Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение Olga Bogunova » 21 апр 2020, 19:44

Начало
Впервые за границу я попала в 2004 году, отправившись в автотур по Европе. Затем был послеуниверситетский переезд в Москву, обустройство, безденежье. А потом жизнь немного наладилась. Не настолько, чтобы я могла отправиться в какую-то экзотическую страну, но ровно настолько, чтобы хватило сгонять, скажем, в Финляндию. Тем более, я всегда хотела побывать в Скандинавии, движимая еще со школы бесконечной любовью к скандинавскому дум- и блэк-металу.

Ставьте правильные цели!
А чтобы поездка не стала просто осмотром достопримечательностей, я поставила перед себой челлендж: все, абсолютно все, включая билеты, проживание и тд., я должна была организовать самостоятельно. А заодно проверить свой уровень владения английский языком. Итогом должно было стать мое благополучное возвращение на родину в отличном настроении и с морем впечатлений, а не при помощи поисковой группы. Шёл 2008 год, тогда я даже толком банковской картой не пользовалась, а про букинг.ком «что-то слышала».

До поездки
Надо было с чего-то начинать. Я полазила в Интернете и выяснила, что дешевле всего добраться в Хельсинки через Питер. Поэтому, я купила авиа на тогда ещё живой и вечно задерживающийся Sky Express. А оттуда - забронировала место в микроавтобусе до Хельсинки.
Где жить? И я опять обратилась к помощи всевозможных форумов. И, о Боги! Умудрилась найти какую-то более-менее сносную гостиницу (по ней было целых 3 отзыва). Я списалась с отелем и о, Боги-2! Мне ответили.
Без приключений оформила визу. Тоже сама.

Во время поездки
Итак, отъезд. И, конечно же, мой рейс в Питер задержали примерно на 6 часов. Я прилетела в Питер почти в полночь. В момент вылета успела созвониться с водителем и рассказать ему о такой незадаче. Но, меня успокоили и сказали, что обязательно дождутся и заберут.
По прилету, меня действительно очень быстро нашли и забрали (видимо, меня просто пересадили на последующий рейс). И пока мы собирали всю остальную банду, я успела посмотреть еще и Питер.
И вот мы на пути в Хельсинки, проходим границу, а в 7 утра я уже стою возле отеля. Селюсь, немного отдыхаю, и иду гулять по городу, предварительно получив на ресепшен подробную бумажную карту.
Друзья! Вы когда-нибудь пытались прочитать названия финских улиц? Это оказался тот ещё квест. На середине слова из 15 - 20 букв я терялась и подобно Остапу Бендеру, считающему пальцы при написании картины "Сеятель", начинала сначала.
Забегая вперёд скажу, что поездка удалась. Совпало все: и погода, и настроение, и люди, с которыми я познакомилась. С барышней из Германии, с которой встретилась при брони велотура (тур проходил на английском, Карл!) дружим до сих пор.
Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Во время прогулки по городу познакомилась с нашим соотечественником, который так проникся, что решил мне показать город, что стало приятной неожиданностью. А еще он посоветовал мне сгонять в Эстонию на пароме. Сказано – сделано. В итоге, вместо одной страны, я получила целых две, в которые я приехала самостоятельно.

После поездки
Итак, какие были ошибки, которые сейчас бы я точно не допустила.
1. Авиакомпания. Её НЕпунктуальность могла внести серьёзные корректировки в передвижение. Нужно иметь план В;
2. Мой приезд в отель случился в 7 утра. А если бы рейс не задержали, то я бы приехала к отелю около 2-х часов ночи. Как результат – оплата дополнительной ночи;
3. Я не понимала, как я доберусь до отеля, так как в голове сидела мысль, что меня довезут до автовокзала. Водитель довез до отеля, это входило в стоимость. В общем, новичкам и сами знаете кому – везет;
4. Желание заселиться в отель сейчас, то есть в 7 утра. Получите доплату за ранее заселение;
5. Довольно слабо проработанный план в части чего посмотреть;
6. Отель оказался далеко от центра.

Из приятного:
1. Я поняла, что английский я уже тогда знала довольно сносно. Поэтому, на радостях, по возвращению в Москву поступила на вторую вышку на ин-яз.
2. Эта поездка была короткой, а я - полный чайник. Но именно тогда у меня в голове что-то щелкнуло. С тех пор я ни разу не прибегала к помощи агентств и все делала только сама (командировки – не в счет);
3. Я поняла, что нет ничего страшного в том, чтобы общаться с незнакомыми людьми. Если вы не в Сомали, конечно. Местные знают, где самые классные кафе и что нужно посмотреть.
Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

С тех пор прошло 12 лет, я была на всех континентах, кроме Антарктиды; я побывала пять раз на фестивале Glastonbury в Великобритании, совершила восхождение на Килиманджаро, встретила Новый Год на о. Огненная Земля, посетила 53 страны.

Вместо заключения
Кстати, без знания английского тоже можно путешествовать: на обратном пути меня забирал тот же автобус. В холл отеля вошла барышня и на чистом русском обратилась к девушкам-финнкам на ресепшен с вопросом "ну кто тут в Питер едет"? Барышни переглянулись и указали на меня.
Путешествуйте. Путешествуйте сами и много!
Olga Bogunova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 22 апр 2020, 01:28

Жду отчеты про восхождение на Килиманджаро, про Огненную Землю и про фестиваль в Glastonbury и ещё про что-нибудь.
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4696
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Сообщение: #3

Сообщение Olga Bogunova » 23 апр 2020, 13:41

Спасибо! Надо собраться с мыслями и все написать. Спасибо, что читаете!
Olga Bogunova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Сообщение: #4

Сообщение nikitinydsn » 28 апр 2020, 13:36

Спасибо, интересно. И мне тоже хочется послушать истории о Килиманджаро и о.Огненная земля. А вообще, не часто пишу сообщения, но сейчас прям захотелось ответить. Думаю потому, что мое первое, правда не самостоятельное, а через агентство, путешествие заграницу произошло именно в Финляндию в Хельсинки. И для мне это был такой восторг! Так что я вас понимаю. Хельсинки, чайки, порт, архитектура!
Аватара пользователя
nikitinydsn
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.07.2012
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прокачай свой английский или как я оказалась в Хельсинки

Сообщение: #5

Сообщение Olga Bogunova » 28 апр 2020, 13:40

Спасибо большое. Да, ничего не остается делать, как сесть и написать) на самом деле, много всего, что хочется рассказать. И не только о Килиманджаро))
Olga Bogunova
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль