Маршрут осмотра Петры за один световой день

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #61

Сообщение alone_wolfus » 26 окт 2018, 22:15

А если первый день пешком до самого Монастыря, сколько времени уйдёт бодрым шагом в один конец с учётом ступеней?
И можно ли от монастыря взять повозку до самого Визитор Центр? Примерная цена вопроса и не сильно ли опасно для здоровья такой путь преодолеть на повозке с учётом неровной дороги? Это вообще реально выдержать?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #62

Сообщение MK_BNE » 27 окт 2018, 05:22

alone_wolfus писал(а) 26 окт 2018, 22:15:А если первый день пешком до самого Монастыря, сколько времени уйдёт бодрым шагом в один конец с учётом ступеней?

От Визит Центра до музея Петры - 4 км. Дорога в основном гравий/песок за исключением Кардо и Сика. Я проделывал этот путь неспеша, рассматривая/фотографируя все вокруг.
От музея уже начинается трек к монастырю. Примерно 1,5 км - сначала песок, а потом ступеньки. У меня ушло на этот путь минут 35-40 с учетом фотографий и нескольких передышек.

LP говорит что от Визит Центра до Монастыря 1 час 45 минут чистого ходу.

alone_wolfus писал(а) 26 окт 2018, 22:15:И можно ли от монастыря взять повозку до самого Визитор Центр?

Насколько помню из правил на повозке от Казны до музея Петры могут кататься престарелые/люди с ограниченными возможностями и т.п.
От Казны можно на осле/лошади/верблюде. До самого монастыря только на осле.

Ценами не интересовался, но слышал парочке говорили 40USD за повозку от Казны назад к Визит Центру. Они в итоге поехали, но не знаю за сколько договорились.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #63

Сообщение korzh_yura » 29 дек 2018, 12:42

Друзья, а на google картах случайно этот маршрут никто не построил?
А то все линии, текаст. А надо же все в реальном времени....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #64

Сообщение korzh_yura » 29 дек 2018, 12:46

Пустырник писал(а) 15 окт 2012, 12:34:Считаю, что маршрут одного дня надо выстроить иначе, чем маршрут от lidaOV, а именно: сокровищница (Treasury) – высокий жертвенник (High Place of Sacrifice) – памятники вади Фараса (Wadi Farasa) – нижний город ( Lower Town) – монастырь (Ad Deir) – королевские гробницы (King Tombs).
Подъем к жертвеннику короче и легче, чем подъем к монастырю. Поднявшись к монастырю пешком, не каждый заставит себя после этого еще подниматься к жертвеннику. Поднявшись к жертвеннику испытываешь какой-то прилив сил наверху, а после подъема к монастырю такого нет, только чувство облегчения. Также если устали к монастырю всегда можно подняться на осликах.
Другой важный момент, это положение солнца для фотосъемки. Сокровищницу (Treasury) солнце освещает с 9-00 до 10-00, высокий жертвенник (High Place of Sacrifice) и памятники вади Фараса (Wadi Farasa) лучше снимать до обеда, а монастырь (Ad Deir) после обеда.
Добавлять к этому маршруту, что-то еще не стоит. Маршрут и так перенасыщен памятниками. До поездки считал, что одного дня для осмотра достаточно и главное к монастырю подняться. После подъема к жертвеннику понял, что ошибался и готов был еще два-три дня бродить по Петре. А памятников не указанных в путеводителях предостаточно и смотреть их можно в полном одиночестве, без толп туристов на основном маршруте.

А нарисовать в google картах можно?

По google Ваших названий нет вообще
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #65

Сообщение korzh_yura » 04 янв 2019, 15:05

подпишите в шапку в маршрут от пустырника
Маршрут от Пустырника
Сокровищница (Treasury)
Высокий жертвенник (High Place of Sacrifice)

ONE WAY!!!

(Крутой подьем в гору)

ВНИМАНИЕ!!!

От High Place Of Sacrifice спуск в другую сторону от подьема к Wadi Farasa, иначе потом по Wadi Farasa опять на High Place Of Sacrifice идти и спускаться...

Памятники вади Фараса (Wadi Farasa) ONE WAY!!!

Нижний город ( Lower Town)
Монастырь (Ad Deir)
Королевские гробницы (King Tombs
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #66

Сообщение Пустырник » 06 янв 2019, 22:27

korzh_yura писал(а) 29 дек 2018, 12:46:По google Ваших названий нет вообще

Как нет?
А поиск для чего?
Вбиваем Ad Deir и получаем: https://www.google.ru/maps/place/%D0%90 ... 9993?hl=ru
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #67

Сообщение korzh_yura » 06 янв 2019, 22:41

Это то замечательно, но только кроме уазны и дейра там нет ничего
Highest Place Of Sacrifice
Wadi Farasa
Lower Town
King Tombs

Я честно искал и не нашел. Подумал что на месте разберусь и, в итоге оставил семью перед Highest Place Of Sacrifice внизу. Спустился также, и потерял спуск к Wadi Farasa навсегда....
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #68

Сообщение Пустырник » 07 янв 2019, 14:11

korzh_yura писал(а) 06 янв 2019, 22:41:Я честно искал и не нашел. Подумал что на месте разберусь и, в итоге оставил семью перед Highest Place Of Sacrifice внизу. Спустился также, и потерял спуск к Wadi Farasa навсегда....

Моя жена тоже не ходила к Высокому жертвеннику. Мы просто договорились с ней встретиться у ресторана (тот, что возле подъема к монастырю).
Чтобы попасть в вади Фараса, надо спускаться на другую стороны горы. Либо, чтобы попасть туда без подъема, надо после стадиона обойти гору слева, но можно и заблудиться...
А, вообще, я противник осмотра Петры за один день. Мне двух дней было мало, надеюсь вернуться еще дня на три...
Что касается конкретных названий...
Highest Place Of Sacrifice - сейчас на карте Гугл действительно нет , а есть только тропинка к этому месту... Раньше все было...
Wadi Farasa в гугл можно найти по монументам, которые там находятся (The Garden Temple...)
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #69

Сообщение korzh_yura » 07 янв 2019, 21:59

Но вы не написали этого когда писали свой маршрут который добавлен в шапку, что жену надо отправить к ресторану.
И я прошел в долину фараса потом пока они сидели в ресторане. Но тетя мне сказала что там на подьеме езе много самых интересных монастырей. Я дошел типа до римского, начал подниматься, хотел с мулом договоритьмя туда и назад, но бедуины сказали что по пути к HPOS больще ничеготнет и я пошел обратнотк ресторану.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #70

Сообщение Пустырник » 08 янв 2019, 11:49

korzh_yura писал(а) 07 янв 2019, 21:59:Но вы не написали этого когда писали свой маршрут который добавлен в шапку, что жену надо отправить к ресторану.


Есть пары, где женщины за собой мужчин "на веревке в горы тянут".
Есть обоюдная любовь к трекингам и горным восхождениям.
Наш с вами случай наименее типичен.
Мой маршрут не догма, а только руководство к действию.
Про "оставленную" жену писал в своем небольшом отчете о посещении Петры - Из Таба Хайтс в Петру на 2 дня
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #71

Сообщение korzh_yura » 08 янв 2019, 13:00

Надо просто добавить в шапку про one way и все
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #72

Сообщение Пустырник » 09 янв 2019, 12:06

Смотрю, в Петре, особо ничего не меняется, как не было нормальных указателей, так и не появилось. Хотя планировали подъемник построить от ресторана в бедуинскую деревню. Видимо ослы с верблюдами проект заблокировали
Аватара пользователя
Пустырник
путешественник
 
Сообщения: 1116
Регистрация: 18.01.2011
Город: Малаховка
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 66
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #73

Сообщение Natalie_123 » 20 ноя 2019, 12:29

korzh_yura писал(а) 04 янв 2019, 15:05:Маршрут от Пустырника
Сокровищница (Treasury)
Высокий жертвенник (High Place of Sacrifice)

ONE WAY!!!

(Крутой подьем в гору)

ВНИМАНИЕ!!!

От High Place Of Sacrifice спуск в другую сторону от подьема к Wadi Farasa, иначе потом по Wadi Farasa опять на High Place Of Sacrifice идти и спускаться...

Памятники вади Фараса (Wadi Farasa) ONE WAY!!!

Нижний город ( Lower Town)
Монастырь (Ad Deir)
Королевские гробницы (King Tombs


Мы с мужем совсем не спортсмены, да еще и оба были простывшие с температурой, но прошли Петру за 1 день по "цветному" маршруту из главного сообщения.
Так вот еще в процессе осмотра чувствовалось, что что-то не так, и надо было пойти как-то по-другому.


И на мой взгляд, лучше пойти по маршруту Пустырника :

Т.е. если смотреть по карте, то сначала идете "синее" и "зеленое" в обратном направлении и идете дальше к цифре 27.
Затем часть красного (подъем к монастырю), потом розовое.
От цифры 25 можно еще залезть по ступеням на гору, чтобы посмотреть на казну сверху (это если у вас совсем железные ноги, мы не были). Там есть указатели на "самый красивый вид".
Затем гробницы (часть желтого) и брожение по главной улице и выход.

Тропы все (+ступени), кстати, прорисованы в MapsWithMe.

Мы еще хотели на закат попасть в Малую Петру и даже почти попали. Опоздав на 3 минуты (мы подошли ко входу в 16:33), нас не пустили (там готовилось какое-то мероприятие, была расстелена дорожка, арка, свечи).

Петра и Малая Петра работают с 6 утра, а не с 7, как везде пишут. Мы приехали к 7 и на парковке уже стояло очень много автобусов, и мы шли по сику уже в толпе.
Natalie_123
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #74

Сообщение pingva_t » 24 ноя 2019, 22:53

Петра и Малая Петра работают с 6 утра, а не с 7, как везде пишут. Мы приехали к 7 и на парковке уже стояло очень много автобусов, и мы шли по сику уже в толпе.

Малая Петра по билету в Большую Петру где то писали, а ее в тот же день надо или отдельно, Вы не в курсе?
pingva_t
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #75

Сообщение Natalie_123 » 25 ноя 2019, 09:42

pingva_t писал(а) 24 ноя 2019, 22:53:Малая Петра по билету в Большую Петру где то писали, а ее в тот же день надо или отдельно, Вы не в курсе?

Вроде там вообще билеты не проверяют, и про билеты нигде ничего не написано, только про режим работы. А в какой день, это уже от вас зависит. Судя по карте, там тропа метров 300 в одну сторону. Малая Петра работает с 6:00 до 16:30.
Natalie_123
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #76

Сообщение nataz » 23 янв 2020, 20:27

Может кто-то подскажет, возможно ли где-то перед входом в Петру пристроить небольшой чемоданчик на хранение?
nataz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #77

Сообщение migan. » 12 фев 2020, 00:42

всем привет,только что вернулись из Иордании,поэтому пока свежи воспоминания пишу про Петру.
сразу отвечу на последний вопрос.может кому еше актуально.чемодан думаю можно будет оставить договорившись ссотрудниками визит центер,
либо думаю в любой торговой палатке не посредственно перед проходом через турникет.
расскажу про свой маршрут за один световой день.Вдохновившись фото от FOMA07 тоже решил что хочу увидеть Аль хазну сверху.прочитав ветку несколько раз так и не понял как это сделать.
названия обьектов вообше не запомнить.гугл мапс топки не знает,у него нет маршрутов,поэтому куда то попасть цели не ставилось.
первую возвышенность с видом на храм на который открывается вид пройдя по ушелью увидели сразу.правее в стороне люди карабкаются на скалу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #78

Сообщение migan. » 12 фев 2020, 00:51

как я понял,туристическая тропа идет по всей территирии до вержнего маностыря.люди по ходу разбредаютя кто куда.
мы тоже решили свернуть куда то вправо от направления движения толпы.и думаю что с выбором не прогадали,так как шли примерно паралельно основной дороги с туристами но уже по возвышенности,и смотрели на них с верху.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #79

Сообщение migan. » 12 фев 2020, 01:03

20200208_103840-576x1024.jpg
от туда мы увидели амфитеатр.ну и что то другое.названия я не знаю.поставлю пару фото может кто что скажет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут осмотра Петры за один световой день

Сообщение: #80

Сообщение migan. » 12 фев 2020, 01:05

к сожалению уменьшенное фото для форума не передает всю картину увиденного
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль