Омыватель стёкол в Финляндии

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #1

Сообщение Trolll » 01 ноя 2010, 16:10

На сколько я знаю по опыту автомобилиста и российским стандартам, омыватель, продающийся у нас просто обязан пахнуть спиртом, ну ил слишком вонючей отдушкой, потому как основой для него являются или изопропиловый, ну, или этиловый спирты. Помню как в одной телепередаче ведущий с придыханием говорил, если омыватель не пахнет, не берите его, это, палёнка, ЯД, на основе метанола. Трудно не согласиться, метанол, в самом деле отправил на тот свет(при потреблении вовнутрь) многих неосторожных, но страждущих выпить соотечественников. Да и пары его очень ядовиты.
И вот, заезжаю на обычную заправку в Финляндии, беру омывайку, читаю состав и что вижу - основа метанол. Так вот возник вопрос, у них что он не ядовитый? Формула вещества-то одна и не думаю, что финны не разбираются в химии и токсичности метанола или плохо заботятся о здоровье своих граждан. Так вот, покупать или нет? Что они с ним делают, что нейтрализуют его токсичное действие.
Особенно в предверии зимнего сезона
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской
антирадары в Европе

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #2

Сообщение maxim123 » 01 ноя 2010, 20:51

действие метила нейтрализуется этилом и противоядие оно же. Так что водка....
Истерия этил- метил в жидкости омывателя тока у нас. остальные страны этой проблемы не знают.
Покупай незамерзайку в Финляндии, лучше в супермаркете типа Робин гуда, и на цены смотри, можно купить совсем дешево хорошую весчь.
У нас вонючка с запахом дыни уже под 200 руб стоит
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #3

Сообщение imperor » 01 ноя 2010, 21:58

Давно ли этил нейтрализует метил?
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 01 ноя 2010, 22:40

Вот и я сомневаюсь, на счёт такой "нейтрализации". Кроме того в составе жидкости был только МЕТАНОЛ, перечитал несколько раз
Истерия ненапрасна, метанол опасен. Хотя, может быть только вовнутрь? Не знаю и как вижу другие тоже не знают. Надо будет химиков знакомых попытать.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #5

Сообщение maxim123 » 01 ноя 2010, 22:44

Антидот к метиловому спирту этиловый спирт. Это медицинский факт.
покупай это хорошая омывайка
Вот нашел за 30 сек.
Лечение. В первую очередь необходимо нормализовать функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем, купировать судороги, если они имеются. Для снятия явлений метаболического ацидоза вводят натрия гидрокарбонат. Промывают желудок, вводят энтеросорбент, слабительное.

Специфический антидот - спирт этиловый, который вступает с метанолом в конкурентный антагонизм за фермент алкогольдегидрогеназу, что предотвращает распад метанола и образование токсичных продуктов метаболизма. Учитывая замедленный метаболизм метанола, этанол принимают в течение 5 сут с момента употребления метанола. Доза этанола - 1 - 2 г/кг в сутки. Этанол вводят либо внутривенно капельно (при отсутствии сознания или при рвоте) в виде 5 % раствора (20 мл 96 % раствора в 400 мл 5% раствора глюкозы), либо внутрь в виде 30 % раствора через каждые 3 ч, при этом суточную дозу равномерно распределяют между приемами.

Я вешу 80 кг и мне надо 160 гр спирта в течении 5 суток каждые 3 часа
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 01 ноя 2010, 23:29

Ну это же медицинские показания при отравлении. Причём тут омывайка.
Написано - содержание метанол CH3OH и все. Никакого этанола там нет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #7

Сообщение maxim123 » 01 ноя 2010, 23:48

Я ж написал, что тока наши боятся, а в циливизованном мире не боятся
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 02 ноя 2010, 00:28

maxim123 писал(а):Я ж написал, что тока наши боятся, а в циливизованном мире не боятся



Странно, обычно бывает с точностью до наоборот. Только терракт или цунами и наших целая куча(типа снаряд в одну воронку два раза не падает).
Тут вопрос не в боязни, а в трезвом европейском научном подходе. если бы была хоть малейшая опасность они бы его не лили туда. Чего-то мв не знаем.
И всё же метанол яд или нет?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #9

Сообщение Kamal » 02 ноя 2010, 10:03

maxim123 писал(а):Антидот к метиловому спирту этиловый спирт.

Это так. Точно так же, как промывание желудка помогает избежать многих отравлений. Понравилось описание процесса с капельницей, дескать, да - это яд, но ничего страшного, если что спасут. Вопрос только один - нафига?
Trolll писал(а):И всё же метанол яд или нет?

Естественно.
Метанол - сильный яд преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами. Типичны поражения органа зрения, вплоть до полной слепоты при любых путях поступления в организм. Механизм действия метанола связан с его метаболизмом по типу летального синтеза через образование формальдегида и муравьиной кислоты до углекислоты и воды. Метанол может нейтрализоваться в печени в результате образования глюкуроновых эфиров. Нарушение зрения обусловлено снижением синтеза АТФ в сетчатке.
Острое отравление при вдыхании паров встречается редко. Опасен прием метанола внутрь: 5—10 мл могут вызвать тяжелые отравления, а 30 мл — привести к смертельному исходу. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния — цианоз, затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. Диагноз подтверждается обнаружением в моче муравьиной кислоты.
Хронические отравления характеризуются головокружением, головной болью, бессонницей, повышенной утомляемостью, желудочно-кишечными расстройствами, болями в области сердца и печени, нарушением функции зрения, прежде всего цветного.

Тем не менее, с омывателем можно проблем поиметь и безо всякого мтанола. Один раз взял в МЕТРО безметанольную баклажку, стою в кассу, подходит мужик и говорит, не бери - на днях залил эту хрень - вся семья в машине проблевалась.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #10

Сообщение imperor » 02 ноя 2010, 10:11

на М-10 останавливает гаец бухого водилу, а тот ему - "слыш, командир, да я этта в финке омывайки с метанолом купил, надышался вот... зато читал, что этиловый спирт - антидот к метанолу, вот и принял"
оффтоп, конечно...
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 02 ноя 2010, 13:45

Друзья, всё это лирика и рассуждения на тему "почему Володька сбрил усы".
Интересует вопрос - почему финны делают незамерзайку на основе метанола? Уверен, что про его, мягко говоря, не очень полезные свойства, для организма, они наслышаны. Так вот - почему? И на сколько это вредно для человека?
Ауууу, химики или может кто из живущих в Финляндии в курсе?
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #12

Сообщение Kamal » 02 ноя 2010, 14:28

Trolll писал(а): почему финны делают незамерзайку на основе метанола?

Потому, что метанол дешев и они эту жидкость не пьют.
Ниже цитата, почему метаноловые омыватели запрещены у нас.
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 25.05.2000 N 4
Москва
О запрещении использования стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол)
Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Онищенко Г.Г., рассмотрев материалы об использовании стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) установил, что в соответствии с широко распространенной международной практикой их применения на территорию Российской Федерации осуществляется завоз, а в последние годы организовано и производство этих жидкостей.
Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране.
Вместе с тем, учитывая низкий уровень культуры и гигиенического образования части населения, пренебрежение к факторам, наносящим вред здоровью и соблюдению санитарных требований в области гигиены труда, увеличение в последнее время «социально сниженных лиц» без определенного места жительства и, руководствуясь статьей 51 федерального закона «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения»
ПОСТАНОВЛЯЮ:...

Вообще же парами отравиться достаточно сложно. Плюс к этому надо понимать, что есть некоторая разница между омывалками, содержащими метанол в качестве добавки и омывалками, сделанными на основе метанола. Плюс к этому на этикетках с метанолом в приличных местах ясно написано, что это яд и т.д.
Не думаю, что Вы отравитесь или ослепнете, залив финнскую омывалку с метанолом. Неоднократно слышал про головные боли, но думаю, в большинстве случаев это из-за всякой дряни, добавляемой в качестве ароматизаторов. Поэтому и говорил выше, что можно иметь проблемы вне зависимости от наличия в составе метанола. Если хотите, мой совет - купить на пробу и если никаких неприятных ощущений не будет, пользоваться.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 02 ноя 2010, 14:54

Во!!! Это уже что-то. Теперь понятно. Ясно, что наши специально сгущают краски, для граждан любящих излишние возлияния. Просто как и все я тоже наслышал про "отравления парами". Теперь понятно для чегно это делается.
Кстати, я специально обратил внимание, что та омывайка была именно на основе метанола.
Помню покупал омывайку в Швеции аж до -60. Я использовал 4-х литровую канистру месяца 2. Всё разбавлял и разбавлял
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #14

Сообщение keiser » 02 ноя 2010, 16:59

Финские концентраты омываек плохо подходят для форсунок, которые распыливают жидкость на лобовуху - например как на ниссанах. У меня форсунки замерзают в итоге.
А форсунки которые поливают на лобовуху струйкой (как мицубиси) - для них этот концентрат идеален. Проблем нет.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #15

Сообщение семигор » 02 ноя 2010, 17:49

1. Отец рассказывал, что однажды из-за воровства на заводе решили заменить этиловый спирт метиловым, дав каждому работнику расписаться, что он предупреждён об опасности.
Но воровали и пили всё равно. Слепли, умирали, но продолжали пить.
И руководство было вынуждено вернуть этиловый..
Это иллюстрация к "национальным особенностям".

Омыватель стёкол в Финляндии

2.
Trolll писал(а):Помню покупал омывайку в Швеции аж до -60.

Температура замерзания метанола - ниже, чем этанола.
Но этанол у нас не применяют из-за "водочного" акциза; всё, что более 9% - особый налог. Включая парфюм и лекарства.
Кто-то понёс убытки, торгуя палёной водкой (т.к. народ пил "технические жидкости"), вот и пролоббировали акциз.
Сейчас используют изопропиловый спирт, но он такой вонючий (пахнет кошачьей мочой), что приходится использовать не менее вонючие одушки.
Но часто к незамерзайкам добавляют всякую иную опасную дрянь, типа этиленгликоля. Также с целью снизить температуру замерзания, а также для предотвращения молниеносного испарения на лобовом стекле. А то ведь - фиг почистишь грязь на ходу спиртом.
Спирт-то испарится, а вода - остнется и замёрзнет.
Ну и чтобы чистил грязь всякую.
Вот, смотрите; видно несоответствие температуры замерзания и концентрации спирта.

Омыватель стёкол в Финляндии

Народ приноровился делать сам; спирт + вода + капелька "Фейри".

Омыватель стёкол в Финляндии

3.
maxim123 писал(а):Доза этанола - 1 - 2 г/кг в сутки.... при этом суточную дозу равномерно распределяют между приемами.
Я вешу 80 кг и мне надо 160 гр спирта в течении 5 суток каждые 3 часа


Сами-то читаете, что пишете?
Вам "надо": 80-160 гр спирта или 200-400мл водки НА СУТКИ. Т.е. 25-50 мл каждые три часа.
А то "160гр каждые три часа". Это жене так скажете...
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 02 ноя 2010, 18:06

Ёлки палки, а прибыль-то какая обалденная. Ведь литр технического изопропилового спирта стоит где-то около 10-15 рублей.
На основе этиленгликоля делаются многие антифризы.
Всё же не понимаю, почему у нас не запускают незамерзайку с метанолом?
Да пусть пьют, если мозгов нет, потомства дибильного не будет и премию Дарвина заслужат
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #17

Сообщение семигор » 02 ноя 2010, 18:13

Trolll писал(а):Да пусть пьют

Если бы все они потом мёрли сразу.
А так ведь их вначале лечить надо, затем пенсию по инвалидности, жильё социальное...
Это всё на бюджет.
Ну и забота, какбэ...

Лучше бы незамерзайку с этанолом разрешили. Но водочное лобби не допустит
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #18

Сообщение Trolll » 02 ноя 2010, 18:17

Ну вобще-то правильно. ничего тут не скажешь.
А с этим лобби.... Удивляюсь как до сих пор существует настойка боярышника в аптеках. Хотя Бог с ней. Это уже совсем не в тему
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #19

Сообщение maxim123 » 02 ноя 2010, 19:30

еще 5 копеек на похожую тему.
Купил тут розжиг для углей, так от него мультики начал смотреть почти мнгновенно, вывернуло, и обжегся, так как он гад вспыхнул не по децки. Не до шашлыков стало.
Щас не помню этикетку, но увижу вспомню
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Омыватель стёкол в Финляндии

Сообщение: #20

Сообщение Nik111 » 02 ноя 2010, 19:46

вроде как звали живущих в Ф. ? тута мы
разница на канистрах - с этанолом только описание содержимого. с метанолом -
описание содержимого и МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ С ЧЕРЕПОМ И КОСТЯМИ.
разницы другой не нашёл. Считается , что (по слухам,конечно) разбрызгивание на улице не мешает сидящим внутри.
но после скандала с начальством покупаю в гараж только с этанолом (1к 1 = -20 град)
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль