Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-Петра

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-Петра

Сообщение: #1

Сообщение Helen_snork » 12 ноя 2011, 12:41

Добрый день!
Прочла много рассказов, но выезд уже близко (15.11.11), а так и нет четкого плана на день переезда от Мертвого моря к Петре.
Мы с мужем будем на машине и в 12-00 16.11.11 собираемся выезжать от ММ.
Обязательные пункты программы: Небо и Место Крещения, а вечером не очень поздно (хотя бы к 21) попасть к Петре, чтобы следующим ранним утром быть у ворот.

Вопрос 1:
Прошу совета по таймингу и оптимальности маршрута.
Еще не определилась – будем ли заезжать в Джераш, источники (водопады) Зарка-Майн, Карак.

Вот мои мысли:
выезжаем в 12 от ММ (в 12 потому что хочется на ММ спокойно порелаксировать, а в 12 нас выселят из отеля Holiday Inn, 15-го будем отмечать ДР мужа, так что раньше вряд ли поедем), до горы Небо вроде пишут 30 мин ехать ну и там минут 15 посмотреть + 15 минут потупить = в 13-00 выезжаем с Неба.
От Неба до Места Крещения… минут 40? В Месте Крещения 2 часа + 20 мин потупить = в 16-00 стартуем оттуда. (или удобнее сначала на Место Крещения, а потом на гору Небо?)
Джераш уже закрыт (он до 15 же + ехать до него), значит мимо.
Заход солнца в 16:40 (кончено жалко, что такой короткий световой день).
Значит и до Карака при свете не доехать… (или можно успеть?)
Но наверно можно успеть на источник Зарка-Майн… тогда может последовательность пунктов поменять?

Вопрос 2:
Как в Петре попасть на точку, откуда сверху видно Казну.
В одном рассказе указано, что тропа была найдена в районе Silk Tomb (это №12 на этой карте). А в другом рас сказе написали – это вид по дороге к Высокому жертвеннику (на №31 High Place of Sacrifice).
petra_map.jpg

Кто был – можете уточнить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Helen_snork 12 ноя 2011, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
иордания форум

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–Бефани-(Зарка-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #2

Сообщение Владимир `Владимир Киреев` Киреев [b88] » 12 ноя 2011, 13:04

Helen_snork писал(а) 12 ноя 2011, 12:41:Добрый день!
Мы с мужем будем на машине и в 12-00 16.11.11 собираемся выезжать от ММ.
Обязательные пункты программы: Небо и Место Крещения, а вечером не очень поздно (хотя бы к 21) попасть к
Кто был – можете уточнить?

В начале вы указали "Место крещения", а потом почему-то опустили.
Если все же хотите посетить это место, то вам следует знать, что просто так вас на это место не пустят. Т.е. вы приезжаете, оставляете машину на стоянке, проплачиваете экскурсию. Вас приглашают сесть в импровизированный автобус и везут к реке Иордан. На все это нужно положить не менее двух-трех часов.
А потом уже ехать в Мадабу и на гору Небо.
Если вы планируете отъезд из отеля в 12.00, то я бы посоветовал вам заночевать в Мадабе, а с утра пораньше отправиться по маршруту в Петру. Зимой световой день короткий.
Аватара пользователя
Владимир `Владимир Киреев` Киреев [b88]
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–Бефани-(Зарка-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #3

Сообщение Helen_snork » 12 ноя 2011, 15:10

У меня в путеводителе (Томаса Кука) Место Крещения называют Бефани, на форуме тоже иногда встречала такое название, поэтому я так его в тексте и назвала (сейчас исправила).
Тогда может от ММ сначала в Место Крещения, потом на гору Небо, а потом (видимо времени уже ни на что больше не хватит) ехать в Петру. Поедем по пустынному хайвею, так что думаю темонта помехой не будет.
В Мадабе ночевать я не планировала:
по плану 16-го ночевка в Петре, 17-го Петра и вечером в Вади-Рам, ночевка в Вади-Рам, 18 на джипах-верблюдах по Вами-Рам, выезд в Акабу, 19 дайвинг в Акабе, вечером в Мадабу, 20-го утром (в 10-45) вылет.
так что времени совсем нет...
Последний раз редактировалось Helen_snork 12 ноя 2011, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–Бефани-(Зарка-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #4

Сообщение Rescapade » 12 ноя 2011, 20:01

на пути к High Place of Sacrifice Казну не видно (во всяком случае мы не увидили)
к aerial view надо подниматься от одной из могил, но там достаточно серьезный подъем - надо рассчитать свои силы
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #5

Сообщение Helen_snork » 13 ноя 2011, 17:56

да вот я тоже удивилась, прочтя больше десятка раасказов, встретив в одном из последних про вид на Казну от места жертвоприношения...
но и мало кто писал, что видели казну сверху, поэтому у меня и нет понятия как туда идти...
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #6

Сообщение Диметрио » 13 ноя 2011, 18:23

Непомню как называется то место, чтобы увидеть Казну сверху - но чтобы добраться на обзорную точку нужно нехило поработать ножками по ступенькам в гору. Минут 45 будьте готовы к приличным нагрузкам по ОФП -)

Что-то очень мало времени, выезд в 12:00 - по ходу ещё г.Небо, Место Крещения, возможно замок Карак и т.д..... а заход солнца в 16:30... впихнуть невпихуемое, ИМХО

Конечно можно что-то посетить по дороге и даже нужно, но на всё по 15 минут для отметиться... ну каждому своё конечно.

В Баптист сайте к месту крещения, только организованные группы допускаются в микроавтобусах. Можно приехать когда тур уже укатил и необходимо подождать минут 30 или микроавтобус заполняется, но выезд непонятно когда и всё - всему плану привет!

я бы выбрал, что то одно-два что наиболее вам интересно и совместимо со временем и дорогой и обязательно это посетил. Чем пытаться разорваться без кайфа.
Удачи!
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #7

Сообщение DenisS___ » 13 ноя 2011, 19:08

Helen_snork писал(а) 13 ноя 2011, 17:56:да вот я тоже удивилась, прочтя больше десятка раасказов, встретив в одном из последних про вид на Казну от места жертвоприношения...
но и мало кто писал, что видели казну сверху, поэтому у меня и нет понятия как туда идти...


Нужно идти по табличкам с надписью Al-Khubtha Trail

Start: Palace Tomb (14 на вашей карте)
End: Treasury viewpoint

Duration: 3 – 3½ hours (ну это если очень медленно идти)

Grade: Hard

One of the main Nabataean suburbs of Petra was located on Al Khubtha Mountain, which forms a natural barrier on the eastern ridge of the Petra Basin. A newly restored stairway leads up to the site, providing easy access to the top of the mountain. A niche on the way is dedicated by Wahballah to the goddess al-Uzza and to the Lord of the Temple.


после того как ступеньки закончатся пройти мимо вот этого дядьки с ослом :-)
Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-Петра

результат:
Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-Петра
DenisS___
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 02.06.2011
Город: dublin
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #8

Сообщение Helen_snork » 13 ноя 2011, 19:29

DenisS___ писал(а) 13 ноя 2011, 19:08:Duration: 3 – 3½ hours (ну это если очень медленно идти)

ничего себе!
не ну а если не очень медлено идти? сколько?
потратить 3 часа туда, а еще ж обратно (или это время туда-обратно указывается?) - это немало так
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #9

Сообщение DenisS___ » 13 ноя 2011, 19:36

Helen_snork писал(а) 13 ноя 2011, 19:29:ничего себе!
не ну а если не очень медлено идти? сколько?
потратить 3 часа туда, а еще ж обратно (или это время туда-обратно указывается?) - это немало так

это туда - обратно. полтора часа должно хватить в нормальном темпе.
DenisS___
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 02.06.2011
Город: dublin
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #10

Сообщение Helen_snork » 13 ноя 2011, 23:28

DenisS___ , спасибо, теперь понятно по Петре!
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #11

Сообщение Rescapade » 14 ноя 2011, 09:26

имхо, лучше потратить силы чтобы сходить к High Place of sacrifice и к монастырю (если на Петру только один день)
Аватара пользователя
Rescapade
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 10.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #12

Сообщение Пустырник » 14 ноя 2011, 10:36

Helen_snork писал(а) 12 ноя 2011, 12:41:Вопрос 2:
Как в Петре попасть на точку, откуда сверху видно Казну.
В одном рассказе указано, что тропа была найдена в районе Silk Tomb (это №12 на этой карте). А в другом рас сказе написали – это вид по дороге к Высокому жертвеннику (на №31 High Place of Sacrifice).

Оба правы, только в первом случае вид на казну слева, во втором вид справа. Что лучше надо выбирать из положения солнца для фото. Про первый маршрут вам уточнили. Второй подъем более простой, подниматься 40-50 минут, порядка 700 ступеней. Когда поднимитесь, то слева будут обелиски и бедуинское кафе, а справа подъем к жертвеннику. Надо пройти поверху мимо обелисков, в то место, где на фото люди стоят.
DSC_2222.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-П

Сообщение: #13

Сообщение Palma » 23 ноя 2011, 00:55

Только вернулись из Иорадании, к сожалению, ответить для ТС уже поздно, но может, пригодится тем, кто еще планирует маршруты в районе Мертвого Моря. Вопрос по маршруту ММ–Небо–М.Крещения-(З-Майн)–(Карак)-Петра
Если в 12 выезжать с побережья, то в Джейраш (только в него целенаправленно) успеть можно - там хорошая дорога от побережья через Амман. На нас он произвел ошеломляющее впечатление, гораздо более яркое чем, например, хорошо сохранившийся Эфес. После него в Петру стоит ехать по прямому Пустынному хайвею, а не по петляющей Королевской дороге - путь не близкий, а серпантины Вади-Муджиба при лунном свете - развлечение "на любителя".
На горе Нево (ИМХО) сейчас (осень 2011 года) делать нечего - церковь, где сохранилась мозаика, временно закрыта - над ней возводят новый купол и вокруг большая стройка. Повтыкать на виды с холма можно, только имея безграничную фантазию - действительно красиво там ночью, когда в ясную погоду видны огни Иерусалима на противоположном берегу...
Про место крещения ничего сказать не могу - мы не были, считая это место достаточно условным.
Горячие источники Маин открыты до 9 вечера, но там очень горячая вода и сильные струи, поэтому совмещать их в один день с купанием в Мертвом море (особенно с грязью) - усиленная нагрузка на организм, да и развлечения слишком похожие.
Что бы я сделала по дороге в Петру, так это - посмотрела бы замок Карак - он как раз по пути и можно с чувством и толком по нему полазить. А если еще останется время до заката (а реально темнеет в ноябре в 4.30), то можно ненадолго зарулить и в Шобак - там времени нужно гораздо меньше и до Петры уже рукой подать. Или, как вечерний предзакатный вариант, Малая Петра заслуживает внимания как разминка перед основной.
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль