Амстердам- Калининград на авто

Автопутешествия: требования к авто, техническое состояние, оборудование автомобиля для автопутешествия, антирадары, детские сидения, багажники и прицепы. Светотехника авто, наклейки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Амстердам- Калининград на авто

Сообщение: #1

Сообщение Mariakasta74 » 23 сен 2020, 18:02

Добрый день. В связи с отсутствием прямых перелетов в Петербург задумалась о поездке на личном авто из Нидерландов до Калининграда. Далее самолетом.
На авто в РФ никогда не ездила. Дано:
1. Я и двое детей-подростков, паспорта РФ и Нидерланды.
2. Мое личное авто на нидерландских номерах, права тоже нидерландские.
Посоветуйте, пожалуйста:
1. Что мне надо иметь из документов на авто (доп.страховка какая-либо?)
2. Есть ли какие-то тонкости в пути? В Польше никогда не ездила ( в Германии на дорогах всё как у нас, это просто).
3. Сколько по времени занимает сам переход обеих границ? Думаю, что очередей сейчас не будет.
4. Где лучше оставить машину под присмотром, с учетом того, что «Аэропорт «Храброво» не несет ответственности за сохранность автомобилей клиентов платной парковки?
5. Насколько вся эта затея безопасна с вашей точки зрения?

Заранее большое спасибо.
Если уже где-то есть ответы на мои вопросы, дайте ссылки, пожалуйста.
Мария.
Mariakasta74
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.09.2016
Город: Зейст
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский
очереди на белорусской границе

Re: Амстердам- Калининград на авто

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 23 сен 2020, 19:46

Mariakasta74 писал(а) 23 сен 2020, 18:02:1. Что мне надо иметь из документов на авто (доп.страховка какая-либо?)

Зеленую карту на авто с покрытием России. Спросить в вашей страховой, возможно выдадут бесплатно.
Свидетельство о регистрации, само собой.
Советую также изучить тему: Пересечение границы Евросоюза с Россией/Беларусью на авто с регистрацией в ЕС: вопросы, опыт проезда
Mariakasta74 писал(а) 23 сен 2020, 18:02:2. Есть ли какие-то тонкости в пути? В Польше никогда не ездила

В Польше не сильно сложнее, чем в Германии.
Вождение авто за границей. Правила хорошего тона
Mariakasta74 писал(а) 23 сен 2020, 18:02:3. Сколько по времени занимает сам переход обеих границ? Думаю, что очередей сейчас не будет.

От 30 минут до бесконечности в зависимости от наличия очередей.
Калининград. Граница Россия - Польша, Россия - Литва
Mariakasta74 писал(а) 23 сен 2020, 18:02:5. Насколько вся эта затея безопасна с вашей точки зрения?

Не понимаю вопроса. Безопасно можно сходить в булочную за хлебом (и то не всегда), а дальняя поездка на авто не может быть безопасной по определению.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Амстердам- Калининград на авто

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 23 сен 2020, 23:34

sergeyf73 писал(а) 23 сен 2020, 19:46:Mariakasta74 писал(а) Вчера, 19:02:
3. Сколько по времени занимает сам переход обеих границ? Думаю, что очередей сейчас не будет.
От 30 минут до бесконечности в зависимости от наличия очередей.

Очередей СЕЙЧАС нет совсем! Большее время занимает ожидание сопровождающих. И прохождение процедуры оформления.
Кроме пограничников и таможни, там еще проверяет Роспотребнадзор.
Как с машиной - не знаю. У меня дочь с внуком, как и многие другие, проходили границу пешком.
Есть группа "Граница сегодня" в соцсети ВК: https://дурашка подзалупная/granica39.
там подобные вопросы постоянно обсуждают.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Амстердам- Калининград на авто

Сообщение: #4

Сообщение Mariakasta74 » 26 сен 2020, 14:24

А кто что знает про этот момент (наткнулась в обсуждении границы вконтакте):

"будьте острожны, если на русском паспорте едете на польской машине и есть русская прописка, надо чтобы в гражданском паспорте не было постоянной регистрации, запустят машину только когда у вас нет прописки в РФ или она временная.если Вы показываете на русской границе русский паспорт, то могут попросить гражданский, где прописку видно. Ну тут, как говорится, как повезет и насколько хорошо подкован сотрудник таможни. Сказать, что не имеете при себе гражданского. Шансов 50/50, в худшем случае авто на СВХ и домой в Калининград как хошь:)"

У меня такая же ситуация! Почему нельзя иметь прописку в РФ? И как это связано с моей голландской машиной?
Mariakasta74
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.09.2016
Город: Зейст
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Амстердам- Калининград на авто

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 26 сен 2020, 17:36

Mariakasta74 писал(а) 26 сен 2020, 14:24:У меня такая же ситуация! Почему нельзя иметь прописку в РФ?

Потому что при пересечении границы на автомобиле с номерами ЕС надо оставлять залог на авто.
От залога освобождены те, кто выехал на постоянное место жительства в ЕС, в таком случае у них не будет прописки в РФ.
Подробнее на эту тему можно почитать тут: Пересечение границы Евросоюза с Россией/Беларусью на авто с регистрацией в ЕС: вопросы, опыт проезда
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Подготовка к путешествию на автомобиле



Включить мобильный стиль