В горы с детьми. Куда?

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #1

Сообщение shema » 06 июл 2020, 22:24

Планируем в конце августа с двумя детьми 6 и 9 лет поехать на неделю в горы. Перечитав все возможные и невозможные отзывы, поняла, что я хочу везде , но особенно мне нравятся Трескоп (особенно привлекает наличие канатки и довольно развитой инфраструктуры, транспортная доступность), Безенги (кажется самым душевным местом) и "Порог неба" в Осетии (бассейн, лошади, детям должно понравится). Для нас важно наличие доступных для детей, но при этом довольно разнообразных маршрутов (м б где-то с помощью авто). Хочется водопадов, озёр, ну и белых горных вершин, конечно. Куда бы Вы посоветовали нам поехать? Форум уже неоднократно нас выручал в вопросе "куда", надеюсь и этот раз не станет исключением
shema
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #2

Сообщение Tristezza-70 » 19 июл 2020, 17:49

Первый пункт Вы имели в виду Терскол в Приэльбрусье? Там 2 канатки: на Чегет и на Эльбрус. До Чегета от Терскола пешком приятная прогулка вдоль реки, до Эльбруса (поляны Азау) лучше доехать на такси. Много пеших маршрутов в разные стороны. Безенги - обалденное место, самая высокая часть Кавказа, где собрана куча пятитысячников - Безенгийская стена, Северный массив. И главное, действительно - люди там работают замечательные, начиная с директора. Но у Вас там 2 маршрута - до Безенгийской стены и до Северного массива. Если разными путями (по одной морене, по другой), то 4. И ещё до водопада под альплагерем. Я бы ещё посоветовала Домбай - там 3 ущелья, в каждом водопад, можно подняться на канатке на гору и там ещё вскарабкаться до самого верха. Виды просто обалденные ещё при подъезде к Домбаю, т.к. горы обступают посёлок со всех сторон. Мы тоже к Осетии присматриваемся, единственное место, где ещё не были. Но по другим ущельям. Там же ещё Цей, Мидаграбинские водопады, Зарамагское водохранилище плюс много исторических достопримечательностей, много где походить можно.
Tristezza-70
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.12.2018
Город: Дубна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 12
Пол: Женский

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 19 июл 2020, 18:05

Я водил родителей с детьми по Приэльбрусью. Всем сделали пропуск в погранзону на сайте гос услуг.
Мы ходили:
- Долина р. Терскол до конца;
- Верховья р. Азау;
- Долина р. Адыл-Су с 1 ночевкой на поляек Зеленая гостиница;
- долина р. Шхельда до ледника;
- долина р. Юсеньги;
- Чегет и озеро Донгуз-Орун.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6330
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #4

Сообщение madameBobriha » 02 май 2022, 21:57

Добрый день. Хотим с маленькими детьми съездить в горы на несколько дней. Младшей 3 года, возраст такой, что не по горам лазать, а, скорее, гулять около гор/между горами. Без машины, т.е. поездом до какого-нибудь ближайшего города, а там трансфер. Хотелось бы выбрать красивое место, куда просто доехать, с хорошей инфраструктурой, местами для прогулок. Если рядом есть подъёмник, водопады, озёра, прочие радости - чудесно. Если будет кухня, готовить могу сама, но наличие кафе и магазинов приветствуется )) В горах мы с мужем были очень давно, на студенческой горной базе без каких бы то ни было удобств. Сейчас хотелось бы пожить в приятном домике/гостинице с удобствами. Если мне сможет кто-нибудь подсказать проверенное место (посёлок, а если повезёт, то и гостиницу), буду очень благодарна!
madameBobriha
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 18.03.2017
Город: Таганрог
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Женский

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #5

Сообщение АЛебедев » 02 май 2022, 22:49

madameBobriha писал(а) 02 май 2022, 21:57:Хотим с маленькими детьми съездить в горы на несколько дней. Младшей 3 года, возраст такой, что не по горам лазать, а, скорее, гулять около гор/между горами. Без машины, т.е. поездом до какого-нибудь ближайшего города, а там трансфер. Хотелось бы выбрать красивое место, куда просто доехать, с хорошей инфраструктурой, местами для прогулок. Если рядом есть подъёмник, водопады, озёра, прочие радости - чудесно. Если будет кухня, готовить могу сама, но наличие кафе и магазинов приветствуется )) В горах мы с мужем были очень давно, на студенческой горной базе без каких бы то ни было удобств. Сейчас хотелось бы пожить в приятном домике/гостинице с удобствами. Если мне сможет кто-нибудь подсказать проверенное место (посёлок, а если повезёт, то и гостиницу), буду очень благодарна!

Могу посоветовать Приэльбрусье.
Остановиться можно на поляне Чегет. Или в соседнем Терскольском лесу. Там около 25 гостиниц с собственными кафе; около десятка кафешек и несколько магазинчиков. Есть стоянка такси, которые отвезут вас в любое место по разумным деньгам.
Кстати, в гостиницах там проживают мамки с маленькими детьми.
Взойти на Эльбрус с юга (май 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019)

madameBobriha писал(а) 02 май 2022, 21:57:подсказать проверенное место

Гостиница "Накра".
Я там останавливался в течение 20 лет, в том числе, и с детьми.
До этого жил в гостиницах "Чегет", "Вольфрам", "Эсен", "Когутай" и в других.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6330
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #6

Сообщение ИгорьСолод » 03 май 2022, 02:56

1. Лаго-Наки, Адыгея.
2. Долина Нарзанов, Кабардино-Балкария.
3. Терскол - Азау + Урочище Джилы-Су Кабардино-Балкария.
4. Цей, Северная Осетия.
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #7

Сообщение АЛебедев » 03 май 2022, 09:44

ИгорьСолод писал(а) 03 май 2022, 02:56:Лаго-Наки, Адыгея.

Не согласен. На плато Лаго-Наки гостиницы скопились в одном месте и там много с 3 летним ребенком не погуляешь.
Если рассматривать для путешествия горную часть Адыгеи, то я бы рекомендовал базироваться не на самом плато Лаго-Наки, а у его подножия, в селе Каменномостском. От Каменномостском есть как минимум 6 маршрутов, куда можно сходить погулять:
1. Берег реки Белая + долина ручья Руфабго;
2. Долина ручья Мишоко;
3. Долина ручья Аминовки;
4. Съездить на Лаго-Наки и погулять там на плато;
5. Съездить в село Победа и погулять там по окрестностям монастыря;
6. Съездить вверх по долине реки Белая и посмотреть Гранитный каньон.
Уроки минералогии… и другие (Горная Адыгея в октябре с детьми)

В Каменномостском есть несколько десятков мест, где можно остановиться. Но и туристов летом в Адыгее много.
Жилье надо бронировать заранее.
Село очень большое по площади. Там живёт несколько тысяч человек.

Я в горной Адыгее был раз 10. Жил в разных точках села.
В прошлом году мы жили неделю на майских праздниках на самом краю Каменномостского на новой базе отдыха "Солнечный". Разместились в отдельном домике. Кормили нас в кафе: завтрак и ужин (так договорились). Еда хорошая. Магазин находится в 3-4 минутах ходьбы от базы.
Из плюсов: все новое.
Из минусов - база находится на самом краю села и надо идти какое-то время по улице поселка до начала того или иного маршрута. Но можно это расстояние проехать и на такси.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6330
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #8

Сообщение АЛебедев » 03 май 2022, 14:55

АЛебедев писал(а) 03 май 2022, 09:44:В прошлом году мы жили неделю на майских праздниках на самом краю Каменномостского на новой базе отдыха "Солнечный".

Сегодня звонил в "Солнечный" и говорил с администратором Натальей. Забронировал места на июль-август.
У них на территории стоит 5 новых, бревенчатых двухэтажных коттеджей.
На первом этаже размещаются 4 человека, на втором - 3. В прошлом году проживание было 850 руб, а в этом году подняли цену до 1000 руб. Но для моей группы оставили цену прошлого года.
Завтраки и ужины тоже немного подорожали:
Завтрак с 250 руб. до 300 руб;
Ужин с 350 руб. до 400 руб.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6330
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #9

Сообщение ИгорьСолод » 03 май 2022, 19:34

Своим детям привозил на первые 3 - 4 дня еду в боксах. Разогревал на микроволновке. Сыры, колбасы, ветчина и хлеб на завтраки = в холодильнике номера или кухни отеля. К тому же везде мангалы. На своём угле можно запросто запечь всё, что угодно. Так что широта "манёвра" и мобильность всегда возможна.
Терскол-Азау и Лаго-Наки очень удобны в доступности, трансфере и развитой инфраструктуры. + Возможности получения экстренной помощи.
Хорошей погоды, отличного настроения и ярких впечатлений!
ИгорьСолод
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 13.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 68
Пол: Мужской

Re: В горы с детьми. Куда?

Сообщение: #10

Сообщение shema » 04 май 2022, 07:33

Мы ездили с детьми в Безенги. Что сказать -там прекрасно. Выходишь на балкон повесить белье, а уйти уже не можешь, потому что так красиво, что глаща не могут остановиться смотреть на это. Так и стоишь с мокрым бельем, любуешься. Там нет такого разнообразия как, к примеру, в Адыгее ( и рафтинг, и кони, и канатка и тд), но там есть несколько троп, годных для однодневных радиалок с детьми. Плюс там есть детский сад, если чадо никуда идти не хочет/не может, а ты -хочешь. Там все очень душевно, бюджетно и продумано. Единственный, наверное, минус это последний час дороги -трясучка жуткая, но это вполне можно пережить
shema
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль