Иордания за 3 дня в феврале 2020

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #1

Сообщение migan. » 16 ноя 2019, 15:25

Bсем привет. Xочу поделиться своими соображениями по маршруту по Иордании на три дня.
Прилетаем в Амман около 18.00,берем в аренду автомобиль и выезжаем Вади Муса по 15 шоссе.
Tам ночуем и с утра 1го дня осматриваем Петру.
После едем в пустыню Вади Рам и пытаемся совершить джип сафари.
Hочевка в пустыне.
2 день едем на Kрасное море и далее по погоде, либо на пляже, либо осмотреть окресности и ехать по 65 дороге в сторону горячих источников.
с третьей ночевкой еще не определился. Bылет у меня в 18.00 поэтому если заночевать в Аккабе, толком задержаться на горячих источниках и Мертвом море вряд ли получится.
Поэтому думаю что третью ночевку следует планировать по 65 шоссе вблизи Mертвого моря.
Mожет кто посоветует чего? буду рад услышать коментарии.
Tакже буду рад поделившимся своими впечатлениями о ночевках в петре, пустыне и на Mертвом море.кстати в пустыне Вади Pам хотелось бы найти ночлег в Марсианском шатре.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
ливанский кедр

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #2

Сообщение Lumber Truck » 16 ноя 2019, 16:35

migan. писал(а) 16 ноя 2019, 15:25:там ночуем и с утра 1го дня осматриваем Петру.
После едем в пустыню Вади Рам и пытаемся совершить джип сафари.


Все это в один день? Вы ничего не перепутали?
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #3

Сообщение jttravel » 16 ноя 2019, 17:01

Я бы не советовал в первый раз в стране ехать самому в темное время суток - "лежачие полицейские" на "скоростном" шоссе, козы, ослики и даже коровы там же не такая уж редкость. Это по личным наблюдениям обстановки и следов событий на не длинном переезде (Акаба-Петра-Акаба).

А так и без этого план нереальный и требующий еще минимум 2 дня и даже тогда галоп.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #4

Сообщение Punk » 17 ноя 2019, 08:23

Не понимаю смысла посещения Иордании в таком режиме. Кроме дороги вы что увидите?
Последний раз редактировалось Punk 20 ноя 2019, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #5

Сообщение migan. » 17 ноя 2019, 10:40

привет всем ответившим на мои вопросы.
отвечу сразу всем.
в соседней ветке,девушка вообще за один день на общественном транспорте доехала из Аммана в петру,там успела проити 7км вперед 7км назад,потом на такси в пустыню,там джип сафари и опять на общественном транспорте в Амман.
я понимаю что все бегом,но не думаю чо имеет смысл бродить по петре с утра до вечера.думаю до обеда будет самое то.
хочется в это время успеть поднятся наверх,не очень только понял идет ли туда какая тропа и есть ли указатели?
от петры до вади рам растояние небольшо]е,поэтому если с джип сафари не получится то на ужин думаю точно успеем.
что касаемо вождения,то опыт конечно имеется.лежачие полицейские думаю там должны быть обозначены знаками.
в прошлом году в том же феврале по израилю за три дня посетили три моря.отправная точка иерусалим.там мы жили.
в этот раз планируется ночевки выбирать по пути следования
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #6

Сообщение migan. » 17 ноя 2019, 13:48

что бы не потерять нужную информацию на просторах интернета,добавлю ссылки в свою тему для себя.
https://perekatigoru.com/wadirum/guidebook
Маршрут по Иордании, 2 полных дня и 2 половинки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #7

Сообщение kapiteli » 18 ноя 2019, 11:15

Только вернулся из Иордании, был в Петре позавчера. Рассказываю:
migan. писал(а) 17 ноя 2019, 10:40:я понимаю что все бегом,но не думаю чо имеет смысл бродить по петре с утра до вечера.думаю до обеда будет самое то.
хочется в это время успеть поднятся наверх,не очень только понял идет ли туда какая тропа и есть ли указатели?

Тоже был скептически настроен, но Петра реально затянула, уходить не хотелось. Зашли в 8 утра, вышли в 14-30 и посмотреть успели далеко не всё. Основная дорога с каньоном и Казной безусловна красивы, но самое крутое начинается когда перед амфитеатром сворачиваешь на еле заметную тропу влево. Указателей нет. Там начинаются ступеньки вверх, красивейшие каньоны, цветные скалы, заброшенные гробницы и всё это без толп туристов. Ну может раз в 10 минут кто и попадется на пути. Это реально другой мир, захватывающий и затягивающий. Потом, в конце, опять спускаешься вниз на шумную тропу и можно продолжить движение к монастырю ( я не успел-такси ждало у входа), либо вернуться назад по главной дороге через казну и каньон вместе с потоком туристов. Дорога назад по прямой занимает около часа. Подъем наверх-пару часов, но быстро идти совсем не хочется-слишком красиво вокруг. Если выедете из Петры в 14, теоретически успеете попасть в пустыню до заката, но нужно делать сноску на то, что темнеет зимой рано. Я рекомендую не гнаться за закатом, а переночевать в пустыне и встретить рассвет утром. Всё что вы написали реально успеть, но кайфа будет мало-арабские страны не терпят суеты, где-то наверняка очень понравится и захочется задержаться подольше.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #8

Сообщение migan. » 19 ноя 2019, 23:47

46794_ce82c089e777c5ccd44a1eee19e2ef0f.jpg
привет.за рассказ о продвижении по петре спасибо.попробую отыскать ту тропу в право перед амфитиатром.на этой схеме можете что то указать?
хотелось бы подняться на верх.видел фото казны с верху.никак не могу понять откуда идти?
что касаемо попасть в пустыню до заката то наверно вряд ли получиться.у нас отель забронированный в вади рам по моему в 17км от гостевого центра.поэтому думаю будем в петре пока не надоест.а к ужину будем успевать в вади рам.экскурсия по пустыне на пару часов или больше с утра и по погоде дальше следуем в тала бэй.
там по обстоятельствам.но по светлому едем в сторону ММ по65 шоссе вдоль границы.
ночуем в отеле возле ММ дальше по погоде либо купание либо посещение горячих источников.в 18 самолет назад домой из Аммана
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #9

Сообщение kapiteli » 20 ноя 2019, 00:06

migan. писал(а) 19 ноя 2019, 23:47:на этой схеме можете что то указать?

В районе цифры 11 начало тропы. Поднимался на гору в центр кольца из стрелок и потом спускался через номера 36-42 с другой стороны горы. Но по логистике наверно не совсем увязывается со схемой обозначенной стрелками на этой карте.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #10

Сообщение Hel-kel » 20 ноя 2019, 18:30

Лежачие полицейские на каждом шагу - что на хайвеях, что на трассах проходящих по населенным пунктам и мы РЕАЛЬНО задолбались их рассматривать по пути следования, т.к.размечены они через раз (НЕТ ЗНАКОВ, СОВСЕМ), часто сливаются с полотном. И они жесткие, сделаны с тем чтобы обеспечить безопасный переход пешеходов, т.к.по сути в ИОРДАНИИ нет ни одного пешеходного перехода ("ЗЕБРЫ"). Тем не менее, пешеходы - это отдельная песня, они - короли дороги, идут где хотят и когда хотят. Конечно, другие автолюбители, заметив ваши номера арендованной машины, будут вам всячски уступать и помогать, но этот НИКАК не касается пешеходов. Прибавьте сюда раннее наступление темноты и облачение местных - в сплошных темных тонах.
На Desert highway сейчас реконструкция, обещанные 110 вы держать никак не сможете. Остальные шоссе - не хайвеи, а дороги в основе своей идущие через населенные пункты (и только там они освещены). Не забудьте про частые серпантины)))
А то что вы пишите про "заскочить на грячие источники от ММ " - наклон дороги от ММ составляет около 35 градусов и полоса заточена под одно направление, разъезжаться на ней - сердце в пятки уходит.
Я не знаю, какую цель Вы преследуете, заложив на Иорданию 3 дня, но по мне так это для галочки чистой воды. Она того не заслуживает
Hel-kel
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #11

Сообщение Ne_Lina » 20 ноя 2019, 21:15

Hel-kel, Вы ездили на Панораму Мертвого моря, какая там дорога, тоже для одной полосы? Страшно подыматься?
Ne_Lina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #12

Сообщение migan. » 20 ноя 2019, 23:18

спасибо еще раз за напоминание по дорогам.приму информацию к сведению.
что касаемо Иордании за 3 дня,то отвечу что если понравиться и появится желание верн.уться ,то почему бы нет.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #13

Сообщение Alex7834 » 21 ноя 2019, 09:40

migan. писал(а) 17 ноя 2019, 10:40:не думаю чо имеет смысл бродить по петре с утра до вечера.думаю до обеда будет самое то.
Если стоит цель отметиться, то вообще дальше сокровищницы можно не идти, не утомляться, время не терять.
kapiteli писал(а) 18 ноя 2019, 11:15:Тоже был скептически настроен, но Петра реально затянула, уходить не хотелось. Зашли в 8 утра, вышли в 14-30 и посмотреть успели далеко не всё. Основная дорога с каньоном и Казной безусловна красивы, но самое крутое начинается когда перед амфитеатром сворачиваешь на еле заметную тропу влево. Указателей нет. Там начинаются ступеньки вверх, красивейшие каньоны, цветные скалы, заброшенные гробницы и всё это без толп туристов.
Я сворачивал тут: 30°19'14.21"N 35°27'41.77"E. Подъём более плавный, щадящий. Толпу туристов с экскурсоводом видел где-то вдалеке. Если брать билет на два дня, то однозначно по Петре можно пройти двумя разными маршрутами
migan. писал(а) 20 ноя 2019, 23:18:если понравиться и появится желание вернуться ,то почему бы нет.
Можно и вернуться, только билет на два дня подряд стоит 55 JOD, а на два в разное время 2*50. Я уж не говорю про затраты на самолёт.
Alex7834
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 11.05.2012
Город: Бангладеш
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #14

Сообщение Hel-kel » 21 ноя 2019, 12:26

Ne_Lina писал(а) 20 ноя 2019, 21:15:Hel-kel, Вы ездили на Панораму Мертвого моря, какая там дорога, тоже для одной полосы? Страшно подыматься?

не ездили, но вы сможете это достаточно легко оценить, взяв к расчету абсолютные высоты дороги и ресторана Панорама (о нем же речь?) и длину пути по прямой. В случае с источниками - максимальный перепад высот составил 1300 м
Hel-kel
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 16.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #15

Сообщение migan. » 21 ноя 2019, 20:54

alex7834 спасибо за координаты,попробую найти на местности.
конечно понимаю что за три дня можно только поверхностно осмотреть иорданию,но у нас в евросоюзе наверно проще с путешествиями с материальной точки зрения.
допустим из шарм эль шейха однодневная поездка в Петру стоит 200Е,двоим 400 значит
я ориентиривался на эту сумму.если учесть что билет в Амман туда назад двоим стоил 110Е(прямои рейс RYANAIR из вильнюса).
добавить сюда билеты в петру 100Е двоим ,то денег еще остается на гостишку.
поэтому как прогулка на выходные почему бы нет.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 21 ноя 2019, 21:18

migan. писал(а) 21 ноя 2019, 20:54:билеты в петру 100Е двоим

50 JOD = 65 EUR (ориентировочно, может оказаться что по такому курсу динаров не получить, я бы ориентировался ближе к 70 евро за 50 динар, а остальное - приятный сюрприз).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #17

Сообщение migan. » 09 фев 2020, 07:00

всем привет.
вот мы и в Иордании.
расскажу про начало поездки.первая новость для меня то что всем туристам нужна виза.как понял гражданам ЕС тоже.
не отходя от кассы подключаемся к wi fi аэропорта и покупаем jordan pass.
там приложение работает криво.когда дойдете до места где экран станет красным,надо перевернуть телефон и только тогда вылезет форма для оплаты картой.
кто не поймет сотрудники объяснят.
машину взяли без проблемм.в Dollar самая большая очередь из всех контор.авто подали к самому терминалу.залог 350jod.
стартонули в Вади муса.дорога шоссе,кое где ремонтные работы.вечером это абсолютно не тормозит движение.кто писал про лежачие полицейские,всем спасибо за предупреждение.
после второго третьего я понял где они лежат и как обрзначаются.скоростное шоссе проходит мимо населенных пунктов.знаков деревень не видел,но это понятно по столбам освещения,торговым палаткам вдоль дороги.
там обязательно надо снижать скорость.на самих перегонах между деревьнями с торговыми палатками леж.полицейских не.можно топить 110км/ч.в городах леж.полицейские обозночаются либо соотвествующим знаком,либо следуют после любого знака как например пеш.переход,знак указывающий на поворот.думаю что,кто не первый год за рулем леж.полицейских не испугается.
короче в Вади Муса доехали быстро.заселились,и на утро двинулись в Петру.
на паркинге местный предлогал на джипе проехать по каким то местам но мы отказались.с английским у нас не очень.с jordan pass вход в Петру без проблемм.
скажу сразу что в древнем городе мы бродили с 9 утра до примерно 15.00.практически без отдыха,с привалом на перекус в манастыре,что в конце тур.маршрута.
про Петру рассказывать долго не буду,поставлю пфотки.кому будет интересно расскажу как туда мы попали.
далее двинули в Вади Рам.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #18

Сообщение migan. » 09 фев 2020, 11:28

были на самом верху
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #19

Сообщение migan. » 09 фев 2020, 11:48

кое какие таблички с указателями есть.
февраль не сезон.мы спрашивали тропы у местных бедуинов.они не приставали к нам назойливо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иордания за 3 дня в феврале 2020

Сообщение: #20

Сообщение migan. » 09 фев 2020, 11:49

еще один вид с верху
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
migan.
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 24.12.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль