Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #201

Сообщение greymouse » 03 мар 2021, 14:52

К вопросу о сроке 2-го компонента. Срок можно сдвигать вроде до 3-х месяцев, у нас на работе сдвигали коллеге на 3 недели. У неё горло болело.
И собственно по теме)
1-й компонент 01.02.2021
2-й - 22.02.2021.
Побочные эффекты незначительны и у меня и у мужа. Но , как аллергик, принимала антигистаминные . Сертификаты и бумажные с синенькими печатями))) и с госуслуг.
Антитела igG перед вторым компонентом 28,6. До прививок не было никаких)
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #202

Сообщение Гость » 03 мар 2021, 15:14

kumis, возьмите бумажку из поликлиники, где написано, какого числа ввели 1 дозу и на какое число назначена вторая. В том городе, куда едете, на основании этой справки, полиса и снилса в любой поликлинике Вас запишут и провакцинируют в срок. Главное - показать бумажку. Также один день до или после -это нормально. Я так дозу в другом городе получала, когда вакцину от бешенства получала. Это общее правило.
Гость

 

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #203

Сообщение kumis » 03 мар 2021, 19:09

Еду не в Россию, так что вариант 2 дозы где-то отпадает, бумажку с датой первой дозы и планируемой даты 2 вакцинации.
В интернете кое что "накопал" по вопросу вакцинации только 1 дозой, упоминалось что вроде до 2-х месяцев допускается, но как то все без всякого обоснования, просто здесь, на форуме хотелось бы услышать конкретные подобные случаи, или возможно официальная информация
kumis
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 24.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #204

Сообщение 8008 » 03 мар 2021, 19:17

kumis писал(а) 03 мар 2021, 19:09:просто здесь, на форуме хотелось бы услышать конкретные подобные случаи, или возможно официальная информация
Почему бы таки по 122 не позвонить и не узнать? Уж куда официальнее, чем форум...

8008 писал(а) 02 мар 2021, 21:44:могу сказать, что между «первые десять» часов и «следующие двадцать» - огромная разница:)

Дополню - все "новые" ощущения пропали сегодня утром ... т.е. +-46 часов с момента укола:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15092
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 1741 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #205

Сообщение greymouse » 03 мар 2021, 23:14

Что делать, если пропустил дату второй прививки?

Александр Гинцбург успокоил: временной интервал между первой и второй дозой вакцины может доходить до двух месяцев, это не повлияет на эффективность препарата. В инструкции, правда, говорится о трех неделях. "Но, исходя из научных наблюдений, если промежуток по каким-то обстоятельствам будет увеличен до двух месяцев, это не будет критичным в плане эффективности", - рассказал он. Кстати, в ряде стран, например в Британии, сознательно увеличивают промежуток времени между двумя инъекциями, чтобы в условиях дефицита вакцины обеспечить первое введение препарата как можно большему числу людей.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #206

Сообщение anturiaethwraig » 04 мар 2021, 12:34

Кстати, в ряде стран, например в Британии, сознательно увеличивают промежуток времени между двумя инъекциями, чтобы в условиях дефицита вакцины обеспечить первое введение препарата как можно большему числу людей.

В Британии сознательно увеличивают промежуток времени между первой и второй вакцинациями вакциной AZ до 12 недель, потому что оказалось, что таким образом эффективность вакцины AZ повышается до 82,5% (в сравнении с 60% при трехнедельном интервале). Это разъясняют британскому населению из каждого утюга.
anturiaethwraig
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 22.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #207

Сообщение Гость » 04 мар 2021, 12:45

kumis писал(а) 03 мар 2021, 19:09:возможно официальная информация

погуглите испытания спутник лайт, там пробуют один компонент, только не помню, только первый или только второй. мб как раз Ваш случай
Гость

 

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #208

Сообщение fromtoann » 04 мар 2021, 14:11

Сделала первый укол Спутником 2 марта. Никаких болей (ни головных, ни телесных). Температура не повышалась. Записали на втрой укол и сообщили, что после второго выдадут бумажный и электронный сертификат.
fromtoann
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #209

Сообщение Шоко » 04 мар 2021, 18:05

Шоко писал(а) 11 фев 2021, 11:23:Сделала 1-ю прививку Спутником 8 февраля в 17 часов. Чувствовала и чувствую себя как всегда, вообще никаких симптомов и побочных эффектов.

Вколола вторую прививку 1 марта- все то же самое. Только сертификат электронный до сих пор на госуслугах не появился.
Интересно, почему? И как его раздобыть?
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #210

Сообщение deebog » 04 мар 2021, 18:28

Для статистики отпишусь.

После первой прививки на второй день была температура 37.2, которая никак не ощущалась, просто измерял и увидел. Состояние было хорошее.

После второй ночью всего колотило, было то жарко, то холодно, утром температура 37.5 и в целом хреновое состояние. Но к вечеру второго дня все прошло. Кстати сразу же после того, как пришел сертификат ))
deebog
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 01.08.2018
Город: Кострома
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #211

Сообщение Baлентина » 05 мар 2021, 01:13

м-41, ж-48
первая прививка 03.02 сладкий глубокий сон у обоих в день прививки, последующие два дня никаких симптомов кроме болезненности при нажатии плеча, в которое был сделан укол.
вторая прививка 24.02 у мужа все тот же сладкий сон, у меня обычный вечер. на второй день у мужа температура 37,3, у меня 37,4 - бессимптомно - просто померяли ради интереса. вечером температура ниже 37. место укола у обоих покраснело и уже привычно побаливало - как после первого укола.
болезненность плеч прошла четко через три дня после каждого укола у обоих.
Из поликлиники звонили на следующий день после первой прививки, интересовались самочувствием, после второго не звонили. Дневник самонаблюдений был доступен в день первого укола и посейчас. В день второго укола на руки выдали голубой сертификат прививок, где отмечены оба укола.
На госуслугах доступен куар код и возможность распечатать сертификат о вакцинации. На антитела пока не сдавали - пойдем через три недели после второго укола.
Baлентина
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #212

Сообщение vovatravel » 08 мар 2021, 16:58

Для статистики.
М, 26.

Обе прививки делал в Москве в Войковском районе.

V1.
13 февраля
Опоздал на час. Заполнил анкету, затем пошел к врачу. Проверили анкету. Ничего не измеряли-не проверяли - сразу в прививочный кабинет.
Укололи примерно в час дня. Спустя 30 минут небольшая головная боль. Вечером этого же дня головная боль слегка усилилась, добавились легкие слабость и озноб, ломота в конечностях. Выпил таблетку цитрамона. Стало легче, но голова все еще слегка побаливала.
Ночью, приблизительно в 3 часа, проснулся от сильного жара и дичайшего озноба. Спустя минут 40 я все-таки встал с кровати, так как знобило меньше (процентов эдак на 20), вскипятил воду и заварил индийский аналог "терафлю" (название не помню). Выпил.
Лег, лежал час-полтора не мог уснуть. Уснул.
14 февраля утро. Небольшая головная боль, умеренная слабость. Выпил таблетку цитрамона. Боль ушла, слабость осталась и сохранялась до вечера. Спал хорошо. На следующее утро никаких симптомов, самочувствие отличное.

V2.
6 марта
Пришел вовремя. Опять заполнять анкету, затем к ней к врачу. Он начал спрашивать как перенес первую прививку, как себя чувствую, после чего направил меня в прививочный кабинет.
Вторую дозу почему-то по времени вводили дольше, первая прям моментально "зашла", даже не успел ничего почувствовать.
До вечера самочувствие хорошее, а затем небольшая головная боль, слабость, небольшая ломота в конечностях. Забил на это и решил прям так лечь спать.
Лежу, минут 20 не могу уснуть, ворочаюсь с одного бока на другой. Решаю выпить таблетку нурофен экспресс (ибупрофен 400мг), дабы было легче плюс предостеречь себя от возможных усиленных озноба и жара. Уснул. Проснулся по ощущениям в 5-6 утра, просто лежал. Слегка болела голова, была умеренная слабость. Опять выпил таблетку нурофен экспресс. Голова прошла, но осталась слабость, все такая же умеренная, которая сохранялась на протяжении всего дня, к вечеру правда усилилась. Плюс вечером очень заболела голова. Пришлось выпить еще одну таблетку нурофена.
Уснул. Спал хорошо.

Сегодня, 8го марта, чувствую себя хорошо. Ничего не болит.
vovatravel
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 16.09.2017
Город: Мытищи
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 29
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #213

Сообщение Dina1977 » 10 мар 2021, 15:45

тоже для статистики поделюсь. Пока получила первый укол 04/03. Кроме того, что немного руку потягивало, как будто потянула мышцу, не было больше никаких симптомов. 25/03 второй укол-потом отпишусь. муж делает первый завтра). кстати, у меня 1 группа крови, говорят легче переносят укол, не знаю так или нет, но по себе сужу,что легко ттт)
Dina1977
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #214

Сообщение oleg_nsk » 10 мар 2021, 16:28

Для инфо. Пока первый укол (Спутник V) 05 марта, в "Депо" (Москва) без записи, без очереди, без ОМС, кроме паспорта РФ ничего не надо в пятницу вечером, на все процедуры 10 минут.
1-е сутки к вечеру температура поднялась до 37,5, далее 2 дня подряд также вечером до 37,2, днём температура нормальная. Плечо руки куда был сделан укол ныло 3 дня. Иных симптомов не наблюдал. Сейчас всё ок. После второй вакцинации отпишусь. Всем здоровья!
p.s. сертификат дают сразу, но там есть место для отметки о 2-й прививке.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 10 мар 2021, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2451
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #215

Сообщение Рыба-пила » 10 мар 2021, 16:47

Продолжение.
Вторая часть прививки была назначена нам с мужем на 4 марта, но 1 марта мы оба заболели. Чем конкретно не знаю, похоже на ОРВИ. Сообщили в поликлинику, там сначала ответили нечто невразумительное, типа приходите в порядке живой очереди (?), потом отзвонились из колл-центра и сообщили дату и время переноса. Сдвинули на две недели от ранее назначенного. Так что пока ждём)
Кстати, никаких сертификатов после первой прививки нам не давали. Просто справка о введении первой дозы.
СПб
Рыба-пила
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #216

Сообщение Aquaria » 10 мар 2021, 16:53

Ну что ж, тоже поделюсь.
Привились в декабре-феврале двумя семьями: М (75 лет) и Ж (73), М (42) и Ж (41).
У старшего поколения обе вакцинации прошли хорошо. Свекровь (73 года) пожаловалась, что плохо спала после второй вакцинации: сухость во рту и озноб. К утру все прошло. Свекр после обеих прививок ничего не отметил. Муж после второй ощущал некоторую сонливость и недомогание, которые к вечеру прошли. А вот я вторую перенесла отвратно: утром - укол, к вечеру - дичайшая слабость. Температура 38,9. Сбивала, как и было велено. Ночью - бессонница, с утра - та же слабость, зато 37.8, слава жаропонижающим. К вечеру второго дня (это 1,5 суток с укола) самочувствие выправилось - и наутро было прекрасным. Место укола при нажатии чуть побаливало дней 5.
Есть предположение по поводу реакции: целый месяц мой организм боролся с аденовирусами сынишки (3,5 года) + накануне моей прививки муж словил ОРВИ. С кашлем и носом. Мой организм пытался побороть всю эту радость, преуспел (ни кашля, ни носа)... и вдруг - бац! Вектор с ковидлой. Оттого и реакция. Так что если у вас по дому ходят родственники с симптомами ОРВИ, лучше прививку отложить.
oleg_nsk писал(а) 10 мар 2021, 16:28:После второй вакцинации отпишусь. Всем здоровья!


Олег, отпишитесь. И берегите себя! Нельзя идти на прививку с симптомами, а то вторую перенесете еще хуже - см. выше мой опыт. Удачи!
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #217

Сообщение Aquaria » 10 мар 2021, 16:55

Dina1977 писал(а) 10 мар 2021, 15:45:1 группа крови, говорят легче переносят укол


А знаете, я готова поверить! Из нас четверых только у меня была 2-я, при этом муж со свекрами (у всех 1-я) перенесли хорошо, а я плохо))
Отпуск без моря - деньги на ветер!
Аватара пользователя
Aquaria
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 03.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #218

Сообщение Шоко » 10 мар 2021, 17:07

Aquaria писал(а) 10 мар 2021, 16:55:только у меня была 2-я

У меня тоже вторая- перенесла отлично обе прививки. Так что, думаю, прямой корреляции с группой крови нет, увы...
Просто сейчас пытаются найти хоть какие-то закономерности.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #219

Сообщение SORRROW » 10 мар 2021, 17:29

Aquaria писал(а) 10 мар 2021, 16:55:
Dina1977 писал(а) 10 мар 2021, 15:45:1 группа крови, говорят легче переносят укол


А знаете, я готова поверить! Из нас четверых только у меня была 2-я, при этом муж со свекрами (у всех 1-я) перенесли хорошо, а я плохо))


У меня первая группа - перенес с температурой, ознобом и ломотой суставов и мышц.

Разговаривал с сотрудником Роспотребнадзора (по роду деятельности), так вот она сказала, что есть предположение, что легко переносят те, кто переболел в бессимптомной форме и на ногах. Конечно, это не постулат, просто мысли вслух.
SORRROW
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.03.2017
Город: Люберцы
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Какие ощущения после российской вакцины от ковид Спутник-V

Сообщение: #220

Сообщение Serpent849 » 10 мар 2021, 17:51

Вакцинировались с мамой 26 февраля. У мамы перед прививкой повысилось давление, ждали чтобы снизилось. После укола тоже повышалось, первые пару дней еще бессонница. Рука болела немного.
У меня через сутки немного поднялась температура, голова болела. На пятый день красное пятно в месте укола. Больше недели была боль при некоторых движениях, место укола долго было горячее (сейчас теплое, не беспокоит). Еще появился огромный прыщ недалеко от места укола - может, совпадение просто=)
Алкоголь немного пила за сутки до укола - сказали, что лучше бы дней 5 не пить.

Отец вакцинировался на неделю раньше - через несколько дней появился синяк в месте укола (после похода в магазин), было больно нажимать.
Все делали в московских ТЦ без записи. Видела, как записывали на второй компонент на день раньше стандартной даты.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 436 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль