Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #641

Сообщение alvd » 07 янв 2021, 22:35

Mser писал(а) 07 янв 2021, 22:25:Понятно, что ребёнок, но балуете вы его.

Не понял, чем именно. Он живет отдельно и свои проблемы решает сам, уже достаточно давно.

В офисе больше экран и больше быстродействие, иногда это важно. И вообще места больше, чем дома.
Но его неудобства менее существенны, чем неудобства тех, у кого дома жена и дети (возможно, и теща - не всем даже хорошим программистам удается жить отдельно :) ), поэтому им приоритет.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #642

Сообщение Бивер » 07 янв 2021, 22:42

Работаю на крупном предприятии, которое делает самое разное оборудование для генерирующей энергетики.
Цеха, ОТК, технологи и др службы, связанные тесно с производством, конечно никогда на удаленку не уходили. Это невозможно. Все работают. Болеют и снова работают.
Инженеры, менеджеры, финансисты, кадры и пр офисные работники на удаленке с марта.
Никто на работу ходить не запрещает. Кто не может или не хочет работать дома по-прежнему ходит в офис. И таких не мало.
По негласному указанию топов, руководители разного уровня должны ходить на работу. И почти все ходят. Некоторые переболели.
Работы и новых заказов очень много. По ощущениям за последние 10 лет столько заказов не было. Никого не сократили. Некоторым даже подняли зарплату.
На предприятии стабильно болеет от 240 до 250 человек. 6 умерло.
verusik77 писал(а) 07 янв 2021, 01:25:Я не скажу"за всю Одессу", но знаю нескольких владельцев бизнесов (малые предприятия, опт и консалтинг в основном), которым важно лично контролировать как сотрудники работают работу. Вот прям заходить в кабинет и проверять, не распивают ли чаи, пройти мимо и посмотреть в монитор. Один вот прям на полном серьезе во время весеннего локдауна считал, что заказов нет не потому, что людям сейчас не до его продукции не первой необходимости, а потому что продажники дома нифига не обзванивают клиентов (некоторые из которых кстати были также на локдауне). И думаю таких немало.

В части нашего предприятия абсолютно с Вами согласна.
Знаю, что топы не настаивают на выходе работников с удаленки, считая, что руководитель на месте лучше знает. А вот руководители среднего звена (те, с кем я общалась), очень хотели бы иметь подчиненных под боком. Ведь это так удобно. К тому же тотальное недоверие. Вдруг бездельники просто мышкой шевелят дома, а в действительности в смартфоне копаются. Это при том, что каждому руководителю в конце недели приходит сводка о том, чем сколько подчиненный занимался, какую программу использовал.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #643

Сообщение Mser » 07 янв 2021, 22:51

alvd писал(а) 07 янв 2021, 22:35:В офисе больше экран и больше быстродействие, иногда это важно. И вообще места больше, чем дома.
Но его неудобства менее существенны, чем неудобства тех, у кого дома жена и дети (возможно, и теща - не всем даже хорошим программистам удается жить отдельно :) ), поэтому им приоритет.


Простите, я Вас просто не понимаю.
Конкретно у меня ситуация:
Я работаю через удаленный десктоп. Все процессы обработки данных идут на моем рабочем месте в офисе и серверах компании. Дома, я только получаю картинку с результатами обработки и выдаю системам задания, что с этими данными дальше делать.
Те я дома нажал букву «а», она, «а», набралась в системе к которой я обращаюсь на рабочем компьютере. Причём здесь быстродействие?
Большой экран? Это проблема подключить 2-й монитор?

Остальное, это уже из «личной жизни» других людей. Кто, с кем и как у него на работе «работу работают», вот это уж точно, не мое или форумчан дело.
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #644

Сообщение alvd » 07 янв 2021, 22:56

Mser писал(а) 07 янв 2021, 22:51:Простите, я Вас просто не понимаю.

Хорошо, я уточню у сына при случае, в чем именно неудобства. Я в технические подробности не вникал, он сказал, что иногда удобнее работать в офисе, я воспроизвел.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #645

Сообщение verusik77 » 08 янв 2021, 00:39

alvd писал(а) 07 янв 2021, 22:56:он сказал, что иногда удобнее работать в офисе, я воспроизвел.


Оно понятно, что удобнее работать в помещении, предназначенном для работы, чем в помещении, предназначенном для сна или приготовления пищи, даже не вникая в технические подробности)))) Правда многие готовы мириться с этими неудобствами ради возможности не тратить 2-3 часа жизни 5 раз в неделю на дорогу.

Mser писал(а) 07 янв 2021, 22:51:Большой экран? Это проблема подключить 2-й монитор?


А кто в данном случае должен оплачивать второй монитор?
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #646

Сообщение hellen-k » 08 янв 2021, 01:14

Mser писал(а) 07 янв 2021, 22:51:Простите, я Вас просто не понимаю.
Конкретно у меня ситуация:
Я работаю через удаленный десктоп. Все процессы обработки данных идут на моем рабочем месте в офисе и серверах компании. Дома, я только получаю картинку с результатами обработки и выдаю системам задания, что с этими данными дальше делать.

Я тоже работаю. Только еще и с таблицами данных. На ноуте на экране чуть больше половины ячеек вижу, которые нужны для анализа. В офисе огромный монитор. Производительность дома ниже - надо туда-сюда по таблице бегать. Хорошо, что часть недели работаю в офисе - самое важное откладываю на "офисные" дни.
verusik77 писал(а) 08 янв 2021, 00:39:А кто в данном случае должен оплачивать второй монитор?

Пушкин?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #647

Сообщение hellen-k » 08 янв 2021, 01:16

alvd писал(а) 07 янв 2021, 22:56:я уточню у сына при случае, в чем именно неудобства. Я в технические подробности не вникал, он сказал, что иногда удобнее работать в офисе, я воспроизвел.

Могу свое удобство сказать - поднять голову, задать уточняющий вопрос шефу, получить ответ, который услышат коллеги и не будут переспрашивать то же самое. Вроде мелочь. Да, есть общий чат, можно позвонить, но это трата времени.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #648

Сообщение Mser » 08 янв 2021, 01:57

verusik77 писал(а) 08 янв 2021, 00:39:А кто в данном случае должен оплачивать второй монитор?


Ранжирую по удару по персональному бюджету:

Взять на работе (такси или бензин)
Подключить телевизор через HDMI
Купить б/у
Тупо купить новый монитор домой.

Вариант: Профмониторы для подбора цветов по патернам, не рассматриваю в принципе. Если надо, Вам привезут «станцию», но скорее всего вам предложат «попробовать себя в чем-нибудь ещё».
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #649

Сообщение alberobella » 08 янв 2021, 03:12

Mser, не будет никто озадачиваться, как заиметь дома второй-третий монитор для полноценной работы. Не хотят люди свои дома превращать в офисы. Во всяком случае те, кому сейчас 35+ и кто ещё мыслит устаревающими значениями слов "дом, семья, очаг".
Хотя, вполне допускаю, что процесс уже не остановить и на смену нам, динозаврам, придут бесполые поколения "чайлдфри", которые будут безвылазно обитать в человейниках, спать в персональных капсульных 12 метровых ипотечных студиях, а выползать поработать и поесть через трубочку- в, специально оборудованных там же, коворкингах.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #650

Сообщение Бивер » 08 янв 2021, 03:22

Не согласна.
Знаю нескольких человек, которые, понимая, что удалёнка это надолго, озаботились своим удобством.
Конечно, многое зависит от жилищных условий. Но кто-то работает в бабушкиной квартире, кто-то на даче, а у кого-то есть кабинет дома.
Люди забрали офисный монитор домой (у нас можно при оформлении соответствующих бумаг) и используют его как второй к первому домашнему.
Потому что работая с несколькими программами с двумя мониторами удобней.
Возраст от 30-ти до 45-ти.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #651

Сообщение alberobella » 08 янв 2021, 11:43

Бивер писал(а) 08 янв 2021, 03:22:Не согласна.
Знаю нескольких человек, которые, понимая, что удалёнка это надолго, озаботились своим удобством.

Согласна с вами!!)) Я тоже знаю нескольких. Одни из них - мой муж и я)) Уже не первый год, как заботились и создали на даче условия, чтоб не только удалёнку, но и постараться падение метеорита пережить)))
Ещё в 2019 предлагала ему ездить летом в офис на 2-3 дня, а остальное время работать с дачи, из своего подвала. Нет. Не согласился. Сложно, говорит. Там (в офисе) рабочая обстановка, подобие дисциплины. КПД там мое выше.
Отсидев в 20-м 2.5 месяца на удалёнке на даче, проникся, конечно, всеми удобствами, но взял себе на заметку такую форму работы, разве что, на летний период. Он может выбирать.

Промодерировано. merial.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 966
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #652

Сообщение Jrik » 08 янв 2021, 17:03

Mser писал(а) 05 янв 2021, 17:22:Тут такой кост-кат получается, что совсем не факт, что «удаленка» реально закончится.
Собственно, раньше было просто нельзя, сейчас прописали в законе «удалённая работа», и стало можно. И моего шефа, теперь не волнует, сижу я дома в Москве, на даче в Подмосковье, у друзей на берегу Байкала, на пляже в Алании (но это, тс-с-с!.. :-) ).
Я должен быть «онлайн» с 6:00 до 15:00 UTC. Для всего остального есть скайп, Вотсап и другие способы коммуникации. Часовые пояса, это мои, а не его проблемы.


Тут ессть очень интересный и тонкий момент. Когда у руководства возникнет мысль, а зачем мы платим сотрудник ЗП как в Москве, когда он сидит и работает в Саратове?
Может и платить ему будем - как в Саратове (ну или просто найдем нового сотрудника в Саратове, на ЗП Саратова).
Я думаю тут все понимают, что ЗП в Москве и в Саратове отличается достаточно сильно.
Да - есть дорогие и редкие специалисты, особенно в ИТ, которые есть только в Москве и в Саратове их просто нет (или в Саратове они стоят столько же, сколкьо в Москве и экономии нет).
Но очень большая часть офисных и ИТ работников заменима. Особо незаменимых сотрудников мало.

Например, моя работа, еще до всякого КОВИД - перевела КаллЦентр, бек-офис и ИТ саппорт в региональные центры в России и в Москве таких сотрудников почти больше нет. Не быстро перевели, но была задача и ее выполнили.
И ИТ разработку умудрились перевести в регионы, и сотрудников там нашли и качество вполне себе хорошее.

А после перехода на удаленку, данный процесс может только ускориться.

Как пример ЕПАМ - у них уже давно в Москве небольшое колличество сотрудников. И это ИТ, то есть у них особых проблем с поиском сотрудников в региональных офисах нет.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #653

Сообщение Mser » 08 янв 2021, 18:27

Оффтоп удален. Не нужно обсуждать порядок ведения чужого бизнеса - пишите о проблемах в своем. merial.
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #654

Сообщение JamKit » 08 янв 2021, 18:38

hellen-k писал(а) 07 янв 2021, 21:03:Думаю, это даже не 5% от всех работающих в стране.

Я тоже так думаю. 1% максимум.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #655

Сообщение alvd » 08 янв 2021, 19:11

Mser писал(а) 07 янв 2021, 22:51:Простите, я Вас просто не понимаю.
Причём здесь быстродействие?
Большой экран? Это проблема подключить 2-й монитор?

Уточнил, объясняю. Да, это проблема. Сам монитор можно взять на работе - это как раз не проблема.
Но он сожрет часть жизненного пространства, которое и так не безразмерно.
Работать станет лучше - жить станет хуже. А жизнь - это не только работа.
Быстродействие при том, что в сети бывают сбои - тогда быстродействие редуцируется до возможностей собственного компьютера. Это нельзя сказать, что большое неудобство - но неудобство.

Еще из минусов удаленки:
1. Труднее настроиться на работу, особенно когда настроение и так не очень.
"А вот я сначала подмету, а вот я сначала обед приготовлю...". В офисе это проще.
2. На работе много неформального общения в хорошем коллективе. И чисто по-человечески приятно, и для профессионального роста полезно. Иногда решение, как расшить какую-то проблему, появляется в результате выпитой с коллегами чашечки кофе. Общение по скайпу и вотсапу в должной мере не заменяет.
3. Рабочее место в офисе большое и удобное. Чтобы завести такое же дома - надо не лоджию ремонтировать или что там Вы еще предлагали, а квартиру сменить на бОльшую и одну комнату чисто под работу выделить, это будет чересчур радикально.
4. Столовая на работе отличная, паста карбонара готовится с качеством существенно лучше среднеитальянского (готовилась - сейчас столовая не работает). Тоже немаловажно для человека, которому дома никто обедов не готовит.

В сумме это перевешивает такой минус, как необходимость добираться для работы.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #656

Сообщение Mser » 08 янв 2021, 19:18

JamKit писал(а) 08 янв 2021, 18:38:Я тоже так думаю. 1% максимум.


5%, 1%...
А сколько это в людях? Конкретно у нас в Группе, персонал не относящийся к «производству», 3000-3300 списочно (минус «декрет», плюс нанятые временно на их места). В офисе, человек 300-400, наверное сейчас, остальное «Блэк-бокс» на удаленке.
Сколько всего людей на удаленке, а не в «отпуске без содержания»?
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #657

Сообщение hellen-k » 08 янв 2021, 19:28

Mser писал(а) 08 янв 2021, 19:18:А сколько это в людях? Конкретно у нас в Группе

Вы про какую страну - Россию или Москву?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41709
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #658

Сообщение merial » 08 янв 2021, 19:32

Mser писал(а) 08 янв 2021, 19:18:Сколько всего людей на удаленке, а не в «отпуске без содержания»?

На основной работе, все на удаленке. Проблемы с бизнесом исключительно из-за действий властей - туризм не нужен. Да, это проблема.
На подработке. Из 500 человек в нашем филиале - 450 на удаленке (50 жизнеобеспечение склада). Общее кол-во сотрудников около 5-7000. Сфера - корм для людей. Проблем нет и не предвидится. Оборот увеличился процентов на 30%.
В "отпуске" 0, по всем вариантам из моего списка и 0 из знакомых.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #659

Сообщение Mser » 08 янв 2021, 19:36

alvd писал(а) 08 янв 2021, 19:11:Уточнил, объясняю. Да, это проблема.

Лично, и по-людски, полностью принимаю, сам «такой же»...
Профессионально? Проблема в «толщине канала связи», провайдере, и дублировании связи.
Что можно изменить, из «мобильного и быстро сворачиваемого, и чтобы не на выброс»?
Сворачиваемый экран и проектор к ноутбуку. Захочет, будет «домашний кинотеатр» устраивать. Ну и вопрос интернета «изучить», в месте проживания.
hellen-k писал(а) 08 янв 2021, 19:28:Вы про какую страну - Россию или Москву?

Давайте, остановимся на РФ.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #660

Сообщение Jrik » 08 янв 2021, 19:43

alvd писал(а) 08 янв 2021, 19:11:Уточнил, объясняю. Да, это проблема. Сам монитор можно взять на работе - это как раз не проблема.
Но он сожрет часть жизненного пространства, которое и так не безразмерно.
Работать станет лучше - жить станет хуже. А жизнь - это не только работа.


Конечно жить это не только работа, но и удобная кварира, в которой есть личное место и стол для личных дел.
Просто сложно представить такую квартиру, где некуда поставить монитор.
Если в квартире так мало места, что некуда что-то поставить, ну тогда спору нет, работать на работе лучше.

Пару страниц описывали такие примеры, когда есть ребенок, который дома учиться, есть жена, у которой удаленная работа + есть муж с работой дома. На всех просто комнат не хватает.
Тут сложно работать дома

alvd писал(а) 08 янв 2021, 19:11:В сумме это перевешивает такой минус, как необходимость добираться для работы.


Выше вы верно указали, жить - это не только работа. И к сожаление - время самый ценный ресурс и его в жизни не так и много. И времени вечно на все свои хотелки и желания не хватает.
И экономия на дороге - это настолько большой плюс, что он убивает все минусы.
Тем более реально минус один - это общение с коллегами, его действительно не хватает, многие вопросы, которые раньше решались за 10 минут в курилки, теперь могут решаться 2-3-4 дня.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль