Маршрут по Иордании

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Иордании

Сообщение: #1

Сообщение aspelin » 23 ноя 2018, 16:07

Спрошу и я тогда. Планирую поездку на 4 дня в конце апреля, помогите лучше спланировать маршрут.

1) День 1. Прилет в аэропрорт Аммана около 10 утра, аренда авто, сразу едем в сторону Вади Рам. Гугл рисует около 3 часов пути от аэропорта, но судя по отзывам на форуме, дороги там не ахти и реально ехать часов 5-6, это так? Есть ли шанс все же приехать и на месте взять какую-нибудь небольшую базовую экскурсию на джипах (2-3 часа без еды и ночевки) и вернуться потом на ночлег в Вади Мусу?
2) День 2. С утра сразу в Петру, там гуляем часов до 14...15, садимся в машину и едем в Амман, где базируемся оставшиеся 3 ночи.
3) День 3. Место крещения Христа - гора Небо - Мертвое море (в каком порядке лучше?)
4) День 4. Джераш - Уум Кайс. Как вариант только Джераш, возвращение, вторую половину дня погулять по Амману.
5) День 5. Аэропорт Амман, сдача авто, вылет.

Все ли реально, люди мы активные, часами любоваться чем-то одним не привыкли, но и совсем бегом конечно не хотелось бы.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 23 ноя 2018, 19:18

aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 16:07:Гугл рисует около 3 часов пути от аэропорта, но судя по отзывам на форуме, дороги там не ахти и реально ехать часов 5-6, это так?

Дорога нормальная а то хорошей можно назвать (бывают лежащие полицейские, так что мчаться бездумно не рекомендуется). 3 часа на более чем 200 км нормально.
aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 16:07:День 2

По мне план этого дня сразу в мусорник. Если Петра не интересна, нечего туда ехать и большие деньги за билет платить. По мне 2 полных дня там самый минимум. Так как там нет чего-то одного а великое множество самого разного раскиданного по рельефу.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #3

Сообщение aspelin » 23 ноя 2018, 19:28

jttravel писал(а) 23 ноя 2018, 19:18:По мне план этого дня сразу в мусорник. Если Петра не интересна, нечего туда ехать и большие деньги за билет платить. По мне 2 полных дня там самый минимум. Так как там нет чего-то одного а великое множество самого разного раскиданного по рельефу.

Ну как не интересна, интересна конечно же. Просто многие пишут, что обходят какую-то основную ее часть за один день. Раз вы говорите, что трасса от Аммана хорошая, то наверно и пребывание в Петре можно растянуть и на подольше, приехав в Амман потом попозднее (темнеет в это время года около 19 часов), т.е. на осмотр Петры отвести время где-то с 9 до 17 часов с перерывом на обед, а потом уже ехать в сторону Аммана, неужели ничего за это время не успеем? Или перемещения там совсем тяжелые с учетом климата? Были примерно в это же время года в Эмиратах - каких-то проблем из-за жары не испытывали.
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 23 ноя 2018, 19:53

aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 16:07:С утра сразу в Петру, там гуляем часов до 14...15

aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 19:28:многие пишут, что обходят какую-то основную ее часть за один день

Почувствуйте разницу
Билет 50 динар (если не подняли), от входа до Казны 2 км (можно доехать на повозке за 20 динар), до Монастыря еще парочка, при этом последний участок в гору (можно на ослике или лошади, опять не менее 20 динар).

Я был там полтора дня и без какого-то обеда и успел только самую малость.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #5

Сообщение aspelin » 23 ноя 2018, 20:01

jttravel писал(а) 23 ноя 2018, 19:53:
aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 16:07:С утра сразу в Петру, там гуляем часов до 14...15

aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 19:28:многие пишут, что обходят какую-то основную ее часть за один день

Почувствуйте разницу
Билет 50 динар (если не подняли), от входа до Казны 2 км (можно доехать на повозке за 20 динар), до Монастыря еще парочка, при этом последний участок в гору (можно на ослике или лошади, опять не менее 20 динар).

Я был там полтора дня и без какого-то обеда и успел только самую малость.

Ну мы планируем купить JP, поэтому расходы на вход я не учитываю. Может лучше попробовать выделить этот день полностью на осмотр, никуда вечером не ехать, а выехать утром третьего дня сразу в сторону Мертвого моря, плавно переходя к его маршруту? Хоть что-то...
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #6

Сообщение Nakamich » 23 ноя 2018, 21:52

Луче конечно начать с Петры. Но, раз уж решили....
Ехать, только по верхней дороге. Возьмите полную страховку на автомобиль. Много лежачих полицейских.
Вади Рам до обеда экскурсию сделают. Но. Лучше целый день. Посмотреть игру цвета песка на закате - очень красиво.
Джераш - минимум два часа. Лучше - три. На противоположной стороне от входа - ресторан. Рядом с ним автостоянка.
Nakamich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #7

Сообщение aspelin » 23 ноя 2018, 23:34

Nakamich писал(а) 23 ноя 2018, 21:52:Луче конечно начать с Петры. Но, раз уж решили....
Ехать, только по верхней дороге. Возьмите полную страховку на автомобиль. Много лежачих полицейских.
Вади Рам до обеда экскурсию сделают. Но. Лучше целый день. Посмотреть игру цвета песка на закате - очень красиво.
Джераш - минимум два часа. Лучше - три. На противоположной стороне от входа - ресторан. Рядом с ним автостоянка.

Ну у нас получается, что в Вади Рам мы приедем в лучшем случае днем. Там вообще ничего во второй половине дня не получится организовать? Нам достаточно обычной 2-3 часовой экскурсии на джипах.
Петра тогда полный день с утра и до вечера.

А что такое верхняя дорога?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 24 ноя 2018, 13:28

aspelin писал(а) 23 ноя 2018, 23:34:А что такое верхняя дорога?

King's Highway подозреваю, ту часть которую я видел (а видел я страшно мало), легко могу отнести к главным достопримечательностям страны.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Nakamich » 24 ноя 2018, 14:28

Через всю страну (с севера на юг) проходят две дороги. Нижняя - вдоль мёртвого моря. И далее до Красного моря.
Верхняя (King's Highway) с тем же направлением но, среди песков.
Экскурсию на джипах, организуют в любом случае. Договоритесь.
Nakamich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #10

Сообщение jttravel » 24 ноя 2018, 14:50

Nakamich писал(а) 24 ноя 2018, 14:28:Верхняя (King's Highway) с тем же направлением но, среди песков.

Подозреваю что Верхняя и King's Highway это 2 разные дороги. King's Highway не на всю длину от Акабы до Аммана, а только кусок посередине. Петра не на нижних и не верхних дорогах, а (условно) на King's Highway.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #11

Сообщение Катран75 » 24 ноя 2018, 17:10

Мало, конечно, времени, но предположим такой вариант:
День 1. Уверен, что договорившись заранее с бедуинами, можно будет посмотреть Вади Рам и ориентировочно с 15 часов. Просто нужно быть готовым к тому, что стоимость экскурсии будет как за весь день. Оттуда по темноте переезд в Вади Мусу (около 100 км).
День 2. Весь день на Петру. Этого мало, полностью согласен с jttravel, но что есть -то есть. Ночевка в Вади Мусе.
День 3. Выезд по возможности по раньше. По дороге посещение замка Карак (примерно 140 км). Гора Небо(около 100 км). Вифавара (место крещения) (около 30 км). Пляж Мертвого моря (около 20 км). Это все успевается и очень хочется верить, что останется время после ММ на источники Хаммамат Маин, которые были оценены еще римлянами. И это очень классно именно после вод Мертвого моря (еще 20 км). А вот теперь ночевать, но не в Амман, а в Мадабу (30 км). Итого: пробег за день = 340 км. Думаю, что это терпимо. Амман - очень большой город, а Мадаба - относительно небольшой, колоритный и интересный. И уж найти вечером там отель будет гораздо проще, так как трафик несравнимый.
День 4. Джераш и Мадаба. Сразу с утра в Джераш, так гуляете пока интересно, нам, например, 4 часа было мало. Потом возвращение в Мадабу. Ведь она и сама по себе очень интересна. Входила в знаменитое Десятиградие под именем Мидаба. Церковь с древней мозаикой - картой Святых земель. Археологический парк. Очень рекомендую к посещению и католический храм с осмотром раскопок подземелий. Если вдруг эта программа окажется для вас маленькой и будет требоваться что-то еще, то пожалуйста: в 30 км есть археологический комплекс Ум-эр-Расас, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хотя на мой взгляд, несколько натянуто. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B0%D1%81
День 5. Не ясно во сколько время вылета. Конечно очень хорошо бы успеть посетить Цитадель в Аммане.
Кстати говоря, от аэропорта королевы Алии до Мадабы ближе, чем до самого Аммана. Поэтому можно рассмотреть и вариант День 4 - Джераш и Цитадель в Аммане. День 5 - осмотр достопримечательностей Мадабы и переезд в аэропорт.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #12

Сообщение korzh_yura » 20 дек 2018, 09:50

А что, самим на машине по пустыне Вади Рам не поездить? только с Бедуинами договариваться?

Сущствует какой нибудь более цивилизованный путь? Как в США - приехал, заплатил за вьезд, покатался на своей машине, и все?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 20 дек 2018, 13:14

korzh_yura писал(а) 20 дек 2018, 09:50:А что, самим на машине по пустыне Вади Рам не поездить? только с Бедуинами договариваться?

Посмотрите фото Вади Рам. Интересен не песок, а каменистые образования. Бедуины знают куда ехать и кому звонить, если застряли. Большинство покупают экскурсию в Вади Муса (их продают чуть ли не в каждом отеле и тур офисе) и едут себе спокойно в Вади Рам с возвращением в Вади Муса. Это дешевле и проще для тех кто не арендует машину.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #14

Сообщение aspelin » 20 дек 2018, 13:48

Aromo писал(а) 20 дек 2018, 13:14:Посмотрите фото Вади Рам. Интересен не песок, а каменистые образования. Бедуины знают куда ехать и кому звонить, если застряли. Большинство покупают экскурсию в Вади Муса (их продают чуть ли не в каждом отеле и тур офисе) и едут себе спокойно в Вади Рам с возвращением в Вади Муса. Это дешевле и проще для тех кто не арендует машину.

Раз уж речь зашла об этом, подскажите, если ехать на арендованом авто в Вади Рам с ночевкой, то где ее там оставлять и как происходит "встреча"?
Допустим, я закажу какой-нибудь шатер\кемпинг, коих полно на букинге, как я попаду к месту ночевки от Visitor Center (и обратно наутро), где есть некая общественная парковка, как я понял. Что в таком случае означает опция наличия парковки на том же букинге?
Аватара пользователя
aspelin
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 28.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 78
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 20 дек 2018, 15:27

aspelin писал(а) 20 дек 2018, 13:48: если ехать на арендованом авто в Вади Рам с ночевкой

Увы, я на арендованном авто никуда не ездила. Ночевками в шатрах тем более не интересовалась. Как раз написала о варианте экскурсии.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Иордании

Сообщение: #16

Сообщение Lumber Truck » 20 дек 2018, 16:11

aspelin писал(а) 20 дек 2018, 13:48:Допустим, я закажу какой-нибудь шатер\кемпинг, коих полно на букинге, как я попаду к месту ночевки от Visitor Cente


Вас заберут хозяева шатра на том самом джипе, на котором будут катать по пустыне. Утром привезут назад.

aspelin писал(а) 20 дек 2018, 13:48:Что в таком случае означает опция наличия парковки на том же букинге?


Ничего. Это просто шаблон booking-а. Там пустыня, паркуйся - не хочу. Имейте в виду, что солнце садится где-то в 16:45, и очень быстро темнеет.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль