Мое первое самостоятельное путешествие или Красная Шапочка в Узбекистане

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мое первое самостоятельное путешествие или Красная Шапочка в Узбекистане

Сообщение: #1

Сообщение Sinitza » 23 апр 2020, 15:08

Вступление.

Я хочу рассказать о своей первой самостоятельной поездке. До этого, я ездила с родителями, с мужем, с друзьями, были и туристические поездки в страны бывшего Советского Союза.
Я родилась в Узбекистане и каждый год ездила навещать своих родственников.

Как можно было добраться из одного государства в другое. .

И вот, в 1999 году я решила съездить в Ташкент одна и навестить свою бабушку.
Уезжала я из Самары, билетов на поезд Москва - Ташкент не было. Я договорилась с проводником и благополучно доехала в купейном вагоне, за 36 часов до места. В то время это была обычная практика. Формальности на границах решали проводники.

Через несколько дней после прибытия, возникла необходимость поменять деньги. В то время в Узбекистане была уже своя национальная валюта.
Вот так выглядели сумы, одна купюра сохранилась у меня.
Мое первое самостоятельное путешествие или Красная Шапочка в Узбекистане

Обычно все : и местные и приезжие меняли деньги по чёрному курсу у менял, так как официальный курс отличался в разы ( помню, что в двое ). Операции походили на базаре или у знакомых.

Красная Шапочка, Серый Волк и Дровосеки

Красная Шапочка поехала на базар купить пирожков бабушке и денег обменять.
Нашла она Серого Волка, отдала она капусту зелёную, а в замен получила пачку огромную и решила Шапочка быть умницей и пересчитать полученное. Не хватает...Волк смекнул, что попалась упёртая и моргнул кому - надо.
И тут Дровосеки в форме появляются и ведут Шапочку в подсобку какую-то, объясняют ей про незаконную операцию
валютную, говорят, что на нары пойдёшь, красна - девица.
Тут Шапка скумекала, что, раз не ведут ее в официальное логово, значит хотят забрать капусту зеленую и разноцветную.Говорит дяденькам, что раскаялась и готова заплатить компенсацию.
Договорились, оставили немного фантиков Шапочке, на покупку билета на родину, остальное изъяли, бюджет свой пополнили. Спасибо, что пирожки для бабушки не забрали. Красная Шапочка поняла уже , что капустный бизнес на поток был поставлен.

Между первой и второй частью танцев с волками, случилось поедание пирожков и поездка в горы с родственниками.

Мое первое самостоятельное путешествие или Красная Шапочка в Узбекистане


Вторая часть танцев с волками.

В кассе билетов до Самары не было,а из России обратные билеты в то время не продавали.
И вот подходит ко мне, Шапке Красной, Серый Волк Номер Два и предлагает посадить на поезд до Оренбурга, мол все схвачено и проводник знакомый имеется, договорились мы с ним и о цене.
В назначенный день, Намба Ту сажает меня в вагон и в купе говорит сладким голосом, мол плати за проезд. Отдаю сумму оговорённую, но Волк хотел ещё столько же, мол за неделю подорожали услуги его.Отдала все деньги, которые на дорогу из Оренбурга до Самары были, но мало ему и этого. Или говорит, могу тебе в тамбуре место организовать или сдам в приёмник, где наркокурьеров трясут и прочих нарушителей.
Впала в ступор Шапка Красная; оглянуться не успела я, а уже сижу в тамбуре, вариантов других не было, деньги осели в карманах Волка Серого. Со мной на картонке, ещё пара узбеков ехала, парень с девушкой, они хлеб со мной свой разделили, я свой кулёк с пирожками посеяла где -то. Две ночи мы спали сидя, а они ещё песни пели, а я удивлялась все, как можно так жить и радоваться.
Приехали в Оренбург, выгребла я всю мелочь из карманов и позвонила я мужу своему, он сказал, что приедет за мной.... Но это уже другая история.

Выводы, сделанные после

Домой я вернулась, не представляете, какая счастливая. Всему стала радоваться, травке, листочкам - цветочкам.
Ездить, как ни странно, не разлюбила и посетила ещё много интересных мест и стран.
Путешествия стали моей самой большой страстью.

Песнь о дне теперешнем

А сейчас, как будто крылья мне обрубили, и билеты в Африку куплены, а планы на глазах превращаются в миражи . Потерялась я в новой реальности.
Но может, прорвёмся ? Мечты у нас невозможно отнять....
Последний раз редактировалось sergeyf73 24 апр 2020, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пунктуация
Sinitza
путешественник
 
Сообщения: 1282
Регистрация: 28.12.2018
Город: Тольятти
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мое первое самостоятельное путешествие или Красная Шапочка в Узбекистане

Сообщение: #2

Сообщение Тарифа » 19 дек 2021, 00:10

Вот это да!

Первое самостоятельное путешествие начать с такого кидалова. Даже двух! Страсти какие, еще подсобки и тамбуры, а денег вообще нет... Я б после этого долго на попе ровно просидела бы. Месяцев пять. Или шесть))).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4873 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль