что интереснее, человеку, который прочитал все и в итоге у него остались лишь те вопросы которые он задал? Я же исходила из предпосылки, что автору все что Вы указываете известно (из отчетов форумчан) и для себя он выбрал пункты указанные в маршруте. Многим скучны всяческие "развалины". Судя по составленному маршруту, автору больше интересны современные реалии дня.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #8

Сообщение Dmt.Sh » 22 мар 2011, 22:05

Спасибо!
Пройдусь немножко по пунктам своей нитки.
На Ливан действительно выделен всего один день. Причины две: мечта увидеть Баальбек и, как было замечено выше, авиакомпания Пегасус, которой удобно долететь с Харькова. К вечеру планирую не поздно быть в Дамаске, чтобы немножко освоиться и найти жильё. Главной целью поездки всё же является Сирия.
Посетить хочется много чего, указанные города это как точки привязок к ночлегу. Главной проблемой является то, что я совершенно не представляю предполагаемый бюджет поездки, например такси от Хамы к Казр Ибн Вардан предположительно должно в реальности стоить 30 или 100 уе? Если зарядят 100, то придётся ехать общественным транспортом до ближайшего посёлка, а там пешком))
По пункту Алеппо то же самое. На город уйдёт часа 4-5, остальное - разъезды окрестностями. Встаю я очень рано, ложусь поздно.
Захватить эти мёртвые города будет реально, если брать такси с бюджетом в день примерно 70-100 уе (на всё про всё)? Как я понял выше, по времени вполне реально.
Цель поездки не кафешки и рынки, а именно по максимуму захватить античности. Читая сообщения выше, очень рад, что решил создать тему. Буду кардинально переделывать маршрут.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 22 мар 2011, 23:40

Вы Пегасусом прямо до Бейрута долетаете?
Такси не единственная возможность. Например, на сайте алеппского хостела http://www.springflowerhostel.com/ есть вкладка Tours. Советую просмотреть. Вполне возможно проехать по мертвым городам (Апамея в их числе) не на такси. Сразу скажу, что я таким образом не ездила. Советую заранее уточнить действительно ли они оказывают подобную услугу. При Вашем маршруте это не совсем то, что нужно, но быть может Вы найдете подобную опцию в Хаме. По времени за день вполне реально. Это аккурат по дороге Хама-Алеппо.
В любом случае времени у Вас не много, учитывая что на БВ очень часты проволочки с транспортом. Что-то из основного не увидите. Либо это будут замки, либо Босра, либо мертвые города. Например на Расафу у Вас времени нет. Если не хотите рисковать, то уезжать из Сирии нужно не в день вылета. А это еще на день меньше.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #10

Сообщение Dmt.Sh » 23 мар 2011, 12:30

Aromo писал(а):Вы Пегасусом прямо до Бейрута долетаете?


Да. Двумя рейсами. Харьков - Стамбул и Стамбул - Бейрут. Из Харькова в 3 ночи, посадка в Бейруте около 23-00. После двух бессонных дней стразу в отель, утром, без осмотра Бейрута, в Баальбек и оттуда в Дамаск.
Босру, скорее всего, исключу. С утра прогулка Дамаском и вечером выезд в Пальмиру. Утренний осмотр "потёмкинской деревни" (с) и дальше в сторону Хамы, к мёртвым городам.
Не подскажете, во сколько примерно отходит последняя маршрутка с Дамаска в Пальмиру, желательно конечно (но совершенно не критично) к закату успеть, начитан, хотел бы увидеть)))
Если Босре всё-таки быть, то уеду утром, за день постараюсь уложиться в Пальмиру и Крак де Шевалье. Заночевав в Хаме, на след. день продолжить остальные мёртвые города и потихоньку передвигаться в Халеб.
И как лучше из Хамы посетить Казр-ибн-Вардана, Апамея, Крак де Шевалье (ещё варианты)? Реален ли круговой маршрут или нужно будет делать радиалки, в каком лучше порядке? Если, например в Апамею добраться сложнее всего, не хотелось бы потратить пол дня и пропустить тройку других интересных мест.

В указанный выше хостел написал. Он действительно может решить вопрос осмотра окрестностей Алеппо, ещё останеться время на сам город.

Всем огромное Спасибо.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #11

Сообщение katso_98 » 23 мар 2011, 14:42

to Dmt.Sh
я вот тоже собирался в те края, да вот эти демонстрации в Сирии смущают... вы как? не стремно?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #12

Сообщение Dmt.Sh » 23 мар 2011, 14:55

katso_98 писал(а):to Dmt.Sh
я вот тоже собирался в те края, да вот эти демонстрации в Сирии смущают... вы как? не стремно?


Нет
В прошлом году, во время Ошских событий в Киргизии у меня был поход по Центральному Тянь-Шаню. В Оше конечно не был, но в целом по стране чувствовалось напряжение. Что всё равно не помешало мне почти месяц отдыхать в своё удовольствие. Думаю, что пока не ввели танки (в чём я сомневаюсь) можно особо не переживать. В случае заварушек всегда можно успеть свалить, ИМХО. Главным неудобным моментом может быть только закрытие границ с соседними государствами, как это было у Киргизии с Узбекистаном и Казахстаном. Но это всё оффтоп и политика. Смотрю на поездку с искринним оптимизмом, чего и Вам желаю
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #13

Сообщение mazaev » 24 мар 2011, 17:47

На майские так-же запланирована Сирия. Попадание из Турции (цена вопроса). Далее-автобусами. Задача- "подышать воздухом". Развалины-по мере возможность, но без "обязаловок".Маршрут приблизительный-как пойдет.Беспокоит политическая обстановка.Визы в Киеве или на месте?
Удачи!
mazaev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2010
Город: Ирпень\Киевская
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #14

Сообщение katso_98 » 24 мар 2011, 17:49

mazaev писал(а):Визы в Киеве или на месте?

да на месте же все делают)) прям на границе, 20 баксов и чики-пуки))
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #15

Сообщение Dmt.Sh » 24 мар 2011, 18:09

mazaev писал(а):Визы в Киеве или на месте?


Если в Киеве, то цена вопроса 29 евро. Делают за 1 день, до 13-00 заполнение анкет, после 15-00 выдача паспортов с визами.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #16

Сообщение mazaev » 24 мар 2011, 18:15

katso_98 писал(а):прям на границе, 20 баксов

20-для Украины? на сколько я понял-это для России.
Поправьте-если не прав!
Dmt.Sh писал(а): заполнение анкет

Кроме паспорта,фото и анкеты что требуют?
Удачи!
mazaev
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.08.2010
Город: Ирпень\Киевская
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #17

Сообщение Dmt.Sh » 24 мар 2011, 19:19

mazaev писал(а):Кроме паспорта,фото и анкеты что требуют?


Насколько помню, то ничего. Паспорт, 2 копии паспорта, 2 фотки, 29 евро. Где-то читал, что могут потребовать копию внутреннего паспорта, но никто не просил. Я визу получал месяц назад, может что-то поменялось. Лучше позвонить в посольство.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #18

Сообщение Rando » 24 мар 2011, 20:34

Неделю назад сделали визу даже без личного присутствия. Нужно только 29 евро, 2 фотки и копии паспорта. Все, больше ничего.
Rando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #19

Сообщение Гилея » 25 мар 2011, 10:32

Тоже собираемся в Сирию в конце мая. Скажите, в посольстве Сирии в Киеве нужна бронь отелей?
Гилея
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 08.02.2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 35

Re: Сирия на майские 2011. Вопросы, вопросы))

Сообщение: #20

Сообщение Rando » 25 мар 2011, 14:41

У нас ничего такого не требовали.
Rando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль