Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #1

Сообщение Rssla* » 22 апр 2020, 17:58

Ну уж если придирчиво подходить к терминам "самостоятельное" и "путешествие", то в моей копилке это

"Несостоявшийся Денежкин Камень" летом 1992 или, может, даже 93 (давно это было....)

Мы - это две пары возраста 19-20 лет, студенты, без денег (практически), но легки на подъем и привыкшие к спирту Рояль (Royal, был такой спирт в те времена). Решили мы как-то съездить в поход в горы, Уральские, к примеру. Походный опыт у нас до этого был, особенно у меня (с 6 лет в водных походах), но всегда с родителями. Ну мы ж уже взрослые, море, точнее, горы нам по колено, решили поехать сами.
По знакомым, родителям и собственным карманам наскребли на то, чем заполнить рюкзаки, купили билеты до Екатеринбурга (тока-тока, всегда был Свердловск!) и поехали. Нищему собраться, только подпоясаться.

Честно говоря, я не очень помню дорогу из Москвы до Ебурга, по-моему, мы ехали даже в купе и вообще ничего экстраординарного не происходило. Дальше тоже некоторый провал ("память - это единственное, что у меня осталось девичье"), но на автобусе мы доехали до какого-то села, откуда мы должны были добираться дальше до Денежкиного камня. И тут начались приключения.

Почему овец считают глупыми (сельский животный мир)
Пока один из нас пошел выяснять, что и как, мы остались ждать на пересечении двух (единственных) деревенских улиц. У меня была недоеденная варенная картошка и я искала, куда бы ее сбагрить. Сначала появился маленький беленький щенок. ОЧЕНЬ худой (я так поняла, в селах собак кормить не принято, кто научится находить жратву, тот и выживет). Щенок получил пол картошки, развеселился, захотел играть. Я попыталась бросить ему палочку, но его реакцией был дикий испуг и больше близко ко мне он не подходил. Похоже, палка ассоциировалась у него исключительно с битьем.
Потом появились овцы. Они проявили к нам большой интерес, окружили и стали чего-то от нас ждать. Уж не картошки ли, подумала я. И протянула одной из овец картошку. Овца ее внимательно обнюхала, потыкала носом, но решила, что это не съедобно, и потеряла всякий интерес. Ну нет и нет. Овцы пошли уже дальше по своим делам, а я все еще держала в руке картошку, как одна из овец обернулась, увидела у меня что-то в руке, вернулась, поняла, что это несъедобная картошка, стала уходить. Обернулась, увидела у меня что-то в руке, вернулась, поняла, что это несъедобная картошка, стала уходить.
while TRUE do
Обернулась, увидела у меня что-то в руке, вернулась, поняла, что это несъедобная картошка, стала уходить.
end

В конце концов, мне стало ее жаль и я убрала картошку с поля вида. Но система, похоже, абсолютно не обучаема.

Ребята с Биофака
Потом вернулся наш разведователь и познакомил нас с ребятами с биофака МГУ. Они сказали, что Камень закрыт на уборку и туда нельзя, но мы можем к ним присоединиться, если хотим. Там, вроде, насвинили, кругом костровища, грязь, нужно это все убирать, туристам туда нельзя. Ну уборкой заниматься нам не слишком хотелось.
В общем, поход обламывался. Мы решили переночевать около села и вернуться обратно в Ебург. Палатку мы поставили, конечно, в самом комарином месте и всю ночь провели в битве с комарами. При том, что палатка была рекламирована нам как "против мошки и уж тем более комаров" (мы ее не покупали, нам ее дали на поход, но все же). Ужинали мы тем, что осталось от еды "с собой в поезд", так что все наши крупы и котелки так и остались нетронутыми.

5 тыс рублей Ночь в Екатеринбурге
Мы вернулись в Ебург. Денег у нас было ровно-ровно на билеты. Которых особо и не было. Мы провели пол дня в битве у касс (раньше это вообще было нормально, если кто не в курсе), но добыли билеты на проходящий поезд на следующий день. На этом наши финансы закончились от слова совсем. Еда у нас была, но в виде круп. Не слишком практично в центре города. Есть все же как-то нужно было и мы отправились в какую-то столовую. Первый раз в жизни я в СТОЛОВОЙ купила СВЕКОЛЬНУЮ котлету! На большее у нас просто не было денег. Я взяла поднос с нашими котлетами и пошла за столик. И тут мой друг возвращается от кассы с совершенно круглыми глазами и спрашивает другую пару, не потеряли ли они 5 тыс (рублей, это были большие деньги в те времена, розовые кеды на рынке стоили примерно 3 тыс). Они сказали нет, нельзя потерять то, что не имеешь. В общем, мой друг нашел под кассой снаружи (там, где только посетители) 5 тыс купюру. А мы были в столовой одни и перед нами не стоял никто, кому можно было бы ее вернуть. С чистой совестью мы завладели этими огромными деньгами! Частично мы потратили их на поход на последний сеанс в кино (Унесенные Ветром, 3 часа, нужно же было где-то ночевать). И на следующий день мы отправились на поезд обратно до Москвы.

Мореходное училище на каникулах.
Поезд ехал из Владивостока, а на нем ехали на каникулы курсанты мореходного училища. Ехали они уже почти неделю и пить больше уже не могли. Единственный, кто не сдался и продолжал, был боцман (кто ж еще). Он периодически появлялся в проходе (ехали мы, конечно, в плацкарте), где "штормило", но в общем и целом вел себя тихо. Ехать было две ночи и день, так что мы прекрасно провели время с нашими новыми знакомыми, практически трезвые всю дорогу.

Итог нашего первого самостоятельного путешествия - неделя шляния неизвестно где, из них практически 5 дней в поездах и на вокзале. Ну и одна ночь на природе среди комаров. В общем и целом, незабываемы впечатления.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #2

Сообщение Нет » 22 апр 2020, 19:20

Ну а потом то на Денежкин камень Вы попали?
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 23 апр 2020, 10:14

Нет писал(а) 22 апр 2020, 19:20:Ну а потом то на Денежкин камень Вы попали?

Потом - это когда? Я больше в те края никогда не ездила.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #4

Сообщение Нет » 25 апр 2020, 08:59

Rssla! писал(а) 23 апр 2020, 10:14:Потом - это когда? Я больше в те края никогда не ездила.

Неужели не захотелось увидеть то, что планировали, к чему с таким трудом шли?) Я бы непременно вернулась.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #5

Сообщение Rssla* » 27 апр 2020, 10:08

Нет писал(а) 25 апр 2020, 08:59:не захотелось увидеть то, что планировали, к чему с таким трудом шли?

Мы шли за приключениями и мы их получили :-) А вообще, высота - 1490м - это вообще ни о чем. Особенно, когда до Альп час езды на машине :-)
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #6

Сообщение katerinanf » 09 ноя 2020, 18:18

Сейчас уже просто так на Денежкин Камень не попасть, заповедник. Это волшебные места. Я была зимой, лыжный поход, по-моему, зимняя двойка. Шли от Всеволодова-Благодатского, закончили в Калье. Уральский хребет, где одна нога в Европе, другая в Азии. Красиво очень.

Rssla! писал(а) 27 апр 2020, 10:08:Особенно, когда до Альп час езды на машине :-)

У меня Волга под окнами и в основном я плаваю в ней (зимой, конечно, в бассейне, тоже пять минут ходьбы), но с большим удовольствием езжу на разные другие реки-моря-океаны. От Северо-Ледовитого до Южно-Китайского, например. И горы хороши все по-своему, они разные, Хибины, Ловозеры, Кавказ, Фаны, Памир, Альпы, Пиренеи и т.д....
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #7

Сообщение Rssla* » 09 ноя 2020, 18:31

katerinanf писал(а) 09 ноя 2020, 18:18:И горы хороши все по-своему

Вопрос в доступности. В Непал проще слетать, чем на Кавказ, а вместо закрытого Денежкиного Камня проще в Шотландии в Хайленде на такую же высоту подняться. Покрасивее, кстати, и гораздо доступнее в плане логистики.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #8

Сообщение katerinanf » 09 ноя 2020, 19:23

Может быть. Только как определить "покрасивее", если не можешь сравнить?
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Несостоявшийся Денежкин Камень летом 92

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 10 ноя 2020, 10:45

katerinanf писал(а) 09 ноя 2020, 19:23:как определить "покрасивее", если не можешь сравнить?

Ну сравнить-то можно, но и "красивый" - понятие индивидуальное. Одним одно нравится, другим другое. Но я лично не фанат гор, покрытых лесом. Я люблю там, где камни, а это от 2000 хотя бы. В Шотландии хоть и низко, но по крайней мере, мох и кусты, а не лес, выглядит понаряднее.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



cron
Включить мобильный стиль