Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #1

Сообщение Katya Mashegirova » 11 ноя 2019, 01:32

Едем с друзьями (три девушки) в Иорданию на неделю в начале декабря. Составили себе предварительный маршрут, но есть несколько вопросов. Путешествуем с рюкзаками, не лакшери-туристы, экономные, но в меру (жить в хостелах на 20 человек не планируем). Ситуация осложняется тем, что никто из нас машину не водит, ну и постоянно раскошеливаться на такси тоже не хотелось бы. Буду признательна, если посмотрите план и скажите, может, что-то нужно подкорректировать.

2 декабря – поздний прилет в Амман. Ночь в Аммане.
3 декабря – день в Аммане, изучение города. Ночь в Аммане.
4 декабря – автобус Jett в Петру на 6.30 утра. Приезд примерно в 9.30, день на Петру. Ночь в Вади-Муса.
5 декабря – туристический автобус от Jett из Петры в Вади-Рам в 11.30. Приезд примерно в 13.00. Тур по пустыне, ночь в лагере бедуинов.
6 декабря – утренний переезд в Акабу. Море, отдых.
7 декабря – дневной или вечерний переезд из Акабы в Амман. Ночь в Акабе.
8 декабря – поездки из Аммана или в Каньон Вади-Муджиб, или в Мадабу, или на Мертвое море, определимся на месте. Ночь в Аммане.
9 декабря – в 19.00 вылет из Аммана в Варшаву.

В связи с планом есть вопросы:
1. Автобус Jett приезжает прямо к туристическому центру Петры? Можно ли там где-то оставить рюкзак или надо брать такси (или маршрутку) и ехать в гостиницу в Вади-Муса, чтобы оставить там вещи и ходить налегке? Жить будем в Peace way hotel, минут 40 пешком от турцентра Петры.
2. Автобус из Петры в Вади-Рам. Неужели он доезжает за полтора часа? Такая информация указана на сайте. Приложение мэпсми пишет, что ехать на машине 5,5 часов. Есть ли другой способ кроме такси и этого автобуса доехать из Петры в Вади-Рам? Во сколько в пустыне темнеет, хватит ли этого времени, чтобы всё посмотреть?
3. На сайте букинга 250 предложений кемпинга в Вади-Рам. Цены от 300 рублей за троих за ночь до 17000 на одного. Причем отзывы у самых дишманских тоже очень хорошие. Возник вопрос – почему так дешево? То ли не сезон, и предложение превышает спрос, то ли условия там на самом деле ужасные (или ты вообще со своей палаткой должен приезжать?) И есть ли разница в кемпингах за 700 рублей и за 3000 рублей за ночь с троих? Может, расположение? На сайте пишут, например – объект находится в 500 метрах от центра – от центра чего? От входа?
4. Прочитала, что в пятницу с общественных транспортом проблема. Можно ли из Вади-Рам добраться до Акабы на автобусе/маршрутке? А если на такси, то как лучше искать такси?
5. Правильно я понимаю, что в Акабе в обычных купальниках купаться можно только на пляжах, прилегающих к отелям (если останавливаешься в этих отелях) или нужно ехать в Тала-Бей?
6. Сильно ли отличается каньон Вади-Муджиб от каньонов в Петре? По фото кажется, что только наличием воды? Или стоит съездить в каньон? Или променять эту поездку на другую? На мертвом море в Иордании везде вход платный?
7. Пишут, что Мертвое море в декабре уже прохладное. Стоит ли туда вообще ехать, если там выход к море только на платной основе?
Спасибо за ответы
Katya Mashegirova
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #2

Сообщение Lumber Truck » 11 ноя 2019, 08:22

Katya Mashegirova писал(а) 11 ноя 2019, 01:32:И есть ли разница в кемпингах за 700 рублей и за 3000 рублей за ночь с троих? Может, расположение?


Разница в условиях проживания. Расположение, на мой взгляд, безразлично, все равно Вас где-то заберут (у визитор-центра или как договоритесь) и повезут по пустыне в кемпинг. Про "центр" - это просто шаблон букинга.

Katya Mashegirova писал(а) 11 ноя 2019, 01:32:Правильно я понимаю, что в Акабе в обычных купальниках купаться можно только на пляжах, прилегающих к отелям (если останавливаешься в этих отелях)


Правильно. На общественном пляже никто не набросится, конечно, но будет неуютно.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 11 ноя 2019, 12:19

Если ноги крепкие и не будет жарко (а бывает и в декабре жарко там) - то всё абсолютно реально.
По поводу купальников и формы одежды не заморачивайтесь, что можно и что нельзя местные на месте подскажут, по английски все говорят.
Чай не Оман и не континентальный Тунис
В Петре есть камеры хранения или с любым местным работником можно договориться.
Туда конечно нужно идти налегке, т.к. километры лестниц, если хотите всё интересное увидеть.
Такси там везде недорогое, я бы не особо заморачивался с общественным транспортом, да и плохой он там.
Найдите не такси, а частного водителя сразу на весь срок.

На Мертвое море обязательно!
Петра и ММ - больше и не нужно ничего из этого региона, как по мне.
Гость

 

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #4

Сообщение Fomko » 13 ноя 2019, 03:28

1. Автобус приезжает чуть ли не ко входу в туристический центр Петры. Там общая стоянка для всех туристических автобусов. В Петре ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно быть налегке. Я гулял 2 дня и мне их еле-еле хватило. чтобы обойти большую часть + всякие разные маленькие тропинки. Поэтому лучше я думаю, взять такси за 1-2JD, доехать до отеля и скинуть там все вещи.
2. Jett - самый адекватный вариант. Я катался на местной маршрутке из Акабы в Петру. Сидел в автобусе 4 часа, пока маршрутка полностью забьётся. Можно конечно и такси взять, особенно если вас 3. В пустыне во сколько темнеет точно не могу сказать, но туры начинаются в самой пустыне около 13-14 часов.
3. Про это мало что могу сказать. Проезжал на такси несколько кемпингов, все они выглядят опрятно. Думаю, что нужно просто смотреть описание кемпингов и что они предлагают.
4. Местные маршрутки очень плохие. Они едут, пока полностью не забьются(можно ждать и 30 минут и 5 часов); Из Вади рам с транспортом проблем не должно быть, как никак это одно из популярный туристических направлений. Если вас трое, такси очень хороший вариант, но я бы лучше искал варианты с Jett.
5. Вы вряд ли захотите купаться на городском пляже в Акабе(Он ужасно грязный + там куча местных, что может быть проблемой для девушек). Нужно ехать на южный пляж(Тала бей); там все спокойно купаются в купальниках, так как это место, где куча туристов и отелей.
7. Ездили знакомые на мертвое море в декабре, сказали, что им очень понравилось. Но я не вдавался в детали
Fomko
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 18 ноя 2019, 11:29

Katya Mashegirova писал(а) 11 ноя 2019, 01:32:2. Автобус из Петры в Вади-Рам. Неужели он доезжает за полтора часа? Такая информация указана на сайте. Приложение мэпсми пишет, что ехать на машине 5,5 часов.

На такси даже чуть меньше 1,5 часа. От Петры до Акабы-2 часа примерно. Автобус ходит небольшой-человек на 20-25. Но отправляется по наполнению, можно долго ждать. Проще взять такси, это не намного дороже выйдет.
Katya Mashegirova писал(а) 11 ноя 2019, 01:32:5. Правильно я понимаю, что в Акабе в обычных купальниках купаться можно только на пляжах, прилегающих к отелям (если останавливаешься в этих отелях) или нужно ехать в Тала-Бей?

Можно ехать на Талабей, можно ехать на Беренайс, можно на южнй пляж. Вчера купался на городском. Ничего ужасного. Много русских в купальниках, местных мало, вода чистая, песок вперемежку с семечками и окурками. Тут всё зависит от дня недели-в выходные (пятница, суббота) туда лучше не соваться. В остальные дни можно. Могу фотки показать как это выглядит. Все остальные пляжи (кроме городского) будут стоить около 1000р с человека(вход или проезд к ним). Можно за деньги попасть на пляжи отелей, но там ценник доходит до 50$ только за один вход. Как по мне, оптимально поехать на Беренайс-вход 10JD, по городу ходит бесплатный автобус, он же и назад привезет.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #6

Сообщение migan. » 20 ноя 2019, 00:06

у этого же таксиста своя фирма с водителями и разными авто, так что, если что, сможет любые хотелки сделать реальными - туры, бедуины и тд. контакт Фираз +962 7 7582 3220 можно писать запросы ему в вотсап, я так поняла, это его основной канал коммуникации - я также по вотсапу с ним переписывалась. учитывайте, что он говорит по-английски, не по-русски.

вот с соседней ветки информация о местном таксисте.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неделя в декабре в Иордании для 3 девушек. Нужны советы

Сообщение: #7

Сообщение Людмила Козлова » 04 дек 2019, 01:05

Katya Mashegirova, Катя, Добрый вечер! Мы с мужем в конце декабря прилетаем в Иорданию и так же будем путешествовать общественным транспортом. У нас такой же приблизительно маршрут Амман-Петра-Вади рам- Акаба- Амман. Если будет возможность напишите более подробно как вы передвигались, время отправления и в пути. Спасибо заранее
Людмила Козлова
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.11.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль