Ревакцинация в России

Коронавирус в России: где сдать анализ на коронавирусную инфекцию, карантин и самоизоляция из-за коронавируса, известные случаи заражения коронавирусом по регионам и городам России, другие жизненные темы напрямую не связанные с путешествиями

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #41

Сообщение JamKit » 28 ноя 2021, 19:08

sa6cina писал(а) 28 ноя 2021, 16:58:Нашей прививке к праздникам уже будет семь месяцев. Не заморачиваться пока?

Кто же сейчас знает, что будет через месяц?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #42

Сообщение savl1 » 30 ноя 2021, 19:41

sa6cina писал(а) 28 ноя 2021, 16:58:savl1, Вы прям как часы, строго полгода

Нет, почему? У меня после 2-й прививки 1-й вакцинации почти 8.5 мес. прошло. Я сделал новую не по принципу "сколько прошло", а "сколько осталось":)

PS. Кстати, я тут много начитался о проблемах предачи инф-ции на ГУ после прививок в поликлиниках. Могу порекомендовать всем (во всяком случае, москвичам) вакцинироваться не в них, а в пунктах при МФЦ и ТЦ. Дело в том, что туда вы идёте как бы "с чистого лица", и все данные о Вас заводят тут же (а проблемы с пол-ками в основном происходили потому, что в них где-то не те данные "зависли", у меня самого октябрьский результат ПЦР-теста на ГосУсл так и не поступил).
Что же касается организации, то она в этих пунктах ничем не хуже, чем в пол-ках, по крайней мере, пространства больше и такой толкучки нет. А всё остальное то же самое.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #43

Сообщение _S_K_ » 30 ноя 2021, 20:33

savl1 писал(а) 28 ноя 2021, 16:17:А вот что будет, если после полноценного признанного (конкретной страной) нормального Спутника сделать ревакцинацию Лайтом (особенно когда кончится срок действия сертификата после первой вакцинации) -это очень хороший вопрос. И ответов на него (а их надо искать не в логике, а в официальных правилах въезда в ту или иную страну), я пока не видел.

Может быть частично отвечу на этот вопрос. Во второй половине ноября 21 делал ревакцинацию Спутником-лайт. До этого вакцинировался двухкомпонентным Спутником в конце апреля-мае 21.

Первый раз вакцинировался в павильоне Здоровая Москва на ВДНХ в Москве. После первой вакцинации двухкомпонентным Спутником V посещал Грузию в начале осени. Летел через Белоруссию. И там и там показал сертификат, напечатанный с gosuslugi.ru, вопросов больше не было. Никаких ПЦР тестов не делал ни до, ни во время, ни после поездки.

Ревакцинировался Спутником-лайт в Московской районной поликлинике. После ревакцинации лайтом на mos.ru сразу появился QR код с пометкой "Ревакцинация". В поликлинике дали отдельный бумажный сертификат, который называется Справка, а не сертификат. Хотя выглядит также. На gosuslugi.ru сертификат не появлялся более двух дней, пока не написал в техподдержку сайта Госуслуги об этом (там теперь есть специальная такая кнопка, пожаловаться что QR код не пришёл). После этого на gosuslugi.ru мой QR код двухкомпонентной вакцины Спутник V продлился до окончания действия QR кода ревакцинации с mos.ru. Также к нему добавилась текстом запись о ревакцинации Спутником-лайт. При этом, продленный QR код на gosuslugi.ru остался привязан как к обычному, так и к заграничному паспорту.

Пока с продленным QR кодом за границу не ездил, съезжу отпишусь.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #44

Сообщение savl1 » 30 ноя 2021, 20:38

_S_K_ писал(а) 30 ноя 2021, 20:33:Пока с продленным QR кодом за границу не ездил

Дело в том, что за границей в 99 случаях из 100 QR код не нужен и сканировать его никто не будет. Там смотрят сам сертификат, а в нём - тип вакцины и дату второй прививки. Так что в тех странах, которые не признают "Сп-лайт" (типа Турции), Ваш сертификат будет действовать только год (пока и это не изменили) после 2-й привики вакцинации нормальным Спутником (то есть в Вашей ситуации - первой вакцинации), что бы там ни показывал QR код.

Так что Ваша ревакцинация лайтом с точки зрения путешествий - это ошибка (в смысле выбора вакцины), к сожалению, не продлевающая Ваш сертификат...
Последний раз редактировалось savl1 30 ноя 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #45

Сообщение _S_K_ » 30 ноя 2021, 20:40

savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 20:38:Дело в том, что за границей в 99 случаях из 100 QR код не нужен и сканировать его никто не будет. Там смотрят сам сертификат, а в нём - тип вакцины и дату второй прививки...

Да, действительно забыл отметить, что при поездке у меня вместе с напечатанной бумажкой был еще и оригинал сертификата. Но в него никто не смотрел, от слова совсем. Но тем не менее, спасибо. Учту, возьму с собой в будущую поездку оба оригинальных сертификата.
savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 20:38:...Так что в тех странах, которые не признают "Сп-лайт" (типа Турции), Ваш сертификат будет действовать только год (пока и это не изменили) после 2-й привики вакцинации нормальным Спутником (то есть в Вашей ситуации - первой вакцинации), что бы там ни показывал QR код.

Еще в марте 21 был в Турции, проездом в Египет. Не просто стыковочным рейсом, а нормально с выездом в Стамбул, посещением достопримечательностей и даже ресторана "в подпольном варианте, для своих". С местными был ). Там тогда рестораны все закрыты по выходным были. И штраф за хождение даже по улицам без маски. Так вот, турки нигде (ни в аэропорте, ни где-то еще) даже ПЦР тест не смотрели, пофиг им! Впрочем, в Египте тоже.

Что касается выбора вакцины с точки зрения поездки, то первый Спутник у меня еще полгода действует. А через полгода много что изменится, наверняка еще вакцинироваться придется, если продолжится развитие пандемии в сторону мутации как у SARS-CoV-2 Omicron.

Выбор в сторону Спутник-лайт был сделан после совета с врачами, в том числе при вакцинации. Чтобы не получить еще раз побочку, которую имел после первой двухкомпонентной вакцины Спутник V.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #46

Сообщение rybka » 01 дек 2021, 09:14

_S_K_ писал(а) 30 ноя 2021, 20:40:Выбор в сторону Спутник-лайт был сделан после совета с врачами, в том числе при вакцинации. Чтобы не получить еще раз побочку, которую имел после первой двухкомпонентной вакцины Спутник V.

Вроде Спутник-Лайт - это и есть первая доза двухкомпонентной вакцины Спутник V.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #47

Сообщение sa6cina » 01 дек 2021, 09:51

savl1 писал(а) 30 ноя 2021, 20:38:...Там смотрят сам сертификат...

То есть, нужна бумажка? У нас действительно выдают бумажку - 1/2 листа А4 с печатью. Никаких книжец или что-то еще нет в помине.
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #48

Сообщение savl1 » 01 дек 2021, 10:00

sa6cina писал(а) 01 дек 2021, 09:51:То есть, нужна бумажка?

Сертификат с ГосУслуг. А уж "бумажкой" или на экране - неважно.

sa6cina писал(а) 01 дек 2021, 09:51:Никаких книжец или что-то еще нет в помине.

А их и не будет, по крайней мере, в ближ. время. Все их функции будет выполнять сертификат с ГосУслуг.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #49

Сообщение _S_K_ » 01 дек 2021, 13:36

rybka писал(а) 01 дек 2021, 09:14:Вроде Спутник-Лайт - это и есть первая доза двухкомпонентной вакцины Спутник V

И да и не совсем ))) Я у друзей-врачей узнавал, там есть тонкости. И я не врач, вам все это точно не передам, перевру. Но в моем случае, для ревакцинации использован Спутник-лайт, потому что нет резкого бустерного эффекта второй компоненты обычного Спутника V. А побочка разная бывает, поэтому для меня подходит именно такой вариант.
sa6cina писал(а) 01 дек 2021, 09:51:То есть, нужна бумажка? У нас действительно выдают бумажку - 1/2 листа А4 с печатью. Никаких книжец или что-то еще нет в помине.

"Книжецы" есть, синенькие такие. Там вписаны данные вакцины и синими печатями всё заверено. Но сертификат с gosuslugi.ru дублирует всю эту информацию.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #50

Сообщение savl1 » 01 дек 2021, 13:40

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 13:36:"Книжецы" есть, синенькие такие. Там вписаны данные вакцины и синими печатями всё заверено

Да только, по сути, это во многом бесполезная "филькина грамота", не факт, что его везде примут. В основном (а за границей на 99.9%) нужен именно сертификат с ГУ.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #51

Сообщение JamKit » 01 дек 2021, 13:50

savl1 писал(а) 01 дек 2021, 13:40: В основном нужен именно сертификат с ГУ

Да, конечно, надо еще иметь в виду, что и в России при проверке QR кодов на входе в музей/театр/и т.д. никакую синенькую книжку никто не примет.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #52

Сообщение _S_K_ » 01 дек 2021, 14:03

Окончательно все всё запутали )))

Давайте по полочкам разложим.

1. Синенькие книжецы выдают в пункте вакцинации, поликлинике. Когда вы вакцинируетесь. Так в Москве, во всяком случае. Там указаны данные вакцины, стоят подписи медицинского персонала, проводившего вакцинацию. Всё это закреплено штампами и печатями медицинской организации, проводившей вакцинацию (пункт вакцинации - это тоже от какой-то больницы). Этот сертификат подтверждает, что вы сделали прививку. Но никаких QR-кодов в этой книжице нет!

2. Сразу после того, как вам сделали прививку, дпанные заносятся в единую базу данных. На основании этих данных на Госуслугах появляется QR-код. Причем, в случае с Москвой, QR-код появляется на московском портале госуслуг mos.ru и отдельно на федеральном gosuslugi.ru. Именно на последнем gosuslugi.ru и скачивается тот самый сертификат с QR- кодом. Там же к этому сертификату с gosuslugi.ru можно и нужно привязать загранпаспорт перед поездкой.

3. А для походов по ресторанам, музеям и т.д. достаточно QR-кода и паспорта. QR-код может быть как с mos.ru, так и с gosuslugi, не важно.
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #53

Сообщение savl1 » 01 дек 2021, 14:07

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 14:03:1. Синенькие книжецы выдают в пункте вакцинации, поликлинике. Когда вы вакцинируетесь

Да, и их, по сути, сразу можно выбросить (при Спутнике-5 - после второго укола) :)
(или оставить в качестве сувенира детям или внукам на память о безумных временах в безумном мире:))

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 14:03:2. Сразу после того, как вам сделали прививку, дпанные заносятся в единую базу данных. На основании этих данных на Госуслугах появляется QR-код. Причем, в случае с Москвой, QR-код появляется на московском портале госуслуг mos.ru и отдельно на федеральном gosuslugi.ru. Именно на последнем gosuslugi.ru и скачивается тот самый сертификат с QR- кодом.

Именно так.

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 14:03: Там же к этому сертификату с gosuslugi.ru можно и нужно привязать загранпаспорт перед поездкой.

Нуууу... может, Вы и имеете в виду то, что есть, но формулировка получилась туманная и может кого-то ввести в заблуждение. Ничего ни к чему "привязывать" не надо, просто в том случае, если номер з/п введён на ГУ, он автоматически отображается в сертификате. И это разовая и окончательная процедура, никаких "перед поездкой" тут нет.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #54

Сообщение _S_K_ » 01 дек 2021, 14:11

savl1 писал(а) 01 дек 2021, 14:07:Нуууу... может, Вы и имеете в виду то, что есть, но формулировка получилась туманная и может кого-то ввести в заблуждение. Ничего ни к чему "привязывать" не надо, просто в том случае, если номер з/п введён на ГУ, он автоматически отображается в сертификате. И это разовая и окончательная процедура, никаких "перед поездкой" тут нет.

Именно так. Я использовал формулировку "привязать", чтобы акцентировать на этом внимание путешественников. Нужно именно проверить, чтобы в распечатке сертификата с gosuslugi.ru были указаны данные загранпаспорта. А если начать объяснять, был или не был указан загранпаспорт в данных на госуслугах, то точно запутаются ).
Аватара пользователя
_S_K_
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #55

Сообщение savl1 » 01 дек 2021, 14:14

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 14:11:Я использовал формулировку "привязать", чтобы акцентировать на этом внимание путешественников.

Многих Вы, напротив, могли запутать. Например, у тех, кто путешествует по Турции и пользуется ОТ (особенно в Стамбуле), слово "привязать" имеет совершенно иное значение....

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 14:11: Нужно именно проверить, чтобы в распечатке сертификата с gosuslugi.ru были указаны данные загранпаспорта

Если он вводился, он там будет:) И те, кто ездит за границу, уже давно это сделали.

_S_K_ писал(а) 01 дек 2021, 14:03:3. А для походов по ресторанам, музеям и т.д. достаточно QR-кода и паспорта.

В России - да. Хотя я бы на всякий случай имел и сам сертификат - например, в телефоне.

_S_K_, Вы только не подумайте, что я цепляюсь к Вашим словам. Мы с Вам понимаем одинаково, просто я хочу, чтобы те, кто ещё не вник в проблему, понимали всё ясно и однозначно. А то даже у меня, дважды прошедшего "процедуру", при слове "привязать" что-то ёкнуло внутри - что ТАМ ещё придумали и что я упустил?:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #56

Сообщение svz_ » 25 дек 2021, 10:59

Сделал ревакцинацию Спутником лайт 21 декабря (вакцинация Спутником V сделал январь-февраль 2021) из реакции на него только "чугунная голова" на 2 день (хотя это может быть и реакция на погоду в Москве было очень холодно да и давление атмосферное высокое). Сделал бы раньше но летом в конце июня очень легко переболел этой заразой из неприятностей было только потеря обоняния (запахов не чуял) ну и несколько дней небольшое недомогание длилось это неделю потеря запахов, а небольшое недомогание 2-3 дня.
Сертификат о вакцинации на телефон пришел через 5 минут, а письмо с госуслуг на следующий день. На госуслугах видны оба сертификата и Спутник V и Спутник лайт.
Предлагали сделать любую вакцину и Спутник V и Спутник лайт и предупреждали что для поездок годится только Спутник V, но я пока не собираюсь ни куда ехать (почитав здесь сообщения) поэтому пока и отказался.
Делал в МФЦ.
svz_
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 28.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #57

Сообщение AtamaN_Krasno » 08 янв 2022, 08:03

Коллеги, а есть ли сравнительная таблица в духе "сюда пускают с лайтом, а сюда только с двухкомпонентным спутником"?
После вакцинации прошло около 8 месяцев. начинаю задумываться о бустере, но не могу проигнорировать вопрос путешествий.
Про Турцию знаю. А где еще как организовано - никто не систематизировал в плане таблички по обоим типам спутника?
Аватара пользователя
AtamaN_Krasno
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #58

Сообщение JamKit » 09 янв 2022, 16:08

AtamaN_Krasno писал(а) 08 янв 2022, 08:03:начинаю задумываться о бустере, но не могу проигнорировать вопрос путешествий.

Для себя я решила, что или снова двухкомпонентный Спутник, или, что еще лучше, двухкомпонентный Пфайзер.
Насколько я поняла, Спутник Лайт вообще никто не принимает.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #59

Сообщение Viachik » 09 янв 2022, 18:26

Хотелось бы прочесть мнение об аргументах в выборе ревакцинации именно Лайт версией Спутника, а не полной. От тех, кто принял такое решение.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Ревакцинация в России

Сообщение: #60

Сообщение 8008 » 09 янв 2022, 18:35

Viachik писал(а) 09 янв 2022, 18:26:Хотелось бы прочесть мнение об аргументах в выборе ревакцинации именно Лайт версией Спутника

Именно мнение на аргументы? Известные мне люди, ревакцинировавшиеся "лайтом" (трое), все, как один, использовали лишь один аргумент - "нафиг два раза ходить, если я никуда заграницу лететь не собираюсь..."
Лично у меня мнения по этому аргументу, в общем то и нет - именно им прекрасно отдыхается пару раз в год и в Мрии, агитировать их куда то "прорываться" я посчитал лишним:)...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумКоронавирус в России



Включить мобильный стиль