Помогите проложить маршрут по Иордании

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #1

Сообщение AKharitonin » 31 дек 2019, 11:54

Здравствуйте! Так вышло: я спонтанно приобрёл авиабилеты в Иорданию (Москва - Акаба и обратно).Между прилётом и вылетом 7 дней. Я никогда не был за границей. Уровень английского слабоват. Но у меня есть желание именно попутешествовать, пакетный тур меня не привлекает в данном случае. Я хочу с рюкзаком и палаткой попутешествовать по стране, побывать в нескольких местах которые удалены друг от друга. Приобрету джорданпасс (для меня я так понял он актуален). Прилет 12 января. Интересуют советы опытных людей. Нюансы. Насколько вообще мой маршрут реален? Я хочу посетить:
Петра (1 или 2 дня?), пустыня Вади рам (старт из деревни Ад Диса?), источники Маин, место крещения Иисуса (Мадаба), мёртвое море, каньон, Джераш, умм Кайс (110 км от Аммана), Римский Амфитеатр в Аммане, гора Нево (7 км от Мадаба), заповедник Муджиб (90 км от Амман), каньон вади муджиб.
+заповедник Дана (возможно)

Ориениировочный маршрут: Акаба-Петра-Мадаба-Нево-Амман-Джераш

Пожалуйста помогите проложите грамотный маршрут и при необходимости (!) сократить его (может что то из мест убрать) дабы успеть всё посмотреть за 7 дней. Как и говорил ранее: мой ночлег это палатка и при необходимости хостел. То есть долго задерживаться в одном месте не планирую, но и слишком бегло не хочу. Планирую в Петре 2 дня, и ночевать в пустыни. Спасибо
AKharitonin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2019
Город: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #2

Сообщение unix » 02 янв 2020, 19:33

Без своей машины всё это за 7 дней посмотреть не получится, и даже на рент каре всё это тоже не успеть.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #3

Сообщение AKharitonin » 03 янв 2020, 11:07

А как оптимизировать маршрут чтобы успеть по максимуму? Как с ночлегом в палатке дела обстоят? Спасибо
AKharitonin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2019
Город: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #4

Сообщение unix » 03 янв 2020, 12:37

AKharitonin писал(а) 03 янв 2020, 11:07:А как оптимизировать маршрут чтобы успеть по максимуму


Оптимизировать маршрут лучше всего нак месте, потому передвижение что с палаткой и рюкзаком сильно отличается от передвижения на арендованной машине, а мы ездили на рент каре и вернулись из Иордании несколько дней назад.
Проще всего ехать по своему маршруту и по ходу дела его менять и оптимизировать.

AKharitonin писал(а) 03 янв 2020, 11:07:Как с ночлегом в палатке дела обстоят


В Вади Рам нормально, видели несколько человек котолрые сами бродили по пустыне и ночевали в палатках. В Петре ночующих в палатках не видел. Только по ночам и там, и там очень холодно и нужен спальник или очень тёплое белье, тоже самое в горных районах, и зимой там бывает пасмурно и дождливо.
В Акабе и на Мертвом море тепло и можно купаться, но где и как там ночевать в палатке я не знаю, вроде нет никаких сложностей и противопоказаний чтобы ночевать там в отелях.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #5

Сообщение AKharitonin » 03 янв 2020, 14:21

Хорошо. Спасибо. А по поводу Петры что скажете? Достаточно одного дня или лучше погулять два?
AKharitonin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2019
Город: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #6

Сообщение unix » 03 янв 2020, 19:37

AKharitonin писал(а) 03 янв 2020, 14:21:А по поводу Петры что скажете? Достаточно одного дня или лучше погулять два?


На осмотр самого основного достаточно одного дня, и как раз освободится один день на что-то другое.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #7

Сообщение AKharitonin » 08 янв 2020, 10:55

Скажите, а есть какие то ограничения на ввоз продуктов питания? Хочу взять с собой тушёнки и торт
AKharitonin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2019
Город: Орск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #8

Сообщение unix » 08 янв 2020, 14:35

Наверное какие-то ограничения есть, но я и мой знакомый провозили небольшой запас продуктов включая консервы пару банок. По прилёту в Акабу все чемоданы просвечивают, и наши тоже просвечивали и ничего запрещенного не нашли.

AKharitonin писал(а) 08 янв 2020, 10:55:Хочу взять с собой тушёнки и торт


Кушать тушенку с тортом как-то не эстетично, лучше с черным хлебом, хлебушка возмите, а то у них одни лепешки.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Помогите проложить маршрут по Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Сырная » 29 янв 2020, 12:50

AKharitonin, подскажите, что с просвечиванием багажа в Акабе? Жидкость в пластиковых бутылках не заставляют выливать? Торт удалось провезти? Для меня актуально: день рождения лечу туда праздновать.
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль