Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #661

Сообщение hellen-k » 08 янв 2021, 19:55

Mser писал(а) 08 янв 2021, 19:36:Давайте, остановимся на РФ.

Давайте остановимся (без запятых лишних)))
Тогда явно речь идет менее чем об 1% работающих. У остальных удаленка невозможна в принципе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #662

Сообщение alvd » 08 янв 2021, 20:04

Jrik писал(а) 08 янв 2021, 19:43:И экономия на дороге - это настолько большой плюс, что он убивает все минусы.

Кому-то убивает, кому-то нет.
Jrik писал(а) 08 янв 2021, 19:43:Тем более реально минус один - это общение с коллегами

Почему Вы считаете, что время, сэкономленное на дороге, - это плюс, а на приготовлении обеда - уже не плюс?
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #663

Сообщение Jrik » 08 янв 2021, 20:42

alvd писал(а) 08 янв 2021, 20:04:Почему Вы считаете, что время, сэкономленное на дороге, - это плюс, а на приготовлении обеда - уже не плюс?


Когда готовишь дома днем, то же потери времени ноль, так как делается это в рабочее время, во время формального обеденного перерыва.
Да и можно не готовить, я заказываю готовые обеды домой, потери времени ноль. Выбор в москве огромный.
Тем более мы же говорим про сейчас, а если я вдруг сейчас дойду до работы - то столовая там закрыта (и у почти у всех знакомым они на работах закрыты) и надо будет идти в ресторан или так же заказывать доставку, но на работу.

При нормальном отношение на работе, тем более в ИТ - удаленная работа дает очень много гибкости в планирование дня, если нет каких-то важных дел и дедлайнов, то всегда можно куда-то утром по своим делам сходить, или вечером на пару часов раньше или в обед. Да банально поспать утром пару лишних часов.
Или вообще с уехать на пару недель поработать в Сочи (Анапу, Крым, Турцию итд) - тут это уже писали.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #664

Сообщение verusik77 » 09 янв 2021, 13:28

Jrik писал(а) 08 янв 2021, 20:42:При нормальном отношение на работе, тем более в ИТ - удаленная работа дает очень много гибкости в планирование дня, если нет каких-то важных дел и дедлайнов, то всегда можно куда-то утром по своим делам сходить, или вечером на пару часов раньше или в обед. Да банально поспать утром пару лишних часов.
Или вообще с уехать на пару недель поработать в Сочи (Анапу, Крым, Турцию итд) - тут это уже писали.


Разве что в ИТ (да и то, полагаю, далеко не везде). У некоторых такая удаленка, не то что на пару часов по своим делам, в ближайший магазин на 20 минут не выскочить, ибо рабочий день надо быть строго за компом. Не всегда настолько строго, но рабочие часы есть рабочие часы.
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #665

Сообщение alvd » 09 янв 2021, 13:43

verusik77 писал(а) 09 янв 2021, 13:28: У некоторых такая удаленка, не то что на пару часов по своим делам, в ближайший магазин на 20 минут не выскочить, ибо рабочий день надо быть строго за компом. Не всегда настолько строго, но рабочие часы есть рабочие часы

И наоборот - можно на не удаленке варьировать: прийти пораньше, прийти попозже, вообще выйти в вечер поработать (не везде, но достаточно широко практикуется).
Тут нет специфического плюса удаленки.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #666

Сообщение verusik77 » 09 янв 2021, 14:19

alvd писал(а) 09 янв 2021, 13:43:И наоборот - можно на не удаленке варьировать: прийти пораньше, прийти попозже, вообще выйти в вечер поработать (не везде, но достаточно широко практикуется).
Тут нет специфического плюса удаленки.


Вот именно что не везде, и практикуется не широко, а наоборот, считается большим везением.
У удаленки есть один неоспоримый плюс - экономия времени, денег, а также собственных сил и энергии на дорогу. Все остальное - опционарно. Кому-то плюс отсутствие бесполезного трепа с коллегами, кому-то минус недостаток общения, кому-то тесно и мешают домочадцы, а у кого-то дома для работы отдельная комната, в отличии от офиса где приходилось сидеть в одной комнате с десятком человек. Ну и много разных других частнностей.
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #667

Сообщение JamKit » 09 янв 2021, 20:39

Jrik писал(а) 08 янв 2021, 19:43:Тем более реально минус один - это общение с коллегами, его действительно не хватает,

Согласна на все 100. Не хватает.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #668

Сообщение Mser » 10 янв 2021, 01:03

verusik77 писал(а) 09 янв 2021, 14:19:Кому-то плюс отсутствие бесполезного трепа с коллегами, кому-то минус недостаток общения,


Реальный минус - общаясь в живую, многие вопросы можно решить «не формально», встретились в «курилке», за перекур реально решили проблемы не привлекая руководство, или минимизируя до информирования, что были «шероховатости», но вопрос с «соседями утрясли.
Сейчас, стало труднее, начальник пересылает письмо другого начальника. Исполнителя, поднявшего вопрос, в письме, разумеется нет. А что реально хотели то? Пока выяснишь, пол дня потратишь.
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #669

Сообщение verusik77 » 10 янв 2021, 05:18

Mser писал(а) 10 янв 2021, 01:03:Реальный минус - общаясь в живую, многие вопросы можно решить «не формально», встретились в «курилке», за перекур реально решили проблемы не привлекая руководство, или минимизируя до информирования, что были «шероховатости», но вопрос с «соседями утрясли.
Сейчас, стало труднее, начальник пересылает письмо другого начальника. Исполнителя, поднявшего вопрос, в письме, разумеется нет. А что реально хотели то? Пока выяснишь, пол дня потратишь.


Я думаю что большинство скучает не по решению рабочих вопросов за перекурами, а просто по общению с коллегами на отвлеченные темы. Если было неформальное общение в курилке офиса, то можно также неформально позвонить по телефону или списаться в вацапе.
Чего лично мне иногда не хватает на удаленке, так это изредка необходимо пообщаться с руководителем и/или заказчиком "глаза в глаза" (а не вот это вот по зуму). Но такое возникает не чаще раза в пару месяцев, и даже в карантинное время можно устроить совещание на 2-4 человека, ессно в масках и соблюдая дистанцию в полтора метра.
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #670

Сообщение Mser » 10 янв 2021, 15:02

verusik77 писал(а) 10 янв 2021, 05:18:Если было неформальное общение в курилке офиса, то можно также неформально позвонить по телефону или списаться в вацапе.


Расшифрую свою мысль.
При нахождении в офисе, волей-не волей в курсе, кто и над чем «сейчас» работает и какие проблемы у них возникают. Те цепочка поиска сокращалась от «Петрович» сказал, что «Иваныч», в соседнем кабинете, на эту тему «ругался», или вообще до «прямого попадания» на «Иваныча».
Сейчас, из-за удаленки, многие «не в курсе» даже кому какой вопрос расписали или какую «задачу» поставили.

То, что вы упомянули, это само собой, никуда не делось. Если надо, то и: идёт человек по улице в магазин/аптеку, захотел «руки помыть», обратился на пост охраны, «бац, совпадение», а на него даже пропуск заказан...
Mser
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 07.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #671

Сообщение joy_ » 16 янв 2021, 23:17

Ну вот что, друзья.
Вы, конечно, понимаете, что стремление высокого начальства всех перевести на удаленку обусловлены не неподдельной заботой о здоровье персонала, а...эээ...экономическими факторами. Примерно как решение одной авиакомпании - притче во языцех на этом форуме - вместо старта с пахлавы под классическую музыку (о, как я был неправ, что обещал это одному пассажиру еще в 2018г) раздавать бутеры в вакууме и бутыли с отвратительной водой. Уж больно аренда дорога в Москве - и, вероятно, недешева в других миллионниках.
Мой кейс такой. После двух месяцев сплошной изоляции с пропускным режимом руководство сделало приход в офис добровольным моментом. В итоге, летом вызвался только я один и еще один человек - главбух. Это еще совпало с (увы не слишком отразившемся на доходе, но украсившем трудовую книжку) повышением, вследствие которого возникла надобность иногда посещать контору лично и подписывать докУменты. Но режим был "вольная пташка", параллельно путешествовал, волонтерил. А осенью появилось много работы, и все встало на свои места. Однако, и поныне ситуация следующая. Контору посещаю я и еще два человека - грубо, главбух и девочка-секретарь. Остальные "по норам" на удаленке. Приказ мэра о "переводе 2/3 персонала на удаленку" был перевыполнен. Почему я такой активист? Условия дома никакие (я дом долгое время рассматриваю не как крепость, а как отель для ночевки). На работе работается куда продуктивнее. Рабочее место отличное, укомплектовано всем необходимым. Плюсы и минусы действующего режима "два-три инвалида в действии" распишу.
Плюсы. Много свободного пространства. Если честно, свой кабинет был и ранее, но несмотря на переезд из офиса на два этажа в офис на две комнаты ситуация напоминает матерный анекдот про эхо, отвечающее мать-мать)
Руководство работает на удаленке/в разъездах. Контору не балует посещениями. И тем более "посещениями с порками". Связь в основном онлайн, п*%4лей дают, но намного мягче. Не смотрят через плечо и не контролируют каждый чих. Намного больше самостоятельности. Приход на работу и уход зависит от меня, нет никакого унизительного, Иван Иваныч, мне надо тещу встретить/к проктологу две недели назад записался.
Минусы. Отсутствие живого общения. Нельзя провести мозговой штурм с коллегой за чашкой кофе/устроить ночное бдение за несколькими чашками кофе или чего покрепче. А я по своей натуре командный игрок. Более того, из-за того, что коллеги зашкерились по углам, родня сторонится меня как чумного (старшее поколение, конечно, а младшему "кибер" я, старпёр, не особо нужен и они мне), а друзья живут или в других городах "необъятной" или в бывших республиках Союза, но лететь через Стамбул)), я ловлю себя даже не на том, что "тихо сам с собою я веду беседу", а на громких монологах за чашкой самостоятельного сваренного и налитого себе кофе), но это так - глубоко личное. Ну и главный, и по профилю нашего форума - все встречи/планерки/конфы/симпозиумы с межнаром перешли в формат онлайн - то есть командировки исчезли как класс, видимо, надолго. И, несмотря на то, что я в основном ездил как запасной, подменяя шефа, я очень ценил такие поездки, часто стоящие или ничего,или копейки, для конторы - все оплачивала принимающая сторона. И это главный минус. Встречи в онлайне, активизировавшиеся с весны - это не то.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #672

Сообщение joy_ » 16 янв 2021, 23:43

Не понимаю, как могут отлично работать удаленно люди, у которых дома жена, дети, кошка-собака. У меня сын один живет - и то жалуется, что труднее настроиться на работу, чем находясь в офисе.

Я согласен в целом и первым кинулся " с места в карьер", но...
Во-первых, люди слишком разные с точки зрения работоспособности и стрессоустойчивости (читал о вступительном испытании в престижное училище ВМФ еще в советские времена - надо было при внезапных шумах и резкой тряске снять показания приборов) и у всех разные условия жилья.
Во-вторых, экономия на арендной плате за офис настолько существенная (может достигать сотни тысяч рублей в Москве), что руководство действует согласно одесской присказке "кому какое что" и не парится. Недальновидно во многих случаях - но факт.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #673

Сообщение oleg_nsk » 16 янв 2021, 23:49

joy_ писал(а) 16 янв 2021, 23:43: экономия на арендной плате за офис настолько существенная (может достигать сотни тысяч рублей в Москве),

сорри, добавлю - в некоторых компаниях даже ни разу не гос. федерального уровня - цифры в день.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #674

Сообщение joy_ » 17 янв 2021, 00:11

Я имел в виду за месяц - но тоже ощутимо.
Вопрос, как удаленная работа отразится на результатах в долгосрочном масштабе. В случае нашей компании - все нормально. Многие успешно работают удаленно. Я успешно работаю оффлайн. Всех все устраивает.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #675

Сообщение verusik77 » 18 янв 2021, 13:19

joy_ писал(а) 17 янв 2021, 00:11:Вопрос, как удаленная работа отразится на результатах в долгосрочном масштабе. В случае нашей компании - все нормально. Многие успешно работают удаленно. Я успешно работаю оффлайн. Всех все устраивает.


Смотря что именно считать результатом. Очевидно, что для руководителей и собственников результат - это не то, что устраивает или не устраивает сотрудников, их обычно финансовые результаты интересуют. И вполне вероятно, что с экономией на аренде результаты их удовлетворят. Если же предположить, что из-за недовольных удаленкой все пойдет не так, и снизится прибыль предприятия, то вряд ли они пойдут на то, чтобы вернуть офисы. Скорее недовольных и неумеющих эффективно работать заменять на более эффективных. В конце концов, в прежние времена никому не приходило в голову переводить неэффективного работника на удаленку чтобы повысить его эффективность.
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #676

Сообщение alvd » 18 янв 2021, 13:31

verusik77 писал(а) 18 янв 2021, 13:19: их обычно финансовые результаты интересуют. И вполне вероятно, что с экономией на аренде результаты их удовлетворят.

Трудно поверить, что у активно работающей на рынке фирме финасовые результаты существенно зависят от того, сколько она платит за аренду помещений.
Даже просто невозможно.
Для какой-нибудь фирмочки, которая еле-еле сводит концы с концами - да, возможно, что именно удаленка станет спасением.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #677

Сообщение verusik77 » 18 янв 2021, 14:02

alvd писал(а) 18 янв 2021, 13:31:Трудно поверить, что у активно работающей на рынке фирме финасовые результаты существенно зависят от того, сколько она платит за аренду помещений.
Даже просто невозможно.
Для какой-нибудь фирмочки, которая еле-еле сводит концы с концами - да, возможно, что именно удаленка станет спасением.


А как же все эти громкие заявления "малый бизнес - основа экономики"? Или это только баров и парикмахерских касается? Эти "фирмочки" тоже платят налоги в казну, и зачастую поболе работающих вчерную баров и парикмахерских.
Для малого бизнеса аренда и сопутствующие расходы - одна из существенных статей затрат. Мне в это поверить не трудно, потому что я своими глазами видела финансовую отчетность многих "фирмочек". Как официальную, бухгалтерскую, так и управленческую.
verusik77
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 17.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #678

Сообщение alvd » 18 янв 2021, 14:10

verusik77 писал(а) 18 янв 2021, 14:02:Для малого бизнеса аренда и сопутствующие расходы - одна из существенных статей затрат.

Где раньше было упоминание, что речь идет именно о малом бизнесе? Я что-то не помню.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #679

Сообщение joy_ » 18 янв 2021, 16:58

Не только для малого бизнеса.
Большие компании имеют большие площади - соответственно, больше платят за аренду.
Понятно, что производство/склады никто переносить никуда не будет, но офис в центре города или в "Москва-Сити", которым обзавелись во многом в сытные времена из соображений престижа, некоторые компании одновременно и сокращают в площади, и переносят в е?*№ня - для тех сотрудников, кто не переведен на удаленку.
Слышал о таких процессах в отношение компаний, которые ну никак нельзя назвать мелким бизнесом.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Проблемы с бизнесом и работой из-за пандемии Covid-19

Сообщение: #680

Сообщение alvd » 18 янв 2021, 17:41

joy_ писал(а) 18 янв 2021, 16:58:Слышал о таких процессах в отношение компаний, которые ну никак нельзя назвать мелким бизнесом.

А в отношении компаний, у которых дела идут хорошо, доходы растут, тоже слышали?
Я думаю, в большинстве случаев последовательность несколько иная. Не финансовые трудности возникли из-за дорогой аренды, а аренда стала чересчур дорогой из-за финансовых трудностей, возникших по другой причине.
Переезд из более престижного здания в менее - это маркер общего неблагополучия, а не просто желание сэкономить на аренде.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль