Оцените маршрут по Сирии, pls

Что посмотреть в Иордании и Ливане. Маршруты путешествий по этим странам на обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #1

Сообщение ЗЗ+ » 15 апр 2010, 17:24

Уважаемые путешественники, прошу оценить мой маршрут по Сирии:

1-й день:
- Дамаск. (Будет пятница, соотв-но, придется обходить мечети и медресе, к-е в пятницу не работают. Либо вариант поменять с 2/3 днем).
2-й день:
- Думейр, Седнайя, Маалюля, Мар Муса с возвратом в Дамаск. (Что-то из этого, видимо, придется выкинуть. Вопрос что? Мар Муса настораживает с т.з. не очень доступности общественным транспортом).
3-й день:
- Босра, Канават (?), переезд из Дамаска в Хомс и осмотр Хомса.
4-й день:
- Крак де Шевалье, монастырь св. Георгия (?), переезд из Хомса в Хаму, осмотр Хамы.
5-й день:
- Апамея + Калаат аль-Мудик, Калаат Шейзар (?).
6-й день:
- замок Мусияф, Каср ибн Вардан, переезд из Хамы в Тартус, осмотр Тартуса и Арвада.
7-й день:
- Амрит (?), Калаат Маркаб, Сафита + Хосн Сулейман, переезд из Тартуса в Латтакию.
8-й день:
- осмотр Латтакии, Угарит, Калаат Саладин, поездом из Латтакии в Алеппо.
9-й день:
- Алеппо.
10-й день:
- на машине - Dead cities (Джерада, Рувейя, Серджила, Аль Бара), Эбла (?). (Вопрос по DC - а какие-то там указатели вообще есть? Т.е. можно понять, что вот эти развалины, это, условно, Аль Бара?).
11-й день:
- Калаат Самаан (базилика св. Симеона), Айн Дара, развалины церкви Кальб Лозех (?).
12-й день:
- Калаат Нажм (?), переезд из Алеппо в Ракку, Расафа.
13-й день:
- на машине - Калаат Джаабар (+озеро аль-Ассад), Халабийя, Залабийя, Дейр эс-Зур.
14-й день:
-Дура Европос, Мари, переезд в Пальмиру.
15-й день:
- Пальмира.
16-й день:
- Каср аль-Хейр аль-Шарки (?), переезд из Пальмиры в Дамаск.
17-й день:
- Дамаск.

Некоторые пояснения:
- Везде, кроме прямо указанных случаев (10, 13 дни), предполагается использование общественного транспорта (ну, некоторые участки на такси).
- Опять же, везде выезд на сайты предполагается "радиальный", а не "сквозной" - т.е. с возвратом в город выезда, и только потом (если надо) - переезд в другой город. Исключения - 13-й и возможно 14-й дни.
- Мои предпочтения - исторические достопримечательности. Природа трогает мало.

Любые советы, пожелания, критика приветствуются. Заранее благодарен.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской
иордания форум

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #2

Сообщение mov » 15 апр 2010, 22:32

гм.... одни и те же мысли витают в воздухе. Тоже 17 дней, раскладка немножко другая:
Дамаск (Маалюля, Саеднайя, Мар Муса)
Хама (Апамея и что получится за компанию...Бара, Серджилла, Руэйха)
Пальмира
Дэз-эз-Зойр (Мари и Дура Эуропос, Халябия)
может быть, Ракка, если не получится прихватить сразу после Халябии Расафу за день переезда
Алеппо (Калаат Семаан и что получится ... айн Дара, Дейр Семаан)
Латакия (Саон, Угарит, Маркаб)
Тартус (Арвад, Сафита, Амрит, ....Крак или из Хомса плюс Хосн Сулейман?)
Дамаск (Босра,.... Шахба, Канават, Сувейда)
Каср аль-Хейр аль-Шарки - тоже хочется захватить, но он на полдороге между Пальмирой и Дэз-эз-Зойр
в Хомсе не поняли пока - есть ли причина ночевать..

конкретно по дням еще не расписывали, все равно не получается никогда строго следовать теории. Определимся голосованием, куда ТОЧНО хотим оба, потом будем ставить "контрольные точки".
Вы визу собираетесь в Москве делать, на границе дают на 15 дней?
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #3

Сообщение ЗЗ+ » 16 апр 2010, 12:33

Каср аль-Хейр аль-Шарки - тоже хочется захватить, но он на полдороге между Пальмирой и Дэз-эз-Зойр
Я планирую на машине из Пальмиры туда скататься (забыл в маршруте указать).
в Хомсе не поняли пока - есть ли причина ночевать..
У меня Хомс лишь промежуточный пункт. Смотреть, я так понял, там особо нечего. В принципе можно было бы не оставаться там ночевать, а сразу из Дамаска уехать в Хаму, но тогда потом в Крак все равно через Хомс ехать. Либо можно из Дамаска переехать в Тартус и выехать в Крак из Тартуса.
Но я рассудил так, что мне особо гнаться по времени некуда. Лучше я побольше городов осмотрю.
Вы визу собираетесь в Москве делать, на границе дают на 15 дней?
Блин, вроде всё продумал, а про то, что виза только на 15 дней дается, как-то не обратил внимания.
Значит буду продлять её в Дамаске.
Думал в Москве заранее получить, чтобы в аэропорту в очереди не стоять. Но замотался по работе, и щас уже, видимо, по времени не успеваю - вылет в четверг.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #4

Сообщение mov » 17 апр 2010, 08:50

ЗЗ+ писал(а):- Дамаск. (Будет пятница, соотв-но, придется обходить мечети и медресе, к-е в пятницу не работают. Либо вариант поменять с 2/3 днем).

Где-то на форумах (чуть ли не на этом) была инфа, что в мечеть как раз можно идти, но ближе к вечеру, т.к. много мусульман специально приезжают к пятнице в Дамаск и посмотреть интересно. И вроде как у них тоже КАК БЫ экскурсия по совмещению, все с фотиками, особо не выделишься

ЗЗ+ писал(а):- Думейр, Седнайя, Маалюля, Мар Муса с возвратом в Дамаск. (Что-то из этого, видимо, придется выкинуть. Вопрос что? Мар Муса настораживает с т.з. не очень доступности общественным транспортом).

Мар Муса - у меня тоже есть подозрение, что туда только на такси, по карте он точно посередине между Дамаском и Хомсом. Но зато там можно заночевать бесплатно.

ЗЗ+ писал(а):- Босра, Канават (?), переезд из Дамаска в Хомс и осмотр Хомса.

про Босру - там кроме амфитеатра есть еще что посмотреть, мы на всякий случай закладываем полный день на нее, а Канават и Шахба достижимы только через Сувейду (если без такси). Хомс, наверное, надо рассматривать только как точку выездов куда-то (Крак, Мар Муса). Либо вооружаться Осиповым с Медведко и пытаться проложить хоть какой-то маршрут. У них и карты полезны, расстояния хоть показаны. Жаль, нет книжки в виде книжки, придется тащить на нетбуке jpg'и и читать очередную часть перед очередным марш-броском.

И заморочка с визой получается ,ибо непонятно, как работает загадочный офис в Дамаске, ведающий ее продлением. Уже была мысль - если что, съездить на день в Баальбек и по возвращении получить просто новую визу. Но тогда при выезде из Сирии еще возьмут сколько-то денег
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #5

Сообщение ЗЗ+ » 17 апр 2010, 13:05

Где-то на форумах (чуть ли не на этом) была инфа, что в мечеть как раз можно идти
В Омейядскую - да. Это и в LP написано.
Но есть же еще другие мечети/медресе, к-е не являясь сильнотуристическими, могут быть закрыты в пятницу.
Про Цитадель вон тоже в LP написано, что она закрыта в пятницу и субботу.
про Босру - там кроме амфитеатра есть еще что посмотреть, мы на всякий случай закладываем полный день на нее
Фиг знает, народ пишет, что пары часов по уши хватит. Так что мне, с моим повышенным интересом к древним камням, полдня думаю будет достаточно.
А то было уже в Ливане - приехал в Дейр аль-Камар, отпустил таксиста (мне же тут полдня ходить!), а оказалось, что тут на полчаса осмотра и делать больше не фиг абсолютно.
Либо вооружаться Осиповым с Медведко... Жаль, нет книжки в виде книжки
Ну, я планирую в первый же день смотаться в РКЦ за репринтным изданием. А то с распечатками, да, фигово.
И заморочка с визой получается ,ибо непонятно, как работает загадочный офис в Дамаске, ведающий ее продлением.
Почему непонятно? В LP написано с 8 до 14, кроме пятницы. И паспорт с продлением визы выдают на следующий день.
Уже была мысль - если что, съездить на день в Баальбек и по возвращении получить просто новую визу
Ага, есть такой запасной вариант. Только вот я в Баальбеке уже был.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #6

Сообщение mov » 17 апр 2010, 16:43

А адресок заведения с визами не подскажете? у нас нет LP, к сожалению

Добавлено спустя 11 минут 2 секунды:
и еще - я Вам в личку написала, если не затруднит прочесть и ответить
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #7

Сообщение ЗЗ+ » 18 апр 2010, 02:07

mov писал(а):А адресок заведения с визами не подскажете? у нас нет LP, к сожалению
Гхм... В LP адрес незамысловатый - Al-Merjeh. Но судя по карте в нем же - он (Immigration and Passport office) находится на Sharia al-Furat, не доходя до пересечения с Sharia Said al-Jabri.

Ну и собственно, аналогичную процедуру можно проделать в других сирийских городах. Например в Алеппо, Immigration Office находится на Sharia al-Qala'a, прямо у Цитадели, с северной её стороны. Время работы - с 8 до 13:30 сб-чт. И весь процесс (согласно LP) занимает всего 1,5 часа. Т.е. даже не надо ждать следующего дня.
Immigration Office есть также в Тартусе, Латтакии, Хаме, Хомсе. Так что, думаю, проблемы не составит.
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #8

Сообщение Dejan » 23 апр 2010, 14:36

Визу продлевают действительно в районе Аль-Мэрджэ. Туда ведет одна из улочек, расходящихся от площади Сахат аш-шухадаа. Можно там спросить про офис, на арабском он будет "МАктаб аль-хИджра ва джавазАт". Только они вроде продлевают только когда виза заканчивается, т.е. на 13-14-15 день.

Вроде вы (33+) уже уехали, так что советы делать поздно, скоро сами сможете всем советовать )

План поездки нравится, вроде в Сирии больше ничего особого и нет )
Правда это скорее действительно для любителей истории. Того, кто подобным поклонником не является, половина указанных мест может разочаровать. Камни - ну и что? )

А чего все так с ума сходят по книге Осипова/Медведко? С практической точки зрения она не очень полезна, в отличие от путеводителей типа Лонтиплэнет. Карты чуть ли не от руки нарисованные. Про транспорт, отели - ничего.
Скорее это весьма хорошая книга про Сирию, ее историю, достопримечательности, прежде всего исторические - каждый камень описан. Но не путеводитель в полном смысле слова.
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #9

Сообщение ЗЗ+ » 13 май 2010, 17:45

Вроде вы (33+) уже уехали, так что советы делать поздно, скоро сами сможете всем советовать )
Ага. Уже не только уехал, но и вернулся.
Маршрут по итогу выдержал процентов на 90.
Правда это скорее действительно для любителей истории. Того, кто подобным поклонником не является, половина указанных мест может разочаровать. Камни - ну и что? )
Согласен.
Но я любителем истории и являюсь.
А так действительно - Мари, Угарит, и даже на удивление Дура Европос это одни лишь камни. И не для "широкого зрителя". Но меня впечатляет само прикосновение к 5-тысячелетней истории.
Визу продлевают действительно в районе Аль-Мэрджэ. Только они вроде продлевают только когда виза заканчивается, т.е. на 13-14-15 день.
Про продление только на 13-14 день мне тоже говорили - в Хаме в Рияде, и потом в Дейр эс-Зуре еще.
Я в Дейре и продлил. На всё ушло около 40-50 минут. Правда, какого-то хрена помимо 20 фунтов за марки, содрали еще 100 фунтов, типа "за анкету". Подозреваю, что это была тупо "мзда". Но спорить не стал.
Они мне вообще не хотели делать продление, т.к. у меня 17 дней и типа 2 дня просрочки это "no problem". Но че-то я засомневался, как я буду в аэропорту Дамаска объяснять, что "офицер в Дейре сказал, что "no problem".
А чего все так с ума сходят по книге Осипова/Медведко? С практической точки зрения она не очень полезна
Че-то я тоже к такому мнению склоняюсь...
ЗЗ+
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 01.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #10

Сообщение Aromo » 13 май 2010, 21:17

ЗЗ+ писал(а):А чего все так с ума сходят по книге Осипова/Медведко? С практической точки зрения она не очень полезна
Че-то я тоже к такому мнению склоняюсь...

Почему же? С точки зрения необременительного исторического экскурса, понимания на что смотреть и кто кому кем приходился вполне полезно. Отели, еда, питье- это LP.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #11

Сообщение mov » 13 май 2010, 21:45

Осипов-Медведко - это все же не путеводитель. Человеку, знакомому и интересующемуся Ближним Востоком давно, наверное, совсем неинтересно. Но если ехать первый раз.... ну терпеть не могу на месте рот раззявливать, все же хочется понимать - куда, зачем и почему попали. Собственно, так ездим в любую страну (раздобыв всю инфу, какую удается), потому как давно сами катаемся.
О-М Выкачали, распечатали ,прочитали... потом заправили все это дело LP, и какая-то картинка стала складываться. Осталось на практике проверить, а это уже скоро.
И жаль, что кроме О-М, нет других популярных книг по Сирии, за 15 лет ничего не вышло. Еще у нас "Мифы Финикии и Угарита" сейчас в процессе перечитывания. Это чтоб на камни и развалины интереснее было смотреть
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #12

Сообщение aksolotl » 14 май 2010, 02:02

mov писал(а):О-М Выкачали, распечатали ,прочитали...


А Вы не подскажите, где скачать можно? Тоже хочу почитать.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 14 май 2010, 07:32

Попробуйте тут http://narod.ru/disk/18426888000/Syr.rar.html
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Оцените маршрут по Сирии, pls

Сообщение: #14

Сообщение mov » 14 май 2010, 19:11

жаль, что в неск. скачанных вариантах качество неважнецкое ВЕЗДЕ, текст распознается плохо, перевести во вменяемый формат нереально (эхххх, буклетиком принтануть бы и не париться). Но все равно спасибо челу, который проделал этот труд для других!
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыМаршруты по Иордании Ливану или Сирии



Включить мобильный стиль