В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #61

Сообщение Pusciste » 29 ноя 2018, 15:38

TravisM писал(а) 28 ноя 2018, 11:04:Вопрос про Рим, он же у нас регион Лацио - едем с 1 по 4 декабря праздновать день рождения, погода на данные дни по прогнозу +16-18 днём и+7-10 ночью. Нужны ли цепи в Риме и если нужны, какова вероятность, что их могут проверить? Ездить будем по Риму и в радиусе 100 км от него.

В этой статье дороги в Лацио, где надо иметь или зимнюю резину или цепи с собой
http://www.latinatoday.it/cronaca/obbli ... -2018.html
http://www.latinatoday.it/cronaca/obbli ... html/pag/2
Вероятность проверки - непредсказуемо.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #62

Сообщение Ослик Иа » 29 ноя 2018, 17:53

Pusciste писал(а) 29 ноя 2018, 15:38:Вероятность проверки - непредсказуемо.

Можно предположить, что если снега нет и не предвидится, то вероятность проверки невелика.
Но если снег есть или прогнозируется, то вероятность резко повышается.
А на каком-нибудь конкретном заснеженном перевале могут проверять поголовно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #63

Сообщение Lesovik » 29 ноя 2018, 18:26

Trolll писал(а) 29 ноя 2018, 13:27:
Ослик Иа писал(а) 29 ноя 2018, 11:21:Если попросить (и оплатить) - дают

Цепи могут понадобится с вероятностью в пол-процента.

Смотря где жить, еду в регион Аосты как раз и жить буду не в долине, а наверху.
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #64

Сообщение Trolll » 29 ноя 2018, 18:33

Lesovik писал(а) 29 ноя 2018, 18:26:Смотря где жить, еду в регион Аосты как раз и жить буду не в долине, а наверху

Я тоже примерно туда еду. Тинь и Валь-дИзер, но даже с зимней резиной не буду заморачиваться
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #65

Сообщение Pusciste » 29 ноя 2018, 18:36

Ослик Иа писал(а) 29 ноя 2018, 17:53:на каком-нибудь конкретном заснеженном перевале

Конкретно про Рим и Лацио спрашивали.
А проверяют чаще не только при наличии снега на дороге, но и при отсутствии денег в городской казне....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #66

Сообщение Ослик Иа » 30 ноя 2018, 09:28

Trolll писал(а) 29 ноя 2018, 18:33:Тинь и Валь-дИзер, но даже с зимней резиной не буду заморачиваться

Желаю удачи. Но не Вам, а тем, кто окажется на Вашем пути...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #67

Сообщение borovski » 30 ноя 2018, 09:54

Если не будет снегопада, то можно и на летней резине ехать. Главное, понимать с какой скоростью ехать безопасно. Ну и на крутые перевалы лучше в снегопад не соваться. Я когда-то по неопытности побывал в ситуации, когда машина просто ехала вниз, не обращая внимания на руль и тормоза, причем скорость была совсем небольшая, около 20 км/ч. В итоге затормозил об отбойник, вся левая сторона от капота до багажника была немного помята. Ощущения были очень неприятные.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #68

Сообщение Trolll » 30 ноя 2018, 12:44

Ослик Иа писал(а) 30 ноя 2018, 09:28:Желаю удачи. Но не Вам, а тем, кто окажется на Вашем пути

Ездил в феврале в Три Долины, жил чуть ниже. Так же на летней или всесезонной(даже внимание не обратил какая стояла). Никакой нужды в зимней резине, тем более в цепях, не было. Везде чистый асфальт был и температура выше 0 градусов
borovski писал(а) 30 ноя 2018, 09:54:Если не будет снегопада, то можно и на летней резине ехать. Главное, понимать с какой скоростью ехать безопасно. Ну и на крутые перевалы лучше в снегопад не соваться.

Вот и я об этом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #69

Сообщение Ослик Иа » 30 ноя 2018, 12:51

Trolll писал(а) 30 ноя 2018, 12:44:Никакой нужды в зимней резине, тем более в цепях, не было. Везде чистый асфальт был и температура выше 0 градусов

Так ведь год на год не приходится! прошлый год - так было; а как выйдет теперь - будем посмотреть!

Просто я сам имею печальный опыт, когда даже не на летней, а на всесезонке (M+S) по первому снежку притёр в московском дворе чужую машину. Там был совсем крошечный уклон, по сухому один человек смог бы руками упереться и удержать машину. А по чуть припорошённой и прикатанной дорожке машина медленно, но неудержимо ехала вниз, игнорируя тормоза и руль.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #70

Сообщение Trolll » 30 ноя 2018, 13:02

В прошлом декабре там были совершенно жуткие снегопады на легковушках невозможно было ездит. Метра два снега, везде и на всём.

В целом, зимой, в тех краях, естественно машины дают не на летней, но и на зимней резине. Скорее, всесезонка. А на зимней, надо специально просить. И платить в два раза больше за машину
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #71

Сообщение borovski » 30 ноя 2018, 13:14

В Милане, в аэропорту нужно специально заказывать машину на зимней резине или с цепями. По умолчанию дадут на летней. В а/п Венеции дадут на зимней, либо цепи будут включены в стоимость проката. Но если вы будете использовать цепи, учтите, что руки придется запачкать по локоть, потому что цепь застегивается с внутренней стороны колеса. У меня для таких случаев нарукавники есть.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #72

Сообщение Ослик Иа » 30 ноя 2018, 14:23

borovski писал(а) 30 ноя 2018, 13:14:В Милане, в аэропорту нужно специально заказывать машину на зимней резине или с цепями. По умолчанию дадут на летней.

Отнюдь! в Ломбардии зимой цепи или зимняя резина обязательно включены в стоимость проката. Как правило, дают цепи; но вот в прошлом феврале мне дали шикарную зимнюю резину, и именно в Мальпензе. Я взял ещё и цепи на всякий случай, тем более, что за них взяли очень дёшево; но надевать их не пришлось.

borovski писал(а) 30 ноя 2018, 13:14:Но если вы будете использовать цепи, учтите, что руки придется запачкать по локоть, потому что цепь застегивается с внутренней стороны колеса.

И опять не соглашусь! На упаковке цепей бывает инструкция, обычно с картинками, как их надевать. Всё застёгивается с наружной стороны колеса. Пальцы, конечно, запачкаешь; но в остальном - никаких проблем.

Правда, должен признаться, что когда я сам надевал цепи впервые, то на первом колесе извозился весь по уши. Инструкцию-то западло читать; что я, не инженер, что ли? Но тут до меня дошло, что не может быть так, чтобы штаны через голову надевались. Посмотрел инструкцию, и всё оказалось просто и гигиенично.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #73

Сообщение Pusciste » 30 ноя 2018, 15:20

borovski писал(а) 30 ноя 2018, 09:54:Если не будет снегопада, то можно и на летней резине ехать. Главное, понимать с какой скоростью ехать безопасно.

Безопасно для здоровья?
А для кошелька? риск в городе от 41 до 168, за городом от 84 до 335 евро... плюс могут задержать машину, пока не оснастите ее соответственно, плюс в городе могут дополнить штрафом в 39 евро за опасное вождение...
Главное понимать, чем рискуешь...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #74

Сообщение Trolll » 30 ноя 2018, 15:24

Pusciste писал(а) 30 ноя 2018, 15:20:А для кошелька? риск в городе от 41 до 168, за городом от 84 до 335 евро... плюс могут задержать машину, пока не оснастите ее соответственно, плюс в городе могут дополнить штрафом в 39 евро за опасное вождение.

Если такие санкции, разве для прокатных машин это не обязанность прокатчика. Оснастить машину тем, что положено по закону
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #75

Сообщение Pusciste » 30 ноя 2018, 17:03

Trolll писал(а) 30 ноя 2018, 15:24:разве для прокатных машин это не обязанность прокатчика. Оснастить машину тем, что положено по закону

Нет, законов на эту тему нету,
Есть заявление Agcm - Autorità garante della concorrenza e del mercato о незаконности положений договора об аренде, если зимние шины обозначены как дополнительная опция
Есть подписанное пркатчиками с Agcm соглашение о прозрачности тарифов
И есть постановление регионального суда Лацио (Tar Lazio) о незаконности требования прокатчика дополнительной платы за зимнюю резину или цепи
https://www.laleggepertutti.it/160701_c ... a-noleggio внизу текста желтым Sentenza
Можно отказаться платить и даже пожаловаться в Agcm на недобросовестное отношение к потребителю.
Хотя на деле многие просто увеличивают стоимость проката, не выделяя отдельной строкой цену за зимние дополнения, а некоторые при этом хитро рекламируют, что у них типа бесплатно.
Последний раз редактировалось Pusciste 30 ноя 2018, 20:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #76

Сообщение Trolll » 30 ноя 2018, 19:22

Pusciste писал(а) 30 ноя 2018, 17:03:И есть постановление регионального суда Лацио

Альпы не только в Италии. С меня требовали за зимнюю резину в два раза больше изначальной цены в Лионе. Если честно, то я не присматривался к резине, не могу утверждать была летняя или всесезонка(хотя не могу представить, чтобы давали зимой на летней). Но за машину на зимней просили денег
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #77

Сообщение Yulia-Юлия » 25 дек 2018, 18:07

Подскажите пожалуйста еду из Мюнхена на авто в конце декабря, направляюсь в Бользано (Больцано) Буду примерно в том районе, необходимо ли дополнительно брать цепи? В аренду авто входят зимнее шины...но хватит ли их..
Аватара пользователя
Yulia-Юлия
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 02.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #78

Сообщение Pusciste » 25 дек 2018, 21:25

Yulia-Юлия писал(а) 25 дек 2018, 18:07:необходимо ли дополнительно брать цепи? В аренду авто входят зимнее шины...но хватит ли их..

Не получить штраф - хватит.
А про погоду и состояние дорог - непредсказуемо.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #79

Сообщение borovski » 26 дек 2018, 06:50

От Мюнхена до Больцано идет автомагистраль. Чистят ее очень хорошо даже в сильный снегопад. Я не могу себе представить, какой должен быть снег, чтобы нужны были цепи. Так что зимней резины до Больцано хватит. А вот дальше, если вы поедете в горы, то может быть всякое.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Италии цепи на колеса зимой. Нужны на всех дорогах или только на локальных?

Сообщение: #80

Сообщение Ослик Иа » 26 дек 2018, 09:55

borovski писал(а) 26 дек 2018, 06:50:От Мюнхена до Больцано идет автомагистраль. Чистят ее очень хорошо даже в сильный снегопад. Я не могу себе представить, какой должен быть снег, чтобы нужны были цепи. Так что зимней резины до Больцано хватит. А вот дальше, если вы поедете в горы, то может быть всякое.

Согласен; добавлю лишь, что бóльшая часть этой магистрали идёт по равнине, или по долине реки Адидже. Лишь на границе Австрии и Италии она проходит на приличной высоте (Бреннерский перевал 1374 м).


Yulia-Юлия писал(а) 25 дек 2018, 18:07:еду из Мюнхена на авто в конце декабря, направляюсь в Бользано (Больцано)
Не премину напомнить, что если машина прокатная, то надо уточнить у прокатчика насчёт разрешения выезда за пределы Германии.
И ещё насчёт австрийской виньетки - не надо ли её вам покупать, или объезжать платные австрийские магистрали.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль