Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #21

Сообщение Бород » 08 май 2020, 10:23

kort_vpn писал(а):Так судя по событиям уже кто-то вложился)) но судя по забитым масками прилавкам магазинов их особо не берут.Вот и решили стимулировать спрос))) Еще могут и цены поднять, до 4 000 (сумма штрафа)))И опять возникает вопрос, почему принимая такое решение государство не раздает маски и перчатки бесплатно?

Судя по СМИ, кто-то не только вложился, но и планирует хорошо отбить вложения:

"Эксперты подсчитали месячные траты жителей Москвы и Подмосковья на маски
В мае жители Москвы и Подмосковья, чтобы посещать магазины и ездить в общественном транспорте, потратят на маски и перчатки не менее 2 тыс. руб. на человека..."

https://www.хер/business/08/05/2020/ ... =from_main

Пусть суммарная численность проживающих в Москве и области - 20 млн (на деле, думаю, больше). Пусть даже после указов носить маски будут 50%. Все равно получается цифра в 20 млрд рублей в месяц. Откинув себестоимость (еще в середине февраля (когда цена на маски уже заметно выросла!) покупал их в аптеке дешевле 10 руб/штука), в любом случае остается очччень аппетитная цифра! Есть за что бороться! ))
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #22

Сообщение rezet » 08 май 2020, 11:05

Бород писал(а) 08 май 2020, 10:23:Эксперты подсчитали

Эксперты конечно очень уважаемые люди, спору нет. Но я подозреваю, что весьма существенному количеству людей (таких же недалёких как я) будет достаточно 1-й маски на всю жизнь. Перчатки кстати у меня уже есть, омологированные для картинга. Для защиты от штрафа думаю подойдут.
Аватара пользователя
rezet
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 28.07.2011
Город: Батуми
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 42
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #23

Сообщение Moon River » 08 май 2020, 11:40

kort_vpn писал(а):судя по забитым масками прилавкам магазинов

Прогулялась по району - в тех аптеках, куда я заходила, масок и перчаток нет. Видимо, вместо маски нужно будет использовать двухтысячную купюру, а две тысячные пойдут на перчатки.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38605
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10726 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #24

Сообщение Бород » 08 май 2020, 11:51

rezet писал(а) 08 май 2020, 11:05:Эксперты конечно очень уважаемые люди, спору нет. Но я подозреваю, что весьма существенному количеству людей (таких же недалёких как я) будет достаточно 1-й маски на всю жизнь. Перчатки кстати у меня уже есть, омологированные для картинга. Для защиты от штрафа думаю подойдут

Я полностью согласен с Вами! Но в любом случае наберется достаточно много людей, использующих маски и перчатки (и, соответственно, приносящих неплохую прибыль заинтересованным лицам), так что, думаю, финансовая составляющая тоже имела определенное влияние на причины принятия указов...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #25

Сообщение hellen-k » 08 май 2020, 11:53

Moon River писал(а):Мой личный опыт говорит о том, что купить маски и перчатки по разумной цене без проблем не представляется возможным.

Вроде нет четких рамок того, что называть маской. Пойду кружевную свяжу крючком )))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41974
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 7603 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #26

Сообщение Бород » 08 май 2020, 12:11

hellen-k писал(а) 08 май 2020, 11:53:Вроде нет четких рамок того, что называть маской. Пойду кружевную свяжу крючком )))

Несколько дней назад в теме про Подмосковье SolarKitten уже высказывался по этому поводу Обязательное ношение масок в Подмосковье с 12 мая
SolarKitten писал(а) 03 май 2020, 11:51:Указано четко - "средства индивидуальной защиты органов дыхания", так что зайчика, лисичку и Гая Фокса вряд ли получится натянуть на глобус.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #27

Сообщение kort_vpn » 08 май 2020, 13:15

Бород писал(а) 08 май 2020, 11:51:Но в любом случае наберется достаточно много людей, использующих маски и перчатки (и, соответственно, приносящих неплохую прибыль заинтересованным лицам), так что, думаю, финансовая составляющая тоже имела определенное влияние на причины принятия указов...

А если еще учесть, что работодателей опять обязали обеспечить работников, то наберется очень много покупателей.)) Вот только проблема - по безналу купить маски не получается. Не продают)))

А еще очень неплохая прибыль пойдет из за обязанности работодателя обеспечивать сдачу тестов на коронавирус))) Видно много тестов закупили и боятся, что не смогут все использовать
kort_vpn
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 04.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Страны: 27

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #28

Сообщение kmaal » 08 май 2020, 13:31

Вообще интересно сравнить, что в темах одних стран обсуждают, насколько разные маски помогают или не помогают снизить интенсивность передачи инфекции, а в других чьи-то гипотетические бизнес-интересы и как обойти.

Вроде же логично, что если требуют в транспорте носить маску, то те, кто забыл маску, должны иметь возможность ее купить, не тратя слишком много времени на это, разве не так?
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1941
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 61
Страны: 68
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #29

Сообщение АннаНа » 08 май 2020, 14:13

Перчатки купила сегодня в хозяйственном магазине. Немецкие, медицинские, стоимость 20 р. пара.
Выбор был большой, можно сказать сказать огромный, если бы не одно но - 99% размера S, маленькие совсем.
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #30

Сообщение Lelja » 08 май 2020, 15:58

В начале января покупала в аптеке "Столички" 15 масок по 10 руб./штука. Тогда про вирус ещё никто и не слышал тут (маски нужны были в больницу). Как по мне, от людей в масках на улице/в транспорте тогда скорее шарахались бы.

А вчера, самые простые одноразовые маски:
Аптека "Планета здоровья" - 535 руб./10 штук
Автомат в торговом центре - 500 руб./5 штук
Супермаркет "Билла" - 199 руб./5 штук (кассирша пожаловалась, что от этой маски у неё пошла аллергия на лице, для пущей убедительности спустила маску и потрогала в перчатках покрасневшее лицо, потом продолжила пробивать товар)
Супермаркет "Азбука вкуса" - 2950 руб./50 штук

На станциях метро (Библиотека Ленина, Охотный ряд, Чистые пруды, Арбатская, Преображенка, Сокольники, Рокоссовского) никаких автоматов с масками не наблюдается. На первых двух в вестибюлях поставили странные устройства для дезинфекции рук.
Lelja
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 26.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #31

Сообщение Хулкур » 08 май 2020, 17:22

Единственное, что радует, что на на работодателя возлагается обеспечить соблюдение следующего режима использования средств индивидуальной защиты: Использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) на рабочих местах и (или) территории работодателя, за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении без присутствия иных лиц. Использование средств индивидуальной защиты рук (перчатки) на рабочих местах и (или) территории работодателя в случаях посещения мест общего пользования, в том числе лифтов, санитарных узлов, мест приема пищи, а также физического контакта с предметами, используемыми неограниченным кругом лиц, в том числе дверными ручками, поручнями, иными подобными предметами.
А вот в транспорте и магазинах за свой счет.
Хулкур
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 22.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #32

Сообщение darkmel » 08 май 2020, 18:28

Тряпичные строительные перчатки можно носить?

В Законе четко написано "перчатки", так что варежки нельзя однозначно. А вот трактовки перчаток и масок нету. Ну или я не нашел. Маскарадная маска подойдет?
Последний раз редактировалось North Star 08 май 2020, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединенны сообщения
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #33

Сообщение Бород » 08 май 2020, 19:12

darkmel писал(а):В Законе четко написано "перчатки", так что варежки нельзя однозначно. А вот трактовки перчаток и масок нету. Ну или я не нашел. Маскарадная маска подойдет?

На вторую страницу темы не заглядывали? Там я приводил слова форумчанина по этому поводу: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая
Если кратко - не подойдет!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #34

Сообщение darkmel » 08 май 2020, 19:13

Бород писал(а) 08 май 2020, 19:12:Если кратко - не подойдет!


Про строительные ХБ перчатки ответа не вижу
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #35

Сообщение Бород » 08 май 2020, 19:29

darkmel писал(а) 08 май 2020, 19:13:Про строительные ХБ перчатки ответа не вижу

Про перчатки конкретного вопроса с Вашей стороны не было - только Ваше рассуждение. И конкретный вопрос был про маскарадную маску. На него и был дан конкретный ответ.
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #36

Сообщение darkmel » 08 май 2020, 20:20

ala-rik писал(а):А перчатки модель и цвет не указывается в методичке?


Про СИЗ тоже особо нету. Можно купить респиратор с нулевым сопротивлением выдоха. Можно у него фильтр открутить чтобы нулевое сопротивление на вдох было.
Аватара пользователя
darkmel
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 05.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #37

Сообщение North Star » 08 май 2020, 20:20

Оффтоп в виде обмена эмоциями удалён, предлагаю всем вернуться к конструктивному обсуждению, а эффективнность/неэффективность СИЗ (средств индивидуальной защиты) обсуждать в соответствующей теме Медицинские маски от коронавируса: эффективность и практические советы.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #38

Сообщение Бород » 08 май 2020, 23:10

В Подмосковье сделали послабление:
"МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что власти региона отсрочили введение наказания за отсутствие медицинской маски.
"Если у тебя нет маски после 12-го (мая. — Прим. ред.), тебя не будут штрафовать, тебе будут делать замечание", — сказал Воробьев в интервью телеканалу "Россия 1"."

https://нахер/20200508/1571188306.html ... .ru%2Fnews

Интересно, Собянин последует примеру Воробьева?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #39

Сообщение Moon River » 08 май 2020, 23:13

Бород писал(а) 08 май 2020, 23:10:"Если у тебя нет маски после 12-го (мая. — Прим. ред.), тебя не будут штрафовать, тебе будут делать замечание", — сказал Воробьев в интервью телеканалу "Россия 1"."
Интересно, Собянин последует примеру Воробьева?

Конечно, последует - сперва сделают замечание и тут же оштрафуют, а то как же без воспитательного воздействия?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38605
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10726 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Обязательное ношение масок и перчаток в Москве с 12 мая

Сообщение: #40

Сообщение joy_ » 11 май 2020, 01:40

А мне интересно - антисептик на руки после входа в магазин (надо же за ручку дверь открывать) и после выхода - хорошая замена перчаток?
Для меня это само собой разумеющееся. Ношу с собой.
В перчатках особого смысла не вижу.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль