Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012 (Иордания)

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012 (Иордания)

Сообщение: #1

Сообщение Leska. » 04 апр 2012, 09:03

Здравствуйте.

Всего три дня у нас (2 человека) есть в Иордании. Переходим границу через Эйлат.

понедельник 21, вторник 22 и среда 23.
23-ого вечером переход обратно в Эйлат.
Хотели бы обязательно посетить Большую, малую Петру, Вади Рам с ночовкой.
Плюс нам посоветовали посетить еще и Керак.

21- Б.Петра
22 - Вади Рам
23 - м.Петра, Керак, Эйлат.

ВОпросы:
1. стоить ли брать на прокат машину по данному маршруту?
2. стоит ли заезжать в Керак?
3. сколько по времени нужно провести на границе?
4. граница работает до 8-ми вечера?
5. И вообще - как маршрут, может поменять что?
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
бейрут поездка

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #2

Сообщение Andrevna » 04 апр 2012, 11:53

Конечно, все поменять

Вади Рам находится ближе к Эйлату-Акабе, чем к Петре. По вашему плану вы накручиваете лишние круги.

Поэтому, мое предложение:
1. Вади Рам с ночевкой.
2. Петра
3. Петра, Карак.

В Карак едут по дороге из Петры на север страны (или обратно), специально ради него я бы не поехала, но дело вкуса, разумеется.

Машину на прокат брать незачем, у вас нет больших перегонов и разъездов. Такси будет дешевле, чем прокатная машина. Из Вади Рам в Петру можно доехать на маршрутке.

И еще мой вам совет: на Мертвое море лучше в Иорданию. В конце мая цены в гостиницах падают, будет дешевле, чем в Израиле. А иорданские отели лучше израильских в разы. Разница просто космическая.

Так что из Петры советую через Карак на Мертвое море (а еще лучше в Мадабу, а оттуда на пару дней на ММ). Заодно заедете на горячие источники в Маин и на Место Крещения на Иордане. Считается, что то самое Место было на иорданской стороне. От отелей на ММ до границы через мост Алленби полчаса езды.

А Масаду посмотрите по дороге из Иерусалима в Тимну.
Эйн Бокек и Эйн Геди не нужны.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #3

Сообщение Leska. » 04 апр 2012, 14:16

Andrevna, спасибо за ответ

Ой. опечаталась. Действительно, в первый день собиралась в вади рам, а второй - в Б. петру.
Но. спасибо, что заметили ошибку.
По поводу Карака. Т.е. ехать туда все-таки или нет? По картинкам - опять же - руины. В Мабаду, наверное, не успеваем, м.петра, мабада и обратно к 6-ти к границе. Интересны конечно же источники, но опять же дорога туда и обратно, плюс там еще хочется побыть. А почему в мае гостиницы дешевеют? На ММ мы будем в Израиле ( у нас кроме 3-х дней в Иордании есть еще 21 день в Израиле . Правда, и ейн бокек и ейн геди и мм, и масада у нас в планах. Поэтому, наверное, нет смысла драгоценное время на ММ тратить или как?
Не в курсе - сколько времени потребуется на прохождение границы?
сколько времени добраться если на маршрутке или такси до вади рама? и сколько стоит такси туда? и оттуа сразу в б.петру?
и еще . скажите, стоит ли покупать билет в петру на два дня, если идем в б. и м. петру? (на сколько знаю, в м.петре - бесплатно)
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #4

Сообщение Andrevna » 04 апр 2012, 19:27

Zvergo писал(а) 04 апр 2012, 14:16: Правда, и ейн бокек и ейн геди и мм, и масада у нас в планах. Поэтому, наверное, нет смысла драгоценное время на ММ тратить или как?

Zvergo, так я вам и предлагаю отменить Эйн Бокек и Эйн Геди в пользу иорданской стороны и выехать из Иордании через один из северных погранпереходов, а не возвращаться обратно в Эйлат. У вас получится круг вдоль ММ: с севера на юг по Израилю, с юга на север по Иордании.

Конечно, надо выбирать или-или: или Эйн Бокек, или иорданский берег ММ, а не оба сразу.

Цены в отелях падают, потому что начинается жара, низкий сезон.
Высокий сезон на Мертвом море - апрель и первая половина мая.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #5

Сообщение Leska. » 04 апр 2012, 21:01

Andrevna, не получится у нас в Эйлате остается прокатная машина дожидаться
Надо же, а мы как раз, как оказывается, в самую жару приедем...
В любом случае, дажу в Израиле у нас только полдня запланированы на ММ.
Но у нас есть доп. день, который я думала потратить на Израиль, но можно на Иорданию , но с возвратом в Эйлат...
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #6

Сообщение Andrevna » 04 апр 2012, 21:18

Ну самая жара там будет летом в мае еще терпимо.

По поводу машины могу вам посоветовать только то, что вам уже советовали в израильской ветке: вы выкидываете лишнюю кучу денег, когда берете машину на весь срок. Она вам пригодилась бы всего на несколько дней в северной части Израиля.
У вас почти месяц. За это время легко посмотреть две страны при грамотном раскладе
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #7

Сообщение Leska. » 04 апр 2012, 22:22

Andrevna
а вы сами - от куда - из Иордании или просто путешествуете?
Пыталась съэкономить на машине: убрала 5 дней, оказалось. что разница только 90 долларов (но вы, наверное, это уже прочитали), при этом вычитаем проезд на двоих до иерусалима. Плюс не тратим время на прокатную контору.. Итого разница долларов 50 на 5 дней. Так что , экономика должна быть экономной. ( откуда знаю, про разницу, звонила в контору - разговаривали, считали, просчитывали много вариантов . в итоге. все таки решили, с машиной будет удобнее.) даже наоборот один день в Тель Авиве хотела сэкономить и 3-ого сдать, а 4-ого в день вылета, оказалось, что только 8 долларов разница, т.е. на такси выходит дороже.
Так а если добавить один день на Иорданию, то как бы посоветовали использовать, если возвращаться в Эйлат. Т.к. после Эйлата у нас программа - кратер, город, ММ, а потом уже на север
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #8

Сообщение Andrevna » 04 апр 2012, 22:37

Zvergo писал(а) 04 апр 2012, 22:22: даже наоборот один день в Тель Авиве хотела сэкономить и 3-ого сдать, а 4-ого в день вылета, оказалось, что только 8 долларов разница, т.е. на такси выходит дороже.

Прокат машины в Израиле! с расширенной страховкой! 8$ в сутки?! такое бывает? вы точно ничего не перепутали?

я в России живу, а не в Иордании
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #9

Сообщение Leska. » 04 апр 2012, 22:41

сами удивились. но с 3-ого поменяли на 4-ое. и добавилось после первого подсчета только 8 долларов. ПОэтому будет сдавать - прямо в аэропорту. Решили, что все-таки такси будет дороже.
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #10

Сообщение Andrevna » 05 апр 2012, 17:09

Zvergo писал(а) 04 апр 2012, 22:22:так а если добавить один день на Иорданию, то как бы посоветовали использовать, если возвращаться в Эйлат. Т.к. после Эйлата у нас программа - кратер, город, ММ, а потом уже на север

все интересное на севере страны, но не могу вам советовать туда ехать в доп. день: оказаться в получасе езды от Иерусалима, но развернуться и проехать обратно 300 км в Эйлат, потом еще 300 км из Эйлата в Иерусалим - 600 км против 60 - ни один кратер не заслуживает такого издевательства!

Можно, конечно, придумать чем заняться лишний день недалеко от Петры... в Дану съездить, например, но я бы лучше еще один день на море провела или в Иерусалиме.

А почему вы не хотите до Эйлата доехать на автобусе, делать оттуда вылазки в Тимну и пустыни, а машину взять в прокате после возвращения из Иордании в Иерусалим?
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #11

Сообщение Leska. » 05 апр 2012, 21:07

А почему вы не хотите до Эйлата доехать на автобусе, делать оттуда вылазки в Тимну и пустыни, а машину взять в прокате после возвращения из Иордании в Иерусалим?
неудобно - зависеть от маршруток, с чемоданом таскаться.. С машиной можно, к примеру, и до поздна где то находиться, а потом в темное время доехать до ночевки. А с маршрутками, выходить в определенное время. ждать, а если опаздать на последнюю? то где тогда ночевать. опять же волнение
Единственное, только предлагала мужу может в эйлате сдать машину, а в Ирусалиме опять взять (после иордании). Но ни в какую не хочет париться со сдачей и получением машины

Тем более, посмотрели цены на ММ В общем, планируем на обратном пути не на ММ остановиться, а в Акабе остановиться - подешевле хоть немного. а как на маршрутке добраться?
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #12

Сообщение Andrevna » 05 апр 2012, 21:55

ок.
такси Акаба-Вади Рам 25 динар (от границы столько же), чуть меньше часа в пути
такси Вади Рам - Петра 30-35 динар, полтора часа
маршрутка Вади Рам - Петра 5 динар, отправляется в 8:30 утра.

из Петры в Акабу такси 40 динар, на Карак накиньте еще десятку.

вроде бы есть маршрутки из Акабы в Вади Рам, но я про них не знаю.

Малая Петра бесплатная, вы можете через нее выйти в первый день из Петры после Монастыря, а не возвращаться через Сик. Но надо, чтобы вас кто-нибудь отвез от нее в Вади Мусу. Мы встретили таксиста-зазывалу прямо у Монастыря, но лучше договориться с кем-нибудь заранее в Вади Мусе, чтоб за вами приехали.

Граница закрывается в 8.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #13

Сообщение Leska. » 05 апр 2012, 22:25

Andrevna, спасибо
Мы по ваших слов, все-таки, решили пересмотреть свой путь.
Но от машины не отказываемся нигде. Придется 3 раза брать
На иорданию добавлю еще день
Сейчас получше определимся, завтра позвоню, узнаю про брони машин.
Планируем сдать в эйлате и на севере Иордании переходить границу.
В общем, если приблизительно, 23 -ого в середине дня переходим границу, останавливаемся в Агабе. (кстати, на границе берем машину - спасибо, что ценники написали на такси, тут если на три дня брать машину дешевле выходит 80 евро).\24- вади-рам, 25-Б.петра, ночевка в вади-мус, 26-ого планировала на м.петру (но вы говорите, что в предыдущий денб успеем спокойно все посмотреть?!?!) тогда может и не идти?, потом ? горячие источники, ? керак, 27-ого - ? мадаба, Иерусалим (ночевка)
Как вам такие корректировки? лучше?
А где границу на севере переходить?
И не в курсе, где Кумран находится?
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #14

Сообщение Andrevna » 07 апр 2012, 09:10

Zvergo писал(а) 05 апр 2012, 22:25:тут если на три дня брать машину дешевле выходит 80 евро)


прибавьте бензин, будет то же самое. А если на маршрутке из Вади Рама ехать, то дешевле. И потом, я вам называла цены, которые устроят любого встречного таксиста. Если умеете торговаться, можете опустить цену на 5 динар по каждому пункту. Но вы, похоже, заядлые автолюбители, вас не уговорить.))

Если сможете приехать в Вади Рам к часу дня, вы все там успеете посмотреть. Не тратьте полдня в Акабе, вы же будете в Эйлате, это одно и то же.

1. Вади Рам с ночевкой.
2. Петра
3. Петра - Карак - Мадаба по Королевской дороге
4. Мадаба - Джераш - горячие источники - закат на Дэд Си Панораме - Мадаба
5. утром переход границы через мост Алленби/Кинг Хуссейн

обратите внимание, погранпереход на иорданской стороне называется Кинг Хуссейн. Шейх Хуссейн, который вам советуют в израильской ветке, находится в другом месте, недалеко от Сирии))
Граница открыта только в первой половине дня: пятница, суббота до 12, будние дни до 2.

контора Херца есть в отеле Мувенпик на Мертвом море. Вероятно, можно сдать машину там или доехать с ними до границы (30 км). Такси от отеля до границы 20 динар, машина с водителем от Херца немного дороже, но может, они вам, как клиенту, предложат лучшую цену.

Перенесите Палестинскую Автономию на после-иорданский период. Перейдя границу, вы как раз окажетесь рядом с Иерихоном. Туда от границы автобусы ходят каждые 15 мин.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #15

Сообщение Leska. » 07 апр 2012, 15:15

Andrevna
Но вы, похоже, заядлые автолюбители, вас не уговорить.))
это точно , хотя можно. Вы ведь смогли нас уговорить на перепланировку маршрута , хотя в Израильской ветке куча нападков было по этой теме

Если сможете приехать в Вади Рам к часу дня, вы все там успеете посмотреть. Не тратьте полдня в Акабе, вы же будете в Эйлате, это одно и то же
.
Вообще планировалось три дня провести на море (хочется все-таки, в отпуск немного отдохнуть - поплавать). Получилось, что только по полдня из 3-х дней на море остается. Потом оказалось, что в Иордании ночевка в два раза дешевле, поэтому и решила заранее, т.е. не 24-ого, а 23 -о, как раз и море сравнить. Да и думается, что вади рам очень красивый и недосмотреть какие достопримечательности не хочется. И все-таки третий день бы покупаться

1. Вади Рам с ночевкой.
2. Петра
3. Петра - Карак - Мадаба по Королевской дороге
4. Мадаба - Джераш - горячие источники - закат на Дэд Си Панораме - Мадаба
5. утром переход границы через мост Алленби/Кинг Хуссейн
Я готова не ездить в карак, но говорят с иорданской стороны очень красивые виды на мм. Очень хочется туда заехать, как минимум пофотографировать. Может еще посмотреть место крещения Иисуса? (знаю. что там много времени можно потерять). Мадаба - там только мозику в греч. церкви посмотреть. МОжно больше ничего не смотреть? А вот Джераш буду сейчас смотреть картинки - что это такое...

И еще, очень ценная информация по границе и цене. Огромное спасибо.

Перенесите Палестинскую Автономию на после-иорданский период. Перейдя границу, вы как раз окажетесь рядом с Иерихоном. Туда от границы автобусы ходят каждые 15 мин
Мы можно сказать, что специально едем в Израиль из за Вифлиема. Поэтому хотела сначала сделать то, ради чего приехали, а потом отдыхать со спокойной душой Плюс если вначале мы оставим чемодан в машине в Израиле, то тут придется с ним таскаться - а это неудобно. И еще одно, мы уже оплатили один "отель" и как раз в Иерусалиме, с учетом одного дня в Палестине. Не знаю, можно ли перенести...
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #16

Сообщение Andrevna » 07 апр 2012, 21:41

Zvergo, почитайте великолепные отчеты Palma В гости к королеве Айоле с синай пермитом в Курбан-Байрам и Zlatan Иордания и немного Израиля. Зима 2012г. и у вас будет полное представление, куда вы едете)

Красоты берега Мертвого моря вы увидите по дороге из Джераша на горячие источники, если поедете по шоссе вдоль берега ММ (не поворачивайте сразу на источники, а проедьте еще немного дальше по шоссе, а потом вернетесь к повороту на Маин). я вам ради них и запланировала закат на мертвоморском Панорамном комплексе, он рядом с источниками.

Место Крещения в ваши четыре дня, отпущенные на Иорданию, не помещается, к сожалению. Хотя было бы логично его посетить. Вы будете проезжать мимо него дважды: по дороге из Джераша в Маин и будете совсем рядом, когда поедете к границе. Может, если у вас выезд из Иордании придется не на пятницу или субботу, заехать туда по дороге к границе? С другой стороны, границу желательно переходить как можно раньше...

Zvergo писал(а) 07 апр 2012, 15:15:Вообще планировалось три дня провести на море (хочется все-таки, в отпуск немного отдохнуть - поплавать). Получилось, что только по полдня из 3-х дней на море остается. Потом оказалось, что в Иордании ночевка в два раза дешевле, поэтому и решила заранее, т.е. не 24-ого, а 23 -о, как раз и море сравнить.


я бы планировала три полных дня на море так, чтобы вообще в эти дни никуда не дергаться. У вас пока получается не отпуск, а армейский марш-бросок) Вы каждый день за рулем. Мне кажется, вам еще есть куда оптимизировать израильскую часть Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012 (Иордания)
Море выберите какое-нибудь одно: или Эйлат, или Акаба. Иначе, действительно, устанете чемоданы таскать.

У вас в планах два дня в Палестинской Автономии с ночевкой. Вы где планировали ночевать, в Иерихоне? Вот я вас к нему и веду) Чемоданы оставите в иерихонской гостинице. В Вифлеем съездите в один из первых дней, как планировали, (чемоданы в отеле в Иерусалиме), а все остальное в ПА после Иордании. (Иерусалим - Вифлеем 9 км)

И еще. Думаю, что вам при въезде в Акабу надо оформлять не бесплатную акабскую визу, а обычную иорданскую за 20 динар. Выясните этот момент.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #17

Сообщение Leska. » 08 апр 2012, 15:13

я вам ради них и запланировала закат на мертвоморском Панорамном комплексе, он рядом с источниками.


я бы планировала три полных дня на море так, чтобы вообще в эти дни никуда не дергаться. У вас пока получается не отпуск, а армейский марш-бросок)
ничего, не привыкать на то мы и "заядлые автолюбители" . В Америке хороший был опыт, было за 3 недели только парочку мест, где мы ночевали более одной ночи в гостиннице, плюс там гороздо большие расстояния чем здесь и именно поэтому не отказываемся от машины, не смотря на упреки израильской ветки Жаль будет целых три дня на купание оставлять, когда столько всего можно посмотреть. Просто хочу из принципа, были один раз в стране, больше не заезжать, т.к. еще много каких красивых мест еще не видели.

Море выберите какое-нибудь одно: или Эйлат, или Акаба. Иначе, действительно, устанете чемоданы таскать.
Ничего, чемодан всего один будет и его муж будет таскать А разница в 40-50 долларов в отеле - существенна, лучше мы как раз почти на эти день машину в Иордании возьмем.

У вас в планах два дня в Палестинской Автономии с ночевкой. Вы где планировали ночевать, в Иерихоне? Вот я вас к нему и веду) Чемоданы оставите в иерихонской гостинице. В Вифлеем съездите в один из первых дней, как планировали, (чемоданы в отеле в Иерусалиме), а все ( остальное в ПА после Иордании. (Иерусалим - Вифлеем 9 км)
Нет, у нас два дня, но ночь всего одна. прилетаем и сразу ночуем в Иерусалиме, потом ночь в вифлееме, а потом три в иерусалиме. При этом ночи в иерусалиме уже забронированы. И еще, кроме Вифлеема, еще не знаю куда в Палестине ехать. Увидела там есть некоторые достопримечательности, но куда именно еще не решила ехать. Вот пытаюсь на форумах, в отчетах прочитать. Но по Палестине их очень мало тут.

И еще, вы сказали, что откорректировали бы мой израильский маршрут.. Почти все сделала по рекоммендациям форумчан, а что вы предложите? Хотя конечно остается мало времени
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #18

Сообщение Leska. » 09 апр 2012, 10:53

Дэд Си Панораме - а что это? и где искать?
и горячие источники где находятся и как искать?
Leska.
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #19

Сообщение Andrevna » 09 апр 2012, 14:51

Дэд Си Панорама (Dead Sea Panoramic Complex) http://www.rscn.org.jo/orgsite/Reserves ... fault.aspx - недавно построенный панорамный комплекс на возвышенности над Мертвым морем на полпути от Мертвого моря на горячие источники (5 км от источников) - потрясающие виды на море, ресторан, геологический музей. Вход 2 динара. Музей по желанию, закат обязателен)

Горячие источники Хаммамат Маин (Hammamat Ma'In, он же Zarqa Ma'In) в ущелье неподалеку. Вход 15 динар. При себе иметь полотенца и резиновые тапочки. Как вариант, можно пройти не на общественные купальни, а на источники на территории отеля Эвасон в спа, прошлой осенью вход был 38 динар. (от них проход в общедоступную часть бесплатный).

Где что находится смотрите на карте, там все обозначено:
http://wikimapia.org/#lat=31.6272945&lo ... 688&z=13&l

Вы с мертвоморского шоссе поворачиваете к источникам, проезжаете мимо Панорамного комплекса, после источников обратно к Панораме на закат, оттуда в Мадабу на ночлег по верху, не спускаясь к морю.

Маршрутка от границы до Иерусалима идет 30-40 минут. Уходит по мере заполняемости (у нас однажды долго не заполнялась, мы скидывались и доплачивали водителю за отсутствующих, чтоб поскорее уехать. А бывало, что не ждали ни минуты). 10$ билет, кажется. Билеты продаются в будке на выходе из погранперехода.

Предлагала вам оптимизировать израильскую часть, чтобы освободить дни для моря. Но раз вы бегать по горам любите больше, чем плавать, ничего не меняйте.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Нужна корректировка по маршруту с 21 по 23 мая 2012

Сообщение: #20

Сообщение Anhar » 10 апр 2012, 21:53

я бы в Карак не поехала. Слишком не по пути и там даже фотки не получаются - нефотогиничный он. Случш около Петры в Шобак заезжайт, возьмите фонарь - там подземный ход классный есть, второго такоо нету
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль