Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #1

Сообщение agronom85 » 31 мар 2020, 11:46

sitezen писал(а) 31 мар 2020, 10:33:А теперь попробуйте найти ссылку на действующий закон, четко описывающий это всё. Особенно в части ответственности.

Свежий закон об уголовной ответственности за нарушение карантина https://www.иди на хуй, не мешай/russia/701719
agronom85
активный участник
 
Сообщения: 936
Регистрация: 03.03.2012
Город: Орск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #2

Сообщение Amadeo » 31 мар 2020, 12:13

SolarKitten писал(а) 31 мар 2020, 02:59:Въезд в Россию по РВП сейчас запрещен в принципе. Только ВНЖ либо те кто попадают под исключение (родственники по прямой восходящей/нисходящей линии, опекуны/опекаемые).

Не знаю, куда здесь жён отнести. Кстати, равно по этой же причине сейчас многие таджики/узбеки живут в Шереметьево, расстелив ковры. Узбекистан/Таджикистан их тоже пускать не хочет.

sitezen писал(а) 31 мар 2020, 10:33:Разумеется. И я могу ознакомиться с УК, А теперь попробуйте найти ссылку на действующий закон, четко описывающий это всё. Особенно в части ответственности. Про то, что эта штука внесена в список особо опасных заболеваний (или чего там) - в курсе. Я, пытаясь что-то найти, вижу множество каких-то памяток-указов, противоречащих друг другу.

Ст. 236 (нарушение санитарных норм), ст. 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей) и ст. 293 (халатность). Уже два кейса по возбуждению уголовного дела есть - в отношении Георгия Образцова из Санкт-Петербурга, обладателя коронавируса, сбежавшего из карантина больницы, и Ирина Санникова, специалист-инфекционист, заразившаяся коронавирусом в Испании, скрывшая сей факт и продолжавшая преподавать.

Теперь ГосДума провела экстренное заседание по ужесточению данного законодательства и предусмотрен вместо бывшего одного года теперешний срок лишений свободы до 7 лет, также увеличились и штрафы.
https://www.huedomosti.ru/society/articl ... 86-gosduma
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #3

Сообщение sitezen » 31 мар 2020, 12:23

agronom85 писал(а) 31 мар 2020, 11:46:за нарушение карантина

Amadeo писал(а) 31 мар 2020, 12:13:обладателя коронавируса, сбежавшего из карантина больницы


Согласен, в нашей стране запросто могут и не сделать различий между побегом из больницы с подтвержденным диагнозом (нарушение карантина), и нарушением режима самоизоляции после возвращения из более благополучной (будем честными?) страны, чем Россия... (речь о Таиланде)
Последний раз редактировалось sitezen 31 мар 2020, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sitezen
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.06.2008
Город: Karjala
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #4

Сообщение muove » 31 мар 2020, 12:43

а в чем разница в нынешних условиях?
muove
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #5

Сообщение sitezen » 31 мар 2020, 13:03

muove писал(а) 31 мар 2020, 12:43:а в чем разница в нынешних условиях?


Ну, я вот абсолютно уверен, что нахождение (где угодно) в Таиланде (потому что видел их отношение к этой проблеме), значительно безопаснее, чем поездка на аэроэкспресе/метро/электричке в Москве. Однако, после Таиланда навязывают 14-дневное сидение в изоляции, с попытками пугать уголовной ответственностью за единичную вылазку за продуктами, а, допустим, гражданин, прилетевший внутренним рейсом в аэропорт Москвы, проехавший на автобусе и потом на метро на вокзал, и приехавший в плацкартном вагоне в провинцию, может свободно гулять, если в их регионе еще не объявлен режим изоляции, или все равно посещать магазины, аптеки итд, если объявлен. Для справки, на этот момент в Москве зарегистрировано 1613 случая, в Таиланде - 1651.
Аватара пользователя
sitezen
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.06.2008
Город: Karjala
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #6

Сообщение Amadeo » 31 мар 2020, 13:16

Ну уголовная ответственность в текущем виде всё же лучше, чем, например в Индии. Там они вообще закрыли границы, русским оттуда не выбраться потому, что перевозчики рейсы отменили, а возврат придёт через 30 дней. Посольство РФ пытается оказать им поддержку, запланировать рейс, а пока людям приходится жить на пляже. Потому, что хосты отменили брони, выдали на сборы 3 часа, полицейские-индусы бьют местных палками и сгоняют в дом, с учётом того, что там половина трущоб-руины и жить негде. А как только увидят европейца русского, так вообще агрится начинают. Ситуация на Гоа получше, конечно, поспокойнее.

Так что в принципе ситуация с уголовной ответственностью в нынешнем виде РФ пока всё же лучше, чем в некоторых азиатских странах..
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 33
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #7

Сообщение lepoupon » 31 мар 2020, 15:42

возможно, вопрос не по мне, но все же.

у нас с завтрашнего дня в городе режим полной изоляции по типу московского. я все еще нахожусь на самоизоляции по коронавирусу, но через пару дней он заканчивается. проблема в том, что моя собака находится у мамы на другом конце города. я хочу ее забрать, так как мама входит в группу риска, и не хочу, чтобы она с ней гуляла даже 100 метров вокруг дома. я не уверена, что мне можно ходить на работу в офис в связи с тем, что деятельность нашей компании не входит в утвержденный список, поэтому и меня могут развернут на пол пути к офису. никаких пропусков у нас нет, и когда они появятся, неизвестно.

собственно, вопрос, че делать. как забрать? на такси туда-обратно за одну поездку? обращалась уже во все инстанции, никто ничего не знает.
lepoupon
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 12.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 107
Страны: 17
Отчеты: 5

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #8

Сообщение Haskel » 31 мар 2020, 15:56

lepoupon писал(а) 31 мар 2020, 15:42:я все еще нахожусь на самоизоляции по коронавирусу, но через пару дней он заканчивается.
как забрать?

Самое правильное, когда через пару дней закончится, то
на такси туда-обратно за одну поездку
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #9

Сообщение elena0515 » 31 мар 2020, 19:48

Всем добрый вечер!

16го прилетела в Россию, 17го заказала больничный. 10й день карантина привезли больничный, в котором написано, что до 29, 30го выходить на работу.
Была на картине в Москве в квартире подруги, я сама с другого города. Отсидев больничный, 30го полетела в свой город.
31го, сегодня консьерж у подруги передал, что приходили два раза проверять видимо меня из-за карантина, никто не открыл. и что завтра придут с полицией.
На горячей линии говорят, что не знают кто, и что вы уже не на карантине, нечего проверять. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Или знает какая организация проверяет? Мне почему-то не звонили, хотя мой номер везде указывала. Спасибо..
elena0515
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #10

Сообщение Alex_Lob » 29 июл 2020, 07:44

Извините если не по теме, но гражданин РФ вернулся в РФ через границу с р. Беларусь. На границе никто ничего не спрашивал (только паспорт показал и все). На следующий день гражданин сдал отрицательный тест на коронавирус. Кому и как эту справку показать? Действия были после 15 июля
Alex_Lob
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #11

Сообщение Fagit » 13 авг 2020, 11:11

Подскажите плиз. Какая ответственность будет если при прилете из за границы не предоставить справку через гос услуги о короновирусе в течение 3 дней?
Fagit
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #12

Сообщение merial » 13 авг 2020, 11:22

Fagit писал(а) 13 авг 2020, 11:11:Какая ответственность будет если при прилете из за границы не предоставить справку через гос услуги о короновирусе в течение 3 дней?

Никакой, если не доказан вред.
Никому нах не уперлось вас отслеживать и бегать за вами. Законов понапримали что у дурака фантиков, а куда их применять и как, пока не сподобились подумать.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Уголовная ответственность за нарушение карантина из-за коронавируса

Сообщение: #13

Сообщение Fagit » 16 авг 2020, 10:52

Fagit писал(а) 13 авг 2020, 11:11:Подскажите плиз. Какая ответственность будет если при прилете из за границы не предоставить справку через гос услуги о короновирусе в течение 3 дней?

merial писал(а) 13 авг 2020, 11:22:Никакой, если не доказан вред.


Справочно: в случае неисполнения данных требований граждан будут привлекать по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», т. е. штрафовать на 15–40 тысяч рублей
Как я понимаю есть шанс , быть оштрафованным. Ну или может если человеку не выполнившему требования повезёт и он затеряется в списках прибывающих на родину.
Fagit
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 29.09.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль