Один в Непале

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Один в Непале

Сообщение: #1

Сообщение mxge » 21 апр 2020, 19:45

Сборы
Все получилось не так, как планировалось. Мой опытный друг, неоднократно уже там побывавший, соблазнил своими рассказами.
Но отправляться в одиночку я даже и не помышлял, тем более, что высоко в горы никогда не поднимался.
Стал искать и приглашать друзей - опытных туристов.
Все живо интересовались, но тут я и получил первый урок: найти попутчиков с совпадающими интересами и возможностями, дело почти невозможное.
Старт неуклонно приближался, а все потенциальные попутчики исчезли.
Тут мне друг и советует отправляться в одиночку, де там все просто, а он мне еще и карту даст.
Неохота ужасно, но не пропадать же долгожданному отпуску, да и узнал уже много всего соблазнительного.
Даже гида в Интернете нашел, решено, иду вокруг Аннапурны, там подъем плавный, горняшка для меня тоже неведомый зверь

Перелет
В те далекие времена в Катманду из Москвы летали Пакистанские авиалинии.Сам перелет ничем особенным не запомнился, но вот приземление в Катманду...
Крутится лента транспортера, народ потихоньку рассасывается, а моего рюкзака так и не видно. Ползу к стойке, а там уже группа коллег по несчастью.
Долго ищем представителя компании и оказывается, при пересадке в Карачи наши вещи просто не переложили, теперь обещают доставить следующим бортом.
Загвоздка одна, следующий борт через три дня, а на послезавтра у меня назначена встреча с гидом.
Сам он живет Лукле и встретиться мы должны в начальной точке маршрута в Бесисахаре.
Да еще дней у меня на трек вокруг Аннапурны в обрез, а три дня выпадают.

Катманду
Так без всяких вещей поехал в Тамель, куда-нибудь вселяться. Зато на будущее усвоил туго, личные вещи всегда должны быть с собой.
Жилье в Тамеле не проблема, а я не привередлив, прошелся, вселился, но главная проблема - связаться с гидом, объяснить, что планы меняются.
Никаких сотовых у меня тогда не было. Бегаю по Тамелю, ищу телефоны, хочу дозвониться в Луклу. Никак, есть два номера, ни один не отвечает.
Зато тогда в Тамеле уже существовали компьютерные кафе.
Это такие каморки, в которых стоит обшарпанный комп присоединенный через модем (да-да. такое было тоже) к телефонной линии.
Совершенно неожиданно это технологическое чудо наконец позволило мне договориться о сдвиге сроков встречи
От сердца немного отлегло. Теперь надо как-то приспосабливаться к ситуации, буду изучать город и окрестности, вообще-то я это планировал на конец поездки.
На следующий день с утра решил отправиться в Патан.
Душа просила экзотики, нанял велорикшу, и горько об этом пожалел. Сначала он вытряхнул из меня всю душу на выбоинах.
Зато, когда начался затяжной подъем, мне пришлось вылезти и вместе с ним толкать эту рухлядь вверх, но все же до места добрались.
Вылез на утренней пустынной площади, озираюсь. Вдруг слышу окликают меня по имени, оборачиваюсь.
Оказывается, мой знакомый, с которым в прошлом году я был в Индии, водил группу к базовому лагерю Эвереста, теперь они догуливают в Катманду.
И стало мне намного веселее, мы вместе проходили весь день, мне помогли с поездкой в Бхактапур, я стал почти уверенно ориентироваться в этом невероятном городе.
Так прошли три дня, я дождался своего рюкзака, забрался в минибас, получил благословение садху и наконец отправился на встречу с горами.
Это был незабываемый опыт, но уже совсем другая история.
Когда после всех странствий я вернулся в Катманду, то не поленился найти в городе представительство Пакистанских авиалиний и отправиться туда за сатисфакцией.
Мое появление глубоко потрясло персонал. Основной контингент посетителей являл собою гастарбайтеров, собирающихся отправиться на заработки.
От изумления они стали поить меня кофе, а потом разбираться в претензиях. Вот тут они стояли насмерть, но 20 долларов выплатить согласились.
По-моему, я этот приз заслужил не меньше, чем кофе
mxge
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1

Re: Один в Непале

Сообщение: #2

Сообщение IMDM » 21 апр 2020, 20:28

mxge писал(а) 21 апр 2020, 19:45:В те далекие времена

В каком же году это было?
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Один в Непале

Сообщение: #3

Сообщение mxge » 21 апр 2020, 21:01

IMDM писал(а) 21 апр 2020, 20:28:
mxge писал(а) 21 апр 2020, 19:45:В те далекие времена

В каком же году это было?

2008
mxge
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1

Re: Один в Непале

Сообщение: #4

Сообщение IMDM » 21 апр 2020, 21:07

mxge писал(а) 21 апр 2020, 21:01:2008

А возвращения были? я "попал в Непал" впервые в 2009 в результате цепочки случайных событий, и с тех пор возвращаюсь, когда появляется возможность (к сожалению не так часто, как хотелось бы).
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Один в Непале

Сообщение: #5

Сообщение mxge » 21 апр 2020, 21:13

К сожалению, нет, и шансы на возвращение быстро стремятся к нулю. Мир оказался велик и ужасно интересен :)
mxge
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 20.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль