Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Планируете ли вы маршрут и расходы путешествия заранее?

Опрос закончился 16 июл 2020, 21:14

да
26
93%
нет
2
7%
 
Всего голосов : 28

Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #1

Сообщение NataTomata » 10 июл 2020, 18:58

Друзья, привет!
Уделите пожалуйста 2 минуты вашего времени на опрос :)
Заранее, огромное спасибо!

Хочу подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что планируя длительную поездку на машине или арендуя машину за границей люди составляют для себя план маршрута, прикидывают расходы на путешествие, например бензин, платные дороги, ночевки и тп.
NataTomata
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.05.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский
автопутешествия по России отзывы

Re: Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #2

Сообщение Blue Jay » 13 июл 2020, 05:41

А я не смогла проголосовать. Я- между)) План маршрута есть всегда, а вот сколько потратим на еду, бензин, парковки, подъемники, платные дороги, билеты в парки, музеи, на кораблики, сувениры и прочий шоппинг - не планируем. Когда по Америке ездили- так и стоимость ночевок не планировали (заранее заказывали отели только в паре топовых мест). Длительность поездок- 2-3 недели. Встретили русских туристок в Неаполе, разговорившись, не смогли им ответить на вопрос, сколько стоит наше путешествие. Короче, соврали, а они удивились, как дешево))) Дома прикинули,- ого. Совсем другие цифры( Раза так в два.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #3

Сообщение nauczyciel » 13 июл 2020, 07:00

Я всегда всё планирую
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #4

Сообщение Betaserk » 13 июл 2020, 07:44

NataTomata писал(а) 10 июл 2020, 18:58:Хочу подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что планируя длительную поездку на машине или арендуя машину за границей люди составляют для себя план маршрута, прикидывают расходы на путешествие, например бензин, платные дороги, ночевки и тп.


План - маршрут поездки на личном авто необходим. Маршрут, отсюда:1) плановые затраты на бензин, где, чем и у кого заправиться; 2) места для остановок, каждые 200-250 км; в основном заправки фирменные, на них есть магазины-кафе и туалеты; 3) при необходимости, выбор места перекусить и ночлега, если маршрут протяженный. Все зависит от возможностей и желаний путешествующих.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 13 июл 2020, 07:55

Вообще вопрос на голосование поставлен не совсем корректно.
Можно планировать маршрут, но не планировать расходы. А здесь всё в общей куче. Поэтому проголосовать не могу.
А если по делу то:
Планирую только маршрут, т. е. те места которые хочу посмотреть. Даты к маршруту никогда не привязываю. Если не успеваю, то сокращаю маршрут. Прохожу раньше, продлеваю. Когда еду на своей машине по Европе и или СНГ, то тогда даже длительность поездки не планирую. Возвращаюсь домой только тогда, когда посмотрю всё что хотел. Бюджет примерно ясен, поэтому никогда не считаю, просто беру с запасом. Отели бронирую только на следующие сутки, не позже.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #6

Сообщение garlic_ua » 02 ноя 2020, 23:04

В этом октябре ехали с "гибким планом", поскольку не было уверенности, что вообще Шенген впустит + правила пребывания менялись на ходу. В частности, Франция ввела комендантский час в интересующих нас регионах, Словения ввела контроль на границе с Италией и т.п.
Ну, и погода в октябре переменчива, а ехать смотреть Вердонское ущелье или Балкон Италии в дождь/туман явно глупо.

Поэтому, жилье бронили буквально в день заезда. Бывало даже, что прямо по пути, во второй половине дня, когда понимали, куда успеваем доехать. Точки фактически посещенные могли километров на 300 не совпадать с исходным планом.

Вывод для себя сделал следующий:
- ехать в таком режиме можно, если у тебя заранее наготове альтернативные планы. То есть, готовиться дома надо намного серьёзнее, чем обычно.
- но все равно экскурсионная часть будет страдать, поскольку невозможно держать а памяти список достопримов одновременно и Тревизо, и Вероны, и Милана, и Сан Ремо, и Марселя, и Ниццы, и Монако. Слишком много их там :-)
- нужен хороший интернет. Я с этой поездке выкинул на интернет-роуминг почти 20 евро, это в разы больше, чем обычно.

Что же касается плана расходов, то он был понятен по предыдущему опыту и факт отклонялся от плана буквально процентов на 5, не более. Грубо говоря, не 2200 евро, а 2100. Согласитесь, не то отклонение, о котором стоит переживать.
Это связано с тем, что на больших цифрах случайности усредняются. Ну, не пожили в Марселе - пожили за близкие деньги в Сан Ремо. Ну, не проехали вдоль Гарды - проехали вдоль Комо. Проезд транзитом Украина-Венгрия-Словения (туда) и Австрия-Словакия-Украина (обратно) вообще не зависит от изменения планов по Франции/Италии.

В общем, имея опыт хотя бы 2-3 поездок, ехать без чёткого плана вполне можно. Хотя я все же предпочел бы больше определенности, и в следующий раз буду к этому стремиться.
Увы, этой осенью это было никак невозможно.
garlic_ua
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 25.01.2018
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Опрос. Планируете ли вы маршрут авто путешествия?

Сообщение: #7

Сообщение Dinania » 02 ноя 2020, 23:34

Планирую маршрут, проверяю режим работы достопримечательностей, могу купить билеты заранее, когда это имеет смысл. Букирую места ночевок, подбираю парковки в непростых местах, разучиваю платные дороги, если можно купить виньетки заранее, то покупаю.
Бюджет в явном виде не считаю, есть примерное понимание бюджета в целом на поездку, сколько я готова заплатить за ночи в отеле и проесть на обеды/ужин.
По Северному Кавказу могу ездить без четкого плана и без бронирования жилья. Там больше имеет смысл ориентировать на прогноз погоды. В каком ущелье ясно, туда и едешь.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль