В первый раз самостоятельно из Сибири на Аляску

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В первый раз самостоятельно из Сибири на Аляску

Сообщение: #1

Сообщение montal » 22 апр 2020, 14:19

Честно говоря, трудно определить, какое путешествие было у меня первым самостоятельным. Я довольно долго занимался спортивным туризмом и достаточно поездил и походил по территории Советского Союза. Правда, там и готовиться особо не нужно было: карта и компас с собой, палатка с собой, продовольствие свое. Только билеты на поезд нужно в кассе купить. Потом была пара поездок за пределы России, как самостоятельного государства. Но либо меня встречали друзья в аэропорту и все заботы брали на себя, либо я ехал с приятелем — опытным путешественником, который и занимался вопросами организации. И все-таки пришел момент, когда мне пришлось ломать свои иждивенческие настроения и делать все самому.

Во всем виноват альпинизм

Все началось с того, что возникла у нас идея совершить восхождение на Мак-Кинли. А это ни много ни мало — США, Аляска. Все серьезно. До того момента я даже не решался думать о поездке в США. Вообще-то предложение прозвучало от одной моей знакомой, а поехали мы с одним из двоих других знакомых, присоединившихся к компании позже. Остальные отказались по разным причинам.

Виза

С американской визой особых проблем не возникло, хотя я очень переживал. Я знал о парочке знакомых, которые очень хотели съездить в Штаты, но визу им не дали, несмотря на то что, на мой взгляд, ничего подозрительного в их облике не было. Мы поступили просто: отправились в офис «Пони Экспресс», заполнили там анкеты, приложили документы, которые посчитали нужными. Девочка в офисе нас подробно консультировала, тем более, что кроме нас желающих попасть в США в офисе не было. Через какое-то время нам назначили время собеседования.

Собеседование проходило в Екатеринбурге. Задали пару вопросов о работе и все. «Ваша виза одобрена!» Визу в те времена давали на год. От болеет опытных товарищей мы знали, что на собеседовании обычно предлагают доплатить американских денег и получить визу на два года. Мы планировали нехотя согласиться и долларов на этот случай приготовили, но нам почему-то такого предложения не сделали. Ни мне, ни моему напарнику. Как выяснилось позже, и он и я в конце собеседования, не дождавшись заманчивого предложения, сами поинтересовались нельзя ли получить визу на два года. На что последовал краткий ответ: «Нет». То ли мы не внушили доверия, то ли политика выдачи виз в этот период претерпела изменения.

Авиабилеты

Авиабилеты мы покупали в кассе. Практика покупки через Интернет в то время может и существовала, но я еще не имел тогда достаточной квалификации для таких сверхсложных действий. Возможно, что и банковской карты у меня тогда не было. Дама в авиакассе отнеслась очень чутко к нашим запросам. Запросы наши касались, в основном, стоимости билета. Все рейсы из Мосвкы на Аляску были, разумеется, с пересадкой. Варианты перелетов, предлагавшиеся программой показались нам слишком дорогими и сотрудница кассы в ручном режиме состыковала нам рейсы Москва — Франкфурт (Аэрофлот) и Франкфурт — Анкоридж (Кондор). Какие тут есть подводные камни я в тот момент не догадывался.

Все обнаружилось уже при регистрации на рейс в Шереметьево. Оказалось, что между компаниями «Аэрофлот» и «Кондор» нет соответствующего соглашения и программа не позволяет оформить багажный транзит до Анкориджа. Шенгенских виз у нас не было, а значит выйти из чистой зоны и получить багаж во Франкфурте мы тоже не могли. Девушка на стойке регистрации в Шереметьево озвучила мне самое очевидное решение: «Сейчас сделаем Вам возврат за билет». Я был в шоке. Столько готовились, добрались до Москвы (можно сказать, половину пути уже проехали) и все так просто заканчивается!

Но тут девушка задумалась.
- Подождите, - говорит, - за «Аэрофлот» я Вам сделаю возврат, а за «Кондор» я не могу это сделать. Как же быть?
Она побежала посоветоваться с оператором за соседней стойкой, потом позвали старшую смены. В результате долгих переговоров выяснилось, что есть некий специальный код, известный далеко не всем, позволяющий войти в систему и зарегистрировать багажный транзит в ручном режиме. Что и было в итоге сделано.

Интересно, что при регистрации на обратный рейс в аэропорту Анкориджа багажный транзит нам оформили не моргнув глазом и без всяких затруднений.

В первый раз самостоятельно из Сибири на Аляску


Жилье

Жилье в Анкоридже я заранее не бронировал, но нашел в Интернете несколько хостелов и составил список в порядке предпочтительности с указанием координат, стоимости проживания и других данных, показавшихся мне важными.

Восхождение на Мак-Кинли и другие интересности

В первый раз самостоятельно из Сибири на Аляску

В общем все прошло замечательно. Поездка состоялась, была успешной во всех отношениях и я жалею только о том, что не использовал визу США по максимуму, т. е не нашел в течение года возможности съездить туда еще раз. Отчет о самой поездке есть на форуме
Восхождение на Мак-Кинли, высшую точку Северной Америки


В первый раз самостоятельно из Сибири на Аляску

Опыт - сын ошибок трудных

С ростом числа совершенных путешествий алгоритм моей подготовки к путешествию постепенно менялся в сторону сотращения затраченных усилий. Сейчас авиабилеты я покупаю только через интернет, Самостоятельно стыковать рейсы разных авиакомпаний не берусь, во избежание недоразумений. Жилье обычно бронирую заранее через Booking, хотя бывают исключения.

А после той поездки я почувствовал себя гораздо увереннее. Спустя довольно таки небольшое время я отправился в Аргентину для восхождения на Аконкагуа. И это было первое путешествие, которое я совершил в одиночку. Поначалу было довольно волнительно и даже тревожно, но почти сразу по прибытии на место все успокоилось и устаканилось. Зато теперь необходимость поехать куда-то одному (а отсутствие попутчиков — частая проблема) не напрягает. Кстати говоря, готовность к соло-путешествиям я, в значительной мере, приобрел в этой поездке. Потому что мой попутчик, например, даже не был в курсе тех решающих событий в аэропорту. Дело в том, что он весело проводил время со своей подругой, живущей в Москве, и чуть не опоздал на самолет, появившись к самому окончанию регистрации.
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль