Дамаск и Бейрут, как распределить время?

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 18 окт 2006, 09:32

с визами для украины вообще мутное дело.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Yana_Von_Draculina » 20 окт 2006, 14:13

pars писал(а):Был в Ливане до войны этим годом - три дня мне практически хватило на все. был Триполи и Библосе - один день (жил постоянно в гостинице северного Бейрута и возвращался каждый день вечером в нее, ездил на местных автобусах и маршрутках, белых вообще не было там), потом был в сайде (сидон) и суре (тире) с заездом в деревню кана, потом последний день был в баалбеке, бейрут же осматривал по утрам до поездок по окрестностям (а выезжал я где-то в районе 11-12 из бейрута) и вечером (после 19-00) после поездок, особенно колоритно, когда идешь с южного вокзала пешком до своей гостиницы, расположена была около макдонольса на набережной!
В баалбеке, кстати, раньше основное население было за хазбаллу - везде висят плакаты, флаги их и тому подобное, но тихо и спокойно, люди в автобусе слушают проповеди Насраллы (лидер хазбалах), ехали из баалбека в маршрутке (типа газель) около трех часов и полпути по радио передавали его (да еще у шоферов в машине были его фотки), когда долго и так увлекательно едешь, а там очень красивые горные перевалы и долины, то начинаешь даже к насралле привыкать и будто бы его понимать !

Но сейчас все очень непонятно после войны в ливане (хотя страна потрясающая, по крайней мере была такой до войны). На юге говорят мин много и неразорванных снарядов осталось.

Сам, вот, еду в ноябре с друзьями в Сирию на три дня, пока толком не определились с программой, так как охота много посмотреть, но времени мало и сирия все-таки большая страна нежели Ливан!

Так белые в маршрутках и не ездят!! В маршрутках только филипина и шриланки,которые на белых работают!! Такси совсем не дорогое:2-3 $
Yana_Von_Draculina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2005
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение Yana_Von_Draculina » 20 окт 2006, 14:22

Mykola писал(а):Беда этой грапницы в том, что компьютеры у них для красоты, а с английским у них тоже туго. Вот я летел из Киева, и сделал визу дома, въехал нормально. Делал визу потому, что мне в консульстве сказали про какой-то "указ" А если бы я летел каким-нибудь рейсом из Милана, например, где условия проверяли бы по "тиматику"... там же белым по черному написано про VOA, и про возможность безвизового возврата в течение 15 дней после выезда...
В общем, когда я въезжал вчера из Ливана в Сирию, меня сразу отослали подальше, т.е. нах., и только долгое упорство и надоедливость решили вопрос. У меня был паспорт с погашенной визой, билеты домой из Дамаска, распечатка тиматика. Были еще вещи, оставленные в отеле в Дамаске, которые могли бы там и остаться Реально могли завернуть. Ну то что мой автобус уехал, пока я полчаса разбирался - это мелочи уже
А подействовало только слово ЕГО - самого главного начальника.


П.С. Кстати, когда начали искать правила для граждан Украины (была стопка бумаг) - так и не нашли.

Английский знают практически все!!Я замужем за ливанцем и арабский не учу,так как английского с головой хватает Другой вопрос,что зачастую делают вид,что не понимают Это да...
Yana_Von_Draculina
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.12.2005
Город: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение aslan » 20 окт 2006, 17:10

Yanylla1979 писал(а):Английский знают практически все!!Я замужем за ливанцем и арабский не учу,так как английского с головой хватает Другой вопрос,что зачастую делают вид,что не понимают Это да...


Из Бейрута выезжать не пробовали? В долину Бекаа ту же? Там и по-английски, и по-французски, ага
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Mykola » 20 окт 2006, 18:50

Ага, у нас в Украине тоже все по-английски говорят. Поэтому любой продавец жетонов в метро, любой таксист, водитель маршрутки и даже милиционер сможет объяснить вам как куда и чего.
Про то, что в Ливане говорят по-английски - это да, только совсем не везде. А Сирии еще хуже.
П.С. в том пограничном сирийском пункте могли общаться только 3 человека - самый главный, один из офицеров и водитель автобуса.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #26

Сообщение Irikov » 20 окт 2006, 22:50

Emil писал(а):
Irikov писал(а):
Mykola писал(а):Спасибо все за ответы, еще принимаются
Мне не так интересны всякие исторические памятники, как атмосфора городов. Во первых - это разведка, чтобы потом ехать по историческим местам с женой после НГ недели на две, во-вторых мне хочется посмотреть Бейрут после бомбежек, сравнить с Кабулом. Ну и атмосфера, сладости, кофе, сувениры - понятно тоже.


Дамаск, Пальмира, ну и Бейрут, если Вам так хочется. Но я бы на Вашем месте смотрел на Ливан со стен Крак де Шевалье, а вместо обзора раскуроченного бетона и проблем на дорогах съездил в пещеры под Дамаском.
Оставтье Бейрут батальону "Восток".

Оставте ваши совети домашним...
..!
вы правы- признаю был не в теме. Знакомые вернулись на неделе подтверждают ваши слова что в Ливан уже можно ездить safe.
там все очень быстро меняется.
Но я бы все равно остановился на Сирии с точки зрения best value.
Irikov
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 24.01.2006
Город: MSK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение: #27

Сообщение zerokol » 23 окт 2006, 11:49

сирийские офицеры на границе из Тартуса в Триполи, вообще не знали английский, даже попросили меня ввести самого себя в компьютер.
английский знают только в бейруте и туристических местах
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение pars » 23 окт 2006, 20:16

Yanylla1979 писал(а):
Так белые в маршрутках и не ездят!! В маршрутках только филипина и шриланки,которые на белых работают!! Такси совсем не дорогое:2-3 $



Странно, почему это белые не ездят?
очень даже ничего - местный колорит больше познается и саму страну лучше понимаешь!
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение dm2006 » 25 окт 2006, 01:05

Ездят, наши меньше, а англичане, немцы и пр., ездят. Так значительно интереснее
Аватара пользователя
dm2006
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.03.2006
Город: г. Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль