Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 27 апр 2020, 15:09

Тема интересная, но для меня несколько сложная.
Дело в том что жизнь свою я четко разделяю на (пока) 4 периода. Каждый из них имел, что называется, свои вводные – например, место жительства, финансовые и временные возможности, жизненная философия, наконец.
И каждый из них имел свое «первое самостоятельное путешествие».


Part 1: "Золотое Кольцо" и Москва, 1988

Период первый был ознаменован соответственно самым первым самостоятельным путешествием моей совсем тогда еще недолгой 17-летней жизни. Жили мы не шибко богато, поэтому сам факт того что мои родители отпустили меня на экскурсию с классом по Москве/«Золотому кольцу» на весенние каникулы, был уже из ряда вон))

- Первым путешествие было в буквальном смысле, до этого я никуда за пределы нашей области не ездил.
- Самостоятельным оно было в том смысле, что ехал я далеко и без родителей/братьев, что было, конечно, тоже совершенно ново и очень волнующе для меня.
- В смысле подготовки, разумеется, лично я ничего не делал.
- Ну и зарубежным оно как-бы тоже было – я ехал из союзной республики, сейчас по отношению к ней РФ является заграницей))

К счастью для терпения читателей, воспоминания о той поездке из далекого 1988 года у меня остались самые смутные. И всего пару мутных черно-белых фотографий.
В Москву (туда) мы ехали на поезде, если не ошибаюсь 3 суток в плацкарте. Сейчас вот с ужасом думаю о гигиене, ведь только подростков из нашей школы было человек 20 (больше половины девушки) плюс учителя-женщины. Как мы там мылись все, как спали??? К счастью, тогда таким никто не заморачивался – так жили и путешествовали почти все, а я сам лично и в поезде-то ехал в первый раз в жизни.
Помню как проезжали уральские предгорья и (кажется) Волгу. Горы удивили – я до этого видел только степь да не шибко большие прииртышские леса. На стоянках выбегали посмотреть привокзальные площади чужих городов. Все казалось необычным.
В Москве запомнилась первая ночь. Что-то пошло не так с гостиницей и мы остались ночевать на вокзале(!) Думаю, наши бедные сопровождающие-учителя тогда заработали пару седых волос. Больше двадцати перевозбужденных провинциальных подростков на огромном вокзале чужого города, за которых ты несешь личную уголовную ответственность – я им не завидую сейчас. А нам все было любопытно и в кайф, мы постоянно рыскали по всему зданию. Я в первый раз попробовал «Фанту», которая почему-то продавалсь на разлив)) Понравилось, разумеется.
В метро мы в первый раз увидели живого негра. Продырявили его визуально и разложили на косточки вербально. Даже сейчас, я в этом практически уверен, в городе моего детства живых негров нету.
Потом мы жили в доме отдыха где-то в Подмосковье. Номера на мест 10, типа хостела, разумеется разделенные на м/ж. Общие ванные комнаты, где только умывальники, без душа. За всю поездки (а это минимум 1 неделя) я так и не помылся нормально. Девочки вроде нашли баню в этой гостинице, но мы с парнями не смогли, как ни пытались. Но не помню, чтобы эта ситуация кого-то напрягала, хотя лично я под конец определенный дискомфорт ощущал.
Кроме нас там жили и школьники и из других советских городов. Комната отдыха с телевизором одна на всех. Вспоминается раскованная симпатичная девчонка из Ульяновска)
Нас возили по Золотому кольцу. Мало что помню, кроме вкусных биточек в какой-то столовой, иностранных туристов (в том числе опять-таки ужасно экзотичного негра-ровесника в полосатых обтягивающих штанах), вычурных музейных ваз в Гусь-Хрустальном и то, что г.Владимир (его современная часть, разумеется) очень похож на мой родной город.
Последний день был был выделен на самостоятельный осмотр столицы. Мой школьный приятель Олег оказался «бывалым» и вызвался показать мне Москву. Из прогулки вспоминаются только парк ВДНХ, где я с легкой завистью смотрел на модных московских хлопцев (у них рубашки под куртками были «навыпуск»!), показавшийся бесконечным Ленинградский проспект и очередь в гастрономе, где я смог урвать невероятно вкусные шоколадные конфеты и апельсины, честно привезенные потом домой.
И еще очень гудели натруженные ноги. Так я в первый раз ощутил извечную боль настоящего путешественника))
Обратно летели на самолете – так-же мой первый полет. Ощущений не помню, но вроде понравилось.
Мои 3 первых самостоятельных путешествия
Как-то так.
Продолжение следует.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 29 апр 2020, 10:14, всего редактировалось 6 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 27 апр 2020, 23:45

Вы не из Иркутской области? Трое суток на поезде до Москвы... как это знакомо... мне нравится, как вы пишете.
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 28 апр 2020, 01:43

Boeserbubb писал(а) 27 апр 2020, 15:09:я ехал из союзной республики, сейчас по отношению к ней РФ является заграницей

Boeserbubb писал(а) 27 апр 2020, 15:09:я до этого видел только степь да не шибко большие прииртышские леса.

Судя по описанию, Восточный Казахстан. Угадал?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5827 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #4

Сообщение BoeserBubb » 28 апр 2020, 08:07

@LirikaNP: Ну, Иркутск не расположен на Иртыше и никогда не входил в состав каких-либо союзных республик :)

@sergeyf73: Северо-Восточный ))
Последний раз редактировалось BoeserBubb 29 апр 2020, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #5

Сообщение LirikaNP » 28 апр 2020, 09:11

Сорри, пропустила про союзную республику))) вспомнились свои трое суток в плацкарте..
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #6

Сообщение BoeserBubb » 28 апр 2020, 12:48

Part 2: Омск (и, неизбежно, Москва), 1991

Всего 3 года спустя моего первого самостоятельного трипа я уже полностью был во втором периоде своей жизни, характеризовавшимся в первую очередь радикальной сменой места и образа жизни.
В декабре 1990 мы всей семьей уехали на родину предков – в Германию. К тому времени я полтора года успел проучиться в ОмГУ, где приобрел богатый опыт общажной жизни со всеми вытекающими, хороших друзей и любимую девушку.
Надо сказать, первый год жизни в Германии был для меня очень тяжелым. Я уже вкусил свободной жизни в Омске, а здесь опять пришлось жить всей семьей. Язык я тогда еще толком не знал. Личных финансов почти не было. Друзей не было вообще, даже знакомых не густо, кроме каких-то мутных новоприобретенных родственников ( времена, когда в Германии на каждом шагу слышишь русскую речь, еще не наступили :))
А в это время в далеком СССР творилась история, кутили друзья и писала трогательные письма девушка с типично славянской внешностью васнецовской Русалочки, что не может оставить равнодушным сердце любого истинного арийца))
Совокупность данных обстоятельств привела к логичному результату: Совершенно ошалев от скуки и спермотоксикоза, я решил съездить back to USSR. Родители и родственники были в ах...е и предприняли многоe, чтобы меня переубедить. Я и сам слегка трусил, но мне было всего 20 лет, я был глуп и влюблен. Короче – я таки сделал это.

Для меня это было первым абсолютно самостоятельным путешествием:
- Я готовился и ехал один.
- Я ехал из одной страны в другую и, напоминаю, тогда еще везде существовали серьезные пограничные контроли.
- Но ехал я в знакомую мне страну и ехал к невесте/друзьям, поэтому в этих пунктах все-же есть некоторое несоответствие моим личным строгим критериям полностью самостоятельного путешествия.

Логистические проблемы была совершенно дикими. Напомню, что в 1991 году просто позвонить в Омск из Германии было делом сложным и дорогостоящим. Полет на самолете на бывшую родину был отброшен сразу – мне он был просто не по карману, основная часть моего бюджета и так состояла из пожертвований родителей и спонсорской помощи бабушки))
Немецкое турагенство было готово продать билет на поезд до Москвы. И все. Дальше сам как-нибудь.
Билет заказал в начале августа на конец месяца. Моя девушка на радостях уже готовила чуть ли не свадьбу, что меня дополнительно сильно напрягало))
19 августа путч в Москве. Все сидят на измене. Я сдаю билеты.
21 августа – путч подавлен. В стране хаос, национальные республики начинают соскакивать, ходят слухи о бардаке, коррупции и т.д. и т.п. Я чешу репу и не знаю что делать. Ехать вроде охота, но зависнуть в Москве, не добравшись до Омска, совершенно не в кайф.
Через неделю решился и опять взял билеты. Другой скорой возможности на поездку в СССР у меня не ожидалось (как я тогда думал, дурачок).
29-го августа добрался до Ганновера и там сел на советский поезд до Москвы. Проводник тут же хотел высадить взад – якобы мои билеты без плацкарты, а без последней ехать нельзя. До сих пор не знаю, правда ли это или стандартный развод )) Договорились, конечно. Так я лишился первых 60 немецких марок. Моя огромная тяжелая сумка (разумеется без колесиков) уже порвалась и тащить ее крайне неудобно. Неплохое начало...
Весь поезд был забит возвращающимися «из гостей» родственниками и их чемоданами. Бедлам дикий. Постельное белье – жуть. Пахнуло, короче, Родиной...
Но доехал хорошо. Много болтали «за политику» с соседями по купе – врачем-евреем и студентом из Нигерии.
Польшу толком не видел. Все ж/д-вокзалы забиты русскоязычными «челноками». В Варшаве польские подростки кричат что-то оскорбительное двум россиянкам профессионального вида. К последним потом в Бресте приходит «в гости» таможенник и его натужные потуги склеить этих глупых куриц долго не дают мне уснуть.
В Бресте меня долго «шмонали», типа искали оружие. Таможник с явным сожалением вернул после осмотра бутылки спиртного. Я ему ничего не предложил. Но ничего не отобрали, и то ладно.
На брестском вокзале ностальгия резко поубавилась. Пустота и мухи в ресторане. Куча алкашей, солдат и каких-то темных личностей на перроне, везде грязно и комары.
Москва встретила ужасно. Признаюсь, я тогда подрастерялся. Меня не встретил дядя моей девушки, как было договоренно. Я знал только его адрес где-то на Ярославском шоссе, в городе не ориентировался и был обременен огромной малотранспортабельной сумкой. Разумеется, был немедленно «взят в оборот» вокзальными таксистами и «всего» за 20 марок меня вполне благополучно привезли куда нужно. Опять непредвиденные расходы...
Следующим квестом были обмен валюты/покупка авиабилетов в Омск. Тогда еще на каждом шагу обменников не было, зато теоретически действовали соответствующие статьи УК РСФСР. А почему не мог купить билеты в авиакассе, уже не помню, но помню дикие очереди со скандалами, по-ходу их просто не хватало на всех желающих.
Но тут у меня были наработки. По наводке одного немецкого знакомого я еще до отъезда связался с неким «лицом кавказской национальности», которое мне пообещало все вопросы без базара порешать.
Конечно, сейчас это кажется неблагоразумным. Я и тогда это подозревал, но выхода у меня особо не было. Дядя моей девушки меня «страховал» при встрече (толку с него было мало, он явно боялся больше меня), но все прошло гладко. Я даже дал кавказцу задаток на обратный билет на поезд из Москвы в Германию (его у меня тоже еще не было!).
Должен сказать, молодой сын гор все обещания выполнил и все сделал как надо, дай бог ему здоровья, если не укокошили за прошедшие почти 30 лет.
1-го сентября, после 8-часового торчания в аэропорту (постоянно отменяли рейс) я улетел в Омск. К этому времени у меня уже начинались проблемы с кишечником, пардон за подробности.
Неделя в Омске пролетела очень быстро. Любимая девушка, ее День Рождения, встречи с друзьями, посещение мест былой славы….
Свадьбы удалось избежать, но теперь я официально помолвлен и даже купил кольца ))
Везде иду на «ура». Малознакомые девицы в университете откровенно липнут. Швыряюсь деньгами. Езжу только на «тачках», к неудовольствию бабушки/тетушек моей девушки. В университетской столовой взял целиком торт (неслыханное расточительство) и с друзьями едим его плоховымытыми ложками. Ввернуть при любом удобном случае в разговоре упоминание о том, что я из самой Германии – высший кайф.
В свой родной город не поехал, хотя родственники звонили и просили. Но такого даже в планах не было тогда.
С моего отъезда в Германию не прошло еще и года, сильно отвыкнуть я не успел и каких-то особых „wow“-эффектов от самого города, конечно, не было. Хотя я и отметил, что город стал «серее», но скорее всего это было просто по контрасту с видами Германии. Раньше то мне просто особо не с чем было сравнивать))
И еще отметил, что в стране стало неуютно. Неметтчина явно развратила...
Я бешенно закупаю книги, аудио- и видеокассеты. В Омске все так дешево в пересчете на DM! О качестве тогда не задумывался.
На пару дней из нашего города приехал друг детства. Он закосил от армии, успел развестись и теперь стал «деловым», ездит на Украину за импортным ширпотребом. С ним тусили в центре, играли в хозяев жизни (типа бизнесмен и иностранец). Он сейчас, кстати, в Канаде обретается.
В обратный путь в аэропорту провожала целая делегация – друзья, родственники невесты. Я загружен еще больше чем при приезде – бабушка моей девушки передала со мной «пару подарочков» своему «младшенькому» (=московкий дядя). Плюс гостинцы общим знакомым в Германии. Жесть.
В Москве жена южного человека (у него самого были какие-то дела) на пороге их квартиры вручила билеты на обратный поезд (Ну кто бы сейчас так сделал???).
Гуляю по Арбату, покупаю всякую мишуру типа матрешек и снова кассеты и книги.
11- или 12-го сентября выезжаю обратно на 127-ом скором в Германию, весь уже на расслабоне такой, даже московский дядя меня проводил. На этот раз с билетом-то все правильно было, СВ на двоих, так-что до самой до Варшавы я ел офигенно вкусные бутерброды с кетовой икой в вагоне-ресторане, слушал странно-откровенные разговоры моей соседки по купе (ее в Бресте потом погранцы сняли с поезда, т.к. нашли иконы, и меня за компанию опять славно пошмонали) и отбивался от назойливых попрошаек, шнырявших по всем вагонам.
А на варшавском вокзале я пересел в польский поезд до Ганновера. До Познани насыщенно общался с меняющимися русскоязычными попутчиками, а потом уснул.
Разбудили немецкие таможники во Франкфурте-на-Одере. Я спросонья долго шарил по своей поясной сумке (ведь под головой же была всю ночь!), пока с ужасом не осознал что в ней нет ни паспорта, ни кошелька.
Восхищаюсь мастерством вора. Но, надо сказать, спал я, видимо, мертвецким сном, устал ужасно за эти две недели, а организм-то молодой, да и перед домом совсем не ждал уже подвоха.
Кстати, мой (совесткий зарубежный) паспорт мне потом прислали по почте из Польши. Нашли где-то и не поленились. Респект.
До сих пор не знаю, как я смог убедить немцев не выкинуть меня из поезда. Я по-немецки тогда очень коряво изъяснялся. Видимо, мое отчаяние было очень искренним. Или им так рано утром неохота было заморачиваться. Короче, они меня оставили в поезде.
Я подъезжал к Ганноверу, от которого до дома еще 500 км и у меня не было ни копейки денег, даже мелочи на телефонный разговор.
Но мне снова повезло. Сосоед по купе, тоже аусзидлер из Прибалтики, дал 20 марок (я ему их потом перевел на счет в банке). На вокзале позвонил своим и обрисовал ситуацию. На том конце провода все были не в восторге, но рады, что я хотя бы живой из Мордора вернулся, и не прошло и 6 часов, как меня нашли на ганноверском вокзале, упаковали и повезли домой.
Я себя чувствовал бывалым героем и долго еще потом хвастал этой поездкой.
Надо сказать, что теперь она кажется авантюрой чистой воды, но масса острых ощущений того стоила.
Через 3 месяца СССР перестал существовать.
Я не помню, чтобы кто-то делал какие-то фотографии. У меня, к сожалению, в этом смысле нет никаких доказательств моего путешествия.
Помещаю просто фото моей первой alma mater из 80/90-х:

Мои 3 первых самостоятельных путешествия

To be continued.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 29 апр 2020, 09:51

Захватывающая история! Читала и отгоняла "кожных" мурашек. Даже вспомнила старое стихотворение: "... Знаешь, я ужасная трусиха, ни за что в гроэу не поплыла б"

В Вашей жизни было 4 периода, в каждом было первое путешествие, но путешествий было 3? Помогите мне разобраться в Вашей математике!)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2766
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #8

Сообщение BoeserBubb » 29 апр 2020, 10:13

Третий период моей жизни был в основном наполнен тоской и страхом. Там были путешествия, но запомнился он совсем не ими.
Поэтому стараюсь не вспоминать.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Мои 3 первых самостоятельных путешествия

Сообщение: #9

Сообщение BoeserBubb » 30 апр 2020, 15:30

Part 3: Сингапур, 2012

Четвертый период своей жизни я скромно называю «Периодом Великих Географических Открытый».
Не то чтобы я раньше не путешествовал. Уже в моем советском детстве я считал, что путешественник - это тоже такая профессия, как у Сенкевича из «Клуба кинопутешественников», и собирался ею овладеть. Со школьный лет, каждую весну, меня, как перелетную птицу, куда-то смутно тянуло. При этом, будучи довольно забитым ребенком, до 15 лет даже толком не знал собственного не шибко большого города))
Но учусь я быстро, без ложной скромности.
Студенческая жизнь в Омске дала сильный толчок моей самостоятельности. Выезд на практику «в поле», в этнографическую экспедицию по Западной Сибире летом 90-го, закалил дополнительно. Переезд в Германию отшлифовал полученное.
Уже в качестве бундесбюргера, я даже будучи женатым бедным студентом, имел возможность иногда бывать в раскрученных местах Европы, ну типа Париж-Прага-Канары. А наличие русской жены делало неизбежным более-менее регулярные поездки в Россию.
События третьего периода моей жизни сделали из меня что-то вроде «одиночного бойца».
Но именно начиная с той поездки в январе 2012 года я, как говорят немцы, «лизнул крови» и осознанно стал тем самым планомерно бродящим по миру волком-одиночкой. И я очень надеюсь, что этот период будет длиться еще долго, а в идеале станет последним.

Для меня это было первым 100%-но самостоятельным путешествием:

- Я готовился и ехал один.
- Я ехал в далекие экзотические страны, где никогда до этого не бывал.

Заканчивался невыносимо тяжелый 2011 год. Я хотел уехать куда-нибудь далеко, отдохнуть и побыть один. Осенью я был в комадировке в Маниле и удивился необычности ощущений, кажется ЮВА мне «зашла».
О целях путешествия думал недолго: Таиланд популярен среди немецких мужиков за 40, а еще там есть пальмы, океан, морепродукты и фрукты ;)
Сингапур, в свою очередь уже давно был для меня образцом идеального государства и я просто мечтал там побывать, чтобы увидеть это чудо собственными глазами.
Самые недорогие билеты в Бангкок получилось взять на El Al с пересадкой в Тель-Авиве.
Читаю отзывы и рекомендации на немецком сайте фанатов Таиланда. По их рекомендации бронирую отели в Бангкоке и Паттайе. Внимательно изучаю и скачиваю планы движения общественного транспорта. Рассказы бывалых людей из Таиланда создают впечатления полного хаоса, что слегка напрягает.
Сразу из Бангкока лечу с Air Asia в Сингапур, где провожу 4 дня и праздную свой ДР. Отель в Сингапуре беру чисто по сообржениям цены, не близко к центру, т.к. цены в центре очень кусаются.
Потом обратно в Бангкок и оттуда в Паттайю. Последние пару дней сам Бангкок.
Таков был план.
Заранее забегая вперед, сразу скажу что все прошло идеально по плану.
Предварительное тщательное планирование стало после этого моим чуть ли не хобби, приносящим удовольствие так-же как сами путешествия. Видимо, дают о себе знать немецкие корни))

Мелкие косяки, конечно были.
Например, зря я взял билет через Израиль. Я ведь там уже неоднократно бывал и инфернальные шмоны в аэропорту Бен-Гуриона, сдобренные «особым» вниманием к немцам, были мне хорошо известны. Но почему-то я думал, что при транзите всего этого удастся избежать. По факту разнообразные «особисты» нудно и долго трахали мне мозги во всех трех аэропортах (Франкфурт/Тель-Авив/Бангкок). Кроме того, израильские самолеты по пути в Азию тщательно облетают все исламские страны, что увеличивает продолжительность полета на пару часов минимум. Ну и наконец, летящие традиционно отрываться после военной службы молодые евреи на редкость шумная и бардачная публика. А их таки был полный самолет!))

Бангкокский аэропорт приятно впечатлил. Ха, я тогда еще не видел сингапурский) Немного очкую – у меня всего час времени, чтобы получить багаж и зарегестрироваться на рейс в Сингапур. Но все прошло быстро и четко.
Прилетаю поздно вечером. Кругом хай-тек. Очень удобный поезд в центр. В темноте долго ищу свой отель, уже начал боятся что меня кинули))
На другой день сразу с утра подрываюсь в город. Влажная душная жара. Хм, а тут совсем не так чисто, как про Сингапур всегда утверждают... Боже, а это что, проститутки? А тут что за накрашенные мужики в платьях?? Куда я попал???
Как позже выяснилось, погоня за дешевизной проживания привела меня в Гейланг, не самый образцовый район образцового Сингапура))
Обитающие там в основном малайцы и индусы далеко не такое чистоплотные, как доминирующие в городе китайцы (мягко говоря). Зато такой заряд экзотики я давно (если вообще когда-то до этого) не получал.
Рано утром ищу где бы позавтракать. Организм еще толком не проснулся, мне бы просто кофе с какой-нибудь булочкой с джемом. Но кругом в уличных ресторанчиках китайцы и малайцы уже вовсю варят супы с курицей или свиными ушами. Ощущаю рвотный рефлекс, спешу мимо.
Еду в центр. Крутейшее метро. Я постоянно иду не к тому эскалатору, проклятое левосторонне движение. Масса ужасно симпатичных и модных молодых китаянок.
Архитектура Сингапура требует особого рассказа. Мне понравилось в любом случае. Один Marina Bay чего стоит, а он тогда еще был без садов. Или сверкающе-модернистские, необычные шоппинг-центры в тропическом антураже на Orchard Road.
Посещаю все крупные и старые конфуцианские храмы, мечеть и индуистский храм. Последний видел впервые, поразил обилием разноцветных, каких-то мультяшных, скульптур.
В огромном китайском полусупермаркете-полурынке покупаю всякую всячину разной нужности. Там масса массажных салонов, куда усиленно зазывают хозяйки. Решил сходить, массаж никакой, зато предлагают нечто большее. Я застигнут врасплох, соглашаюсь, получилось еще хуже массажа.
В центре набрел на какой-то индийский ресторан в стиле фастфуда.
Еду подавали не на тарелке, а куске плотной бумаги, стилизованной под банановый лист. Отведав риса, щедро приправленного каким-то соусом, был в шоке – таким я представляю себе вкус тройного одеколона. Но голод не тетка, плюс любопытство – сьел почти все. И этот, и более поздний опыт показал, что индийская кухня все-же не мое. Хотя... Не забуду блинчики с бананами в индийской забегаловке возле отеля, но уже в крайне положительном смысле. Там же чай, имбиревый, с молоком. Первый раз в жизни я не смог точно описать свои ощущения - то ли «вау!», то ли сейчас блевану, и все это одновременно))

Вечером шатался по району красных фонарей вблизь гостиницы. И хочется, и колется. Нет, все же дорого, потерплю до Паттайи))

В один из дней перебрал с марш-бросками под палящим солнцем. Вдруг по дороге поплохело, да не слабо. Нашел какую-то забегаловку, сел, ноги наверх, заказал зеленого чая. Посидел часок, оклеймался. Даже второе дыхание открылось потом.

Из-за непривычно жаркой и влажной погоды влет уходит сменная одежда. Нашел прачечный салон, все полностью автоматизированно, но просто в обслуживании. Все, проблему порешал. Мне непривычно, в Германии таких практически не встретить. Позже всегда с благодарностью пользовался в США и Австралии.

Последний день в Сингапуре. Мне 41. Решил просто порелаксировать. Еду на Сентосу, где есть обширная зона отдыха. Провожу там большую часть дня. В общем все очень цивильно, но изобильно застилающие морской горизонт танкеры порождают вопросы к химическому составу воды. Познакомился с симпатичной румынкой, она вроде намекала на совместное времяпрепровождение, но я что-то ступил, да и не очень-то хотел напрягаться лишний раз.
На обратном пути заехал пообедать в фудкорт шоппинг-центра VivoCity. Выбор богатейший, но весь малознакомый. Беру наугад какой-то смачный малайский суп и в очередной раз нарываюсь на кокосовый вкус. Ненавижу кокос!
Хотел в честь ДР снять жрицу любви, но понравившаяся мне девушка совершенно не говорила по-английски. Плюнул и пошел гулять по городу. Вечерний Сингапур не менее красив, чем дневной.

Крайне удовлетворенный первой частью путешествия, на другой день благополучно улетаю в Бангкок.

Мои 3 первых самостоятельных путешествия Мои 3 первых самостоятельных путешествия

О Таиланде писать уже не буду, и так текста хватает). Он мне тоже понравился, и там я тоже набрался ценного опыта. Поэтому спустя пару лет еще раз сьездил туда.
Из всех частей света Азия до сих пор кажется мне самой динамичной и интересной, поэтому навещать ее буду еще не раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль