Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Северный Кавказ и Сочи общие вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #1

Сообщение Морра » 23 июн 2022, 07:57

Добрый день! Собираемся во второй половине июля доехать до Приэльбрусья, нас четверо (дети 12 и 7 лет), на своей машине из Москвы.
Читаю тонны информации, но остается много вопросов
1. Ехать лучше через Ростов или через Волгоград? Через Ростов на море ездили много раз, через Волгоград ни разу, интересен ваш опыт
2. Поселок Эльбрус можно ли рассматривать как базу для заселения или лучше Терскол? (в Терсколе меньше выбор жилья и оно дороже, из того что я сейчас вижу на сайтах)
3. Посоветуйте конкретных пару маршрутов для совершенно нулевых горных путешественников, чтобы погулять и красиво? Водопал Терскол, как я понимаю, мы осилим, про Девичьи косы как-то страшновато пишут, боюсь, младший у нас не осилит.. Канатки на Чегет и Эльбрус - само собой, вопрос именно про пешие варианты
4. Что конкретно из вещей нужно с собой иметь? Нужна ли специальная трекинговая обувь или достаточно крепких кроссовок? Верхняя одежда - какая? Горнолыжные куртки подойдут?
5. Есть ли там какие-то конные прогулки, может быть что-то конкретное порекомендуете?
6. Дорога. Есть ли серпантины? Правда ли что машину можно убить на горках (знакомые рассказывают, как меняли сгоревшие тормоза)? Машина у нас новая, большая, Джили Атлас

Вопрос про маршруты и дороги актуален и относительно Владикавказа
Морра
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2013
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #2

Сообщение Magnitka » 23 июн 2022, 08:48

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:Правда ли что машину можно убить на горках (знакомые рассказывают, как меняли сгоревшие тормоза)?

По дороге в Терскол таких серпантинов нет. А вот если соберетесь ехать в Джилы Су, то там да, много крутых серпантинов- тормозить надо двигателем и чуть чуть педалью тормоза.
Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:через Волгоград ни разу, интересен ваш опыт

Я ехал через Волгоград, но с востока- со стороны Самары и Саратова. Предполагаю, что на Ростов будет много машин. Здесь же дорога, от Волгограда и до самого Ставрополя, почти свободная и асфальт хороший. Тем более, если не были в Волгограде, то обязательно стоит там побывать. Мамаев Курган только чего стоит)!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #3

Сообщение Морра » 23 июн 2022, 09:29

Спасибо за ответ. Про Джилы Су читала, но серпантин очень не хочется, меня укачивает моментально (
Про Волгоград - достойный аргумент
Морра
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2013
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #4

Сообщение ZhannaNG » 23 июн 2022, 11:08

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:1. Ехать лучше через Ростов или через Волгоград? Через Ростов на море ездили много раз, через Волгоград ни разу, интересен ваш опыт

Мы ездили и так, и так. Мне кажется, что дорога через Волгоград интереснее и спокойнее (зелень, степь, Калмыкия, верблюды...). Но это не автомагистраль, а местами двухполоска обычная и если поток транспорта большой, там очень долго и нудно((( И я насколько помню, дорога от Тамбова до Волгограда не вся хорошая. Но может уже починили

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:2. Поселок Эльбрус можно ли рассматривать как базу для заселения или лучше Терскол? (в Терсколе меньше выбор жилья и оно дороже, из того что я сейчас вижу на сайтах)

Вы ведь на машине? Мне кажется, можно смотреть любой отель от пос Эльбрус до Азау, который вам подойдет, там все расстояние- 20 минут на машине. Мы сначала бронировали отель на поляне Азау, но Букинг отменил нам бронирование и предложил поляну Чегет, это чуть дальше
Тескола. В итоге, мы не пожалели. Меньше людей, нет суеты, отель в лесу, на поляне есть кафешки, до Эльбруса 5 мин на машине..

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:Что конкретно из вещей нужно с собой иметь? Нужна ли специальная трекинговая обувь или достаточно крепких кроссовок? Верхняя одежда - какая? Горнолыжные куртки подойдут?

Мы брали куртки, шапки и перчатки для подъема на канатку, не пожалели). И очки от солнца!!! А внизу обычное лето. Ездили в трекинговых кроссовках, Но мы не ходили в сложные трекинги

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:5. Есть ли там какие-то конные прогулки, может быть что-то конкретное порекомендуете?

Точно есть, много объявлений по дороге, но точно не скажу, мы не ездили
Аватара пользователя
ZhannaNG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #5

Сообщение Magnitka » 23 июн 2022, 11:16

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57: Поселок Эльбрус можно ли рассматривать как базу для заселения или лучше Терскол?

Мы останавливались в отеле на поляне Нарзанов (не доезжая чуть до Терскола), днем там людей много, а вот с вечера и до утра тихо и спокойно. Вышел, нарзанчик попил...красота)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #6

Сообщение ZhannaNG » 23 июн 2022, 11:18

Кстати, да! Мы туда ходили, нарзанчику попить), очень понравилось!
Аватара пользователя
ZhannaNG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #7

Сообщение Морра » 23 июн 2022, 11:23

ZhannaNG писал(а) 23 июн 2022, 11:08:верблюды


серьезно? где их искать? )
Морра
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2013
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #8

Сообщение Magnitka » 23 июн 2022, 11:24

Морра писал(а) 23 июн 2022, 11:23:серьезно? где их искать? )

Они по степи там ходят)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #9

Сообщение Морра » 23 июн 2022, 11:25

Magnitka писал(а) 23 июн 2022, 11:24:Они по степи там ходят)
офигеть )) мы еще никуда не поехали, а я уже в восторге ))
Морра
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2013
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #10

Сообщение ZhannaNG » 23 июн 2022, 11:32

Просто вдоль дороги пасутся)))
Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу
Аватара пользователя
ZhannaNG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #11

Сообщение Морра » 23 июн 2022, 11:36

класс!

тогда вопрос про Волгоград
я наслышана что город очень длинный, с плохими дорогами и вечными пробками - так ли это?
есть ли там что смотреть кроме Мамаева кургана?
имеет ли смысл задержаться на день для осмотра?
(утром выехали из Москвы, к ночи в Волгограде, день провели там, утром едем дальше)
Морра
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2013
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #12

Сообщение Magnitka » 23 июн 2022, 11:41

Морра писал(а) 23 июн 2022, 11:36:есть ли там что смотреть кроме Мамаева кургана?

Мы вечером приехали в гостиницу "Сталинград", прямо у Мамаева Кургана, что очень здорово!!! Проснулись рано- при первых лучах солнца, народа не было никого, обошли все- посмотрели и поехали часов около 8-9 утра дальше. Машин много, но пробок не было, ехать через весь город.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #13

Сообщение ZhannaNG » 23 июн 2022, 11:44

Морра писал(а) 23 июн 2022, 11:36:я наслышана что город очень длинный, с плохими дорогами и вечными пробками - так ли это?

Волгоградцы, не ругайтесь, но на мой взгляд- да!!! (
Я-бы приехала вечером, посмотрела Мамаев Курган, с утра до пробок уехала и обязательно заехала в Элисту.
Аватара пользователя
ZhannaNG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #14

Сообщение Морра » 23 июн 2022, 11:46

ZhannaNG писал(а) 23 июн 2022, 11:44:Волгоградцы, не ругайтесь, но на мой взгляд- да!!! (

мне оно именно волгоградец говорил ))
ZhannaNG писал(а) 23 июн 2022, 11:44: с утра до пробок уехала и обязательно заехала в Элисту.

а в Элисте что интересного? И сколько времени закладывать?
Морра
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.01.2013
Город: Истра
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #15

Сообщение Magnitka » 23 июн 2022, 11:50

Морра писал(а) 23 июн 2022, 11:46:а в Элисте что интересного? И сколько времени закладывать?

Если не хотите полагаться на авось по верблюдам, то заедьте в Элисте в этнокомплекс "Кочевник", там посмотрите верблюдов. И рядом находится Старый Хурул.
Вот на карте https://www.google.ru/maps/@46.2867271, ... !1e3?hl=ru
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1308
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #16

Сообщение ZhannaNG » 23 июн 2022, 12:05

Морра писал(а) 23 июн 2022, 11:46:а в Элисте что интересного? И сколько времени закладывать?

Элиста- это буддизм. Другая религия, архитектура, другая кухня. Я похожее только в Улан- Уде видела. Посмотрите фотографии в интернете, решайте, насколько это интересно.
Аватара пользователя
ZhannaNG
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #17

Сообщение ritaaa » 23 июн 2022, 13:45

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:Вопрос про маршруты и дороги актуален и относительно Владикавказа

Были в Северной Осетии 9-13 июня, останавливались в Chill village fiagdon, это в Фиагдоне, 50км от Владикавказа. Все очень понравилось, особенно вино, которое покупали у хозяина коттеджа)). Мы были без машины, договаривались на месте о поездках, предложений много, цены разумные. Были на Мидаграбинских водопадах, Куртатинское и Дигорсокое ущелья, водопад "Кольцо", малопосещаемый туристами, но очень хорош, "лавочка счастья" обязательна к посещению на мой взгляд)
ritaaa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #18

Сообщение Betaserk » 23 июн 2022, 14:45

Magnitka писал(а) 23 июн 2022, 08:48:Я ехал через Волгоград, но с востока- со стороны Самары и Саратова. Предполагаю, что на Ростов будет много машин. Здесь же дорога, от Волгограда и до самого Ставрополя, почти свободная и асфальт хороший. Тем более, если не были в Волгограде, то обязательно стоит там побывать. Мамаев Курган только чего стоит)!


Если вы едете через Волгоград-Элиста-Мин.воды. Зачем делать крюк на Ставрополь. От Элисты через Лолу и на Каменную Балку, там кольцо. Если влево,через Арзгир-Буденновск-Зеленокумск- Минводы. Если прямо, Благодарный-Мин.Воды. Единственное от Элисты до границы со Ставропольским краем, дорога на "Тройку", делался ремонт(апрель 2022г).

Обязательно используйте треккинговую обувь, ногам будет легче.
Betaserk
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 16.07.2018
Город: Саратовская область
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #19

Сообщение АЛебедев » 23 июн 2022, 16:01

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:Поселок Эльбрус можно ли рассматривать как базу для заселения или лучше Терскол? (в Терсколе меньше выбор жилья и оно дороже, из того что я сейчас вижу на сайтах

Можно жить и в Эльбрусе. У вас ведь свой транспорт. Рядом с поселком Эльбрусом в сосновом лесу много гостиниц на любой кошелек. Но кафешек не так много, как на поляне Чегет или в Терсколе.
От посёлка Эльбрус можно прогуляться в долину Ирик.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Много вопросов по Приэльбрусью и Владикавказу

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 23 июн 2022, 16:02

Морра писал(а) 23 июн 2022, 07:57:Посоветуйте конкретных пару маршрутов для совершенно нулевых горных путешественников, чтобы погулять и красиво? Водопал Терскол, как я понимаю, мы осилим, про Девичьи косы как-то страшновато пишут, боюсь, младший у нас не осилит.. Канатки на Чегет и Эльбрус - само собой, вопрос именно про пешие варианты

Рекомендую долину реки Терскол. Она короткая, набор высоты небольшой и там красиво.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6325
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбщие вопросы о РоссииСеверный Кавказ и Краснодарский край



Включить мобильный стиль