Первое самостоятельное. Норвегия. Одна машина. Два ребенка. 12 дней. 5 000 км.

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первое самостоятельное. Норвегия. Одна машина. Два ребенка. 12 дней. 5 000 км.

Сообщение: #1

Сообщение milukovas » 27 апр 2020, 15:02

Часть вступительная

смысл жизни - в чувствах и впечатлениях. А что как не новые страны, города, люди и природа, меняющиеся раз от раза, дарят нам это?

Никуда я никогда особо не ездил. Ну разве что с женой по путевке в Египет - квинтэссенция неприемлемого для участников форума:)
Хотя нет, ездил. Каждый год мы с родителями брали палатку, собирали нехитрый скарб, грузили все это в автомобиль и колесили по Прибалтике, Украине, Белоруссии. Было что-то в этих путешествиях от современных путешествий по Европе - вот вроде ты и внутри одной страны, но кажется, что выехал за границу, в другой мир (особенно, конечно, это касается Прибалтики). Так что вероятно еще тогда я подхватил этот вирус дороги: ты едешь куда-то еще толком не зная куда), дом твой с тобой, пища есть - значит все не так и плохо! И надо просто смотреть по сторонам и впитывать, ощущать и мечтать.

Как родилась идея

Оказаться в Норвегии я мечтал уже не первый год: знакомые, вернувшиеся из автобусных туров, красочно живописали дикую и необычную северную природу, показывая разнообразные снимки водопадов, фьордов, зеленой воды и крутых скал. Хотя нет, увидеть эту страну я начал мечтать еще раньше, в середине 80-ых: помните советско-норвежский фильм "И на камнях растут деревья"? Вполне приличный фильм для того времени... Давно уж забылся сюжет, а кадр, где сначала виден парус драккара, камера отъезжает, вот уже виден нос лодки и викинги на веслах, зеленая вода кругом, камера все отъезжает и вот уже кораблик превратился почти в точку и вдруг у моря вокруг появились края - отвесные скалы с двух сторон... этот кадр помниться до сих пор.
И вот в один прекрасный момент количество перешло в качество и я понял - надо ехать! Причем единственно правильным (по моему мнению, конечно) для путешествий по этой стране способом - самостоятельно и на машине.

Подготовка

Решение было принято, но вопросов возникло видимо невидимо:
- а какие визы? А как делать? А куда идти? А на какой срок?
- а где жить? А как бронировать? А как там заселяться-выселяться?
- а как там все купить? Продукты? Бензин?
- а куда вообще ехать-то?! Не по всей же Норвегии?!
И это лишь маленькая толика того, что терзало меня! Но отступать не наш метод, мечта манила и придавала сил:)

Начал я с главного в любом планировании - сбора информации. К сожалению тогда мне был не ведом адрес forum.awd.ru (что вы хотите от человека, побывавшего только по путевке в Египте?!), но мир не без добрых людей и мало по малу пазл стал складываться, на вопросы появлялись ответы, а в душе росла уверенность, что все будет "в ёлочку" и радостно как-то от этого было.

В результате стыковки желания объять необъятное с реалиями ресурсов (времени, денег и пр.) родился следующий маршрут:

Первое самостоятельное. Норвегия. Одна машина. Два ребенка. 12 дней. 5 000 км.

Жить я решил в кемпингах в палатке, желая познакомить таким образом своих детей с прелестями и спецификой быта при таком формате путешествия с одной стороны и экономя (чего греха таить!) с другой.
Маршрут предусматривал максимальные пробеги по Норвегии не более 250-300 км в день, что позволяло не слишком устав за рулем охватить существенный объем красот страны.

Думаю, что описывать красоты страны здесь не имеет смысла, ибо передать словами это практически невозможно, а те, кто был в Норвегии и так поймут ощущения человека впервые оказавшегося в сказке. Еще вчера для тебя это были картинки на экране компьютера, а сегодня ты уже сам едешь в туннелях и по перевалам, пересекаешь фьорды на пароме и не можешь оторвать взгляда от страны за окном и никак не приходит ощущение реальности происходящего.

...так что перехожу сразу к Выводам и Резюме

Могу сказать лишь, что то, самое первое самостоятельное путешествие, открыло для меня и страну, от которой я не могу "оторваться" до сих пор и продолжаю ездить туда раз в несколько лет, и (самое главное) понимание, что мир хоть и большой, но на самом деле - маленький и оказаться в любой его точке, реализовать свою мечту - совсем не сложно, стоит только захотеть.

Выводы просты:

- путешествие на машине - оптимальный способ, чтобы познакомится со страной. Каждый день новое место, постоянно меняется картинка за окном, ты сам хозяин своего времени: хочешь едешь, хочешь - останавливаешься.
- путешествие с палаткой (ну или хотя бы просто в кемпинге) - вторая составляющая оптимального путешествия и продолжающая мысль о самостоятельности и независимости (хотя это больше всего справедливо именно для Норвегии - индустрия кемпингов там развита как нигде в мире), ибо твой дом всегда с тобой;
- готовьтесь. Долго и кропотливо. Места ночевок, лучшие видовые точки, треккинговые маршруты, стоянки, время работы, работа банкоматов - думайте о любой мелочи и готовьтесь заранее. Потом вам воздастся спокойствием и комфортом в путешествии, когда вы не встретите закрытую дверь или дорогу через перевал, не будете искать банкомат или ближайшую заправку и т.д.;
- мир у твоих ног. Если очень захочешь - все получится

Первое самостоятельное. Норвегия. Одна машина. Два ребенка. 12 дней. 5 000 км.
Последний раз редактировалось milukovas 28 апр 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первое самостоятельное. Норвегия. Одна машина. Два ребенка. 12 дней. 5 000 км.

Сообщение: #2

Сообщение vikers » 28 апр 2020, 16:10

А можно еще фотографии. Пожалуйста :)
vikers
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 19.04.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первое самостоятельное. Норвегия. Одна машина. Два ребенка. 12 дней. 5 000 км.

Сообщение: #3

Сообщение milukovas » 28 апр 2020, 16:19

vikers писал(а) 28 апр 2020, 16:10:А можно еще фотографии.


Пожалуйста: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8966732#p8966732

По ссылке отчет о четвертом путешествии в Норвегию с фото. Отчеты про первые три я пропустил:) (не считая краткого изложения про первое выше).
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу."
Аватара пользователя
milukovas
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 17.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль