Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #1

Сообщение Olya Marchenko » 22 окт 2011, 10:48

Добрый день! Планируем поездку в Иорданию в начале ноября.Но так как в этом году еще ни разу не была на море, хочется просто поваляться на пляже. Таких вот свободных дней в Иордании у нас будет 5. Но в любом случае, находясь в Иордании, захочется и округу посмтреть, а не только пляж. Подскажите, пожалуйста:
1. Как из Акабы добраться до Мертвого моря, потом в Петру ( можно в обратном порядке), и все это в 1 день сделать?
П.с. до поездки в Иорданию мы будем в Израиле находится, откуда лучше на Мертвое море ехать? В Израиле у нас уже все распланировано, поэтому лучше, конечно, было бы из Иораднии.
2. Есть ли лагеря бедуинов ( хотелось бы ночку поспать в пустыне) возле Петры, что можно было бы уехать с вечера, переночевать в пустыне, с утра начать экскурсию в Петре, потом уехать к Мертвому морю?
3. Есть ли варианты общественным транспортом, или же убоднее и лучше брать авто напрокат? Если напрокат, тогда какие конторы в Акабе лучше в этом отношении ( интересует недорогая цена + чтоб потом проблем не было, развода всякого) Сколько такое удовольствие стоит и сколько там бензин стоит? То есть в общем интересует, во сколько такая поездка выйдет ( нас двое).
Спасибо за внимание.
Мама, на кой сдались нам эти Штаты! Мама, здесь тоже можно жить богато!
Olya Marchenko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.10.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Отчеты: 3

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #2

Сообщение Позор » 22 окт 2011, 14:14

Из Акабы в Петру ходят автобусы, дешево и надежно, можно заказать такси туда и обратно, а можно и вообще на пару дней машину с водителем, как мы делали скажем. Ночевать с бедуинами на мой взгляд лучше всего в Вади Рам, там и готовая инфраструктура для пустынной ночевки и народу очень мало, да и само место просто сумасшедшее ))))
На мертвое море если поедете в Иордании, то на мой скромный взгляд, стоит посетить Керак. Находится относительно близко, а место стоящее.
Итого: Акаба-Петра-ММ-Керак-Вади Рам-Акаба. На все про все думаю дня 4.
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #3

Сообщение waskinkot » 22 окт 2011, 17:15

Olya Marchenko писал(а) 22 окт 2011, 10:48: Если напрокат, тогда какие конторы в Акабе лучше в этом отношении ( интересует недорогая цена + чтоб потом проблем не было, развода всякого)

www.montecar.com Фирма базируется в Аммане. Могут доставить машину в Акабу за доп. деньги. Цена на сайте за пригон машины обсуждаема. Все было четко- заказанную машину пригнали с точностью до минуты, после сдачи авто обратно деньги на кредитной карте разблокировали быстро, лишнего не взяли..
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #4

Сообщение Palma » 23 окт 2011, 03:02

waskinkot , спасибо за ссылку!
Мы тоже собираемся в Иорданию в начале ноября и планируем взять машину.
Может кто знает прокатную фирму, базирующуюся в Акабе с сайтом ???
Пока нашли по инету только AVIS, но у них база в аэропорту Акабы, не хочется туда заезжать.
Брать и сдавать машину хотелось бы в Акабе, а перегон и туда и обратно в Амман не выглядит целесообразно...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #5

Сообщение manonthecorner » 25 ноя 2011, 00:42

У Хертца на сайте видел возможность взять в Аммане и отдать в Акабе. Наверное, можно и наоборот. Только в Акабе нет круглосуточных рент-э-экаров.
а вообще дороги очень неплохие. Полицейских хватает, на Королевской дороге скорость секут.
На Dead Sea Highway тоже полиции хватает, но они просто стоят, выставляя оранжевый конус и включая мигалку - внимание привлекают.
Возьмите машину - не пожалеете. С дорогами везде кроме Аммана все просто, все достопримечательности сравнительно рядом. Хотя я ухитрился за пару дней накатать 1000км.
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #6

Сообщение Palma » 25 ноя 2011, 01:03

"manonthecorner", благодарю за наводку - мы уже вернулись.
Покатались прекрасно - ни разу не пожалели, что решили ездить на прокатной машине, а не заморачиваться с таксистами.
В пресловутом Хертце и брали, и сдавали машину в Акабе (без предварительного бронирования).
Дороги тоже понравились, на Королевской ни разу ментов не встретили.
Мы ухтрились накатать 1300, несмотря на то, что пока смотрели Петру, машинка была "на приколе"...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #7

Сообщение kanema » 11 дек 2011, 10:16

Планируем тоже брать машину в аренду с 1 января по 4. Есть несколько вопросов
1. Как все-таки дешевле:на месте или на сайте? (и если на месте, то может ли быть такое,что свободных не будет).
2. Маршрут такой Акаба-Вади Рам (хотим экскурсию с ночевкой в пустыне, тоже вопрос на месте лучше (и всегда ли есть свободные джипы с водителем) или сейчас искать компании,кто занимается этим?)- Петра - ММ - Акаба. Где можно взять карту дорог по нашему маршруту с заправками (читала,что их немного)
kanema
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #8

Сообщение kanema » 18 дек 2011, 22:03

Если это уже где-то обсуждалось,ткните,плиз....просто не могу найти инфо(((
kanema
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иордания: Акаба-Мертвое море-Петра-Акаба

Сообщение: #9

Сообщение SLAVACOKOLOV » 26 мар 2012, 23:44

Добрый день.
А вот кто может подсказать как надежнее и не дорого доехать из порта Акабы в Петру и обратно.
Отъезд с теплохода в 9-10 и обратно нужно вернуться 18-край 19 того же дня.
Аренда авто исключается.
И сколько стоит входной билет в Петру.
Аватара пользователя
SLAVACOKOLOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6245
Регистрация: 19.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 62
Страны: 106
Отчеты: 26
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль