Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #121

Сообщение Zeza » 26 мар 2020, 15:50

Так мне привезли больничный, я больше не воюю
Шатаюсь по миру. Периодически шатаю других.
Аватара пользователя
Zeza
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #122

Сообщение Iuliia Fed » 26 мар 2020, 15:52

Подскажите, пожалуйста, на какой день самоизоляции можно ехать в МФЦ и забирать больничный? Если самоизоляция по 27 марта включительно, ехать за больничным можно 27 или 28 марта? Смутило поступившее смс, что больничный будет готов к выдаче 27 марта.
Iuliia Fed
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #123

Сообщение Irina07 » 26 мар 2020, 15:53

oskasteinar, день прилета считается как нулевой, отсчёт со следующего дня.
Irina07
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #124

Сообщение oskasteinar » 26 мар 2020, 16:00

Irina07 писал(а) 26 мар 2020, 15:53:день прилета считается как нулевой, отсчёт со следующего дня.

спасибо! А где это написано?) Я сам не смог найти ((
oskasteinar
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #125

Сообщение Alchik » 26 мар 2020, 17:01

Irina07 писал(а) 26 мар 2020, 15:53:день прилета считается как нулевой, отсчёт со следующего дня.


И мне тоже подскажите где такое написано. Прилетела 16-го. Больничный и изоляция по 29-е. День прилета посчитали, хотя прилетела вечером уже.

Мазок, кстати, тоже брали на 10-й день, 25-го числа. По моим умозаключениям 10-й день 26-го. Даже спорить пыталась. Переубедить не удалось.
Alchik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2020
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #126

Сообщение Katpan » 26 мар 2020, 17:34

Прилетела 9.03 из Франции. На руках постановление о самоизоляции с 9.03 по 22.03. На работу выписали с 23.03. Еще и больничный переделывали, так как вначале в поликлинике посчитали карантин по 23.03 и выписали на 24.03.
Katpan
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #127

Сообщение Irina07 » 26 мар 2020, 17:49

день прилета считается как нулевой, отсчёт со следующего дня.


Нам так сказали на горячей линии Москвы. Что день прилета «нулевой». Прилет 25.03, изоляция по 08.04 включительно, ждём больничный с этими датами.
Irina07
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #128

Сообщение Alchik » 26 мар 2020, 19:06

oskasteinar писал(а) 26 мар 2020, 17:25:вам написали прям, по какую дату изоляция? Мне просто - "14 дней с 14.03"


Нет, больничный я еще не видела. Но больничный выписывает врач, а она не единожды говорила о том, что он у меня ПО 29-е. И если бы не вынужденные "каникулы", то 30 мне пришлось бы выходить на работу. Какая уж тут изоляция?

Сегодня как раз звонила врачу и пытала с пристрастием о точных датах больничного, потому что на работе попросили для расчета зарплаты.
Alchik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2020
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #129

Сообщение fialka2580 » 26 мар 2020, 19:56

Прилетела из Испании 12 марта.
Так как с работодателем изначально была договорённость, что по возвращении буду работать на удалёнке, находясь в самоизоляции, то звонить на горячую линию не собиралась.
Но, в связи с изменениями, внесёнными в Указ Собянина, пришлось 16 марта все же позвонить на горячую линию, чтобы сыну, проживающему со мной, предоставили больничный лист.
Все данные переписали, больничный обещали прислать курьером до конца срока самоизоляции.
Режим самоизоляции мы соблюдали, симптомов за всё время самоизоляции никаких не было, никто не приходил и не звонил.
Вчера, за один день до окончания срока изоляции (25 марта) с большим трудом дозвонилась до горячей линии, ещё раз сверили данные по больничному листу и заверили, что курьер его обязательно завтра привезёт.
Сегодня в 11 часов сыну позвонил курьер, сказал, что скоро приедет.
По факту приехал в начале шестого. Вручил памятки, проверил штамп с датой прибытия в моём паспорте и вручил сыну б/л под роспись.
Лист оформлен с 16 марта по 26 марта, то есть со дня звонка на горячую линию.
Аватара пользователя
fialka2580
путешественник
 
Сообщения: 1880
Регистрация: 17.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 729 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #130

Сообщение Alchik » 26 мар 2020, 21:08

fialka2580 писал(а) 26 мар 2020, 19:56:Лист оформлен с 16 марта по 26 марта, то есть со дня звонка на горячую линию.


Все интересней и интересней. Я приехала 16-го. Ночью. Уже 17-го почти. Поэтому на горячую линию звонила 17-го. Оттуда меня сдали в поликлинику и 17-го же мне позвонила врач (вечером уже), сказала, что завтра придет. Да, пришла 18-го.

И больничный у меня с 18-го. Т.е. не с того дня, когда я сдалась, не с того дня, как меня передали в поликлинику, а с того, когда меня врач увидела лично. И она меня уверяет, что это правильно, и по другому быть не может.
Alchik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.03.2020
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #131

Сообщение lonfort » 26 мар 2020, 21:18

Отпишусь про электронный, вернулся 19.03, делал заявку 21.03, просил с 22.03, так как еще был отпуск. В итоге сегодня (26.03) появился больничный с 19.03 по 01.04. Загружал с заграна еще штампы со въездом в РФ.
Последний раз редактировалось lonfort 26 мар 2020, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lonfort
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 02.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #132

Сообщение Viktor148 » 26 мар 2020, 22:17

А куда потом с этим электронным больничным идти?
Viktor148
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 12

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #133

Сообщение cckostjan » 26 мар 2020, 23:15

Viktor148 писал(а) 26 мар 2020, 22:17:А куда потом с этим электронным больничным идти?

Никуда. Номер электронного больничного сообщаете в отдел кадров, дальше они знают, что с этим делать.
cckostjan
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 31.08.2013
Город: Москва/Тула
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #134

Сообщение equal_ad » 27 мар 2020, 18:36

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в такой ситуации.
Маме 65+, работающий пенсионер. В понедельник, 23 марта, написала на работе заявление на удаленку. Во вторник взяла в поликлинике больничный, не связанный с коронавирусом. В будущий понедельник ей, по идее, надо ехать в поликлинику, закрывать/продлевать больничный.
Вопрос: можно ли не ехать в поликлинику (общественный транспорт, очень рискованно), учитывая, что неделя нерабочая + ей предписано по возрасту сидеть дома?
Как дальше быть с этим больничным? Может ли он плавно перетечь сам собой в больничный по "карантину"?
Можно ли все оформить дистанционно, не появляясь ни в поликлинике, ни на работе?
equal_ad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #135

Сообщение Moon River » 27 мар 2020, 19:23

equal_ad писал(а) 27 мар 2020, 18:36:Может ли он плавно перетечь сам собой в больничный по "карантину"?

У Вашей мамы нет больничного "по карантину", Вы же сами пишете, что она его получила по другой причине. Вашей маме нужно закрыть больничный, так как она не работала на этой неделе со вторника по пятницу. В поликлинику, в которой выдали больничный, звонить не пробовали?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38955
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10823 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #136

Сообщение equal_ad » 27 мар 2020, 19:40

Вот в понедельник надо будет звонить? Но он же нерабочий. Там будет кто? Дежурный врач? Который принимает тех, кто с острым случаем, в т.ч. с температурой+кашель? Можно ли не ходить, сославшись на то, что 65+ + общегородской карантин?? Можно ли закрыть больничный потом, когда все карантины снимут?

Читаю интернет, пишут, что охранники людей, старше 65 лет, вообще в поликлинику не пускают. Как закрыть больничный, никуда не выходя??
Последний раз редактировалось equal_ad 27 мар 2020, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
equal_ad
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #137

Сообщение Moon River » 27 мар 2020, 19:46

equal_ad писал(а) 27 мар 2020, 19:40:Вот в понедельник надо будет звонить?

Нужно было звонить сразу после того, как следующую неделю объявили нерабочей, и задавать все эти вопросы. Звоните в понедельник.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38955
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3997 раз.
Поблагодарили: 10823 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #138

Сообщение Irisha_white » 28 мар 2020, 10:59

Stepanych@co писал(а) 26 мар 2020, 10:08:Приехали домой, позвонили на работу, там сказали, что 14 дней даже и не мечтай выходить. Звоним на горячую линию департамента здравоохренения, там все данные вплоть до адреса нахождения и номеров паспортов взяли, анкеты на нас составили, и сказали сидеть дома 14 дней на самоизоляции. Больничный не положен, т.к. Тай не входит в список стран, при возвращении из которых б/л выдаётся. Сидим дома Бл...! за свой счёт.


Сегодня прилетели из Тая. Дали памятку, там написано, что если нужен больничный, то звоните на горячую линию. На горячей линии сказали, что больничный оформляют только прилетевшим из 49 стран по списку Собянина и Тая там нет.
Поэтому предложили два варианта: договориться с работодателем (интересно о чем?), он типа должен поспособствовать (интересно чему?) ИЛИ оформить электронный больничный на сайте ФСС.
Я выбрала второй вариант, на все про все потратила минут 5. Теперь жду. Пока заявление висит в статусе Сформирован.
Irisha_white
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #139

Сообщение Anatol1978 » 29 мар 2020, 17:59

Добрый день!
Как я писал ранее нас в Москве команда Собянина с больничным кинула. Разбирательство и посещение их центров горячей линии (в Москве их три) привело к следующим выводам. "Кидалово" поставлено на поток. Видимо не хотят портить статистику. Действуют следующим образом: оператор (курьер) звонит родственнику (не знаю откуда у них телефоны) и говорит вы мол приходитесь родственником? ответ - да, а можете подтвердить назвав номер телефона - называем, а знаете, где находится в данный момент карантинщик? - ответ, нет, наверное дома, далее говорят что дома нет никого и созвонятся позже. Звонки в одну сторону. Перезвонить невозможно. Карантинщику никто не звонит при этом. Потом мы узнали что это поставленный диалог, все пишется и служит основанием для отказа в больничном в связи с нарушением карантина. Хотя карантин и самоизоляция - разные вещи! За хлебом выйти или мусор выйти не возбраняется!
Но! С 20 марта действует возможность выписать электронный больничный на сайте ФСС! Одно но! Собянинцы день прилета считают нулевым и больничный отсчитывают со следующего дня, а ФСС первым днем больничного считает день прилета. Так что москвичи - можете забить на горячую линию Собянина и никого не ждать - все можно оформить электронно на сайте ФСС. Более того, вы можете его оформить даже ПОСЛЕ того как у вас прошел карантин!
Да, и как бонус - оформив больничный на сайте ФСС никто не будет Вам впаривать под роспись предписание санврача с требованиями сидеть дома и административной ответственностью.
Anatol1978
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Оформление больничных листов в период карантина по коронавирусу

Сообщение: #140

Сообщение Евгений-М » 29 мар 2020, 18:11

Для статистики:
супруга звонила на горячую линию 23 марта, заявляла на себя и на меня.
Мне девушка привезла 2 больничных (осн. и совм.) в пятницу 27 марта в 19 часов, до этого за час звонила.
Супруге мол.человек привез сегодня 29 марта днем, звонок за 10 минут.
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль