Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Как путешествовать самостоятельно без турфирм, как спланировать путешествие, с чего начать путешествие по Европе, как начать путешествовать самостоятельно, первое самостоятельное путешествие куда поехать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Сообщение: #1

Сообщение qzen72 » 27 апр 2020, 17:44

Слом стеореотипов....

С турфирмами до этого ездили, естественно не один раз. В основном в экскурсионные туры, не пляжные. Ну там, Прага на неделю с ежедневными экскурсиями по Чехии, купленными, конечно же у гида. Или недельный атобусный тур по Италии плюс неделя отдыха на море между Римом и Неаполем. Здесь, конечно ездили сами и в Рим и в Помпеи с Неаполем. Но все это как-то было куцо и незаконченно что ли.

Постепенно неудовлетворенность от таких поездок накапливалась. “Посмотрите налево, посмотрите направо… вот отель в котором вы будете жить… остановка десять минут, опоздавших ждать не будем… вооон к тому замку мы не поедем, потому что большинство проголосовало за дегустацию вин”. Такие фразы знакомы большинству, кто ездил в организованном туре. Так ведь?

А хотелось жить там, где хочется, тратить времени на понравившийся”замок” именно столько, сколько хочется именно тебе, а не большинству или нетерпеливому гиду, останавливаться без ограничений в понравившихся местах.

Но как же страшно было решиться на первую самостоятельную поездку. А кто встретит в аэропорту и проведет в нужный автобус? Кто заселит в отель и (может быть) решит вдруг возникшую проблему? А как покупать билет на трамвай? А где брать сим-карту местную? “А если я не дойду, если в пути пропаду”© ??? В общем, сплошная Мама Дарагая!! Знакомо состояние? Может быть уже забывшееся, но ведь было же, было? Правда?


...или Вперед к самостоятельности!

И вот собравшись духом, было выбрано направление. Греция. Почему именно она? Хотелось посмотреть древние Афины, ну и море, куда же без него.
Билеты долго не мониторили. Цена понравилась. Купили. Далее жилье. Вот тут начались головоломки. То возможности не совпадали с желаниями, то желания не соответствовали предлагаемому. Почему- то тогда ограничились в поиске только Букингом.

Цель – за две недели и Афины посмотреть, и на море отдохнуть, не совершая больших переездов. Место для обитания было выбрано в 30 минутах езды от центра Афин на трамвае. Огромный плюс – море в двух минутах ходьбы. После походов по каменным джунглям города самое то. Вторую же неделю собрались отдохнуть на маленьком островке Агистри, куда ходят паромы из порта Пирей. Промучились с выбором отелей недели три. Нерешительные еще очень были).

Теперь логистика. В самостоятельном путешествии это очень важно. Дяди и тети тут за ручку водить не будут. А в поездке с маленьким ребенком эта важность увеличивается в геометрической прогрессии.

Ага, значит так, от аэропорта до отеля идет прямой автобус. Выходить нужно на 11 остановке. Чего не понять, все ясно. До центра Афин ходят два трамвая, и еще один идет напрямую в порт Пирей. Тоже все понятно. Номера все записаны, карты маршрутов распечатаны. Паром на остров… ну это на месте разберемся.
Путеводитель куплен, маршруты по городу составлены. Все. Готовы к первому самостоятельному путешествию. Вперед.

В омут головой. Трудности самостоятельного путешественника и их преодоления.

Летели из Санкт-Петербурга с пересадкой в Москве. Тоже было в новинку и не привычно. Но билет был единый, стыковки по 2-3 часа, поэтому проблем не возникло. Хотя на обратном пути багаж нам выдали в Москве. На вопрос, почему не полетел он напрямую в конечный пункт, был ответ – багаж выдается в месте пересечения границы Российской Федерации.

Дальше – поиск автобуса в аэропорту Афин. Тоже все понятно. Смотрим схему – от центрального выхода направо 28 шагов. Здесь и искать. Вот он и стоит родной. Сложность возникла в подсчете остановок. Жарко, душно, трясет. Автобус едет не спеша. Так, 3я, 4я, 5я остановка…ой какой храм за окном, а там смотри, море мелькнуло… 7я, 8я , ой или 6я? Блин, все, сбился. Что же делать??? А-А-А-А, все пропало. Видя, что я засуетился и начал нервно вертеть головой по сторонам, забеспокоилась жена.

Но всегда найдутся добрые самаритяне. Вот и в этом автобусе ехала русскоязычная женщина, которая видя начинавшуюся панику у меня в глазах и определив ее проблему подсказала нужную нам остановку и даже любезно нажала на кнопочку связи с водителем для остановки автобуса (Хм, оказывается автобус еще и не на всех остановках останавливается). Местный зеленщик указал нам направление, куда нам двигаться. Еще 100метров вдоль шоссе и вот он наш отель.

Да, отмечу, что английский у нас примерно на уровне 10го класса еще советской школы. Это тоже была одна из причин опасаться самостоятельного путешествия. Но каким-то чудесным образом через 3-4 дня обитания в среде, где по-русски тебя никто не понимает, из глубин подсознания волшебным образом всплыло, все что знал. И даже то, что не знал тоже всплыло. А через неделю уже более- менее сносно общались с местным населением. В общем, “и не проблема была”.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Неделя, проведенная в Афинах удалась.

Акрополь и его музеи

Новоделом попахивает.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Столько людей! Нынче диковато выглядит.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Храм Зевса

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Прогулка по узким улочкам Плаки

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Смена караула перед Парламентом

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Панафинейский стадион.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

С ним было небольшое приключение. Подошли мы к нему как-то с тылу. Позакрыто все, да стены кругом. Но когда это останавливало "русо туристо", особенно, если цель – вот она. Протиснувшись в узкую щель и поднявшись по каким-то разбитым ступеням и обломкам скал, мы оказались на верху трибун. В самом дальнем конце от центрального входа.

На стадионе мы одни. Жарища. Походили. Поглазели. И пошли к цивилизованному выходу. Тут нас и выловила колоритная чернокожая охранница. Этакая Жануария из старого сериала “Рабыня Изаура”. Энергично жестикулируя и тараторя без устали, она, то указывала на стадион, то махала в сторону неприметного строения, которое притулилось рядом с входом. Понятное дело – приглашала приобрести билеты за уже осмотренную достопримечательность. Мы то были и не против, но не судьба. Любовь греков к сиесте тут их подвела. Домик был закрыт.

А по вечерам мы выходили к морю. Здесь оно совершенно безликое. То ли ты где-то на черноморском побережье, то ли на пляже под Барселоной. Непонятно. Но после дневной жары –это было то, что надо.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Один день посвятил абсолютно самостоятельному путешествию. Посетил порт Пирей, выяснив, как же ходят паромы на наш остров и что нужно сделать, что бы обилетиться.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Покупка билетов - тот еще квест для первого самостоятельного путешествия. Это сейчас смешно звучит. А тогда первая покупка билета на трамвай, катер, метро – это целая операция.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Съездил к олимпийскому комплексу спортивных сооружений, построенному к Олимпиаде-2004.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

А через неделю переехали на наш маленький островок. Агистри.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Паром идет туда с остановкой на промежуточном острове – Эгина. На него мыть позже сплавали на один день.

И даже, вот это смелость, взяли машину в аренду. Выглядело это так. Афиша о ренте, стоит десятка три машин, ходит греческий дядька. Договорились о цене, он спрашивает права и прячет их в карман. Дает какую-то бумажку на греческом. Типа договор и страховка. Видя наше волнение по поводу прав, достает из безразмерного кармана десятка три пластиковых карточек разнообразных прав. Американские, английские, французкие… это то, что я успел заметить. Типа езжайте спокойно, не волнуйтесь. А как же полиция? Да какая полиция, остров маленький и вся дорожная полиция мои друзья. Езжайте.

И весь этот диалог на русско-греческом. Немного офигев от такого, загрузились в машину, поехали. Вернувшись через 4 часа, нашли этого дядьку, отдали машину на которую он даже не взглянул. Выбрали свои правы из той же самой пачки(взять, кстати можно было абсолютно любые).

По прошествии многих лет, и пользуясь не раз арендой машины, сейчас бы я в такую авантюрную ренту машины не вписался бы. А тогда…. Непуганые, бестолковые туристы, вырвавшиеся на самостоятельную прогулку. Что с них взять.

Релаксируя на нашем островке, освоили аренду велосипеда. Здесь нет достопримечательностей. Только море.

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Но мы именно за ним сюда и приехали.
Обратный паром, автобус, поиск своего рейса были уже плевым делом. Мы же уже профессионалы самостоятельных путешествий!!!

Впервые самостоятельно. В гости к греческим богам

Резюме. Не так страшен черт, как его малюют.

Все страхи и проблемы самостоятельных поездок находятся по большей мере в голове у новичка, какими мы все когда-то были. И раздуты до неимоверных размеров беспокойством, что ты что-то не найдешь, что-то не поймешь, что-то нарушишь. На деле все это ерунда. Опять же люди кругом, которые всегда помогут, подскажут, объяснят. Даже если вы разговариваете на разных языках, а английский для обоих только где-то в подсознании.

Да, нужно готовиться и чем тщательнее, тем лучше. (Это мое личное мнение. Знаю, что многие не согласятся с этим. Но мне нравится сам процесс подготовки, я получаю от этого удовольствие. Это уже часть моего путешествия. Оно с этого начинается). С высоты накопленного опыта некоторые вещи сделал бы по-другому. Многое упустил в культурной программе.

Но это было наше первая самостоятельная поездка таких масштабов. С переездами, со сменой транспорта и гостиниц. Поэтому она мне особо дорога.

Путешествуйте, друзья. Закончится же наше вирусное заключение когда-нибудь
qzen72
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 22.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Отчеты: 28
Пол: Мужской



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхМое первое самостоятельное путешествие



Включить мобильный стиль