Иордания в октябре

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Иордания в октябре

Сообщение: #1

Сообщение Duagramma » 13 сен 2008, 12:40

Граждане-бывалые "иорданцы" =) нужна объективная информация. Собираюсь в начале октября (на нед) посетить в очередной раз Иорданию, но теперь уже осенью. Точнее не собираюсь, а горю желанием. Но не могу разобраться стоит ли сейчас туда ехать? Может лучше для так называмого пляжного отдыха съездить в ту же Индию(но только уже без дайвинга)? Так вот повторюсь, цель визита-отдых,море,дайвинг. Перелёт из Москвы до Акабы, без Аммана,Петры. В Иордании я уже была, как таковые экскурсионные туры все были и не раз. Так вот, возникает ряд вопросов: 1) Как там в начале октября с погодой? температура воды залива в Акабе? (включая мёртвое на всякий случай). 2) Хамсин-ни разу не попадала на него, но он вроде дует с пустыни перед/после лета. Кто знает? Если с погодой там не важно, сразу кто знает отписывайтесь, придётся быстренько пересматривать свои "желания".
Duagramma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
иордания форум

Сообщение: #2

Сообщение tigirina » 13 сен 2008, 13:22

хамсин начинается в феврале- марте, так что осенью он Вам не грозит а погода в октябре на Красном море хорошая, теплая, комфортная
tigirina
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 12.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 13 сен 2008, 14:31

Даже в конце октября в Акабе купались с удовольствием. И не припомню, чтобы свитер надевали вечером.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Vyacheslav » 16 сен 2008, 10:54

Мы были в конце Сентября в Иордании, а впервых числах Октября перебрались в Сирию.

В Иордании была отличная погода: в Вади-Муджиб вода была градусов 26. На Мертвом море было даже слишком жарко - парило, врочем там всегда так.

В Сирии прохладно стало где-то в конце первой недели Октября и то - по утрам.

Как по мне, так Сентябрь-Октябрь это самое отличное время для путешествия по этому региону.
Иордания, Сирия, Тунис, Турция, Египет, Иран, Польша
Аватара пользователя
Vyacheslav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2003
Город: Киев (Украина)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8

Сообщение: #5

Сообщение Duagramma » 17 сен 2008, 21:00

большое спасибо за ответы.. всё-таки личный опыт не сравнится ни с какими письменными пометками. Thnxs!
I`m tired of being what you want me to be
Duagramma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #6

Сообщение MegaDiler » 18 сен 2008, 13:25

Здравствуйте, решил не постить новую тему. Суть та же. Собираемся с девушкой на Новый год в Иорданию на 11 дней чистыми. Это будет первый опыт Ближнего Востока. Есть вопрос. Погода в Январе там какая приблизительно? Где-то как у нас в апреле-мае? То есть +14 - +15 градусов или холоднее. Есть ли смысл включать в поездку Сирию или Израиль, или в Иордании будет чем 11 дней заняться? Просто в следующий раз в тот регион не скоро планирую. Можно ли совместить Израиль и Сирию в плане визовой совместимости? Пляжный отдых мало беспокоит. Например реален ли маршрут Амман - Петра - Акаба - Иерусалим - Тель-Авив - Дамаск - Амман?? То есть в плане расстояний и нашей выносливости, то реален, а вот в плане виз. В Иорданию у нас въезд безвизовый, в Израиль нужна виза и в Сирию нужна виза. Совместимы ли они?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение Ivanopulo » 18 сен 2008, 14:04

Про погоду в январе точно сказать нельзя, в разных местах будет разная (в Петре, в Вади Раме или Аммане). Но по ночам будет очень прохладно. Совместить в одной поездке Израиль и Сирию для украинцев не получится. При наличии заранее полученной визы Израиля в Сирию не пустят.
Ivanopulo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 37

Сообщение: #8

Сообщение Hedinsei » 18 сен 2008, 14:12

Израиль и Сирия визово несовместимы.
В этом году в начале января в Петре было около +15, а в прошлом - около +5 с сильным ветром - теплые вещи с собой надо иметь.
Без пляжного отдыха - зачем вам Акаба?
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение MegaDiler » 18 сен 2008, 15:10

"Помыть" ноги в Красном море денечек Просто у меня идея покупаться во всех цветных морях, пока только Черное на счету:)))
Но в принципе действительно Бог с ним с Красным морем. Ведь надеюсь что в Египет как-нибудь все-таки выберусь.
Просто идея туда поехать пришла мне сегодня. Хотел вообще в Бразилию и Аргентину в феврале на месяц, но понял что по финансам наверное не тяну. Билеты там надобно брать фактически прям счас, а не ясно ни с визой ни с работой.
И тут обратил свой взгляд на Ближний Восток. Я тщательно изучу все на форуме и обещаю не задавать глупых вопросов. Я так понимаю что билеты на самоль надобно брать уже сейчас. А там посмотрим дадут ли в посольстве Израиля визу. Если нет - тогда Сирия, благо у нас в Киеве есть посольство и они мне ответили, что никаких броней отеля и всякой лабуды им не надо. Если да - тогда как ревностный христианин с Сирией встречусь в другой раз. Иордания для украинцев безвизовая, так что риска с приобретением билетов практически нет. Дай только Бог здоровья для воплощения замыслов.
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение Vektor » 28 сен 2008, 13:14

Был на новый 2008 год в Иордании. Купался в Акабе, вода была градусов 20-21. В Мертвом не купался, холодная, градусов 15. Днем тепло, в футболке ходить можно, ночью было холодно, иногда даже очень. Советую посетить пустыню Вади Рамм, очень красиво, Вади Муджиб, ну и Петру.
все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!
Аватара пользователя
Vektor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.07.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

Сообщение: #11

Сообщение Duagramma » 29 сен 2008, 21:25

Недавно вступил в силу безвизовый режим с Израилем. Но знаки о пересечении границы ставят. Хотя в Израиль въезд с "вражеской визой" Сирии запрещён был. У самой уже стоит после лета в паспорте виза Израиля, в Сирию теперь пока никак)
I`m tired of being what you want me to be
Duagramma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #12

Сообщение Станислав_77 » 11 фев 2009, 17:27

В начале октября был с другом по делам в Аммане. Решили пожить на Мертвом море в Мовенпике. Погода была замечательная + 25, но !!! Очень много маленьких мух - удобряют поля в это время. Мы купались, а вот на пляже мухи доставали.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Duagramma » 16 фев 2009, 01:07

Даааа... мухи-действительно, это большая проблема.. И про них особенно нигде не говорится.. Может я плохо читала форум,но когда прилетели туда и добрались до ММ для мен был шок. Стоило выбраться из моря на сушу - всю облепили мелкие мушки.. я с ними мужественно сражалась До этого сколько раз были в Аммане непосредственно, ни разу не натыкалась на эти "стайки".. Но скорее всего время года играло свою роль..
I`m tired of being what you want me to be
Duagramma
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Сообщение: #14

Сообщение Станислав_77 » 16 фев 2009, 17:29

Мухи были только в октябре. До этого я был на Мертвом море в апреле и в июне - мух не было. Именно в это время удобряют поля. Одна тетя прилетела с мухобойкой - опытная туристка.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Alexa17 » 04 апр 2009, 01:07

Были в Иордании в январе 2009.
Днем теплая погода, несильный ветер, в Мертвом море купались каждый день-около 22 С. Вполне комфортно.

Но вот сама вода в Мертвом море не понравилась совершенно. Кроме первых восторгов о необычных ощущениях следует помнить то, что там представлена почти вся таблица Менделеева-у многих началась аллергия, ужасно попортилась кожа-обезвоживание. Ну и с грязью надо очень осторожно по тем же причинам.
Жили в Кемпински-пафос пафос пафос. "Холодный" роскошный отель-привиредам очень понравится. Сама никогда бы в такое место не поехала-компания на совещание возила. Рядом Мовенпик-немного дешевле и уютнее.
Гвинея, Словения, Турция, Канарские о-ва, Черногория, Хорватия, Египет, Индия, Греция, Иордания.
Alexa17
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 28.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Иордания в октябре

Сообщение: #16

Сообщение IraF » 16 окт 2014, 13:43

Подскажите, а на мух этих средство от комаров действует?
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль